Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 390164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1200 : 01 Авг 2012 [10:36:48] »
Про хроматизм в окулярах: "Хроматизм положения, доставляющий столько проблем владельцам рефракторов, практически неощутим в окулярах. Это следствие прежде всего их небольшого фокусного расстояния. Зато намного сильнее проявляется другая хроматическая аберрация -хроматизм увеличения. Его действие сводится к тому, что размеры изображения для разных цветов неодинаковы и наблюдаемые объекты приобретают окрашенную кайму. Хроматизм увеличения пропорционален углу поля зрения и поэтому он не проявляется на оси системы, зато очень хорошо виден на краю поля зрения. Если навести телескоп на равномерно освещенный объект (например, дневное небо), то хроматизм проявится в виде окраски края полевой диафрагмы окуляра. Она чаще всего имеет голубоватый цвет, хотя у некоторых окуляров может быть красноватой. Если края поля вашего окуляра не окрашены, то вам крупно повезло - ваш окуляр имеет очень удачную коррекцию." - статья И.Розивика
« Последнее редактирование: 01 Авг 2012 [10:42:33] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1201 : 01 Авг 2012 [10:53:46] »
VIK, спасибо! Нечто подобное я и сам начал предполагать.
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1202 : 01 Авг 2012 [15:15:31] »
Не подскажете, что это за голубая каемочка? У себя такую же заметил, только немного больше. Требуется юстировка телескопа? Фотографию взял на соседней странице из сообщения wladimir

Это хроматизм либо телескопа, либо окуляра. особенно четко провлается у ярких объектов.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 879
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1203 : 01 Авг 2012 [17:56:46] »
Это атмосферная дисперсия.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1204 : 01 Авг 2012 [22:47:39] »
Сегодня хоть и не самое лучшее время для наблюдения - Луна близка к полнолунию, решил все же взглянуть. Самое большое удовольствие  получил с небольшим увеличением 36х и 25 мм окуляром. Очень красиво выглядел Тихо - светил контрастно лучами, ему пытался вторить Коперник. Моря и океаны -  контрастные пятна - не сильно выражены, но все же полный диск Луны очень красиво выглядит, другие кратеры не столь выразительны, но выглядят не менее красиво с ярко подсвеченными краями как маленькие лампочки. Луна как всегда очень красивая и разная - глаз не отвести!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2012 [23:18:34] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1205 : 08 Авг 2012 [06:30:42] »
Хочу поинтересоваться у бывалых наблюдателей Луны – случалось ли кому-то наблюдать или каким-то образом регистрировать импакты на Луне? Вообще, инетерсует также возможность подобных наблюдений любительскими способами, может кто-то занимался этим вопросом?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1206 : 08 Авг 2012 [18:54:02] »
Здравствуйте, все!

У меня горе... Думал в этом году куплю телескоп (любительский) и займусь систематическими наблюдениями лунной поверхности. Но жизнь развела по своему - ни тебе телескопа, ни шиша с маслом. На этой грустной ноте задаю вопрос.

С товарищем поспорили (ну так неслишком, но всётаки) он утверждает, что там летают тарелки.
А я сам не очень в это верю. Но как опровергнуть не могу, то прошу помощи у вас уважаемые наблюдатели. Внимание вопрос:

ВИДЕЛ ЛИ КТО-НИБУДЬ ИЗ ФОРУМЧАН НА ЛУНЕ НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ИЛИ НЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЬЕКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДДАЮТСЯ НАУЧНЫМ ОБЬЯСНЕНИЯМ.

Спасибо заранее. Вопрос очевидно идиотский, простите новичка. Куплю телескоп исправлюсь.
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1207 : 08 Авг 2012 [18:56:32] »
П.С. Я читаю ветку, но времени уходит очень много. Мне её ещё неделю читать если целиком, да ещё и глаза больные, дольше 20 мин. читать не могу.

Короче, помогите кто чем может.
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1208 : 08 Авг 2012 [19:05:03] »
...глаза больные, дольше 20 мин. читать не могу.
Короче, помогите кто чем может.
Денег нету, тарелок на Луне не видел - могу только советом помочь - понажимайте на знак "+" удерживая при этом клавишу CTR - шрифт на экране любого браузера увеличится и Вы легко всё дочитаете...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1209 : 08 Авг 2012 [19:16:12] »
П.С. Я читаю ветку, но времени уходит очень много. Мне её ещё неделю читать если целиком, да ещё и глаза больные, дольше 20 мин. читать не могу.

Вам дали правильный совет с CTRL  и клавиша +   а почитать можно здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.html
или здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.html
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1210 : 08 Авг 2012 [19:26:24] »
Здравствуйте, все!

У меня горе... Думал в этом году куплю телескоп (любительский) и займусь систематическими наблюдениями лунной поверхности. Но жизнь развела по своему - ни тебе телескопа, ни шиша с маслом. На этой грустной ноте задаю вопрос.

С товарищем поспорили (ну так неслишком, но всётаки) он утверждает, что там летают тарелки.
А я сам не очень в это верю. Но как опровергнуть не могу, то прошу помощи у вас уважаемые наблюдатели. Внимание вопрос:

ВИДЕЛ ЛИ КТО-НИБУДЬ ИЗ ФОРУМЧАН НА ЛУНЕ НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ИЛИ НЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЬЕКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДДАЮТСЯ НАУЧНЫМ ОБЬЯСНЕНИЯМ.

