Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380845 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #420 : 30 Дек 2006 [12:49:55] »
Да, великолепно.  Хотелось бы так же плато, можно?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #421 : 30 Дек 2006 [15:56:13] »
Да, великолепно.  Хотелось бы так же плато, можно?
А какое плато? Я вчера отснял всю Луну. Может быть и есть тот кусочек, какой Вам интересен? По конкретнее нельзя?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #422 : 30 Дек 2006 [17:26:42] »
Слева от моря Кризисов кратер в белом окружении с лучами, еще левее
некий бастион, плато что ли.  Вот это хочу увеличенно..
Вот этот кусочек точно на востоке (справа)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #423 : 30 Дек 2006 [18:49:21] »
Слева от моря Кризисов кратер в белом окружении с лучами, еще левее
некий бастион, плато что ли.  Вот это хочу увеличенно..
Вот этот кусочек точно на востоке (справа)
Вот это?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #424 : 30 Дек 2006 [19:17:31] »
Да, оно.  Получше можно?  Чтоб, как кратеры, хорошо было?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #425 : 30 Дек 2006 [22:01:35] »
Да, оно.  Получше можно?  Чтоб, как кратеры, хорошо было?
Это один и тот же снимок. Только кратеры ближе к терминатору, поэтому контраст выше. Т.е. лучше нельзя... Пока нельзя.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #426 : 31 Дек 2006 [12:45:10] »
Да, понимаю.  Как Луна повернется нужным боком, то очень жду.
Как, кстати, плато ето называется, высота и пр.  ЧТо известно?  Уж
больно интересно оно выглядит.  Я такие конструкции на Земле видел в Крыму. 

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #427 : 06 Янв 2007 [16:47:05] »
5.01.2007. Открыл новый сезон – сезон  2007. Вечером прояснело (около 21ч). Сильный ветер. Около нуля. Посмотрел на Луну – струило очень сильно. Да и от ветра была заметная вибрация. Наиболее интересной показалась область около Аристарха – что то бросилось в глаза, что слишком много молодых кратеров. Вся поверхность Луны на юго- востоке казалась в светлых пятнышках и лучах. Поставил увеличение 160х – наблюдать практически невозможно. Попытался сфотографировать. Привожу фрагмент Луны вблизи Аристарха – как иллюстрацию. Попытался посмотреть на Петавий – одно разочарование. На этом и завершил открытие сезона 2007 года. Телескоп БШР.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Филипп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Филипп
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #428 : 06 Янв 2007 [19:24:14] »
Я тоже открыл сезон, опробовал мой тал-150к(150мм, f=1550) и побаловался с фотографированием, приставив цифровую камеру SONY cybershot 8.1 mpx к окуляру на 25 мм, отснял десяток картинок. всё было в тучах,но время от времени их слой становился меньше. Вот два наиболее получившихся снимка.(Извините не отредактированы. Пока не умею)www.filippgrigorev.narod.ru Вот там они лежат в разделе астрофото.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2007 [19:26:43] от Филипп »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #429 : 12 Янв 2007 [19:37:37] »
Да, понимаю.  Как Луна повернется нужным боком, то очень жду.
Как, кстати, плато ето называется, высота и пр.  ЧТо известно?  Уж
больно интересно оно выглядит.  Я такие конструкции на Земле видел в Крыму. 

Это Palus Somni.
Вот его снимки (1 и 2 в ответе №521)  ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg306194.html#msg306194
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [19:42:11] от turm »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #430 : 22 Янв 2007 [20:01:38] »
  В деревне Гадюкино стаял вчерашний снег и пошли разрывы в облаках. Где-то с 18ч 30м по 19ч 20м. Виден был серпик 3-х дневной Луны.
  В NexStar 80 GTL-SA (F=900мм) посмотрела Луну, чтобы не забыть, как же поверхность нашего спутника выглядит. С 5-мм окуляром увеличение получается 180х.
