ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
<Ну а последние известия с полей таковы - 42-48мм диагональ на НПЗ стоит сегодня порядка 900р. Вот и весь сказ. Не хочешь бери дороже> Да, цены... Но ведь на эти диагонали еще и многослойное просветление наносят.>А это еще что такое? Да нет там самое обычное покрытие аллюминием. Возможно с защитой и все. Точно такое как и китайское. На вторичные зеркала для телескопов никто диэлектрические покрытия не наносит. 44мм вторичка с диэлектрическим покрытием от WO стоит уже 58$.
Ну так какое же это просветляющее покрытие? Я Вам и пишу что Вы не то пишете - а вы еще спорите Что такое двухслойное - это покрытие аллюминием и защита кремнием - все два покрытия, а это есть общепринятая технология так делают везде без этого покрытие будет неустойчивым. То есть минимально нужно два покрытия....
Ваше зеркало еще 5 марта улетело на свою историческую Родину на обмен.Так что не имею не малейшего понятия что Вы там намеряли элипсоид или сфероид и во сколько лямбд Вы это оцениваете - тем более что оценить это по сути невозможно.
Ну тогда надо брать
Цитата: Vladim от 18 Мар 2007 [20:24:13]Ну тогда надо брать Ни за что! Денег жалко. Пока.Тем более если с ошибкой в 1.5 лямбды неплохо показывает, то уж со сферой при f/5 (л/2) будет вообще хорошо.
1. Покупая комплект оптики за 40 долларов, имеете соответствующее качество. Чудес на свете не бывает. По крайней мере это следовало предполагать перед покупкой.
Цитата: AndL от 18 Мар 2007 [20:43:13]Тем более если с ошибкой в 1.5 лямбды неплохо показывает, то уж со сферой при f/5 (л/2) будет вообще хорошо. Для 150 мм сферы F/5 ошибка по волновому фронту на оси составляет 1,16Л, число Штреля 0,102 (программа OSLO)
Тем более если с ошибкой в 1.5 лямбды неплохо показывает, то уж со сферой при f/5 (л/2) будет вообще хорошо.
Эк на Владимира навалились, да еще вдвоем!
Тем не менее, для дипскайного инструмента такой комплект оптики вполне подходит (с фокусом 750 мм).
3. По моему убеждению в покупном Ньютоне на высокое качество рассчитывать не приходится, в лучшем случае по совокупности всех факторов Л/1,5-Л/2 по волновому фронту.
Цитата: SAY от 18 Мар 2007 [21:43:49]Я приводил хороший отзыв о SW Dob 10" Pirex. Намерили на зеркале л/8.
Прошу прощения если не в тему (хотя тема называется "сделай сам", сам и делаю.).Не подскажете ли где можно заказать качественную (возможно с диэлектрическим покрытием) ситалловую вторичку для Ньютона, с малой осью 60-65мм.Очень нужно, а поиск выносит только на всевозможные 2" диагоналки. Ссылки на магазины/мастеров можно в приват. Цена играет не первую роль(в разумных пределах ), нужно качество поверхности и покрытия.p.s. Валерий Корнеев за штучный заказ сейчас не берется.
А зачем для Ньютона ситалловая вторичка?
1. Покупая комплект оптики за 40 долларов, имеете соответствующее качество. Чудес на свете не бывает. По крайней мере это следовало предполагать перед покупкой. Тут я с Вами полностью согласен. Никто иллюзий и не строил. Просто, если зеркало называется параболическим, то в нем хоть намек на параболу уж должен быть.
Просто очень интересно, кому нибудь посчастливилось получить из этого стекла хотябы приемлемых х80? или все их повыбрасывали в мусорку?Даже заменена на специально отобранное к результату не привела. После диафрогмирования до 100мм картинка стала весьма приемлемма при х60 Конструкция телескопа полностью готова, подскажите где взять нормальную ~150ку?