Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 386099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1220 : 27 Авг 2012 [10:48:58] »
увы луна нынче низковато...ловить имхо нечего, вот к концу августа - нач сентября после полнолуния будет повеселее, лишь бы осень все не изгадила :-X
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Джиджоев Владислав

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Джиджоев Владислав
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1221 : 27 Авг 2012 [16:10:02] »
Вчера(26.08.21) в 20:30 первый раз наблюдал Луну при увеличении 112 крат. Апертура: 60 мм. Детали видны чётко. Хотел понаблюдать по-быстрому и экват. монтировку использовал как азимутальную. Еле успел телескоп поворачивать :). Скажите пожалуйста, есть смысл при 60 мм наблюдать Луну с большим увеличением?

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1222 : 27 Авг 2012 [17:25:52] »
Вчера(26.08.21) в 20:30 первый раз наблюдал Луну при увеличении 112 крат. Апертура: 60 мм. Детали видны чётко. Хотел понаблюдать по-быстрому и экват. монтировку использовал как азимутальную. Еле успел телескоп поворачивать :). Скажите пожалуйста, есть смысл при 60 мм наблюдать Луну с большим увеличением?
Вряд ли. Деталей новых не будет, только масштаб будет расти.

70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1223 : 27 Авг 2012 [19:28:30] »
Вчера(26.08.21) в 20:30 первый раз наблюдал Луну при увеличении 112 крат. Апертура: 60 мм. Детали видны чётко. Хотел понаблюдать по-быстрому и экват. монтировку использовал как азимутальную. Еле успел телескоп поворачивать :). Скажите пожалуйста, есть смысл при 60 мм наблюдать Луну с большим увеличением?
60*1.4=84! больше- для вашей апертуры, простите, от лукавого- тем паче ежели у вас рефлектор а не рефрактор....помню как - то разогнал отрицательной линзой из объектива фотоаппарата смена свой мшр до 105 - и то все мылило...луна конечно объект яркий, контрастный, но законы оптики пока никто не отменял. пс у мшр в комплекте вроде и шли окуляры 20 мм и 10 мм - для 60 кр и 30 - равнозрачкогого :-X
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Джиджоев Владислав

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Джиджоев Владислав
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1224 : 27 Авг 2012 [21:56:57] »
Цитата: Джиджоев Владислав от Сегодня в 16:10:02

    Вчера(26.08.21) в 20:30 первый раз наблюдал Луну при увеличении 112 крат. Апертура: 60 мм. Детали видны чётко. Хотел понаблюдать по-быстрому и экват. монтировку использовал как азимутальную. Еле успел телескоп поворачивать :). Скажите пожалуйста, есть смысл при 60 мм наблюдать Луну с большим увеличением?

Вряд ли. Деталей новых не будет, только масштаб будет расти.

Спасибо.

Цитата: Джиджоев Владислав от Сегодня в 16:10:02

    Вчера(26.08.21) в 20:30 первый раз наблюдал Луну при увеличении 112 крат. Апертура: 60 мм. Детали видны чётко. Хотел понаблюдать по-быстрому и экват. монтировку использовал как азимутальную. Еле успел телескоп поворачивать :). Скажите пожалуйста, есть смысл при 60 мм наблюдать Луну с большим увеличением?

60*1.4=84! больше- для вашей апертуры, простите, от лукавого- тем паче ежели у вас рефлектор а не рефрактор....помню как - то разогнал отрицательной линзой из объектива фотоаппарата смена свой мшр до 105 - и то все мылило...луна конечно объект яркий, контрастный, но законы оптики пока никто не отменял. пс у мшр в комплекте вроде и шли окуляры 20 мм и 10 мм - для 60 кр и 30 - равнозрачкогого :-X

Я видел формулу 2D, а не 1.4D. Не знаю, всё было чётко, но увеличения хватит, руки отвалятся крутить ось телескопа.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1225 : 27 Авг 2012 [22:10:30] »
   Джиджоев Владислав- почитайте сикорука - телескопы для любителей астрономии- что есть равнозрачковое и разрешающие увеличения 2д мы работаем на юстировке - чтобы видеть дифракционную картину, впрочем все это суть цифры сугубо эмпирические.
имхо. ну нет смысла по луне прыгать выше 1.4 при астрофотосьемке - иной вариант- там масштаб можно накручивать довольно долго, для 200 мм ап. до 8 метров эквивалентного- но ежели приемник - глаз, то увы наш зрачок в среднем на те самые 6 мм и открываеться - а по луне в любом случае еще и излишки подрежет :P
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 854
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1226 : 02 Сен 2012 [19:01:26] »
Наблюдал вчера луну. Неожиданно на фоне луны появилось куча шариков, штук 20. Синие и красные на просвет. Божественная картина.
 :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1227 : 03 Сен 2012 [14:43:10] »
што за шарики? :-\
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1228 : 03 Сен 2012 [14:59:33] »
што за шарики? :-\
Гелевые наверное.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1229 : 03 Сен 2012 [15:10:39] »
што за шарики? :-\
Гелевые наверное.

