Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sumo

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #180 : 19 Фев 2003 [17:35:38] »
Какие-то реальные деньги на это когда-то выделялись? Хоть какие-то работы в металле шли?

Работы шли ... это я слышал от тех людей, которые эти работы вели [не доверять им у меня причин нет].

У нас на форуме есть люди которые занимались военным космсом, но, по понятным причинам, они вам много не расскажут ... :)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2003 [17:37:39] от Sumo »

bob

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #181 : 19 Фев 2003 [21:15:54] »
Цитата:"не вижу другой возможности для выхода из того кризиса в который зашла современная наука. НТР благополучно умерла и нужны масштабные задачи, чтобы сохранить для их решения накопленный научный потенциал. Иначе вся наша дальнейшая научная деятельность выродится в модифицирование телефонов, да унитазов со встроенными термометрами...

"Я искренне хотел бы получить убедительные ответы на эти вопросы, а Вы предлагаете мне пиво пить…"

Ну и, может, погорячился... Чего плохого в пиве, каковое, я, кстати, вполне люблю. Просто не вы первый и не только тут. Просто достали эти наезды, хоть на этом форуме, где собираются достаточно уважаемые мною, образованные люди, обойтись бы без этого..."
Наука, как и мир,  не знает кризисов... кроме очистительных. Пиву - наше пламенное ДА! Особенно голосую за будвайзер, кроненберг и московское жигулёвское, которое недавно поразило меня неожиданным возвращением приличнейшего качества при неимоверной дешевизне (10 руб за 0,5). Пилотируемой космонавтике - по прежнему - НЕТ!! Создавайте автоматические зонды!!!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #182 : 20 Фев 2003 [06:46:47] »
Astr: Теперь я понимаю, Вы говорите о ПРО "star wars" эры Регана, а я говорю о современном ПРО эры Буша. Они очень различны. Современная концепция ПРО--это не спутниковая. Это перехватывающие ракеты от землы или от корабля. Я не эксперт, и не хочу спорит достоинства/недостоинства ПРО; это действительно офф-топик. Однако последние трех испытаний над Тихим океаном были успешны. Кроме политических споров, есть осуществимая система, и администрация Буша намерена развивать ее.

На теме шаттла, больше нет новостей. НАСА и независимая комиссия раздельно расследуют многие возможности. Мы только можем надеяться что они найдут причина аварии (и что она нетрудно поправлять!).


anovikov

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #183 : 20 Фев 2003 [15:37:29] »
НТР вовсе не умерла. Просто достижения сейчас никогда не отстают от практики их внедрения, потому что достижения сами по себе никого не интересуют. Поэтому Великих Вещей, поражающих воображение, стало меньше, но зато все то, что создается, приходит в практику куда быстрее, чем раньше, и у буржуев тоже.

Если же говорить о чистой науке, то что сделано хотя бы в плане астрономии и космологии за последние 10 лет:

- Обнаружены (теперь уже без доли сомнения) планеты у других звезд. Стало окончательно ясно, что планетные системы - не исключение, а правило, ясны направления дальнейших работ в этой области.
- Найдены неравномерности реликтового фона, из этого уже поперла целая серия открытий, последняя фишка - точно определение возраста Вселенной.
- Методика исследований: появилась оптическая интерферометрия, достигла зрелости адаптивная оптика. Починили Хаббл и из этого сами знаете что получилось.

Ну а из изменений в жизни - появился Интернет, это изменило мир как ничто другое в прошлом, это точно.

Sergey

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #184 : 20 Фев 2003 [19:59:45] »
"Пиву - наше пламенное ДА! Особенно голосую за будвайзер, кроненберг и московское жигулёвское, которое недавно поразило меня неожиданным возвращением приличнейшего качества при неимоверной дешевизне (10 руб за 0,5). Пилотируемой космонавтике - по прежнему..."

