Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380864 раз)

ВладимирМСК и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #460 : 26 Мар 2007 [01:13:15] »
Тоже сегодня рассматривал Кавказ. На х166 удивительно красиво смотрелись горные пики.
Попробовал снять. Но моя фотография не передает и 1% впечатлений.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Николай
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #461 : 26 Мар 2007 [02:26:53] »
У меня такой вопрос:
как Вы фотографируете?
При помощи специального оборудывания или обычный цифровик может пригодиться?
Попросту все когда-то начинают что-то, вот и я интересуюсь.
Кстати сегодня впервые в жизни наблюдал за нашей спутницей... эмоции не передаваемые...
А телескоп у меня Norconia RET-47 D = 114mm F = 900mm  с 2-мя линзами: 6mm & 20mm и Barlow 2x
Прекрасное изображение при 150х

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #462 : 26 Мар 2007 [06:41:51] »
22.03.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900. Увеличения использовал до 180х-225х. Очень интересное образование расположено между трещиной Ариадей и кратером Менелай,  сразу за валом кратера Юлия Цезаря. Сразу обратило на себя внимание периодической структурой, заметной на врезке. Как бы канал с каскадом плотин. А в северной части на берегу канала еще крохотное образование в виде буквы “Н” причем стойки “Н” параллельны берегам канала. (Сразу возникла мысль, а не оффис ли это компании “Лунаканал”?) На врезке это рядом со стрелкой, но разрешения снимка маловато. “Н” конечно заметно, но плоховато. При успокоении атмосферы это место удавалось разглядеть в подробностях. Надо было видимо зарисовать, а я понадеялся на свое фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #463 : 26 Мар 2007 [14:59:50] »
У меня такой вопрос:
как Вы фотографируете?
При помощи специального оборудывания или обычный цифровик может пригодиться?

Если это вопрос ко мне, то я тоже только начинаю :) Делаю первые снимки при помощи Next image . Но тут на форуме столько инфы! Почитайте, захватывающее чтение.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [16:46:33] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #464 : 26 Мар 2007 [16:02:09] »
22.03.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900. Увеличения использовал до 180х-225х. Очень интересное образование расположено между трещиной Ариадей и кратером Менелай,  сразу за валом кратера Юлия Цезаря. Сразу обратило на себя внимание периодической структурой, заметной на врезке. Как бы канал с каскадом плотин. А в северной части на берегу канала еще крохотное образование в виде буквы “Н” причем стойки “Н” параллельны берегам канала. (Сразу возникла мысль, а не оффис ли это компании “Лунаканал”?) На врезке это рядом со стрелкой, но разрешения снимка маловато. “Н” конечно заметно, но плоховато. При успокоении атмосферы это место удавалось разглядеть в подробностях. Надо было видимо зарисовать, а я понадеялся на свое фото.
Почитайте моё предыдущее сообщение, № 459.  :-\
Там и описание есть, и зарисовка (просьба за зарисовки ногами не пинать, играю как умею). Правда я там вижу скорее цепь кратеров, нежели каскад плотин. Я ещё спросил там, кто что думает по этому поводу.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #465 : 26 Мар 2007 [18:13:11] »
 Гершель
 Вот! А я и прочитал Ваше сообщение, но решил текст сообщения не менять. Т.к. видим то мы по разному. Такой простой пример - то ли цепочка кратеров, то ли каскад плотин. Т.е. я увидел прямоугольные образования, а Вы - круглые. А то каналы на Марсе! Вот рядом, рукой подать - а видим в одно, наверное время, по разному. Вообще пример поразительный. Прямо у нас получилась иллюстрация на тему достоверности визуальных наблюдений. Вы в какую апертуру наблюдали? Я всегда стараюсь указывать апертуру - по крайней мере всегда можно провести расплывчатую границу - тут верю, а тут сомневаюсь. К сожалению сейчас все небо заволакивает - исследования придется прервать... А все равно - визуальные наблюдения это интересно! А зарисовка Ваша мне очень понравилась. Я так не умею.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #466 : 26 Мар 2007 [19:06:03] »
Да я и не настаиваю что моя точка зрения единственно верная.
Тем более Луна это такая вещь, где очень много зависит от падения тени. Час прошёл, и всё - освещение поменялось и рельеф выглядит совершенно по другому.
Апертура указана в подписи - рефрактор 90/900, и так как скоп у меня один, то в сообщениях я не уточняю инструмент. Так что параметры телескопов у нас практически одинаковые.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #467 : 27 Мар 2007 [01:16:43] »
Луна. Сегодня атмосфера позволяла увеличение до х200. Можно было не идти спать а часами рассматривать Луну :) . Особенно интересно выглядело Море Дождей окруженное горами, альпийская долина, гора Питон, и зубчатые тени, которые отбрасывали кольцевые горы цирка Архимед на дно.
Немного фотографировал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.msg470414.html#msg470414
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #468 : 27 Мар 2007 [01:49:51] »
Сегодня опять наблюдал Луну...однако четвёртый вечер подряд наблюдаю.
Атмосфера сегодня поганая, не то что вчера. Однако наблюдать можно было. Увеличение 175х с ДипСкай 5,2 мм ЕД.
Сегодня любовался горными цепями - Кавказ, Альпы с долиной Альп, ну и конечно Аппенины.
Также, как написал выше lavon, интересен был вид Архимеда, выходящего из сумрака тени, и появляющиеся из тени сияющиее вершины гор, окружающих Платон. Ну конечно-же гора Питон тоже выглядела великолепно.
Из кратеров привлекали внимание сегодня пара Аристилл и Автолик, ну и конечно очередная троица Птолемей-Альфонс-Арзахель.
Также решил поподробнее вглядеться в трещину Гигин, разглядел несколько кратерочков на её дне.
Короче было на что взглянуть.
Жду завтрашнего вечера, там будет на что посмотреть - и Прямая Стена, и катена Дэви, и кратерочки на дне Платона, знаменитые всё объекты! Погоду вроде на завтра обещают тоже ясную. Будем наблюдать!..
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #469 : 27 Мар 2007 [07:15:03] »
Добавлю - город Груйтуйзена сегодня должен быть виден. Не очень, но все-таки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн C6-N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C6-N
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #470 : 27 Мар 2007 [22:24:30] »
Луна сейчас, в московском регионе просто супер!


