Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #440 : 24 Фев 2007 [00:03:35] »
 Тоже 23.02.2007. ТАЛ-120М, окуляр 6мм.  Конечно, сначала Теофил, Кирилл и Катарина. Потом всю область вдоль терминатора. Восходящие потоки от стены дома немного замывали картинку.
   Море Ясности с его грядами, кстати, какова природа их происхождения? Это застывшие потоки излившейся лавы?. Заметен перепад высот между Морями Ясности и Спокойствия. Море Ясности, вообще ласкает глаз всегда. Привлек внимание кратер Посидоний с его кратерочком А и кратер Бессель. Далее из заметных и протяженных образований - сброс Алтай. Заметен на дне Катарины кратер Р. Напротив Теофила, через что-то вроде пролива в Море Нектара, заметна пара кратеров - Исидорус и Капелла и была видна также Долина Капеллы.
   

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #441 : 24 Фев 2007 [10:51:11] »
Море Ясности как и Море спокойствия-ударные бассейны.А гряды-результат наложения кольцевых валов этих морей.

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #442 : 24 Фев 2007 [12:49:55] »
Вчера выдалась ясная, морозная ночь. Надлюдал Луну
с балкона в МАК DS70/840 на 25-75х, весьма неплохо, кратеры рельефные, моря ровные, только изображение дерагается и плавает от тепловых испарений дома. Даже ярко, глаз режет. Наводка на резкость несколько утомляет. Да и замерзло все на таком морозе.  Надо не полениться, выйти на улицу, подальше от теплой квартиры.  Мнение о приборе DS
значительно улучшилось.  Но хочется большего. Кто-то писал тут, что SW909 ощутимо лучше SW709.
Не замахнуться ли на 909? Правда, он непортативный,
что тоже важно.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #443 : 24 Фев 2007 [15:09:52] »
 Всем сейчас смотреть Луну! Такой Луны никогда не видела. Просто большой кусок круглой планеты! Желтый фон, как ночью, кратеры и горы видны, как ночью и все на фоне голубого неба! Аппенины видны.
Это конец фераля, ночью было очень холодно, днем - все капает и Луна, как в марте.

Просто одни эмоции:)
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [15:29:00] от turm »

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #444 : 24 Фев 2007 [15:50:22] »
ну,это где как. у нас в Риге минус восемь, и облачно, и ничто не капает...

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #445 : 24 Фев 2007 [20:12:00] »
Кто-то писал тут, что SW909 ощутимо лучше SW709.
Не замахнуться ли на 909?

Я правда не писал, что SW-909 ощутимо лучше SW-709,но могу сказать что разница в лучшую сторону определённо есть.
А уж по сравнению с 70 мм МАКом то и подавно лучше будет.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #446 : 24 Фев 2007 [21:37:07] »
24.02.2007. Наблюдал Луну. Телескоп БШР, увеличение 160х. Увидел до обидного мало. Начал с фото. Потом успел полюбоваться трещинами Гигин и Ариадея – и облачность… Пришлось сворачивать технику.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #447 : 24 Фев 2007 [21:43:28] »
А что за интересная "П" образная структура на верхней врезке?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #448 : 25 Фев 2007 [08:53:30] »
А что за интересная "П" образная структура на верхней врезке?
Я по этой структуре обычно трещины ищу... А так кто ж ее знает...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #449 : 25 Фев 2007 [23:17:37] »
25.02.07. Сегодня опять ясно, и сегодня прекрасно был виден город Груйтуйзена на Луне. Телескоп 152/1200, наблюдал с увеличением 300х, использовал два светофильтра F-K + неодимовый. Видно было вполне терпимо. Начал наблюдения с сегодняшнего хита – города Груйтуйзена. Наиболее хорошо я видел город Груйтуйзена с 18ч30м до 20ч мск. Затем контраст валов заметно снизился. Сфотографировал. Фото осложнено тем, что город близко у терминатора, в сравнительно темной зоне, да и расположен на темном пятне. Пришлось «вытаскивать». Размер верхней врезки по вертикали – около 2-х угловых минут. Внизу виден кратер Шротера. Сделал зарисовку, фактически наметил линии основных валов. Копался с рисунком долго, с перерывами – пришлось тротуарить. Вообще, мне показалось, что в структуре валов просматривается некая система. Грубо говоря можно указать два направления, которым паралельны, или почти параллельны, валы.
 После этого попытался увидеть трещину в Альпийской долине – мой давний противник – и опять – что-то заметно, но с уверенностью сказать, что увидел трещину – нельзя. После этого посмотрел на трещину около прямой стены (по моему трещина Бирт) - увидел почти хорошо. И тут заметил новый для себя объект – темную прямую линию невдалеке от Прямой стены (показана галочками на нижней врезке). Сколько я не всматривался не понял, что это такое – или трещина или еще что то. За трещину – прямолинейность объекта, но он показался мне излишне «широким» как бы темная тонкая линия с растушевкой вокруг.  VMA молчит насчет этой темной линии. В общем, наблюдения удались и были сегодня очень интересными. А если учесть, что я 8 месяцев не смотрел в 150мм рефрактор…