  В море Кризисов вдруг увидела 4 темных оспины, в такой фазе Луну видела не часто. Это оказались кратеры Swift, Pierce, Picard, Greaves. Кратеры оказались довольно мелкими - от 11км. до 24км.  :o
 В монокуляр 20х60 сквозь довольно яркий пепельный свет виднелись довольно четкие контуры морей.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [20:20:48] от turm »

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #431 : 26 Янв 2007 [00:05:28] »
   Наконец-то у нас наступили морозы (сегодня -13), и небо прояснилось. После почти полугодового (!) перерыва в наблюдениях вышел понаблюдать Луну. Заодно испытал свежеприобретённые в качестве приза за 2-е место в конкурсе астрозарисовок окуляры...
   Видимость была не очень, но временами на несколько минут улучшалась до хорошей.
   Наблюдал в основном окрестности моря Ясности. Южнее его там есть очень интересный регион, между трещинами Гигин и Ариадей и самим морем. Кстати сами эти трещины тоже были очень хорошо наблюдаемы.
   Особенно интересной была цепочка кратеров в районе кратера Юлий Цезарь, - наподобие известной цепочки в районе кратера Дэви, которая образовалась как предполагают, в результате паления обломков кометы. Эта по-видимому тоже. Я её на скриншоте из "Виртуал Мун Атлас" пометил овалом и цифрой 1. Там около десятка кратеров в виде цепочки, где самый большой кратер посередине, а по обе стороны от него диаметр других кратеров постепенно уменьшается, в виде веретена. На скриншоте конечно всё выглядит гораздо менее контрастно, и теней нет таких как в реале...в реале всё намного красивее и зрелищнее. Правее ( если смотреть с диагональным зеркалом, т.е западнее) есть ещё 2 вытянутых с севера на юг структуры ( цифры 2 и 3) - то-ли цепи полуразрушенных кратеров, то-ли разломы...они параллельны цепочке № 1. Короче район очень занятный...
   Мелкие кратерочки очень интересно разглядывать - вроде кратерок совсем небольшой 3-5 км., а виден не просто в виде точки, а различим именно как кратер - т.е. видны стенки, дно, тень и т.п.
   Вообще, Луну очень интересно наблюдать с точки зрения геолога. Я в своё время в университете изучал геологию, поэтому очень интересно на различные геологические формации и формы рельефа посмотреть со стороны, в масштабе...
   Наблюдал с окулярами DeepSKY - плёсслы 4мм (увел. 225х), 6,5 мм (увел. 140х), и DeepSky ED 5,2мм (увел. 175х).
Больше всего наблюдал с DeepSky ED 5,2мм по причине большого поля зрения и хорошего качества изображения. Бликов не заметил совсем. Очень понравилось наблюдать в плёссл 4 мм - яркость изображения с лихвой позволяет использовать увеличение 225х, и контраст изображения ничуть не страдает. Смотрится колоссально, столько деталей видно, такие подробности... и кстати разница телескопов 709 и 909 сразу заметна.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [00:10:39] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #432 : 27 Янв 2007 [18:28:35] »
26.01.2007. Вечером прояснело, мороз –17. Тихо, безветренно. Начал наблюдения Луны около 20ч мск. Первый свет увидели унты – жизнь очень украсили. Около 3 часов я торчал на улице, а ногам хоть бы что. Атмосфера была очень спокойной, на Луне были видны мельчайшие детали. Ноблюдал в БШР, использовал блок светофильтров: F-K + неодимовый. Так что почти АПО. Первый раз заметил в БШР кратерочки на дне трещины Гигин – увеличение было 160х. В основном видел их как оспинки, но ведь заметно! Но сначала я попробовал бино приставку – приобрел у Володи Иванова от микроскопа и сам довел до ума. Окуляры от микроскопа 8х, в сочетании с линзой барлоу, получилось увеличение около 100х. Изображение поразило своей резкостью и выразительностью. К сожалению другой пары окуляров у меня пока нет, и поднять увеличение пока нельзя. Аппенины просто поразили! Эти горные громады смотрелись потрясающе красивыми. Я на них убил минут 20, потом поставил 5 мм окуляр и пробежался по другим объектам. Внимательно обследовал трещины Ариадея и Гигин. Особенно понравился кратер с «мостом» – небольшой кратер DELAUNAY, это рядом с большим кратером   PURBACH. Я показал этот объект на врезке. Но основное время все равно отдал Аппенинам. Очень симпатично смотрелась Альпийская долина, гора Питон. А не вдалеке от горы горели две яркие точки – они заметны на верхней врезке. Это видимо гора Пико и что то от массива гор Тенериф.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #433 : 28 Янв 2007 [12:46:31] »
Очень интересное наблюдение, Владимир!
