Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 381323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1140 : 08 Дек 2011 [02:58:03] »
Спасибо всем за советы.

Например Зигель Ф. "Сокровища звёздного неба"   обстоятельно, и написано популярно,   для апертур  60-110мм,   а вообще про Луну очень много  чего  для начала,  чуть не в каждой  книжке советских времен, и импортных много,  может в Гугле набрать "наблюдения Луны" .

Спасибо за "Сокровища звездного неба" много раз слышал про эту книгу, теперь познакомлюсь с ней. А по поводу гугла, я искал в инете, выдает много информации, по этому и решил спросить совета, что бы как то сориентироваться.


Луна и ее наблюдения-В.В. Шевченко - библиотека любителя астрономии 1983 год
пока ничего изящнее не встречал...
Значит Вы не читали и не видели одноименную книгу Н.Сытинской. Книга у меня на даче, а год издания, по моему 1957. Наблюдения расписаны по дням всего лунного цикла с прекрасным описанием ландшафтов и деталей. ;D

Заинтересовала эта книга, а ее можно найти в инете? Другие книги, которые тут посоветовали я наше, а эту не могу найти.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1141 : 08 Дек 2011 [09:04:04] »
уважаемый Nostromo ответьте мне в мыло отправлю вам свою библиотечку в pdf
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн plon1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от plon1
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1142 : 22 Дек 2011 [21:52:57] »
У меня есть книга Сытинской Луна и ее наблюдения, в которой имеются рельефная карта Луны, калька с номерами кратеров и список последних. Могу сканировать и поместить в этом разделе. Ваше мнение?

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1143 : 05 Янв 2012 [19:00:40] »
вчера наблюда чуточку луну , выложил свои впечатления в ветке

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32583.340.html

посоветуйте, по теме.

и на вопросики ответьте, плз
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 799
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1144 : 05 Янв 2012 [19:18:09] »
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%F1%FB%F2%E8%ED%F1%EA%E0%FF

Покупай кто хошь! И недорого. Рекомендую этот сайт для поиска любых книг.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1145 : 05 Янв 2012 [19:39:54] »
У меня есть книга Сытинской Луна и ее наблюдения, в которой имеются рельефная карта Луны, калька с номерами кратеров и список последних. Могу сканировать и поместить в этом разделе. Ваше мнение?
премного вами благодарен ;D
а ежели можно то и в личку пожалуста...говорят книга более практична нежели Луна и ее наблюдение :angel:
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1146 : 03 Мар 2012 [13:53:19] »
02.03.2012. около 20ч мск. Был на даче и неожиданно прояснело. С удовольствием полюбовался Луной.
 Поразил вид Коперника: там на северной части вала есть формация видимая как пятиугольник. Что-то похожее на ворота. Но вчера это место смотрелось как отверстие в Луне. Сначала я просто глазам не поверил, но потом поставил максимальное увеличение (более 400 раз) и убедился в том, что вид северной части вала кардинально изменен. К сожалению моя QHY5T в момент наведения на Луну отказала, и снять это место мне не удалось.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1147 : 03 Мар 2012 [16:14:45] »
02.03.2012. около 20ч мск. Был на даче и неожиданно прояснело. С удовольствием полюбовался Луной.
 Поразил вид Коперника: там на северной части вала есть формация видимая как пятиугольник. Что-то похожее на ворота. Но вчера это место смотрелось как отверстие в Луне. Сначала я просто глазам не поверил, но потом поставил максимальное увеличение (более 400 раз) и убедился в том, что вид северной части вала кардинально изменен. К сожалению моя QHY5T в момент наведения на Луну отказала, и снять это место мне не удалось.
кля?! здорово! а можете на карте район уточнить!! я первого снимал луну- терминатор был аккурат по копернику - точнее по восточному валу...видимо в том и соль- низкое положение солнца над горизонтом, когда маленькие булыжники отбрасывают тени как многометровые столбы...
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1148 : 04 Мар 2012 [05:58:44] »
02.03.2012. около 20ч мск. Был на даче и неожиданно прояснело. С удовольствием полюбовался Луной.
 Поразил вид Коперника: там на северной части вала есть формация видимая как пятиугольник. Что-то похожее на ворота. Но вчера это место смотрелось как отверстие в Луне. Сначала я просто глазам не поверил, но потом поставил максимальное увеличение (более 400 раз) и убедился в том, что вид северной части вала кардинально изменен. К сожалению моя QHY5T в момент наведения на Луну отказала, и снять это место мне не удалось.

Я тоже  в это время любовался видами Луны - сравнивал восприятие в режиме моно и бино.
С биноприставкой  прошелся  вдоль всего терминатора. На Копернике тоже задержался, но на этот феномен внимания не обратил,  очень досадно!
А луна в бино умопомрачительно хороша!

