Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #400 : 25 Сен 2003 [21:16:44] »
Это уже однажды обсуждали на астрофорумах, ссылку сейчас не помню. Дело в том, что для такого "выравнивания" потребовалось бы горючего даже несколько больше, чем для вывода челнока к орбите МИРа непосредственно с Земли. Такого запаса на борту челнока не было.

Astr

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #401 : 25 Сен 2003 [23:09:27] »
Тогда ясно: запасов горючего не хватит. И остается только посылать другой Шаттл или корабль Союз, о чем мы уже раньше и говорили.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #402 : 25 Сен 2003 [23:40:58] »
У астронавтов не было никаких шансов...  Дело не в горючем. Просто ни мы ни американцы к этому не были готовы. Я ,например, считаю, что китайцы со своим пилотируемым кораблём поступают мудро. У них орбитальный модуль может существовать отдельно от корабля. И из нескольких отсеков вполне можно собрать небольшую станцию. Я думаю, то от одноразовых кораблей спасения ещё долго не откажутся.
Впринципе, можно сделать 2-х этажный "Союз" или что-то типа ТКС, но ясно что всё это возможно только при наличии тяжёлой "Ангары". Американцы сейчас вообще в тупике. Шаттлы вроде как изживают себя, а других носителей для челноков нет. Недавно "Боинг" отозвал с рынка свою  "Дельту-4", ну и на чём летать ? На "Атласах" ?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #403 : 25 Сен 2003 [23:43:17] »
По телеку передали, что руководство полётами НАСА в полном составе подало заявление об отставке... Ясно , что принимают на себя ответственность, но что будет после...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #404 : 26 Сен 2003 [02:57:57] »
http://www.caib.us/
Официальный сайт Комиссиипо расследованию причин катастрофы "Колумбии"  





Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Astr

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #405 : 26 Сен 2003 [12:55:13] »
Самое верное в этой ситуации - именно решение об отставке. Есть информация что дальше - возвращение к спускаемым капсулам, как на Союзах. И это тоже абсолютно правильно (в сложившейся ситуации).

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #406 : 05 Окт 2003 [17:37:10] »
Чемпион по спортивной гимнастике!!!  :D

http://astronet.ru/db/msg/1178935
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #407 : 05 Окт 2003 [23:06:38] »
 ;D Очень талантливые астронавты!  ;D

Не хорошие новости: Согласно CNN, "окно" старта следующего шаттла будет 12 сентября до 10 октября 2004г. НАСА говорит что больше времени необходимо чтобы развивать системы для обнаружения и ремонта повреждения на шаттлы на орбите.

Лучшее новости: Старт Союза TMA-3 с восьмой экспедиции на МКС будет 18 октября в 05:37 UT. Подробности вещание с 18 окт. до 27-28 окт. на интернете: http://www.nasa.gov/home/hqnews/2003/oct/HQ_N03098_nasatv_coverage.html Возможно тоже передаёт из ЦУП ?? http://www.mcc.rsa.ru/ (Есть ссылка "Прямой эфир" на странице.)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2003 [23:07:58] от Karen »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #408 : 06 Окт 2003 [20:11:08] »
У нас нет прямой трансляции на ТВ... :D
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #409 : 15 Окт 2003 [19:22:05] »
В номере 10 за октябрь НК размещена исчерпывающая информация , составленная по заключению комисси Гемана о гибели шаттла  "Коламбия". Весь текст с фото найдёте в журнале. Пеноизоляция свалилась  из области рампы левой стойки переднего крепления орбитальной ступени  и ударила в секцию №8 RCC передней кромки левого крыла.

Вечером 23 января об ударе по крылу сообщили пилотам Хазбанду и МакКулу. Не для того , чтобы организовать осмотр места происшествия , а для того чтобы они были готовы к предстоящей беседе с журналистами !
Им отравляли e-mail с описаниями удара и видеозаписи . Рик Хазбанд подтвердил, что получил оба послания...
Астронавты знали об ударе, но их успокоили , что всё нормально...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

fife

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #410 : 05 Ноя 2003 [13:24:28] »
АСТРОНАВТОВ «КОЛУМБИИ» МОЖНО БЫЛО СПАСТИ

Астронавтов космического корабля «Колумбия» можно было бы спасти, если бы в НАСА сразу пришли к выводу, что корабль, потерпевший 1 февраля аварию, был повреждён ещё при запуске. Комиссия НАСА в своём новом докладе утверждает, что в этом случае астронавты могли бы получить приказ экономить кислород и еду и как можно меньше двигаться. Так они бы протянули больше месяца, чтобы дождаться старта другого корабля – «Атлантиса», который бы их взял на борт. «Атлантис» мог стартовать 1 марта. Он не рассчитан на два экипажа, и части астронавтов пришлось бы сидеть на полу, но все были бы спасены, отмечается в докладе.