Celestron Advanced C6-N

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #471 : 28 Мар 2007 [14:40:48] »
Добавлю - город Груйтуйзена сегодня должен быть виден. Не очень, но все-таки.

Я вчера специально рассматривал это место. Видно было нечто вроде буквы "N" .
Сфотографировал, но на фотке этого нет :(
 Луна вчера была - неоторваться!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #472 : 28 Мар 2007 [14:55:26] »
Ну вот, наблюдал вчера вечером Луну, как и ожидалось. Кстати, пятую ночь подряд наблюдаю, это что-то. Даже подустал уже немного. Атмосфера вначале была погановатая, смотрел с увеличением 140х, потом ближе к полуночи немного успокоилось и стало более-менее, можно было наблюдать при 175х и даже 225х.
Первым делом конечно поглядел на Прямую Стену. Очень красиво конечно смотрится, что тут сказать... Сделал зарисовку.
Потом катена Дэви. Более короткая и с более мелкими размерами кратеров, нежели Абульфеда, но зато они расположены гуще. Один буржуйский ЛА сравнивал катены со следами от пулемётной очереди.  :) Уверенно были заметны 6-7 наиболее крупных кратерочков, остальные сливались в светлую линию. Также сделал зарисовку.
Город Груйтуйзена не увидел, так как наверно терминатор был уже далеко.Вроде каке-то линии намечались, но никаких намёков на «город» не было.
Рассматривал также дно Платона в попытке разглядеть кратерочки на дне. Вроде на пределе видимости увидел две беловатые точки, сверил с картой - вроде как на этих местах действительно находятся кратерки.
Из крупных кратеров интересно смотрелись Фра-Мауро, он как-раз на терминаторе был, Тимохарис и Эратосфен, Альфонс (очень интересно смотрелись тёмные пятна на его дне-выбросы вулканического вещества), Клавий.
Из мелких интересный кратер Мостинг С недалеко от Фламмариона, видимо очень молодой кратер, окружённый белым ореолом, который очень выделялся на тёмном фоне лавы моря.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [14:14:48] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #473 : 28 Мар 2007 [15:09:45] »
Прекрасные зарисовки!От себя бы посоветовал на зарисовке с Прямой Стеной добавить теней,подчеркивающих что она в кратере находится.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #474 : 28 Мар 2007 [17:38:06] »
Вчера наблюдал Луну. Телескоп 100/900, увеличение 180-225. Атмосфера была терпимая. Город Груйтуйзена виднелся слабо, Солнце было уже высоко. Увидел трещину Бирт - рядом с прямой стеной. Очень красиво смотрелась северная часть Луны. Аппенины, это на мой вкус, были вчера главным украшением. Попытался увидеть кратеры в Платоне - заметил 2 искорки, но это очень неуверенно. Зато очень заинтересовал вал вокрг Архимеда. Долго рассматривал. Появился Клавий. Два кратера почти в центре казались какими-то опухшими. Причем, когда я начал наблюдать - дно кратера было в тени, а когда завершал - примерно через два часа, оно уже немного осветилось. Много фотографировал, покажу северную часть - она мне больше всего понравилась.
Гершель! Зарисовки прекрасны. Прямо украшение темы!
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:41:24] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #475 : 28 Мар 2007 [21:44:59] »
Илья, Владимир, спасибо, рад что что-то получилось...  :D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #476 : 29 Мар 2007 [00:08:53] »
А в DS70/840 на 70х Луна видна вот так.
Через простой цифроОлимпусFE100, приложил
к окуляру, на руках держа..  Реально все в 2-3 раза четче видать. Москва.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #477 : 29 Мар 2007 [07:04:42] »
28.03.2007. Наблюдал Луну. Телескоп рефрактор 100/900, увеличение 100-225. Атмосфера была вполне терпимая. Основное время потратил на «пирамиду» Леушканова. Объект очень интересный, очень понравился орнамент в виде нот у основания пирамиды. На пределе было видно что-то типа города Груйтуйзена вблизи – справа. Но вообще то мне показалось что это не пирамида. Снял кино – получился общий вид.  С максимальным зумом и 6 мм окуляром от НПЗ снял объект. Да еще электронный зум 2х. Выжал все. Вот эти два фрагмента и показываю. Фото привел к телескопическому изображению – юг вверху. Так пирамида пирамидистее.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Notebook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Notebook
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #478 : 29 Мар 2007 [13:31:25] »
Здравствуйте! а где можно найти карту луны со всеми названиями , заранее спасибо. :)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #479 : 29 Мар 2007 [22:12:59] »
Старый рисунок прямой стены.Лет 5 тому назад.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.