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1149 : 04 Мар 2012 [07:13:19] »
я наблюдаю исключительно через монитор. раскурочил китайскую вебку- открутил объектив и вставил в корпус л.б картинка неплоха особенно через шарп.кам вообще на форуме вроде как первое упоминание о наблюдениях кля :angel:
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1150 : 04 Мар 2012 [11:12:50] »
Коллеги! Это не КЛЯ... Это изменение вида объекта Луны в зависимости от освещения. На фото ansiivan (сообщение 9775 в астрофото тема Луна (фрагменты и ландшафты)) видно, что на следующий день после моего наблюдения северная часть вала коперника приняла свой обычный вид - пятиугольник.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1151 : 04 Мар 2012 [17:39:05] »
а можете на карте место пятиугольника обозначить поточнее? охота полюбопытствовать вживую
у северной оконечности моря кризисов есть подобная область - квадрат бейкера...я заснял его по растущей луне через 2 дня он пропал, причем терминатор проходил дай бог в трети диаметра моря кризисов- западнее...
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1152 : 05 Мар 2012 [19:00:07] »
Сейчас чисто из интереса провел такой эксперимент. В искатель 6х30 1988г. ещё в начале сумерек из квартиры через 2 оконных стекла решил взглянуть на Луну. И что Вы думаете- на ней спокойно видно с десяток кратеров.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1153 : 05 Мар 2012 [21:38:29] »
Хорошие у Вас стеклышки в окошках без внутренних натяжений ;D
может в линзы перельем? а вообще - почему и нет ;)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1154 : 05 Мар 2012 [21:49:30] »
О как! Оказывается и стекла в окнах у меня тоже астрономические! :D

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1155 : 05 Мар 2012 [21:52:06] »
О как! Оказывается и стекла в окнах у меня тоже астрономические! :D
коллега, мы троллим...а то! а если на них еще и синей краской побрызгать- будут с просветлением...
ладно, увидел 10 кратеров и слава богу. а на улицу пошто не пошел...три дня я на кетайчонка город через облака снимал...
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1156 : 10 Мар 2012 [03:52:46] »
Луна.
Время: 1:00-2:00
Увеличения: 48х, 120х, 150х, 300х
Место: г.Одинцово Московской области, двор хрущевки.
Погода: ясно, атмосфера хорошая, -8
На всех увеличениях картинка четкая, очень понравился наш спутник при 300х. Проявилось огромное количество кратеров, подробности стали видны даже в дали от только что появившегося терминатора. На таком увеличении смотрел Луну впервые, горки внутри кратеров - красота, все четко, изображение не дрожало (что удивительно). Смотрел как с фильтром, так и без него, хотя на больших увеличениях фильтр (лунный) и не нужен. При 48х (25мм НПЗ супер плёсл) - диск спутника полностью в поле зрения, очень яркая картинка, в целом я только на этом окуляре ставил луннй фильтр. Так как картинка очень яркая.
Очень понравилось.
Наблюдал объекты: Море Змей, Кратер Клеомед, Море Волн и многое другое, очень интересно сомтреть, как Луна проплывает  по окуляру, картинка не так быстро уползает, но это не удивительно на широкоугольнике.
SW BK dob 8"

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 138
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1157 : 24 Мар 2012 [00:02:03] »
Наблюдал сегодня новорождённый месяц - фаза всего лишь 0,01. Еле нашёл. Бинокль 15x70. Такой тонкий серп первый раз наблюдал. Пока искал насмотрелся на самолёты - здесь недалеко аэропорт, а так как Луна низко, их в поле зрения много попадало; летящие на разных высотах, с инверсионным следом и без, некоторые в мою сторону, некоторые от меня, было видно как блестит фюзеляж, горящие посадочные огни и габаритные огни ... Один даже летел точно на меня, долго оставаясь в поле зрения бинокля прямо под тонким месяцем. Всё это еще в тёплых красках вечерней зари, переходящих в тёмный синий цвет неба и плюс к этому яркая Венера и Юпитер недалеко повыше - вообщем пейзажный вид был. Понравилось.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1158 : 30 Апр 2012 [07:50:56] »
Я каждый месяц стараюсь посмотреть на Мост О'Нилла - арочный мост на западной оправе Моря Кризисов. На больших увеличениях выглядит очень красиво.

А однажды видел и "Лунный Икс" - стенки нескольких кратеров при определённом освещении Солнцем.

Интересная статья об этих объектах: http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon/220-moon-illusion
Мои фотографии этих объектов (одиночные кадры, не очень качественные) прикрепил для общего представления об этих объектах.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1159 : 30 Апр 2012 [09:47:12] »
Романов Филипп! Очень интересно.
А я вот 27-го наблюдал Луну в рефрактор 152/1200.
Очень понравились трещины у кратера Бург.
А позже заинтресрвал яркий мыс "нависающий" над Кирилом (средний кратер из знаменитой тройки). Форма какая то необычная. Привожу коллаж с этими объектами.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!