Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 649001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Наши телескопы!
« Ответ #640 : 16 Июн 2005 [22:02:35] »
850? Мда... Этож обалдеть. OTA Meade 7" Mak-Cass стоит 1700 у.е...

Вот так! Знай наших ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #641 : 16 Июн 2005 [22:05:12] »
За такие деньги можно купить два МСТ-180 и сделать бинокуляр.  ;D И тогда точно глаза у прохожих вот такими будут: :o :o :o

Raux

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #642 : 16 Июн 2005 [22:09:22] »
Нет, Дим, помнишь, как Senna пер свою EQ5? Тяжело, но донес. Значит и мы с тобой потянем. А вот потянем ли МСТ 8"?

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #643 : 16 Июн 2005 [22:11:36] »
7"   ;)

Raux

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #644 : 16 Июн 2005 [22:14:36] »
9" ;D именно так

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Наши телескопы!
« Ответ #645 : 16 Июн 2005 [22:38:52] »
Podarok: 850? Мда... Этож обалдеть. OTA Meade 7" Mak-Cass стоит 1700 у.е...

Только у Мида это цена вместе с компьютеризированной монтировкой.
А у Сантел только труба. Хотя качественная.
Мир прекрасен

viscos

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #646 : 16 Июн 2005 [22:46:17] »
Всем спасибо большое за сочувствие  ;D.

К сожалению, пока не испытал его оптические качества - коплю мани на качественную диагональ и окуляры.
А история его приобретения темна и запутанна. Мне нужен был компактный, легкий и качественный иструмент, поэтому сначала я остановился на МСТ-150. Заказал я его в начале февраля, но после двух месяцев ожидания я понял, что Санкович завален заказами на крупные иструменты, и мне придется ждать МСТ-150 всю оставшуюся жизнь. :)
Поэтому я решил влиться в общую струю и заказал МСТ-180, который прождал еще два месяца.
Кстати, насчет цен Вы не угадали. МСТ-150 стоит 500$, МСТ-180 - 800$.
А насчет EQ-5 Deepsky, то она довольно легкая, и в комплекте с трубой и одним противовесом вполне переносима вручную. К монтировке идут два противовеса, один можно оставить дома, а другой отвезти на место выездных наблюдений. Тогда их можно вообще не таскать с собой.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2005 [23:05:16] от viscos »

Raux

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #647 : 16 Июн 2005 [22:53:58] »
Цитата
Только у Мида это цена вместе с компьютеризированной монтировкой.

Да на кой черт нужна эта компьютеризированная монтировка! Одна эта труба первесит десять таких монтировок!