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #450 : 26 Фев 2007 [21:18:41] »
To wladimir:  У Вас очень сильный скоп! Можно опубликовать по-возможности детально  вот этот фрагмент Луны(см.ниже)?
Это возле м.Кризисов.  Что это за плато?

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #451 : 27 Фев 2007 [01:00:24] »
Саша, это т.н. Сонное Болото. Если есть интерес, можно посмотреть в поисковике по запросу Palus Somni - там много чего интересного ...

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #452 : 22 Мар 2007 [21:42:13] »
  Странно, напишу сюда, не нашла в поиске (?) темы про покрытия Луной звезд.
  Около 19 ч.30м. сегодня наблюдала Луну. Заметила у темного края две звезды примерно 6 зв. величины. К 19ч. 45м. еще стемнело и стало заметно три звезды. Причем, та что ближе к темному краю заметно приблизилась к Луне. И в 19ч.46м. звезда скрылась за лимбом.

   Старри найт показывает следующее: TYC1231-1180-1; 7,59зв.вел. (та звезда, которая покрывалась)
                                                         HYP14767; 7,21 зв.вел.
                                                         и HYP14715; 7,50 зв. вел.
               и время по старри найту: 19ч.45м. 23сек. первый контакт и 19ч.45м.46 сек. звезда полностью скрылась за лимбом.

На рисунке - скоро первый контакт.

« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [16:18:54] от turm »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #453 : 22 Мар 2007 [23:18:18] »
22.03.2007. Наблюдал Луну. Телескоп 100/900. Увеличения использовал до 225х. К сожалению атмосфера была не спокойна. Сначала проверил Петавий  он оказался на месте. Трещина смотрелась четко, уверенно. Потом решил начать с Севера и тут то я обнаружил удивительный объект, на который убил почти вечер. Короче, было полное впечатление, что стенка кратера прорезана, а над самим кратером висит мост. (Это верхняя врезка). Я рассматривал эту штуку используя разные увеличения, даже 360х ставил. Новых деталей это не прибавило, но вид был очень удивительный. По моему это кратер Эндимион. Много времени потратил на попытки сфотографировать объект, но получилось не очень. Размер я бы оценил как 25х3 км. Замечательно смотрелась на Севере и горка, ярко освещенная Солнцем. (2-е фото).
Ну и тоже, как и turm, не мог пройти мимо звезд совместно с Луной. Покрытие проворонил - с фотографированием "моста", но вид был очень красивый. (Фото 3)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #454 : 23 Мар 2007 [21:56:47] »
Ну вот, наконец-то погода позволила понаблюдать Луну. К сожалению, атмосфера не самая лучшая, плюс ветер. Наилучшими увеличениями были 140-180х, при 225 уже замыливало.
Из интересного могу отметить борозду Коши (Rupes Cauchy) в Море Ясности, чёткая такая чёрная полоска, наподобие Прямой Стены в миниатюре. Очень понравилось, я её впервые увидел. Также интересно выглядел рельеф в кратерах Фракастор, Маральди Д (полузалитый лавой), район кратеров Капелла и Исидор.
Короче свою порцию удовольствия я получил. Теперь жду появления Сатурна в зоне обзора.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #455 : 24 Мар 2007 [09:31:44] »
23.03.2007. Вечером наблюдал и фотографировал Луну. Дома обнаружил необычные кадры.
По порядку.
Рассматривая кратер Жансен с большим увеличением, решил сделать кадр с большим увеличением этого объекта. Сделал кадр с рук – не понравилось. Вроде бы не резко. (Кадр 1)
Решил установит фотоаппарат на крепление, с окуляром 6 мм – плессл НПЗ. Пока покурил, собрал систему для фото – прошло около 15 минут. Фотоаппарат делает 2 кадра с интервалом 2 секунды. (Фото 2 и 3). Проверил качество фокусировки – вроде бы терпимо. Затем сделал еще 2 кадра. (Фото 4 и 5) Ничего необычного на экранчике фотоаппарата я не заметил. Утром, просматривая снятые кадры,  обнаружил, что на кадрах 2 и 3 центральная горка кратера Фабрициус  «покраснела». Как видно из подписей – через минуту покраснение окончилось. Таким образом можно сделать вывод, что имеем дело с кратковременным явлением. Поскольку в объективе Луна – можно написать, что зафиксировано КЛЯ. Какие будут мнения?
Телескоп SW 100ED, фотоаппарат Samsung NV10. Снимал в автоматическом режиме.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #456 : 24 Мар 2007 [23:47:23] »
Да, интересные съёмки...похоже, и правда КЛЯ.  :o Только непонятно, чем это объяснить?
Только что тоже наблюдал Луну. Сегодня много интересного видно, - например борозды в морях Спокойствия и Ясности, но главные объекты сегодня это безусловно троица Теофил-Кирилл-Катарина.
Очень интереснве подробности в кратерах, кратерочки мелкие на дне, трещины, центральные горки...а какие тени зазубренные...это не описать, это надо видеть   :o
Атмосфера порадовала тоже, турбуленции практически нет, чуть волнуется только иногда. Увеличения использовал от 140х (плёссл 6,5 мм), до 227 (плёссл 4 мм), а также 175х с окуляром ДипСкай ЕД 5,2 мм.
Такая радостная картина сподвигла меня попытаться сделать первую в жизни зарисовку Луны. Вышло не очень, деталей очень много, и все эти переходы света-тени...
Фотография тем более вышла погано, просьба ногами не пинать... :-\
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [01:11:40] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #457 : 25 Мар 2007 [11:58:09] »
Такая радостная картина сподвигла меня попытаться сделать первую в жизни зарисовку Луны. Вышло не очень, деталей очень много, и все эти переходы света-тени...
+5!

