Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm  (Прочитано 13771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #220 : 01 Апр 2024 [20:22:36] »
А всякие там VD пусть кусают локти и дальше обманывают людей, вводя в заблуждение ни разу не обоснованными доводами!)
VD. Это человек сделавший на этом Форуме, для общего просвящения, много большеб чем десяток других...А что сделали Вы???

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #221 : 02 Апр 2024 [08:14:20] »
А всякие там VD пусть кусают локти и дальше обманывают людей, вводя в заблуждение ни разу не обоснованными доводами!)
VD. Это человек сделавший на этом Форуме, для общего просвящения, много большеб чем десяток других...А что сделали Вы???
  Мож в каком то направлении он и сделал, в плане просвещениятонкостей апохроматических обьективов и тп. Но мне это ни разу не актуально.
  И еще, больше всех везде он лез и утверждал, что абсолютно нигде нет хорошего сиинга. Ложь и тотальное невежество в этом направлении жемонстрируя! Отговаривал от покупки крупной техники, агитируя за мелкую линзовую оптику, клторая разве для школьников и новичков сгодится)))))  А тех у кого норм показыаает иной крупный рефлектор, частенько, обьявлял обманщиками, шарлатанами и тп. И это крайне неприятно.
   Что делаю я? Временами занимаюсь противоположным. Получаю хорошие результаты с 10", и подсказываю как их получить, и где искать места хорошей видимости.  ;)

 Я всеми руками за то что нужно строить именно планетные ньютоны. А не пытаться выжимать что то из безнадежных дипскай-гляделок!))  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 740
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #222 : 02 Апр 2024 [08:39:12] »

 Я всеми руками за то что нужно строить именно планетные ньютоны
А вышло всё как всегда.  ;D   А так всё хорошо начиналось,   :-X была создана тема, в которой была поставлена задача - взяв изначально хорошее зеркало и добавив вторичку с минимальным экранированием попытаться получить планетный телескоп. Затем сравнить его с другими.
А в итоге ? Тема размазалась по другим темам, вот в этой вообще-то речь изначально шла совсем о другом телескопе.
В других темах куча лишней информации, к телескопу совсем не относящейся. Причём планы меняются постоянно.  ;D  Обсуждения уходят в проблемы сиинга, веса телескопа, материалов и т.д.   Главная нить темы - сделать лёгкую и простую конструкцию....  и проверить безвозвратно потеряна.  :(


 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #223 : 02 Апр 2024 [08:54:07] »
Надеюсь моя тема еще не кандидат на закрытие благодаря тоннам разнообразного офтопа, в том числе моими руками))
 Хорошо еще EQ монтировки не начали обсуждать 😁😁😁
 А мой инструмент дорабатывается помаленьку, точнее - я на работе, а зеркало лежит в тазу с водой на полировальнике.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [09:00:56] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #224 : 02 Апр 2024 [09:57:39] »
Установлено что зрительная система -это адаптивная система, индивидуальная, нестабильная, да еще и гибкая, обучаемая. Доказывается и объясняется тренировкой нейронных связей, нейронной обработкой.
Все просто! Направляете трубу на любую двойную тесную с разницей в блеске 3-5m,  и лично убеждаетесь что компонент В выглядит в 2-3 раза меньшего диаметра относительно компонента А, более яркого, у которого диск Эри полностью прорисован))
  Этот эффект "форсажа" по разрешению наступает с определенной низкой яркости.
  Будет погода весной - испытаю на двойных напрямую, а так же с нейтральными фильтрами эту фишку.
  Кстати да, в теме про спутник Сириуса выложили свежую фотку. Там соотношение яркости еще больше. И наглядно видно, что даже на фото тусклый компонент гораздо меньше более яркого. Тк лишь пик центральный проявил.
  А в целом жтот эффект заметен еще и в рассеянках всяких увеличениях от 1-1,2D и более. Тусклые звезды "тоньше", мельче . Увеличения нужно ставить такие, чтобы диски Эри у средне-ярких звезд были видны полностью!
- именно это = самое ценное, что ждёшь от вас, визуальщиков! И это так созвучно с мнением Night Sky'я.
В качестве авторитетного примера я всегда вспоминаю С.И. Вавилова, утверждавшего, что своими глазами видел отдельные кванты. Не смотря на то,  что загнобили его брата и самому ему жилось не сладко, его не заподозришь в неадекватности. Именно поэтому я всерьёз воспринимаю ваш опыт.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [14:27:05] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #225 : 02 Апр 2024 [10:00:31] »
Главная нить темы - сделать лёгкую и простую конструкцию и проверить - безвозвратно потеряна.
Надеюсь моя тема еще не кандидат на закрытие благодаря тоннам разнообразного офтопа
Наши "отвлекающие" рассуждения только обосновывают логику развития темы Феанора: от 200 мм к 550 мм ("через тернии => к звёздам") !!!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 740
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #226 : 02 Апр 2024 [10:05:55] »
Главная нить темы - сделать лёгкую и простую конструкцию и проверить - безвозвратно потеряна.
Наши "отвлекающие" рассуждения только обосновывают логику развития темы Феанора: от 200 мм к 550 мм ("через тернии => к звёздам") !!!
А он просил вас что-либо обосновывать?  ;) Он всё правильно делает, работает потихоньку... Как сделает тогда покажет. А вот проект Ваванзера перешёл в различные обсуждения и поменялся во многом, планетником он скорее всего уже не станет.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #227 : 02 Апр 2024 [10:31:16] »
А вот проект Ваванзера перешёл в различные обсуждения и поменялся во многом, планетником он скорее всего уже не станет. 
  Я лишь уточняю детали. Потому и пошло ветвление обсуждентй. Тк есть различные сомнения. Некоторые вещи просто обдумываю еще...

