Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Наши телескопы!
« Ответ #600 : 03 Мая 2005 [17:21:24] »
Поэтому надежда сейчас у меня на INPan-a, который разработал схему контроллера для шагового двигателя, и на Павла Бахтинова, от которого ожидаем вердикта относительно работоспособности этой конструкции.
Хм... Имеется в виду "вердикт" по поводу этих промеров периодики, или я что-то еще обещал, но забыл (в связи с Астрофестом и последующими праздниками такое вполне могло случиться ;) )?

По периодике.
С точки зрения гидирования, важна не только абсолютная ошибка (которая в данном случае не хуже, чем у большинства распространенных монтировок), но и ее производная, т.е. отклонение фактической скорости от номинала. По приведенным графикам нетрудно видеть, что, из-за короткого периода вращения червяка, отклонение скорости достигает здесь десятков процентов (!) от номинальной "звездной" скорости. Гидировать такой механизм для съемок в прямом фокусе "главного калибра" очень трудно, и автогид, сам по себе, здесь не поможет.
Пути устранения ошибки: еще раз обратить внимание на механику (несоосность резьбы или радиальное биение червяка должно быть заметно невооруженным глазом), либо применить специально разработанный для больших отклонений скоростей алгоритм программной компенсации типа PEC, либо (лучше) - и то, и другое.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #601 : 03 Мая 2005 [17:59:00] »
Павел, я вообще-то имел в виду вердикт относительно схемы Игоря (INPan-a)  :).

А насчёт того, что производная ошибки, конечно, велика, я согласен, хотя на втором промере приведен результат 10-минутного прогона, то есть разница по времени между пиками - примерно 40 секунд, и автогид для шаговика, на мой взгляд, если не полностью исправит, то, по крайней мере значительно выправит всплески.

Свою роль, конечно, играет и то, что в полной мере назвать этот привод червячным было бы некорректно - всё-таки крутится обычный пруток с метрической резьбой М10, а для него характерна синусоидность при передаче вращения в поступательное движение.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Наши телескопы!
« Ответ #602 : 04 Мая 2005 [17:56:18] »
Павел, я вообще-то имел в виду вердикт относительно схемы Игоря (INPan-a)  :) .
Ну, как я уже писал в приват Игорю, задумка хорошая. А что реально из этого получится, будет ясно, когда появится работающий образец...
Вот только, насколько я помню, Игорь говорил о винтовом приводе, а не о червячном секторе.

А насчёт того, что производная ошибки, конечно, велика, я согласен, хотя на втором промере приведен результат 10-минутного прогона, то есть разница по времени между пиками - примерно 40 секунд...
Да, из этого я и исходил, оценивая отклонения скорости. У меня получилось в максимуме около 50% от суточной скорости, при длительности этого "скачка" в пару секунд. В какой степени с этим справится автогид - это вопрос, наверное, к Антону (вы же его программу собираетесь применять?).

Свою роль, конечно, играет и то, что в полной мере назвать этот привод червячным было бы некорректно - всё-таки крутится обычный пруток с метрической резьбой М10, а для него характерна синусоидность при передаче вращения в поступательное движение.
Вы хотите сказать, что профиль резьбы неподходящий? Может быть... Но, для начала, я бы проверил радиальное биение: винт-то, наверное, длинный, даже небольшой изгиб может давать изрядный эффект...

Все-таки, лично мне больше нравится винтовой привод (по сравнению с саморезным червячным сектором) - с ним механических проблем куда меньше. Имеется в виду "электронный Гамон" (без профилированных кулачков), обсуждавшийся здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6786.msg139668.html#msg139668 .

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #603 : 04 Мая 2005 [18:30:43] »

Вот только, насколько я помню, Игорь говорил о винтовом приводе, а не о червячном секторе.

Да, у Игоря в проекте - именно винтовой привод. На червячный сектор я пошёл во многом для того, чтобы максимально упростить обычные визуальные наблюдения - при этом не нужны никакие компьютеры, контроллеры и пр., только источник питания для движка.

Цитата
У меня получилось в максимуме около 50% от суточной скорости, при длительности этого "скачка" в пару секунд. В какой степени с этим справится автогид - это вопрос, наверное, к Антону (вы же его программу собираетесь применять?).

