Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #560 : 22 Мар 2005 [12:49:44] »
Упс!   :-[  Читал описание, но не сопоставил с фото...

tlgleonid

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #561 : 30 Мар 2005 [16:24:51] »
Мой малыш для дальних странствий. Не таскать же большую бандру по бескрайним просторам страны. А этот малыш весит чуть больше 4 килограмов, удобен в сборке разборке, диаметр 110 мм.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Наши телескопы!
« Ответ #562 : 30 Мар 2005 [17:16:29] »
Почему фокусер так далеко от конца трубы? Это бленда-противоросник такой?
И как труба крепится к штативу?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #563 : 30 Мар 2005 [17:25:46] »
Не успел написать - у меня такие же вопросы. Ведь при росте длины трубы режется поле, или там диаметр трубы сделан с запасом?

tlgleonid

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #564 : 12 Апр 2005 [12:51:29] »
Кроме цели иметь походный инструмент была поставлена цель добится этого минимальными усилиями и с минимальными финансовыми затратами. Сумарное время изготовления всех деталей и чехла - 30 часов. Стоимость всех деталей и комплектующих, включая аллюминирование и пр. около 150 грн=30 долларов.
Труба такая длинная, потому что
1. Не хотелось ее резать.
2. Что бы работала, как противоросник.
Диаметр трубы 136 мм, Зеркала 110 мм. Так что с запасом все впорядке.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши телескопы!
« Ответ #565 : 13 Апр 2005 [00:51:46] »
2 Leonid Tkachook
Конструктивную критику принимаете?
1 Резать надо, во первых мобильность повысится, во вторых для такой монтировки лишний грам, а уж тем более момент очень не нужен
2 Собственно монтировка, один вопрос, ну как оно? В смысле наблюдений.

А почему не добсон, при правильном подходе можно получить лишь чуть более широкую кострукцию, или даже полноразборную вилку, но всяко менее экстримально ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #566 : 17 Апр 2005 [20:54:26] »
Ну, пришло время и мне раскрыть карты...
Вот мой, еще свеженький, восьмидюймовик.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #567 : 17 Апр 2005 [21:10:20] »
И зеркальца к нему:
Парабола 8", ф/6 и вторичка 2.28"...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #568 : 18 Апр 2005 [09:47:31] »
А нет ли фотографии оправы ГЗ без самого зеркала?
Любопытно было бы взглянуть  ::)

Сколько длилась постройка?

tlgleonid

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #569 : 19 Апр 2005 [10:27:27] »
2 Leonid Tkachook
Конструктивную критику принимаете?
Не только принимаю, но и буду благодарен.  ;)

1 Резать надо, во первых мобильность повысится, во вторых для такой монтировки лишний грам, а уж тем более момент очень не нужен
Насчет момента я согласен, но в основном момент дает искатель. А бленда все равно нужна. Да и чехол я сшил имено под такую трубу.


2 Собственно монтировка, один вопрос, ну как оно? В смысле наблюдений.
Монтировку приходится доводить до ума. В начале хотелось вообще увидеть первый свет и сравнить с моим 150 мм  Ньютоном. Все собрал на шурупах и пр. конечно уже при 100х наблюдать было тяжело. Потом я взял мебельный болт, просверлил в текстолитовом кружке, к которому крепится на болту другая ось , дырку, затем отверстие в палке из под лопаты и такое же отверстие сбоку, затем все зажал мебельным болтом. Сейчас самое слабое место - лапы. Они не устраняют полностью вращательный момент колоны. Но тем не менее наблюдать стало комфортно.

А почему не добсон, при правильном подходе можно получить лишь чуть более широкую кострукцию, или даже полноразборную вилку, но всяко менее экстримально ;)
Добсон неудачен для такого инструмента. Дело в том, что телескоп делался для наблюдения опкрытий астероидами звезд, а те происходят как правило зимой невысоко над горизонтом. Лежать в снегу не хочется. Артрит не позволит (старый стал).

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Наши телескопы!
« Ответ #570 : 23 Апр 2005 [00:41:12] »
Мой первенец -- "Мицарыч". Сделан из комплекта оптики "Мицара" и прочего железа от НПЗ, а труба из Хотькова. Успел посмотреть на Юпитер (128х -- все ОК), будучи положенным на балконную балюстраду одним концом, и полку -- другим. Монтировка ("Добсон") -- ожидается в ближайшее время.

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #571 : 23 Апр 2005 [01:32:49] »
Красивый :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #572 : 23 Апр 2005 [23:19:47] »
Вот, закончил в основном экваториальную платформу для 10" Добсона.  Сначала испытал без нагрузки - движок справляется... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #573 : 23 Апр 2005 [23:24:12] »
Затем водрузил на неё "хозяина" - тоже крутит без особых усилий, даже не греется. Сфотографировал специально практически в крайнем наклоне платформы - телескоп стоит как вкопанный, никаких поползновений на запрокидывание.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Наши телескопы!
« Ответ #574 : 23 Апр 2005 [23:35:41] »
 Нехило .

А на НПЗешную (новую 3-ку)  чего не повесил ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #575 : 23 Апр 2005 [23:46:37] »
Так это ж вешать надо, а тут - поставил... ;) Да и НПЗ-шной под рукой не оказалось.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #576 : 23 Апр 2005 [23:55:20] »
Интересная конструкция! С почином. :)
Я еще не слышал, чтобы у нас любители экваториальные платформы делали.
По звездам пробовали?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #577 : 24 Апр 2005 [00:05:31] »

По звездам пробовали?

Борис, так со звёздами пока напряжёнка - я только сегодня вечером доделал... ;) А так, конечно, первое желание - измерить периодику с помощью Антоновского ProGuider-a -   резьбу на вырезанном из дюраля секторе, который приводится во вращение прутком М10,  нарезал вручную.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #578 : 24 Апр 2005 [00:19:03] »
>>Борис, так со звёздами пока напряжёнка - я только сегодня вечером доделал...
А так, конечно, первое желание - измерить периодику с помощью Антоновского ProGuider-a…

А так ли важна периодика? Все таки платформа скорее для визуала или коротких выдержек (для планет, например). Или Вы ее для полноценного астрофото планируете использовать?

P.S. Мне кажется наиболее вероятная потенциальная проблема – механические вибрации.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #579 : 24 Апр 2005 [00:41:17] »
Погонял её пока по наземным объектам - вибраций не заметил. Правда, все эти объекты почему-то параллельны горизонту, а не небесному экватору, и при работе часовика быстро уходят из поля зрения вкось ;), так что окончательный вывод можно будет сделать по звездам.
Вообще-то, я потому и ввёл сектор (или сегмент) для того, чтобы проверить возможность получения полноценного астрофото - распространённые варианты с поводком, перемещаемым прутком с резьбой, требуют чего-то наподобие механизма Гамона, который в этом случае должен страдать большими погрешностями из-за малых размеров, и пригодны только для визуала.

Как только будут звёзды - доложу результаты.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)