  Чтоб получился длинный планетник, а не сосиска, нужна конструкция "железобетонной" прочности, не только не гнущаяся, а еще и длительно удерживающая юстировку "в точке" +_0.5мм.
  Плюс, к ней, нужна монтировка, способная нести и  вести полтораметровую болванку при увеличениях 300-400-500х. Не трястись, не дергаться,и не напрягать наблюдателя.
  Ну и собственно оптический тракт весь, по уму сделаный, без лишнего мусора на пути! Вот тогда можно говорить что это планетник. И он обязательно покажет!
Так видится, концепция "планетного" инструмента.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 740
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #228 : 02 Апр 2024 [10:41:39] »
А вот проект Ваванзера перешёл в различные обсуждения и поменялся во многом, планетником он скорее всего уже не станет. 
  Я лишь уточняю детали. Тк есть различные сомнения. Некоторые вещи просто обдумываю еще.
  Чтоб получился длинный планетник, а не сосиска, нужна конструкция "железобетонной" прочности, не только не гнущаяся, а еще и длительно удерживающая юстировку.
  Плюс, к ней, нужна монтировка, способная нести и  вести полтораметровую болванку приувеличениях 300-400-500х. Не трястись, не дергаться,и не напрягать наблюдателя.
  Ну и собственно оптический тракт весь, по уму сделаный, без лишнего мусора на пути! Вот тогда можно говорить что это планетник. И он обязательно покажет!
А начиналось всё  чуть ли не с Чикинской доски. Смысл планетника не в железобетонной прочности...
А так начиналось с проволочки, потом превратилось в полутораметровую болванку, с обсуждением сопромата в разных темах, прикидкам по форме оправ и прочее.  :-[   А в итоге сопромат сводится к   - мне так кажется, ну или звезда Давида надёжнее...  А просто взять и посчитать не лучше ?

Да собственно я про другое писал выше. Почему всё это размазано где угодно, а не в одной теме планетного телескопа.
Как минимум очень не удобно следить за темой.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #229 : 02 Апр 2024 [10:51:59] »
Да собственно я про другое писал выше. Почему всё это размазано где угодно, а не в одной теме планетного телескопа.
Как минимум очень не удобно следить за темой. 
  В теме "мелкие вопросы телескопостроения" побольше людей тусит. И конкретный вопрос можно развернуто обсудить. А профильная тема про конкретный телескоп - скорее исторической направленности, летопись, своего рода))
А в итоге сопромат сводится к   - мне так кажется, ну или звезда Давида надёжнее...  А просто взять и посчитать не лучше ?
  По вопросу о толщине профиля так никто и не подсказал! В итоге придется пропустить этот шаг и на практике проверить, методом колхозного многократного завышения прочности "на вскидку".

Ладно. Все. Уходим отсюда!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #230 : 02 Апр 2024 [12:28:11] »
"стало на горке уныло и пусто" (с)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #231 : 02 Апр 2024 [14:40:35] »
А он просил вас что-либо обосновывать?
Тема "Планетная добсониана" - эпическая, т.е. сам жанр темы располагает к размышлениям, не только ТС, но и всех, ему сочувствующим. Это создаёт творческую атмосферу в коллективе...