Этот вопрос меня и волнует... :) (применять собираюсь Proguider Антона)

Цитата
Все-таки, лично мне больше нравится винтовой привод (по сравнению с саморезным червячным сектором) - с ним механических проблем куда меньше. Имеется в виду "электронный Гамон" (без профилированных кулачков), обсуждавшийся здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6786.msg139668.html#msg139668 .

Да я разве был бы против такого Гамона? ;) Вот только позволю себе привести Ваши же слова из того обсуждения:

Цитата: Павел Бахтинов
В общем, проект "электронного Гамона" выглядит довольно перспективным, вопрос только один: кто возьмется за его разработку?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #604 : 01 Июн 2005 [12:33:37] »
кассегрен 230мм, увы это не я сделал, но хочу похвастятся что этот телескоп сделан в латвии, где с этим делом туго и глухо, читал у Навашина или Сикорука что в риге когда то давно делали толи 500 толи 600мм ньютону, но где он и жив ли :( .Да этот кассегрен не так красив, неказист может быть, но там всё сделанно руками из провинции , парабола+вторичка и даже искатель и окуляры на 14 и 25мм  (корпуса) :) ... одна беда в латвии нельзя покрыть зеркала с защитой....  понравилось крепление параболы, и крепление и пружина заодно, весит около 30кг вместе  с монтировкой, низ монтировки от кресла на 5 лучей :) ... много раз заново покрывали зеркала, может надо будет снять их и отсолать в мск или в украину на "зазеркаливание с защитой" :) , пока ещё держится и не потускнело покрытие :)

http://foto.inbox.lv/agats/kassegren230mm

ЗЫ строго несудите, наверняка это единственный телескоп построенный от и до в латвии
« Последнее редактирование: 01 Июн 2005 [13:00:21] от Uldis »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Наши телескопы!
« Ответ #605 : 01 Июн 2005 [21:02:26] »
Цитата
строго несудите, наверняка это единственный телескоп построенный от и до в латвии
В этом ты далеко не прав.

Drago

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #606 : 01 Июн 2005 [21:58:17] »
это точно - в www.lab.lv есть старые буки, должны быть в курсе. в свое время в ZvD была статейка про самодельное 400 мм парабольное зеркало у нас, и тдп, да и в валмиере в "обсерватории" вроде полный самопал стоит...

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #607 : 01 Июн 2005 [22:16:37] »
это точно - в www.lab.lv есть старые буки, должны быть в курсе. в свое время в ZvD была статейка про самодельное 400 мм парабольное зеркало у нас, и тдп, да и в валмиере в "обсерватории" вроде полный самопал стоит...

во, я думал как в танке глухо, сорри :)

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #608 : 08 Июн 2005 [08:13:17] »
       А  вот и мой  походный Мицар на монтировке Добсона.


Оптика вместе с трубой взята от Мицара.
Монтировка Добсона весит 4кг.
Вес всего телескопа – 9кг.
Для наблюдений Солнца сделан походный фильтр из плёнки Astrosolar, который вставляется внутри трубы и тем самым исключается возможность повреждения фильтра при транспортировке.
Для искателя сделан откидной экран для наводки телескопа на Солнце.


Наглазники взяты от сантехники, это манжеты для слива.
Горизонтальные полуоси из фанеры, опираются на подшипники трения из фторопласта.
Вертикальная ось – болт М6 с контрагайкой.
Регулировка трения в вертикальной оси с помощью бумажных дисков из ватмана  диаметром 140мм в количестве 5 штук, они располагаются между вилкой и нижней частью опоры.  Для уменьшения трения диски натираются сухим мылом. Дополнительная регулировка трения осуществляется с помощью самой оси – болта М6 с контрагайкой.
Трение в горизонтальных полуосях можно регулировать также с помощью сухого мыла, натирая им фанерные полуоси.
Телескоп фиксируется в вертикальном положении с помощью двух пружин от эспадера. Крепление пружины расположено на расстоянии 80мм от центра полуосей, сбоку, благодаря чему образуется момент силы прижимающей трубу вниз и в бок -  к вилке.
Телескоп перевозится в рюкзаке до места наблюдений на велосипеде.

