Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645311 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

mib

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #580 : 24 Апр 2005 [00:43:31] »
To Iskandar
Саша, управление по Бартелсу?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #581 : 24 Апр 2005 [00:52:07] »
To Iskandar
Саша, управление по Бартелсу?

Нет, я поначалу думал было сделать Бартелсовскую схему, но ушёл от неё из-за вращения поля и, следовательно, невозможности применения более-менее длительных выдержек. Вал крутит движок постоянного тока, скорость вращения которого регулируется напряжением. Нужные в моём случае 1,52 об/мин он выдаёт при 12,7 V. В будущем для более точного регулирования скорости планирую использовать шаговик по схеме, которую разрабатывает INPan.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #582 : 24 Апр 2005 [01:00:47] »
>>Нет, я поначалу думал было сделать Бартелсовскую схему, но ушёл от неё из-за вращения поля и, следовательно, невозможности применения более-менее длительных выдержек.

Да простят меня поклонники Бартелса, но его схема приводов добсона для целей астрофотографии – очень тяжеловесное техническое решение. Экваториальная платформа намного проще и изящней.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Наши телескопы!
« Ответ #583 : 24 Апр 2005 [03:15:41] »
Александр, поздравляю! 10" апертуры на мобильном экваториале - это сильно!
на счет периодики на мой взгляд особо переживать не нужно. скорее всего она окажется приличной, но для планет это не будет помехой. для части дип-ская тоже - скорее всего 15-30 сек выдержки на филипса платформа потянет, а дальше суммирование. ваш сетап будет "брать" не столько выдержкой, сколько апертурой и конечный результат думаю будет впечатляющим.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #584 : 24 Апр 2005 [08:05:31] »
Александр, поздравляю! 10" апертуры на мобильном экваториале - это сильно!
на счет периодики на мой взгляд особо переживать не нужно. скорее всего она окажется приличной, но для планет это не будет помехой. для части дип-ская тоже - скорее всего 15-30 сек выдержки на филипса платформа потянет, а дальше суммирование. ваш сетап будет "брать" не столько выдержкой, сколько апертурой и конечный результат думаю будет впечатляющим.


Юрий, спасибо за поздравление. Собственно, из таких же соображений я и исходил, когда брался за эту штуковину. По крайней мере, планеты поснимать удастся, ну а об удобстве визуала я уж и не говорю... ;) :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #585 : 24 Апр 2005 [12:41:06] »
Класс, это то что надо! Я сам немало удивлен что у нас их практически никто не делал.
Скажите, а по роликам катится цилиндрическая или коническая поверхность?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #586 : 24 Апр 2005 [14:08:53] »

Скажите, а по роликам катится цилиндрическая или коническая поверхность?

Я решил для начала обойтись без заморочек с конической поверхностью. Ролики расположены взаимно перпендикулярно, по ним катится сектор, покрытый листовой медью. Соосно закреплен второй сектор, меньшего радиуса из дюраля с нарезанной резьбой. Надеюсь, из фотографии перевернутой верхней части платформы, всё ясно.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #587 : 24 Апр 2005 [14:57:20] »
А как вы нарезали сектор?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #588 : 24 Апр 2005 [16:35:23] »
Цитата
Да простят меня поклонники Бартелса, но его схема приводов добсона для целей астрофотографии – очень тяжеловесное техническое решение. Экваториальная платформа намного проще и изящней.

Борис, во-первых главное в Бартелсе это  возможность автоматического наведения на объекты, у экваториальной платформы его нет. Во-вторых Бартелс задумывал свою систему прежде всего для гигантских Добсонов (апретура 14 дюймов и выше) для которых ручное наведение на объект -  мучительное занятие. Наконец конструирование и постройка деротатора поля для азимутала и постройка экваториальной платформы - задачи одного порядка сложности (Хотя деротатор даже проще, потому что он меньше, как по размерам, так и по количеству узлов). Я думаю,после того как Саша вкусит в полной мере всех прелестей добсона с часовым ведением, мы его в наши ряды все же забреем. ;)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #589 : 24 Апр 2005 [16:51:17] »
>>Борис, во-первых главное в Бартелсе это  возможность автоматического наведения на объекты, у экваториальной платформы его нет.