СРЕДА, 05.11.2003, 13:00
Служба информации р/станции "Голос России"

Ссылка: http://chechnya.km.ru/news/view.asp?id=0095013088C34B02B9EBFF9025CDFEC1

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #411 : 05 Ноя 2003 [19:40:46] »
Я бы на полу посидел, не вопрос...но как бы их взял Атлантис?  Через открытый космос?  ??? Скафандры бы с собой привез, так что-ли?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #412 : 06 Ноя 2003 [06:08:39] »
Да, через открыты космос в скафандрах. Смотрите http://spaceflightnow.com/columbia/report/rescue.html
"...the two Orbiters would maneuver to face each other with their payload bay doors open.  Suited Columbia crew members would then be transferred to Atlantis via spacewalks."

Второй источник: http://spaceflightnow.com/shuttle/sts107/030523rescue/ Спасательние астронавты носят два скафандра для астронавтов Колумбии.
"Once on station at a distance of 50 to 60 feet, spacewalkers from Atlantis would carry two spacesuits and additional lithium hydroxide to Columbia, staying in contact with safety tethers at all times."

Конечно, процедура очень опасная, и только сделали бы это если не было другого выбора. (И как мы теперь знаем, это было положение Колумбии, но они не знали это тогда.)

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #413 : 06 Ноя 2003 [18:14:49] »
Американцы не были готовы к такому развитию событий.
Конечно, если со 100 % уверенностью была выявлена катастрофическая неисправность, то было бы сделано всё чтобы вернуть астронавтов "Коламбии" на "Атлантисе".
Но сама процедура перехода ещё не была использована ни разу. Я думаю, что подводить 2 шаттла друг к другу довольно опасно. Впринципе, они могли бы и без выходных скафандров "перебежать" с челнока на челнок, но всё равно не все сразу, а по 2 человека. Так что процедура была бы довольно длительная.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #414 : 25 Ноя 2003 [18:19:43] »
В № 11 НК опубликованы рекомендации комиссии Гемана руководству НАСА , необходимые для возобновления полётов шаттлов. Ближайшая дата старта - октябрь 2004.

В № 12 Популярной механики опубликована статья о космических скафандрах.
Также интересна статья о 10 лучших фильмах со спецэффектами по мнению редакции.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

fridrich

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #415 : 28 Янв 2004 [14:50:07] »
В том числе и с космонавтов - 4  П.Р.Поповичем...
Круто!  8)



fife

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #416 : 28 Янв 2004 [15:15:49] »
Грустное лирическое отступление в тему.

Сегодня (28 января) исполняется 18 лет гибели первого американского челнока - Челленджера... Низко склоняю колени перед всеми погибшими исследователями космоса - россиянами, американцами, израильтянином Рамоном...

fife

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #417 : 02 Фев 2004 [08:27:36] »
Добавление к моему предыдущему сообщению. Вот и гибели "Колумбии" вчера (1 февраля) год исполнился... И не заметили, как целый год тему прообсуждали. Вечная память погибшим астронавтам.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #418 : 23 Фев 2004 [05:50:29] »
Еще раз НАСА отсрочила срок «возвращении на полет». :'(  Теперь 6 марта до 18 апреля 2005 г для полёта STS-114.
Причины:  Больше времени необходимо чтобы:
-assess the condition of the Rudder Speed Brake Actuators on the Shuttle orbiters;
-research, analyze and test a larger area of the Space Shuttle's external fuel tank for potential foam insulation loss;
-and design and build a new camera/laser boom that would be used by the Space Shuttle's robotic arm to help inspect for possible damage while in orbit.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #419 : 29 Фев 2004 [18:12:23] »
Ещё несколько таких отсрочек и будет такой же перерыв как после катастрофы "Челленджера"
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...