Мой e-mail :  lawrowoleg@mtu-net.ru

[
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [08:18:13] от сам »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы!
« Ответ #609 : 09 Июн 2005 [08:53:47] »
Купил я тут на Барахолке маленький такой Ньютончик 370 1\4.2 у одного из фанатов телескопостроения - Василия Логинова, поддался так сказать Эрнестовой агитации. У него там кстати еще полсклада есть 270 Ньютон 1\6, Кассегрен 220мм все ситалловое. Вся оптика у него от Корнеева.    Гз ЛК, вторичка ситалл. Покрытия идеальные, но труба внутри и снаружи не крашена.  Основным доводом в его пользу стали его размеры - в машину вошел как будто специально под размер делали, ну и конечно цена 700$. Как дефект у него - это слишком толстая сварная ал труба - аж 4мм, но зато на ветру не парусит! После 10км по колдобинам проверил - юстировка на месте!       Надо его немножко подмазать покрасить может корректор докупить вентилятор поставить и вперед на Дипскайную охоту.Окуляры на него встают 2" 25 и 28мм 80град.  Какие будут мнения что в нем усовершенствовать?
PS да еще крышка у него клевая - под нее трубу специально под размер вальцевали - вот это мудрый подход!
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [09:05:49] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Наши телескопы!
« Ответ #610 : 09 Июн 2005 [23:34:26] »
Купил я тут на Барахолке маленький такой Ньютончик 370 1\4.2 у одного из фанатов телескопостроения - Василия Логинова, поддался так сказать Эрнестовой агитации. У него там кстати еще полсклада есть 270 Ньютон 1\6, Кассегрен 220мм все ситалловое. Вся оптика у него от Корнеева.    Гз ЛК, вторичка ситалл. Покрытия идеальные, но труба внутри и снаружи не крашена.  Основным доводом в его пользу стали его размеры - в машину вошел как будто специально под размер делали, ну и конечно цена 700$. Как дефект у него - это слишком толстая сварная ал труба - аж 4мм, но зато на ветру не парусит! После 10км по колдобинам проверил - юстировка на месте!       Надо его немножко подмазать покрасить может корректор докупить вентилятор поставить и вперед на Дипскайную охоту.Окуляры на него встают 2" 25 и 28мм 80град.  Какие будут мнения что в нем усовершенствовать?
PS да еще крышка у него клевая - под нее трубу специально под размер вальцевали - вот это мудрый подход!

Володя,  ты извини,  конечно,  но может ты заболел???  ;)
Ну зачем ты такую вещь купил?  Она тебе нужна? У тя ж есть
с чем на дипскай ездить!  Может другой страждущий купил бы себе
да и кайфовал?  Нет,  не понимаю я тебя, не понимаю!

В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши телескопы!
« Ответ #611 : 10 Июн 2005 [01:25:26] »
Цитата
PS да еще крышка у него клевая - под нее трубу специально под размер вальцевали - вот это мудрый подход!
Сначала купим руль, а потом подберем машину... а вчем мудрость то?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы!
« Ответ #612 : 10 Июн 2005 [09:57:18] »
Валера во первых действительно есть такое дело наверное заболел :'(, во вторых у меня есть куда его поставить - 110км на юго-запад от Москвы на высоте 8м с видом на юг, а бываю я там летом как минимум каждые вторые выходные, даже чаще и небо там получше чем под Москвой будет! ;).
Ярослав - Вы видимо не сталкивались с трудностями изготовления крышек  к большим телескопам диаметром скажем 400-500мм, это поверьте отдельная песня, сделать трубу значительно легче, чем крышку к ней - так что мудрый человек начнет с крышки, не опытный спросит зачем!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #613 : 10 Июн 2005 [14:06:37] »
Цитата
Купил я тут на Барахолке маленький такой Ньютончик 370 1\4.2....
Владимир, я правильно прикинул, что только голая труба весит около 18кг, а в сборе наверное 30-35 ???? Если да, то как себя ведут стойки вилки при нагрузке вдоль горизонтальной оси? И вообще можно покрупнее посмотреть узлы полуосей, интересуют опоры, на которых лежит ось (нагрузка то недетская), метод крепления полуосей к трубе ( не совсем понял для чего три хомута) и как центрируется труба в вилке? Да, и что из себя предсталяет азимутальна ось? Крутится на подшипниках качения? И что это там за колесико такое снизу торчит?
Что касается усовершенствований, если все работает удовлетворительно, то сперва наверное чернение и диафрагмы, ну и искатель какой-нибудь....  :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [14:12:30] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #614 : 10 Июн 2005 [14:22:01] »
2сам
Я правильно понял, что в полуосях высоты по фторопласту скользит фанера, а между основанием и вилкой кроме ватмна с мылом больше ничего нет?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши телескопы!
« Ответ #615 : 10 Июн 2005 [15:11:10] »
Цитата
Ярослав - Вы видимо не сталкивались с трудностями изготовления крышек  к большим телескопам диаметром скажем 400-500мм, это поверьте отдельная песня, сделать трубу значительно легче, чем крышку к ней - так что мудрый человек начнет с крышки, не опытный спросит зачем!