Я согласен, поэтому и написал - “для целей астрофотографии”.

>>Наконец конструирование и постройка деротатора поля для азимутала и постройка экваториальной платформы - задачи одного порядка сложности (Хотя деротатор даже проще, потому что он меньше, как по размерам, так и по количеству узлов).

Не согласен. Что проще – три привода с неравномерной скоростью вращения и реверсом или один привод с постоянной скоростью? При этом на платформу можно ставить любой телескоп, подходящий по весу. Чисто механически – платформа довольно простое устройство.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #590 : 24 Апр 2005 [17:18:26] »
Цитата
Чисто механически – платформа довольно простое устройство.
Я с этим не спорю, но отталкиваюсь от того, что Александр (Iskandar) указал на то, что сначала хотел построить Бартелса, но отказался из-за вращения поля. Стало быть два привода на осях Бартелса его не испугали. Возможно он не знал, что к бартелсу можно присобачить деротатор.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #591 : 24 Апр 2005 [18:42:28] »
Попробую по порядку... ;)

Нарезка сектора - это было нечто! Метчика с двумя длинными хвостовиками найти не удалось ни на одном рынке, пришлось использовать метчик с одним длинным хвостом (автомобильный).  Кроме того, прорези в нём очень широкие. Поэтому работа шла очень медленно - приходилось следить и за прижатием метчика к ребру, и за тем, чтобы он не проскакивал канавки. Потратил на это несколько вечеров.

Сам сектор сначала отторцевал - прикрепил к концу доски, в которой на расстоянии радиуса окружности сектора просверлил отверстие, в которое вставил болт и пропустил его через отверстие в другой, широкой доске (панели мебельной ДСП). Болт работал осью вращения. Закрепил на этой панели ДСП брусок с наждаком, и постепенно приближал его к сектору, чтобы снять неровности и получить ровную поверхность круга требуемого радиуса. Затем вместо бруска закрепил круглый напильник диаметром, которым выбрал канавку по краю сектора на небольшую глубину (меньше 2 мм).

После того, как закончил нарезку, взял такой же пруток, как и тот, что теперь вращает сектор, закрепил его в дрели, второй конец закрепил в упоре с подшипником, так, чтобы пруток располагался по касательной к нарезке. Нанёс на пруток и нарезку абразив из тюбика для притирки клапанов и, прижимая пруток к сектору, стал крутить дрель на малых оборотах, чтобы сектор ходил по прутку туда-сюда. Гонял его так минут сорок.

А от бартелизации я отказался во многом потому, что для этого обязательно нужен компьютер и деротатор (о том, что его можно "присобачить к бартелсу" я, конечно, знал ;) ), притом компьютер обязательно с портом LPT, которого нет на моём ноуте.  С платформой же я могу спокойно запитаться от любого подходящего устройства - хоть от сети, хоть от аккумулятора. Видимо, в дальнейшем поменяю ведущую шестерню с 50 зубов на 60-зубую, чтобы при питании от 12-вольтового аккумулятора скорость вращения платформы была больше требуемой, а понижать её с помощью переменного сопротивления, выполненного в виде ручного пульта.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #592 : 28 Апр 2005 [09:00:17] »
Вчера, впервые со дня изготовления платформы, в течение всего чуть более получаса в московском небе сквозь пелену облаков можно было различить Сатурн (примерно с 22:40 до 23:15), а значит, появилась возможность хоть недолго, но испытать платформу в действии. Испытания проводил прямо в комнате, через раскрытое окно, благо перепад температур был небольшой, да и в комнату, выстужавшуюся в течение нескольких часов, никто не совался. ;) Предварительно, по заходящему Солнцу, на скорую руку выставил положение платформы.