Quest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #458 : 25 Мар 2007 [12:02:46] »
Атмосфера порадовала тоже, турбуленции практически нет, чуть волнуется только иногда. Увеличения использовал от 140х (плёссл 6,5 мм), до 227 (плёссл 4 мм), а также 175х с окуляром ДипСкай ЕД 5,2 мм.
Такая радостная картина сподвигла меня попытаться сделать первую в жизни зарисовку Луны. Вышло не очень, деталей очень много, и все эти переходы света-тени...
Хороший рисунок!
Мне тоже было интересно взять в руки карандаш. Интересно, кстати, сравнить то как они рисовались - у вас линиями выделены наиболее заметный элементы, а я пробовал как бы выделять их и общего фона сгущением или разрежением цвета. В результате у вас больше деталей. ;D
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [12:04:23] от Quest »

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #459 : 26 Мар 2007 [00:24:23] »
Хороший рисунок!
Мне тоже было интересно взять в руки карандаш. Интересно, кстати, сравнить то как они рисовались - у вас линиями выделены наиболее заметный элементы, а я пробовал как бы выделять их и общего фона сгущением или разрежением цвета. В результате у вас больше деталей. ;D
Пожалуй, даже слишком много деталей, и из-за этого теряется общая форма объектов. Вообще, Луну очень трудно рисовать...

   Сегодня тоже наблюдал Луну (такого у меня ещё не было-три дня наблюдений подряд!  :-*).
Атмосфера тоже ну просто отличная, да и Луна очень высоко - около 60о. Применял в основном увеличение 175х (ДипСкай 5,2 мм ЕД).
   Сегодня объектов для наблюдения было очень много, этого всего не рассказать, это надо видеть...
Прежде всего хотел увидеть цепочку кратеров Catena Abulfeda, это менее известная цепочка чем знаменитая катена Дэви, и притом я её ни разу до этого не видел, поэтому очень хотелось её отнаблюдать. Очень интересный объект, даже зарисовку сделал (хотя после вчерашних мучений с зарисовкой кратеров зарекался рисовать Луну...). Предполагают, что эти цепочки образовались после падения обломков кометы (наподобие Шумейкер-Леви 9) на Луну. Поэтому их вдвойне интересно увидеть.
   Также наблюдал один из моих любимых кратеров - Юлий Цезарь. Южнее его - трещина Ариадей, а севернее его тоже находится интересная формация, мне кажется это тоже цепочка кратеров по природе схожая с вышеупомянутыми, только кратеров там меньше и они намного крупнее. Я думаю там тоже упали фрагменты одного тела... Кто что думает по этому поводу? Тоже попытался зарисовать.
   Также интересно выглядели кратеры Мавролик, Гемма Фризиус, Аристотель и Евдокс... А как смотрелся лунный Кавказ  :o :o :o Настолько объёмно, прям потрогать хотелось...
   Так что сегодня получил несказанное удовольствие от Луны...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [01:17:41] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)