Спасибо заранее. Вопрос очевидно идиотский, простите новичка. Куплю телескоп исправлюсь.
Не знаю правду или нет пишут , но вот нашёл.
http://elite-astronomy.narod.ru/moon_an.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [19:31:25] от астрокот »

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1211 : 08 Авг 2012 [19:45:56] »
Вам дали правильный совет с CTRL  и клавиша +   а почитать можно здесь:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.htmlили здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.html

Спасибо, за плюсик. Я и не знал.

Что касается выше предложенной ветки, то очень большая разница между наблюдениями явлений в атмосфере невооружённым глазом и наблюдениями в специальную для этого предназначенную оптику небесного тела, достаточно изученного на котором не ведётся бурной человеческой деятельности.  Я думаю если бы там были пирамиды, то сообщество людей вооружённых и в этом вопросе просвещённых тоже их заметило бы. И фотки бы разошлись и было бы массовое подтверждение наблюдению.

Просто если кто наблюдал вы чиркните пару слов и всё. А то у человека клинья вплоть до того, что там база инопланетян.  =)

Спасибо.
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1212 : 08 Авг 2012 [19:50:24] »
Не знаю правду или нет пишут

Да в этом вся и фишка. Источники массовой информации откровенно спикулируют не точными фактами и мы не сможем сказать правда или нет, то что они пишут.

Мы можем сказать только то, что сами видели!!!
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1213 : 10 Авг 2012 [18:47:58] »
Наблюдал сегодня утром в 4.30-5.00 Луну в ТАЛ-125 Аполар. Увеличение 235х. Луна поразила детальностью и разнообразием цветовых оттенков. Прямая стена вглядела белой полосой. Также было видно множество мелких кратеров в Клавии.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1214 : 10 Авг 2012 [22:28:59] »
Не знаю правду или нет пишут

Да в этом вся и фишка. Источники массовой информации откровенно спикулируют не точными фактами и мы не сможем сказать правда или нет, то что они пишут.

Мы можем сказать только то, что сами видели!!!
скажем так- на фоне лунного диска достаточно часто наблюдаются явления, в силу в первую очередь кратковременности, не поддающиеся систематическому изучению. т.е кля. в том числе неоднократно, на фоне диска достаточно авторитетными исследователями и любителями наблюдались пролеты темных пятен имеющих формы сигар, дисков и трапеций (Морейро, Мицуо), наблюдалось, казалось бы очевидное исторжение вулканических газов из центральной горки кратера Альфонс. официальной научной мыслью кля признаны, более того ряд исследователей полагают, что именно на ниве разведки кля наш брат астроном - любитель сможет принести существенную пользу.
ну а что касаемо всякого рода тарелок и зеленых человечков - ни подтверждения ноосологического или природного характера - однозначно - кля на настоящий момент НЕ ИМЕЮТ :(
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1215 : 14 Авг 2012 [02:20:42] »
Цитата
официальной научной мыслью кля признаны, более того ряд исследователей полагают, что именно на ниве разведки кля наш брат астроном - любитель сможет принести существенную пользу.
ну а что касаемо всякого рода тарелок и зеленых человечков - ни подтверждения ноосологического или природного характера - однозначно - кля на настоящий момент НЕ ИМЕЮТ :(

Т.е. как это в реалии - в большинстве случаев патруль КНЛЯ-TLP-LTP (кратковременные и нестационарные явления на Луне по русски ИЛИ Транзит Лунар Феномене по английски ИЛИ Лунар Транзит Феномене по американски)) имеет смысл и будущее ... Но слабо признаются определёнными кругами учёных... Хотя признаются полезными --- так как характер и их природа не выяснены до разумного объяснения ..
   Так как - даже во времена экспедиций "Апполонов" на Луну не было фиксации КНЛЯ астронавтами именно на поверхности Луны.
  НО! Фактически в грубом варианте КНЛЯ объясняются как электростатические "ветры" от зарядов солнечной плазмой и отслеживание районов где такое происходит наиболее важнО для будущих лунных экспедиций и освоения Луны как континента Земли  ::)

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1216 : 14 Авг 2012 [22:06:18] »
   Иван С. Брюханов абсолютно точно выразил соотношение непризнанность проблемы!
именно так. а посему, коль скоро даже в этом отношении мнения разделились, существует только один путь до истины дотянуться ::)
лично я более склонен объяснять то что мы называем кля с Козыревских позиций...а пс флюоресценцией сильно разряженного, раскаленного газа
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1217 : 24 Авг 2012 [18:12:54] »
Для интересующихся КЛЯ  - соответствующая страничка Лунной секции Британской астрономической ассоциации...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1218 : 24 Авг 2012 [18:15:41] »
спасибо Yung будем очень почитать)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 771
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1219 : 26 Авг 2012 [22:53:20] »
Сегодня неожиданно прояснело. Решил посмотреть на Луну. Поскольку Луна была низко (около 14 градусов), установил рефрактор 100/900 - понадеялся на более спокойное изображение при использовании малой апертуры.
 Но все равно струило сильно. Увеличение использовал 180х.  Первый взгляд - область Города Груйтуйзена. Город практически не виден. Вчера надо было смотреть. Южнее - Прямая стена - она видна хорошо. И на мой взгляд самые интересные объекты на сегодня южнее Клавия. Я на фото их отметил цифрами.
1 - область с очень сложным рельефом, по моему не многим уступает Городу Груйтуйзена.
2 - Пирамида Леушканова - сегодня видна прекрасно.
3 - Прямолинейная деталь. Подробно не рассмотрел - Луна уплыла за дерево. Обнаружил ее в первый раз.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!