Первые впечатления по сравнению с наблюдениями в обычный Добсон - КАЙФ!  :D
Запредельные увеличения (чтобы поточнее определить возможные вибрации) использовать не успел. Максимальное увеличение было 295*. При этом Сатурн оставался практически неподвижным (за 10 минут сместился примерно на 2' - полярку я всё-таки не совсем точно выставил). Каких-либо дёрганий изображения я не заметил, правда, это всё - субъективные ощущения. Пока подсоединял web-камеру да ноутбук, чтобы проверить погрешности с помощью ProGuider-a, облака затянули небо так, что после почти часового ожидания просветов стало ясно, что дальнейшие испытания придётся отложить.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #593 : 28 Апр 2005 [11:45:50] »
Ну а цифры, то какие? Диаметр сектора, шаг и диаметр метчика, как прижимал при нарезании, длина ходового винта, если не упоминался, то какой двигатель и схема его питания. Чтобы можно было повторить "подвиг разведчика".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #594 : 28 Апр 2005 [13:20:33] »
Так, вроде бы про диаметр и шаг метчика, упоминал - М10, шаг - 1,5 мм. Соответственно, такой же пруток и вращает сектор. Радиус сектора с резьбой - 535 мм, двигатель - приобретенный у Владимира Иванова (Vladim): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8526.msg158066.html#msg158066 (правда, на нём наклейка была, что он даёт 1,5 оборота в минуту при 27 В, в действительности, оказалось, что он даёт их уже при 12 В). Питание осуществляется через выпрямитель-трансформатор от старой немецкой детской железной дороги - он даёт напряжение от 3 до 16 В. В моём случае приходится поддерживать скорость вращения 1,56 об/мин, что соответствует примерно 13,2 В.
Если запитывать от 12-вольтового аккумулятора, то для двигателя, дающего 1,5 оборота в минуту от 12 В, оптимальным радиусом сектора будет 514,2 мм, а если его сделать ещё меньше, то скорость вращения платформы будет больше звёздной, и её можно будет регулировать с помощью простого реостата.
Насчёт прижима тоже писал - целую конструкцию пришлось городить, но руками подправлять-прижимать постоянно приходилось - все пальцы стёр. Заодно, уже в процессе опробования, пришёл к выводу, что нарезать лучше не по центру диска, а немного сместив метчик вниз, чтобы при вращении платформы получался дополнительный прижим сектора к прутку за счёт тяжести телескопа(см. рис). Длина дуги сектора - 250 мм, что обеспечивает примерно 1час 40 минут слежения.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [13:22:39] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #595 : 30 Апр 2005 [08:20:01] »
Вчера на скорую руку попробовал оценить периодику платформы. Вот что получилось для начала. Сразу оговорюсь, что наклон полярной оси был выставлен неточно - приходилось спешить, поскольку из комнаты, в которой проводил наблюдения, меня выгоняли (народ почему-то завёл привычку по ночам спать, должно, от праздности... ;)) - из-за этого звезда уходила по оси склонений, соответственно, и по часовому углу медленно, но верно уползала, что и видно на графике.

По оси ординат - секунды дуги, по оси абсцисс - временная шкала (каждые 100 кадров - 20 секунд). Что скажут гуру относительно первых промеров?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #596 : 01 Мая 2005 [02:37:30] »
А вот - сегодняшний результат:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Наши телескопы!
« Ответ #597 : 01 Мая 2005 [12:02:09] »
По величине ошибки вроде очень даже ничего , особенно учитывая технологию изготовления. Однако малый период обращения наверно создаст трудности при гидировании. Руками это будет делать пробламатично, особенно вращая скользящий контакт на трансформаторе от "PIKO". Подумайте над шаговым двигателем и коррекцией периодики , взяв за основу схему того же Бартелса .
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Наши телескопы!
« Ответ #598 : 02 Мая 2005 [11:32:48] »
Саша, по-моему вышло очень даже ничего!
У нас EQ6 дает периодику поболее. Осталось к нему автогид прикрутить (хотя бы по одной оси) и снимать, снимать, снимать ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #599 : 03 Мая 2005 [09:43:04] »
Ребята, спасибо за добрые слова и советы. David прав - с помощью трансформатора от PIKO гидировать очень трудно, практически невозможно. Поэтому надежда сейчас у меня на INPan-a, который разработал схему контроллера для шагового двигателя, и на Павла Бахтинова, от которого ожидаем вердикта относительно работоспособности этой конструкции. Если всё сложится удачно, то к её пульту можно будет подсоединить Proguider-овскую коробочку, сконструированную Антоном, и тогда, как учит Иван ;) - "снимать, снимать, снимать" :)... 
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)