Инопланетные шарики с земным гелием.  :D :D :D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1230 : 03 Сен 2012 [15:25:02] »
Наблюдал вчера луну. Неожиданно на фоне луны появилось куча шариков, штук 20. Синие и красные на просвет. Божественная картина.
 :)
День города.  :)

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1231 : 26 Сен 2012 [11:55:09] »
Ночь 25-26 сентября, время наблюдений с 21:30 по 00:30.
Атмосфера по шкале Пиккеринга - 7, в лучшие моменты 8.

Небо весь день было в серой дымке, поэтому я решил что вечером возможно будет приемлемый синг. Планировал наблюдать Юпитер с захватом Луны, но волей атмосферы, лучшая видимость, по времени, пришлась на спутник.

При 160х изображение было очень четким и практически не колыхалось. При 240х было некоторое волнение, сменявшееся моментами достаточной резкости. К сожалению больших увеличений небыло, а так хотелось поставить!

Сначала я сделал небольшой обзор, полюбовался валами на пов. Моря Дождей, Коперником, Прямой стеной, Альпами, а затем мое внимание приковал Платон. Первый раз я смог увидеть на его поверхности кратеры. Было видно всего 4 кратера, из тех что находятся в центре, иногда на уровне глюка, был заметен кратерок около восточного края (изображение перевернутое), но я его не засчитываю.

Потом около терминатора, на поверхности Океана Бурь я обратил внимание на овальные приподнятости, некоторые из них расположены группами. Например, около кратера Гортензий и возле других в этом районе. Прикольно, на вершине одного такого купола кратерок.

Потом небо стало проясняться и паралельно стремительно портился синг.

Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1232 : 30 Сен 2012 [09:23:28] »
29.09.2012. Наблюдал Луну. Полнолуние. Своим светом Луна практически блокировала другие объекты и я решил не спорить с очевидным и поискать на полной Луне что нибудь интересное. Телескоп С11, увеличения использовал 90х-350х. Заинтересовала область трещины Гигин. Я хорошо помню, что на дне трещины раньше различал 7 маленьких кратеров, решил проверить, что увижу в полнолуние. При внимательном взгляде я различил только 4 светлых пятнышка - видимо пресловутые кратерочки. Все они наблюдались в северной половине трещины (выше кратера Гигин.) Осматривая окрестности обратил внимание на треугольный кратер восточнее от трещины. Форма воистину весьма удивительная. Еще восточнее расположился кратер, у которого заметен разрыв светлого кольца. Южнее треугольного кратера - кратер с хорошо заметным светлым кольцом и симметричным узором внутри. Западнее трещины - три небольших кратера почти равных по размеру и хорошо очерчеными светлыми кольцами. Заметил, что сам кратер Гигин (примерно посередине трещины) расположен на небольшом темном пятне в форме бабочки. На юге трещина также примыкает к темному пятну довольно округлой формы.
 Решил сфотографировать эту область и тут начались неприятности. Сначала заполосила камера, утром снимал Юпитер все было нормально, а тут просто рок какой то. Разобрался с камерой - сорвал случайно провода с аккумулятора привода телескопа... В общем до съемки провозился полтора часа. Когда опять все приготовил обнаружил, что резко ухудшилась атмосфера, картинка временами полностью расплывалась. В общем снял область трещины Гигин после долгих мучений. Но зато почти все перечисленные в сообщении объекты видны.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1233 : 30 Сен 2012 [11:33:22] »
Владимир, я вам скинул ссылку в личку ^-^
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1234 : 04 Окт 2012 [00:56:02] »
может кто нибудь обьяснить балллистику падения космического  объекта?  такое ощущение как буд то на луне устроили учебный полигон  :-X. кстати такого я не видел ранее. ^-^ квадратные и треугольные кратеры, с трудом объяснить можно, но это уж совсем  необычно :-\

Онлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 212
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1235 : 04 Окт 2012 [10:35:05] »
Внизу слева, разрушенный большой кратер, над ним решётчатые структуры.Кто нибудь видел этот район, может прокоментировать?Телескоп ТАЛ-200к, обработка в регистаксе.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1236 : 04 Окт 2012 [11:33:35] »
Внизу слева, разрушенный большой кратер, над ним решётчатые структуры.Кто нибудь видел этот район, может прокоментировать?Телескоп ТАЛ-200к, обработка в регистаксе.
а поточнее? на таком крохотном снимке ничего не видно
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Онлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 212
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1237 : 04 Окт 2012 [12:09:35] »
Внизу слева, разрушенный большой кратер, над ним решётчатые структуры.Кто нибудь видел этот район, может прокоментировать?Телескоп ТАЛ-200к, обработка в регистаксе.
а поточнее? на таком крохотном снимке ничего не видно
Нет под рукой фотошопа, а то бы указал.Ещё раз: внизу кратер с разрушенным валом, сверху.Вглядитесь чуть выше, увидите что то вроде ёлочки, если посмотрите левее, тоже видны линии.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Онлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 212
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1238 : 04 Окт 2012 [12:22:49] »
Попробовал отметить.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1239 : 04 Окт 2012 [13:04:06] »
 :( вот так и рождаются артефакты, программ почему то скопировала дважды  полоску изображения одного и того же участка, разумеется я переснял участок  так и есть -  ошибка с моей стороны при сложении кадров с помощью  "Алигн" в максиме  .  первое фото - с ошибкой сложения  второе фото  переснято  одиночным кадром. ???