Надо будет попробовать это жигулевское, коль вы его так расхваливаете, признаться цена отпугивала дешевое обычно не значит хорошее... Что же до пилотируемой космонавтики, то как сказал недавно встреченный мною тов. Попович: "другого пути у нас все равно нет"...

 То anovikov : Это не Революция,  и даже не пост Рев-й период, это некие предОткатные судороги. Наука как средство развлечения масс, дающая им новые наркотики для ухода от реальности - не секрет, что больш-во используют Сеть не для обмена научной инфой и даже не для споров о судьбах мира...


bob

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #185 : 23 Фев 2003 [22:46:22] »
Не рискуйте с бадаевским заводом. Недавно котировалось рязанское жигулёвское - но оно тоже снизило качество. Есть только один сорт жигулёвского - синяя этикетка с жёлтым эллипсом, в котором простым шрифтом написано "Жигулёвское". В последний раз я встречал его на метро "Волжская", во втором ларьке , считая от выхода к Волжскому бульвару! Не перепутайте - иначе мы Вас потеряем, возможно навсегда. :) Употребление жигулёвского пива столь же великолепно и опасно как поедание редких рыб в японских ресторанах - одна ошибка - и человека нет.  :( :)

bob

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #186 : 23 Фев 2003 [22:47:19] »
Пилотируемая космонавтика менее опасна

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #187 : 24 Фев 2003 [00:24:06] »
Люди, есть кто живой ??? Бросаю камень в современную космонавтику... Да шаттлы и одноразовые корабли это нужные в настоящее время средства освоения околоземного космоса... Но в дальний космос на этом не улетишь, это тупиковая ветвь... Никаких бортовых запасов топлива и еды не хватит... Будущее за аппаратами типа НЛО, ну или как их там правильно назвать... Американцы какие-то эксперименты проводят, нам бы не лопухнуться... Ну а для спасения астронавтов с орбиты наверное может помочь надувное тормозное устройство НТУ , о котором написано , например, в "Технике Моложёжи" № 1 за этот год... и др изданиях...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #188 : 24 Фев 2003 [01:11:06] »
Американцы какие-то эксперименты проводят, нам бы не лопухнуться...
А  Американцы думают, что у русских денег на эксперименты нет, но, по традиции, "рояль в кустах" найдется. О душе надо думать, а то вместе лопухнемся. ;) Писал PLAT о 12-ой планете. Пролетит... и поминай, как звали. Даже аппараты типа НЛО не помогут. :D  

P.S. Пиво то я не очень... Пооффтоплю о душе. На душе от этого теплее как от пива.  :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #189 : 24 Фев 2003 [01:26:12] »
Люди!!! Боже, о каких ядерных бомбах на "Буране" и шаттлах может идти речь ??? Это же такие отличные мишени!!! И у нас и у американцев есть средства, позволяющие перехватить такие прекрасные цели... Если наземные РЛС могут на орбите теннисный мячик отыскать , о чём речь ???
На борту военной станции "Алмаз" - "Салют-5" была скорострельная пушка, это ни для кого уже не составляет тайны... Проку-то от неё ...
Карен права. ПРО Star Wars Рейгана (объявленная кстати на моё 5 -ти летие 23 марта 1983 года ) и ПРО Буша отличаются в своём подходе к строительству оборонительных и наступательных систем, но это вовсе не означает , что янки отказались от планов размещения боевых платформ в космосе... У них идут испытания ракет-перехватчиков и лазерного оружия... Недавно они смогли сбить одним залпом лазера сразу 2 артснаряда, а это гораздо сложнее, чем сбить ракету, имеющую инверсионный след... Следующий шаг - сбить реальные боеголовки в полёте... "Боинг" делает несколько носителей для лазерных систем... Конечно, янки думают о прочном "зонтике"...  Один лазерный спутник на орбите , имеющий рентгеновскую накачку от микро ядерного взрыва может одновременно уничтожить около 500 целец на Земле и в космосе...
Читайте космические новости и спецлитературу... Полезно...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #190 : 24 Фев 2003 [01:30:49] »
""Писал PLAT о 12-ой планете. Пролетит... и поминай, как звали. Даже аппараты типа НЛО не помогут.  ""

Ну так этого не надо дожидаться, а принимать меры...
А Эти НЛО будут таким же массовым явленим , что и сейчас автомобили, а небольшие устройства смогут даже поднять человека...
Тогда колонизировать Околосолнечное пространство не составит большого труда... Один дом хорошо, а несколько- лучше...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #191 : 24 Фев 2003 [02:24:34] »

А Эти НЛО будут таким же массовым явленим , что и сейчас автомобили, а небольшие устройства смогут даже поднять человека...
Да я не против. Только идеи о перспективных источниках энергии для будущих НЛО заблокированы не в голове, а в сердце. Не изменимся дружно к лучшему, так и будем сгорать траурными метеорами несбывшихся надежд. :(
« Последнее редактирование: 24 Фев 2003 [16:35:56] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #192 : 24 Фев 2003 [02:58:36] »
Это не надежды, это реальные разработки , которые ведутся на стадии НИОКР... В космосе невозможно передвигаться на реактивной тяге, значится у природы (Бога) должен быть другой способ и человек его найдёт. Иначе зачем Вселенной столько резерваций в виде Галактик, если мы не сможем их достичь ? Для красивой иллюминации ?
Раньше такая газета выходила "Не может быть" , там сами авторы делятся кое-какими методиками, но пока всем пох...  Кроме ракет НАСА,РКА и др ничего не видят... Ракеты - это фуфловое дело...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #193 : 24 Фев 2003 [04:17:41] »
[ Вопрос был поставлен так:
1. Можно ли осуществить пассивное (т.е. без применения двигателей) управление планирующим полетом летательного аппарата на гиперзвуковой скорости в верхних слоях атмосферы?
2. Если ответ на первый вопрос - да, то какова максимальная высота, и соответственно, каков минимальный нагрев корпуса, при которых возможен устойчивый полет. В частности, можно ли обеспечить такой режим полета, чтобы корпус не нагревался выше 150-200 градусов С ?

   Если это окажется возможным, то без специального теплозащитного покрытия космический самолет может сбросить свою скорость с 8-9М до 1-2 в верхних слоях атмосферы , а затем уже войти в плотные слои и совершить посадку. На мой взгляд такой режим более безопасен, чем принятый на шатле.


Пассивное торможение, это когда вы "кидаете вёсла", вас захватывает атмосфера и вы камнем несётесь вниз... Ваша задача, так подобрать аэродинамическое качество, чтобы перегрузки были минимальны... При прохождении плотных слоёв рулить ничем не возможно, всё оторвёт воздушным потоком... Происходит так называемый аэродинамический парадокс... Чем меньше высота круговой орбиты,тем больше скорость движения спутника (корабля) . Т.е.когда вы дали импульс на торможение вы полетели вниз с ещё большей скоростью, п.э и происходит разогрев за счёт трения об атмосферу....При этом потенциальной энергии тратится больше кинетической, приобретаемой за счёт увеличения скорости, так что законы физики не нарушаются...
Сам корпус аппарата не может нагреваться выше температур плавления матерала из которого он состоит... Но до этого делои не доходит, т.к зашитное покрытие (экран) одновременно нагреваясь, отслаивается и уносит лишнее тепло, п.э нижние слои остаются относительно холодными. При посадке, уже за счёт теплопроводности материалов температура внутри спускаемых аппаратов редко превышает 50 градусов Цельсия...
Шаттл не может сбросить скорость до 1-2 маха сразу, он именно трением об атмосферу и сбрасывает скорость ... Тем более шаттл не планер... И на орбите шаттл имеет почти 27 маха, а не 8-9... Блин, ну какие тут могут быть крылья ???
Шаттл ими пользуется только при непосредственным заходом на посадку.
Ага, скажите , что ему ещё реверс поставить... тогда он каждый раз будет рассыпаться от перегрузок...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #194 : 24 Фев 2003 [05:39:36] »
Цитата
Следующий шаг - сбить реальные боеголовки в полёте... "Боинг" делает несколько носителей для лазерных систем... Конечно, янки думают о прочном "зонтике"...  Один лазерный спутник на орбите , имеющий рентгеновскую накачку от микро ядерного взрыва может одновременно уничтожить около 500 целец на Земле и в космосе...
Starboy: Я не отрицаю то, что делает войска--это его работа развить новые военные техники. К счастью наше государство не военное а штатское, и мы, в сердце, мирные люди.  Иногда мирные люди должны защищать себе или предотвращать серезную опасность. Для этого нужно современное оружие.

Цитата
Читайте космические новости и спецлитературу... Полезно...

Это сделаю.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #195 : 24 Фев 2003 [05:54:57] »
Мы Мирные люди , но наш бронепоезд стоит на запасном пути...
Развивать военные технологии, к чему если нет реальных врагов ? Одну -две ракеты КНДР сбить и ради этого огород ПРО городить ?
Лучше бы на космос давали... Нафиг теперь МКС без второго служебного модуля, ясен пень, если нет места , то нет и 6 членов экипажа, т.е нет науки... Сейчас космонавты только и успевают что профилактику станции проводить...Зачем нужно было прекращать работы над шлпкой спасения Х-37 ???
Как вам этот ресурс ?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/editors.shtml
зайдите на форум, там полно специалистов, это серьёзное место для общения..
Как там Калифорния ??? База Ванденберг ещё работает?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #196 : 24 Фев 2003 [06:00:52] »
Ё-моё , как охото побывать в Хьюстоне, Пасадене, Мысе Канаверал !!!
Хотя , сейчас после террактов, на площадки родственников астронавтов и то с FBI пускают, простым смертым пока путь заказан...

Типа заходите , поглядите мой сайт, оставьте своё мнение :
www.artstarboy.narod.ru
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #197 : 24 Фев 2003 [14:24:52] »
Развивать ядерную программу и ПРО для борьбы терроризмом?  Даже как-то трудно охарактиризовать все это... Все это лишь подстегнет гонку ядерных вооружений, особенно в странах типа Пакистана, Индии, Ирана - ведь единственной грантией невмешательства во внутренние дела остается сейчас обладание ядерным оружием. Демократия - великая вещь, но очень хотелось бы, чтобы американцы поняли, что нельзя ее вколачивать, как молотком конфетку в рот. Общество внутри любой страны должно дорасти, созреть для демократии, а экспорт ее неизбежно провалится, как провалился в 60-е годы экспор  революции. Не думаю, что руководство США этого не понимает, а тогда вся эта риторика насчет антидемократических режимов является словесным прикрытием совсем для других планов. ООН - уже ничто. И очень плохо, когда вмире есть только одна страна, которая намного сильнее всех остальных. Может сработать известный принцип: СИЛА ЕСТЬ - УМА НЕ НАДО.

   Прошу прощения за такой вот офф-топик, но, кажется, здесь давно как-то отошли от обсуждения основной темы.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #198 : 24 Фев 2003 [18:04:13] »
Вполне согласен с Галсом, но не Будь военной мощи Америки Мир бы уже давно стал настоящим кошмаром.
Экспорты революций, терроризм, фундаментализм, расовые конфликты и прочее... Лучше уж однополюсный мир, чем полныйдурдом...                          
Господи (если он есть) храни Америку !!!
Это не подлизывание ,это констатация фактов...
Рано или поздно какой-нибудь кретин завладеет бомбой и начнётся беспредел... Я не верю , что наше общество продержится ещё лет 50 ... Даёшь другие миры, как гарантию выживания человечества...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #199 : 24 Фев 2003 [19:10:06] »
А что значит "аппарат типа НЛО"? Почему не "аппарат типа ковра-самолета"? Вот предсталяете, у каждого по такому коврику (непременно с вышитыми Чебурашками)  :D И никакие катастрофы не страшны!