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #648 : 16 Июн 2005 [22:57:32] »
Да нет, именно только труба. OTA, я же написал (Optical Tube Assembly). С монтировкой будет 2800 у.е.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #649 : 17 Июн 2005 [02:57:58] »
Как- то осенью я рассказал о своём телескопе, и наметил ряд модернизаций на зиму. Вот решил  написать, что сделал к этому году
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.380.html 
Главной проблемой было очень плохое ведение часовика и неадекватная работа пульта управления, ну и ещё так по мелочи. Привод червячного колеса  был  переделан полностью, винт укорочен и посажен на подшипниках в целиковый корпус. Сам корпус установлен на отдельный «юстировочный стол» ,через два радиально-сферических подшипника, которые позволяют корпусу свободно покачиваться опираясь на пружину и выбирая биение винта Увы, оно всё же осталось. Таким  образом я сделал подпружиненный привод. 
Вспоминая опыт прошлогодних экспериментов с установкой винта к колесу , я решил сделать отдельный подвижный стол для крепления привода, по образу площадки настройки полярной оси, на трёх точках. При помощи этих винтовых опор мне удалось довольно точно подвести винт к колесу, контролируя максимально глубокое зацепление пары с помощью заранее установленного часового индикатора. Этот же индикатор показал мне биение винта.
На корпусе привода также закреплен новый промежуточный редуктор собранный из маленькой червячной пары 50/ 1 , и конечно сам двигатель ДШИ -200-1-1. Движок  закреплен через резиновые втулки( от подвески радиатора Жигулей) и соединен с валом пром- редуктора через гибкую муфту, снятую с какого то точного прибора.
  Блок управления –это отдельная песня!
Благодаря таким Спецам своего дела, Павел Бахтинов( разработка схемы и консультации) и Антона Дрокина(прошивка контролера и оживления мертво-рождённой сборки блока) удалось таки реализовать мечту о переводе часовика на шаговые двигатели. И появилась возможность оснащения монтировки автогидом, но это пока в ближайших планах.
В пультик я поставил красивые, но не очень качественные кнопки, пришлось пару поменять.
И самое главное то, что испытания показали работоспособность всего этого. Точных цифр о периодике пока нет( а на глаз около30-35”может и больше)  но движение звезды в перекрестии очень плавное, примерно половину времени от оборота винта звезда почти не куда не уходит.
Пробное гидирование проводилось при увеличениях от 200крт до 460крат
Не малую. роль в приводе играет жесткость прижимной пружины , если очень жесткая то мотор останавливался, а если слабая то труба болтается  при малейшем прикасание. короче нужна золотая середина.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #650 : 17 Июн 2005 [03:00:30] »
Продолжаем ,Достаточно много нервов отняла ось склонения, поводок длиной 260мм должен был приводится от винта и гайки М 15Х 0,5 .Но мотор ДШИ 200-1-1 установленный прямо на ось не потянул такой нагрузки, и просто останавливался не сделав и оборота.
Сначала хотел всё разобрать и поставить на ось червячное колесо, точнее сектор ,который мне подарил Володя Иванов. Но это оказалось достаточно трудоёмко, и я решил оставить эту затею на потом. Пошел по более простому пути- поставил промежуточный редуктор 1/3,3 и заменил двигатель на более мощный ДШИ 200-2-1( опять же подаренный щедрой рукой Володи Иванова) и всё заработало.
Не желая отставать от моды, поставил на телескоп кулеры охлаждения. Один большой Д 120мм на 220вольт в оправу ГЗ, и два поменьше 12вольт на вытяжку с боков трубы.
Детальных исследований пользы этого ещё не было, но первое впечатление положительное. Бульканья изображения луны  прекращается примерно через час , температура зеркала и воздуха выравнивается значительно быстрей. Хотя если честно до конца температуры не сравниваются, разница всегда около2-3 градусов.
Чтобы это контролировать был куплен электронный термометр с дополнительным  выносным датчиком, который был приклеен на термопасте к гл. зеркалу. 
 Впереди ещё ряд доработок, но об этом потом, когда сделаю . Тогда и напишу.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #651 : 17 Июн 2005 [03:04:49] »
А вот так телескоп выгледит сейчас, хотя это тоже временно ;D ;DМодернизация будет продолжатся,
В астрофото выложил несколько фото сделаных уже на обнавленом агрегате ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Наши телескопы!
« Ответ #652 : 17 Июн 2005 [05:09:31] »
Podarok: Да нет, именно только труба. OTA, я же написал (Optical Tube Assembly). С монтировкой будет 2800 у.е.

Да, так и есть. Ну тогда Сантел однозначно выигрывает и по цене и по качеству.
Мир прекрасен

Podarok

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #653 : 17 Июн 2005 [05:27:28] »
Только я не знаю действительно ли МСТ-180 стоит 850 долларов, я видел 150-тый за такую цену.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #654 : 17 Июн 2005 [07:35:15] »
Действительно.

viscos

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #655 : 17 Июн 2005 [07:48:26] »
Повторюсь - МСТ-180 стоит сейчас 800$.

mib

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #656 : 17 Июн 2005 [09:37:30] »
9" ;D именно так
Нормальный здоровый мужик - потянет. Вес трубы с искателем - 15 кг. В торце трубы есть удобная ручка: несется как сумка.  :)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Наши телескопы!
« Ответ #657 : 17 Июн 2005 [10:43:44] »
Юрию Закорючкину.
Круто модернизировали 8)
Солидный агрегат выходит, так по мелочи, по чуть-чуть глядишь - обана отличный инструмент на отличной монтировки.
Выглядет вообще как из рекламного ролика.. :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #658 : 17 Июн 2005 [12:02:44] »
Цитата
Юрию Закорючкину.
Круто модернизировали
Солидный агрегат выходит, так по мелочи, по чуть-чуть глядишь - обана отличный инструмент на отличной монтировки.
Выглядет вообще как из рекламного ролика..

Стараюсь :) ::)
Юрий Закорючкин.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #659 : 17 Июн 2005 [13:15:07] »
Разрешите вопрос? ;D ( прям как в армии)
Ув. Юрий Закорючкин, а из чего у Вас сделана труба.( если Вы уже описывали её, то извените, просто тяжко перелистывать все 34 страницы) ;D :)