Ну так, коли был бы опытным, не спрашивал бы. Я сделал не очень большую крышку (250мм), из тонкой фанеры делаю круг, а затем из картона накатываю бортик, шкурим\красим, получается как настоящая ;D. Таким же макаром можно и 300 и 400мм... правда возможно мы говорим о разных тапах, можно конечно сделать такую, которая вставляется внутрь, довольно эстетично и не наляписто... Так Вы уж не сочтите за труд, опишите как и делают, и какие трудности возникают.
А вот подход, когда будующий телескоп спроэктированн от оптики до крышки, вызывает у меня искренее восхищение!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 215
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #616 : 10 Июн 2005 [15:19:01] »
Крышки вальцуют по оправке на токарном станке. Самый лучший материал для этого 0,7-1мм Амг2м.
Олег.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #617 : 10 Июн 2005 [19:58:23] »
" А вот подход, когда будующий телескоп спроэктированн от оптики до крышки, вызывает у меня искренее восхищение!" (Цитата)
Это называется подход настоящего конструктора. У них бывает нет права на ошибку. И делать по частям, и думать об изготовлении следущей части, когда первая уже в "металле" у тебя на столе - подход дилетанта. Но я так в основном и поступаю. Терпежу не хватает.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы!
« Ответ #618 : 10 Июн 2005 [21:08:04] »
Отечаю по порядку
- толщину трубы еще раз померил 3.5 мм длинна 1.5м вес соответственно около 16кг, те общий вес трубы аппарата не более 30кг, лучше таскать вдвоем.
-полуоси аллюминиевые точеные Д100 с фрезеровкой под диаметр трубы - 400мм
-одно из колец посередине держит две полуоси для возможности прокрутки трубы, еще два кольца держат ручку - автор не хотел сверлить трубу,их считаю нужным выкинуть и ручки прикрутить к трубе
-основанием вилки является тренажер-подшипник Грация - был такой в СССР
-в качестве опор полуосей применены четыре - по два на каждое мебельных нейлоновых колесика в мет опоре, жесткость узла более чем достаточная
-крышка взята от какого то бака - тонкая пластиковая, но глубокая примерно 4-5 см, очень даже качественная.
- станка на котором можно скатать 400мм крышку, с учетом 25мм загиба это уже 450-500мм видимо под рукой не оказалось, что вообщем то не удивительно. В свое время чтобы выточить детали 500мм нам пришлось болгаркой подрезать станину токарного станка!
-изготовленную по методу Ярослава крышку из фанеры с ободком из оргалитовой раскладки шириной 25мм  для 470мм Клевцова диаметром  510мм я считаю своим неудачным опытом, ее изготовление я в свое время описывал вот здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4786.20.html , а сейчас сделал из нее диафрагму Хартмана.А крышка сейчас точеная из аллюминия с ободком из полосы.
-кольца под искатель  были  но грубоватые, я их снял, сделаю сам
-диафрагмы не помешают, но как такие сделать? Надо кооперироваться с Олегом!
-колесико снизу это снятый противовес на штанге, на фото он не на месте - крепится за одно из колец
-труба на вилке центрируется выточками на полуосях 
Как я уже писал вчера проверял сие чудо с 7.5мм ED  окуляром и с 14мм ED окуляром той же серии, в пределах полей даваемых этими окулярами изображение отличное, хотя в 14мм поле по краям уже попорчено, а вот 25мм 80 град по краям качества нет - только для облегчения поиска обьектов    
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [21:51:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #619 : 11 Июн 2005 [06:59:16] »
Володя, классный телескопчик! 8) :)
Поздравляю с приобретением!
А вот как бы поглядеть как у него оправа ГЗ устроена, а?