Особенно понравилось про кратерочки на дне трещины Гигин (не знал, что их можно увидеть в инструмент наподобие БШР), и кратер с "мостом"...
А у нас опять затянуло наглухо...  :-\
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #434 : 28 Янв 2007 [14:34:09] »
Особенно понравился кратер с «мостом» – небольшой кратер DELAUNAY, это рядом с большим кратером   PURBACH. Я показал этот объект на врезке.

Меня тоже привлек этот объект, я его даже специально сфотал. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #435 : 30 Янв 2007 [22:05:35] »
30.01.2007. Вечером почти ясно. Холодно, около –20. Облачность поднялась с востока и остановилась под Луной, закрыв созвездие Ориона. Наблюдал Луну в БШР, окуляр 5 мм + фильтры : F-K + неодимовый.
Атмосфера была очень спокойной, позволяя различать мельчайшие детали. Сегодня показались интересными следующие объекты:
1. Прямоугольное плато (отождествить в VMA не сумел), на нем расположены 2 кратера диаметром 25-30 км, интересны тем, что при сегодняшней освещенности края кратеров казались очень темными. Как будто обведены углем. Я поискал невдалеке подобные кратеры – не нашел. (верхняя правая врезка)
2. Осмотрел Аристарх, но он не понравился – мне он нравится более освещенным, когда горка видна. Но три темных полоски на склоне разглядел. Заинтересовал откос с кратерами и собственно плоскогорье рядом с Аристархом. На нем я разглядел несколько маленьких кратеров. (верхняя левая врезка) Севернее Аристарха хорошо виднелся купол Груйтуйзен Гамма. Еще севернее заметил купол Майрат  Т – наметил его еще дома, но он впечатления не произвел – маленький. Мне показалось, что менее 10 км.
3. Зона Гассенди – пытался увидеть трещины – не увидел, видимо мала апертура. Вителло – смотрится хорошо, но надо бы днем    раньше. Очень интересным был кратер Допельмайер – у него казалось, что дно не плоское, а опускается к центру.
4. Южнее интересно смотрелся  Шиккард – дно едва осветилось и хорошо виднелись малейшие неровности.
5. Еще южнее прекрасно виден Шиллер с коротким горным хребтом в восточной части.