Или я не правильно понимаю назначение Форума?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #232 : 03 Апр 2024 [10:33:56] »
Провел сегодня 2 сеанса по 30 минут На первом выкопалась яма по центру. Астигматизм не ушел.
Александр, если есть желание, могу на время работы с этим зеркалом одолжить 300 мм эталонную плоскость. Звони, если надумаешь.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #233 : 04 Апр 2024 [01:11:01] »
Признателен за предложение! Мне весьма непросто и накладно приехать к вам за эталоном, поскольку я пока что не за рулем.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #234 : 04 Апр 2024 [01:30:01] »
Сегодня, приехав с работы, вынул зеркало с полировальником из тазика и приступил к работе. На зеркале оставался легкий бугор и слегка подвернутый край. Астигматизм (после первого сеанса) снизился до примерно 100 мкм между перпендикулярами тени (может 80, может 120 мкм, измерить трудно, при том что теневик, как полагаю, весьма точный, и глаз наметан. Цена деления 10 мкм. В ленте вращал. Первый сеанс 20 минут, приблизил рельеф к плоскому, но подвернутость края слегка осталась и почему-то засветился тоненький неглубокий срыв. Второй сеанс, 10 минут, делал на подрезанном с краю полировальнике, периодически слегка смещая на хорду.  Рельеф стал еще площЕЕ, в некоторых положениях пепельный серый свет кроме слегка завпленного края. Тогда я решил - была-ни была - и провел параболизацию широким штрихом без увода на хорду, то 1 сторонним то 2х, на удачу, 10 минут. А чтобы избавиться от срыва, после пошалил пальцем у края минут 5, особо не нажимая. Нарисовал метки, повесил в ленту и ушел рассчитывать график и лежать в ванне, пока зеркало как следует не устаканится. Спустя 2 часа я уже рисовал график, наслаждаясь эстетикой Миллье-Лакруа. Вот он. Рассчитаный допуск лямбда на 8.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [08:44:35] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #235 : 04 Апр 2024 [01:33:03] »
Я никогда не делал такую спокойную параболу, и удивился, что размах теневой визуально, тем не менее, довольно значительный.

Трудности с замером есть, как обычно, в центре. Там имеются несильные зональные ошибки, к тому же не поймешь, что есть полноценная полутень. В любом случае хорошо с запасом в допуске л/8. Думаю, что штрель хороший. В субботу соберу стенд Вайнео.
На графике видно, что самый краешек (2мм, не более) сорван, но тут ничего не сделаешь - диафрагму поставлю. Зеркало хорошее, а насколько крутое, посмотрю по внефокалам по реальной звезде (возможно еще подкорректирую, когда посмотрю на стенде Вайнео).

Посмотреть на стенде Вайнео будет полезно для меня в разных смыслах - зная приблизительно размеры ошибок, смогу оценить их контрастность.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [09:06:53] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #236 : 04 Апр 2024 [09:10:09] »
 А толщина какая? Судя по фотке, совсем маловасто!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #237 : 04 Апр 2024 [09:36:13] »
Толщина 200ки может быть хоть 15мм (ProMir в помощь). В моем случае 20мм вроде - мерил, не помню. Разгружено аж на 9 точек в оправе. Лишняя толщина = лишний термостаб, для флоата особо актуально.  Тут все хорошо у меня. Астигматизм был сильный у китайского изделия - стер.

Вместе с корявой недосферой (астигматизм был примерно того же порядка, что и изначальное отклонение от параболы, а именно ~пара лямбд - традиционное качество стекла с алиэкспресса.  Хотя бывает и лучше. Например, вторичка 50мм, которая сейчас стоит и будет использована в качестве "дипскайной", она пришла 1/2 полосы, это вполне в допуске для F/8, и переделывать ее пока не планирую. "Планетная" 35мм была более кривая, насколько помню, порядка полосы ошибка (л/2), я ее довел лучше л/8, ждет когда отправлю вместе с главным зеркалом.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [09:54:01] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #238 : 04 Апр 2024 [09:53:21] »
Толщина 200ки может быть хоть 15мм (ProMir в помощь). В моем случае 20м вроде - мерил, не помню.
У меня так и лежит зеркало 200 1:4 сфера. ~17мм скраю, 15 мм всередине (мож чуть меньше, не помню какая там стрелка).
 И я его безнадежным считал , и не знал что с ним дальше делать,и на кой вообще его взял)) Знач норм,будет работать?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 192
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #239 : 04 Апр 2024 [09:56:13] »
Толщина 200ки может быть хоть 15мм (ProMir в помощь). В моем случае 20м вроде - мерил, не помню.
У меня так и лежит зеркало 200 1:4 сфера. ~17мм скраю, 15 мм всередине (мож чуть меньше, не помню какая там стрелка).
 И я его безнадежным считал , и не знал что с ним дальше делать,и на кой вообще его взял)) Знач норм,будет работать?

Если фигура нормальная будет по окончанию параболизации (а это непросто!) куда ж она денется, разгрузить просто на 9 точек, а может на 18, считайте...

Если надумаете стекло начать тереть самостоятельно, то на стенде на тросик, ну как обычно.

С первой попытки сносная парабола 1:4 не получится 99%, даже для астрофото.

А сначала вам придется делать сферическое зеркало с отверстием - компенсатор для нуль теста.


Я бы так сделал: растворив покрытие средством с щелочью (нагреть) оценил бы напряжения, если большие - детям на игровую подлодку, если почти нет - сверлить с тыла кольцевым сверлом D25-30мм, сначала подклеив на смолу в центре сферы стекло. Недосверлить ~ 2мм. Фигуризовать до хорошей сферы. Снова наклеить это стеклышко и досверлить. Использовать как компенсатор для нуль теста :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [10:14:03] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье