Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DIY экваториальная монтировка под 15кг телескоп-рефлектор maxvisiOn 254/1270  (Прочитано 11801 раз)

Mistpal, nikbor1 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 574
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
где у вас этот ремень стоял ?)))
мотор- редуктор100- шкивы ремни - так чтоли ?))

если делать по классике мотор - ремнишкивы - редуктор сотка - хватит и гт2

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
где у вас этот ремень стоял ?)))
мотор- редуктор100- шкивы ремни - так чтоли ?))

если делать по классике мотор - ремнишкивы - редуктор сотка - хватит и гт2
Вот так было https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=200483.0;attach=1586621;image
Жесткости ремня не хватало, по инерции как пружина влево-вправо колыхалось и это на массе рефрактора меньше 4кг а тут рефлектор 16кг  ;D

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 574
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
так шкивы и ремни надо с мотора на редуктор пускать )) у вас наоборот же ))

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
с мотора на редуктор
это как? у меня на первой версии монтировки стоял шаговик воткнутный в корпус редуктора планетарного с передаточным отношением 100:1, на выходе стоит шкив GT2 20 зубов, с него ремешок GT2 на шкив 188 зубов емнип который сидит на валу полярной оси

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 574
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
так вот и неправильно ))
надо : шаговик - ременная передача - редуктор

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
так вот и неправильно ))
надо : шаговик - ременная передача - редуктор
теперь понятно

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Разженил мотор от редуктора - ведущая шестерня снимается с вала моторчика. Плохая новость в том, что там отверстие не круглое. В общем можно сконструировать переход на шкив, вал придётся точнуть слегка чтобы входил в шестерню.

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
На выручку 3д печать.
Прикинул такую базу для доп. редукции - вал 5мм на двух подшипниках 605ZZ 14x5x5
В наличии есть шкив на 60 зубов а на мотор 20 зубов, т.е. итоговое передаточное число 1:300  :)
Но всё же хочется колется попробовать поводить с 1:100

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
т.е. итоговое передаточное число 1:300
а ещё тут появляется возможность заменить шаговик 1.8 градусный на 0.9 градусный  :P

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Вот и кронштейн мотора - длина не финальная, надо посчитать как-то длину ремешка
Тут два обводных ролика на сужение ремня от ведомого шкива к моторному шкиву
« Последнее редактирование: 06 Авг 2024 [00:20:02] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Торцанули площадку крепления телескопа так как немного всё таки её повело от сварки с тыльной стороны
Приехал, сразу взяли в работу, в течении 10 минут закончили, цена вопроса 500р
Итого эта деталь на заказах обошлась в 1500р хотя можно было не шлифовать а приварить втулку и отнести на торцевание за 500р
« Последнее редактирование: 06 Авг 2024 [11:23:23] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Вчера отцентровал подшипники коробки полярной оси напечатанными кондукторами
« Последнее редактирование: 08 Авг 2024 [15:07:33] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Сегодня докрасил коробку оси склонения
Впервые прикрепил телескоп к монтировке - это было непривычно тяжко. Зажимы показались недостаточно сильными прижимом ласточкина хвоста. Но если найти баланс, думаю хватит.
Переживал за развесовку на ноги. С телескопом как и без - поочередно приподнимал каждую и не ощутил явного перевеса.

На противовес нужно найти вал 25мм или трубу...
« Последнее редактирование: 08 Авг 2024 [15:08:28] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Отвёз монтировку родственникам в частный дом, думал сегодня соберу и ночью посмотрим впервые, но как жахнул дождь после обеда  :D

Собрал частично монтировку, поставил моторы и зафиксировал муфты - только сейчас обнаружил что есть не хилый люфт шестерен, кажется на валу который. От руки не было возможности провернуть а вот прикрученный к валу оси склонения легко... Более того можно прокручивать таким образом мотор, хотя редукция нешуточная а на конце шаговик с залипанием.

Однозначно придется дополнительно сверлить, резать резьбу М6 во втулках для фиксации валов привода т.к. муфта начала проворачиваться на попытке поднять коробку оси склонения без телескопа.

Тестировал скетч, обнаружил сгоревший драйвер А4988  :D заменил, заработало. Собрал плату с кнопками, провод между ардуино и кнопками патчкорд 8ми жильный 1.5м, через разьемы-мама RJ45. Цифровые входы подтянул резисторами 10К на землю. Что было похоже ошибкой. Усложнил скетч и пошла свистопляска. Добавил логирование а там происходит хаос со срабатываниями кнопок, хотя ничего не нажимал.  В общем надо перейти на внутренние подтягивающие резисторы, чтобы кнопки замыкали на землю. Дополнительно кинуть отдельный провод более толстого сечения чем один из проводов витой пары (1.6Ом на 1.5м). Возможно бахнуть еще керамических конденсаторов параллельно кнопкам
« Последнее редактирование: 10 Авг 2024 [18:45:23] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
надо перейти на внутренние подтягивающие резисторы, чтобы кнопки замыкали на землю

Сделано. Решена проблема с хаосом срабатывания кнопок. Не пришлось даже конденсаторы ставить.

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
В муфтах заложил М6 резьбу под гужоны на 8мм вал редуктора. Закрутил пока болт. Валы тоже сточил слегка, теперь муфта под нагрузкой не проворачивается! Думал теперь будет проворачиваться на 20мм валах но нет.

Насадил телескоп, воткнул 25мм вал и противовес, баланс нашёл легко.

Офигел от люфтов редукторов. Вы были правы на счет шестерён даже прецизионного качества. В самом начале мне нужно было проверить люфт шестерён не пальцами, т.к. момента не хватало на проворот...

На простое наблюдение должно хватить. Сегодня без второй ардуины не смог навести телескоп. Ручная навигация была та ещё пытка, т.к. нужно было выбрать люфт шестерён, затем преодолеть слегка залипание шаговика и так по двум осям... Но Сатурн сегодня таки увидел! Правда искаженный сильно. Ведь телескоп не отъюстирован с момента получения! По памяти отъюстировал вторичное зеркало и главное по лазерному коллиматору. Сатурн стал выглядеть чётче, но есть ещё что покрутить...

TODO:

1) Сделать крепление лазерной указки на коробке полярной оси, для облегчения наведения на полюс
2) Перенести электрический привод фокусера
« Последнее редактирование: 12 Авг 2024 [11:44:01] от Mistpal »

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Самое главное - устойчивость конструкции хорошая. После наведения картинка очень быстро успокаивается а не большому ветру как-то всё равно, картинка не трясётся  :o

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
Попробовал подключить камеру ZWO ASI120 Mini - как только не пробовал выставить фокус, удлинителями и без - картинка черный квадрат  :-\

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Вот и кронштейн мотора - длина не финальная, надо посчитать как-то длину ремешка
             Не айс, развернуть мотор на 180 градусов и опустить ближе к ведомому шкиву, натяжные шпули размещать у малого шкива,  подумайте сами где меньше зубов ремня сцепляется со шкивом, на верно всетаки с меньшим шкивом чем с большим, и вообще чем ремень короче тем меньшею он дает слабину.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Онлайн MistpalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mistpal
развернуть мотор на 180 градусов и опустить ближе к ведомому шкиву
да, уже так прикидывал, но в связи с последними тестами это всё не имеет смысла делать. надо переходить на червячную пару или волновой редуктор а там и этого редуктора за глаза будет