Вообще много интересного. Например, после того как я  обнаружил купол – осмотрел терминатор и нашел 8 куполообразных объектов. Позже где то не вдалеке от Вителло обнаружил холмы напоминающие букву L. Очень интересным был Платон - дно явно темнее, чем окружающая местность. Но через 2 часа замерз и пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #436 : 01 Фев 2007 [23:11:08] »
01.02.2007. Холодно, -24. Ясно. Наблюдал Луну. Луна сегодня была круглой. Полнолуние близко, поэтому картинка сравнительно малоконтрастная. Струило заметно, но особо не мешало наблюдать. В основном использовал увеличение 160х.  (Наблюдал в БШР.)  Легко обнаружил исключительно яркий, но крохотный кратер – он на продолжении прямых линий на фото. (Я его впервые обнаружил 2 года тому.) Потом посмотрел на Аристарх – в окрестностях, севернее, прямо крест огромный просматривался, все плато на дольки делит. Попытался сфотографировать, но фото не получилось. Сегодня легко видны яркие и темные пятна на стенках кратера. Очень интересные структуры темных пятен на востоке. Долго разглядывал молодые кратерочки, которые смотрятся как яркие колечки. Навестил Вителло. Сегодня концентрические окружности были видны прекрасно. Полюбовался трещиной Гигин. Сегодня она смотрелась как яркая линия, с неоднородностями внутри от маленьких кратерочков. Очень понравился Коперник – видны яркие контуры обозначающие видимо границы откосов. Вообще остался очень доволен наблюдениями.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #437 : 22 Фев 2007 [23:26:10] »
22.02.2007. После попытки наблюдения Венеры, перевожу БШР на Луну. Ветер жжет. Холодно. Увеличение 160х. В принципе наблюдать хорошо – ветер начинает залегать. Когда ветра нет – Луна очень спокойная. Сегодня более всего времени потратил на рассматривание уступов и обрывов на севере Луны – это верхняя врезка. (Район кратеров Plana и Burg).  Потом осмотрел Посидоний – трещины на грани глюков. Что-то видно, но уверенно сказать не могу. Все таки апертура маловата. Еще много времени провел вблизи Жансена – очень интересно смотрелся, да и мелочи всякой рядом много.
Поразглядывал не спеша – только мороз подгонял. Поэтому довольно быстро кончил наблюдения, сфотографировал  Луну и  свернулся.  При наблюдении использавал F-K фильтр, Неодимовый – через него снял Луну - общий вид. Цвет поэтому такой своеобразный. Детали фотографировал с окуляром 9 мм и F-K фильтром. Всех ЛА – мужчин с наступающим праздником!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #438 : 23 Фев 2007 [22:28:37] »
23.02.2007. Вечером Луна покрывала две звездочки SAO 75977 (8m) и SAO 75979 (7,3m).
Зрелище было симпатичное. За несколько минут до покрытия я сфотографировал «очередь» на покрытие.
Оба явления я зафиксировал уверенно, с гайдом ошибка составила: первой звезды – 1 сек, а вот 2-я исчезла на 3 секунды раньше, чем предписано. Наблюдал в БШР, увеличение 160х. Вечером должны быть еще покрытия, но ждать не стал, т.к. очень холодно.
После выполнения этого наблюдения просто полюбовался Луной. Что интересного. На севере, невдалеке от терминатора, посреди морской равнины, заметил что-то куполообразное – (верхняя врезка). Но в VMA идентифицировать не смог. Потом центр – очень живописны три кратера во главе с Теофилом, вообще там много интересного. Увидел хвост трещины Ариадей. Но самый интересный объект поджидал на юге. Это похоже кратер  BOUSSINGAULT, он сравнительно большой, заметна очень сложная структура дна, а откосы, с огромными уступами, вызвали ощущение двухэтажности кратера. Общее впечатление, что кратер очень глубокий. На нижней врезке он помечен галочкой. К сожалению его фото получилось не слишком удачно...

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #439 : 23 Фев 2007 [23:36:24] »
Цитата
Увидел хвост трещины Ариадей.
А можно поподробнее, что за хвост такой?
Сегодня тоже луну наблюдал. Окуляр ДипСкай 5,2 мм ЕD (175х).
Любовался, безусловно, троицей во главе с Теофилом (в нём самом столько всего разного - складочки всякие, трещинки, бугорочки...), трещиной Ариадей, складками в морях (особенно в море Ясности), также рассмотрел 2 доме в море Спокойствия (по наводке с VMA). Да много всего, всего и не перечислишь. Такие мелочи видно, что аж глаза разбегаются. Короче телескоп - чудо, окуляр - чудо... атмосфера сегодня тоже чудо, очень стабильная, турбуленции практически никакой. Пикеринг 7-8 баллов. Но зато минус 20! Но это нас не пугает, оделся как на зимнюю рыбалку и ничего..!
Теперь скоп стоит на балконе, не убирал, - жду пол-второго ночи когда появится Сатурн. Поздно конечно, и мороз огого, но как мой батя говорит, - "для больных это не проблема" ...  ;D
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [00:59:41] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)