Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 647669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Телескопчик D333 F1572мм  Основная ошибка астигматизм (1/3—1/4P/V очень приблизительно, внефокалы вблизи фокуса немного овальные). В фокусе моментами проявляется яркая точка, окруженная пляской пятнышек света, астигматизм в фокусе увидеть не удается, атмосфера дрянь.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2023 [02:07:25] от Феанор »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 771
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Телескопчик D333 F1572мм
👍
Работоспособность у Вас потрясающая! 😁
Какая причина астигматизма? Вторичное зеркало, если не изменяет память, приличное вышло.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Да в отпуск решил уйти с июля, вот и занялся. Шлифовал, правда, еще до отпуска, в свободные дни.  Может сегодня вынесу во двор и попробую поразглядывать дифракционную картину, если сиинг хороший. В фокусе пока астигматизм не увидел, но сильно турбулило.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 106
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Телескопчик D333 F1572мм
Красивый! Как, впрочем, и предыдущие.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Какая причина астигматизма?
Причина в главном зеркале, я грешу на стекло, но это не точно)) Однако, астигматизм, кажется значительный, но некритичный. Вчера тестил по Полярной. 450х. Моментами успокоения видно примерно так:
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 771
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Причина в главном зеркале
Можно попробовать найти положение главного зеркала, вращая его вокруг оптической оси, когда астигматизм будет наименьшим. Например: повернули зеркало, отметили положение, посмотрели звезду, постараться найти положение с наименьшим. Несколько поворотов примерно по 10° в диапазоне 0-120°.
но это не точно))
;D

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Лучшие картинки , что видел и видели .
   Ахромат 140/4 .
   Поле с 24/82  -- 3,5 градуса !!!
   Прикиньте сами , как выглядят звездные скопления  и облака Млечного Пути .

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Красавец :)  На вилке галактики и звезды симпатичные, под гжель :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Какая причина астигматизма?
Причина в главном зеркале, я грешу на стекло, но это не точно)) Однако, астигматизм, кажется значительный, но некритичный. Вчера тестил по Полярной. 450х. Моментами успокоения видно примерно так:

Похож на трехлучевой, может где-то пережатие, или разгрузка не оптимальная?
Обычный астигматизм четырех лучевой, в фокусе яркий крестик. Его сложно не заметить. Возможно,  что не такой уж и серьезный.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Навозился столько , что уже и на самодельный потянет .
    Фидель выручил , трубу перебрал . В Москву в Подвал переправлял . Но и самому пришлось поработать .

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 524
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    Навозился столько , что уже и на самодельный потянет .
    Фидель выручил , трубу перебрал . В Москву в Подвал переправлял . Но и самому пришлось поработать .
Это серия Феррари от Вильямсов? Сколько там, 72мм?

А всё, сам нашёл. Сеструха моей дудке, что в подписи, только красная  :D


Оффлайн OldParovoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldParovoz
Здравствуйте! В Июле закончил строительство телескопа Ньютон 153/750 парабола. Зеркала и запчасти закуплены на Али и Озоне. Все пластмассовые детали напечатаны на 3D-принтере по чертежам вот отсюда :6 Inch Newtonian Telescope by Greyman633 on Thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:4294635. Фокусер 1.25,Китайский пластмассовый,реечный. Просто вклеен. Искатель с Али-пластмассовый, самый дешёвый. Фотоштатив с утяжелением 20 кг.(на днях должна придти монтировка EQ3) Набор объективов от Celestron 4,12 и 30 мм. Визуально работает без нареканий: Юпитер со спутниками, Сатурн, Луна великолепна. До дипская ещё не добрался. Никак не могу привинтить астрокамеру SvBony SV 205. Чёрный экран, хотя днём листочки - проводочки показывает. В общем и целом-пока вполне доволен.Единственное ,наверно надо будет сшить чёрный чехол от засветов зеркала.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...закончил строительство телескопа Ньютон 153/750 парабола. Зеркала и запчасти закуплены на Али и Озоне. Все пластмассовые детали напечатаны на 3D-принтере...
Интересное решение. Особенно понравилось использование не круглых трубок, а алюминиевого профиля с пазами, что упростило сборку пластиковых узлов ГЗ и ДЗ в единую конструкцию трубы. Минусом в этом варианте выглядят широковатые пластиковые растяжки для ДЗ, выполненные заодно с корпусом узла — по факту принесена в жертву некоторая часть светового потока, идущего на ГЗ. Кроме того это наверняка приведет к усилению заметности световых лучей на изображениях ярких звезд. Причем, их будет возникать целых шесть из-за удвоения трех растяжек. В этом отношении выгоднее использовать четыре крестообразно расположенные растяжки.

Дополнительные соображения. Возможно жесткости этой конкретной трубы, которая как бы имитирует собой по конструкции круглую трубу, и достаточно, но все же рациональнее для жесткости трубы было бы применение для нее квадратного сечения (профили располагаются в углах) со связкой каждой пары профилей между собой, скажем, парой пластин...

Оффлайн OldParovoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldParovoz
По поводу "растяжек- согласен. Когда дойду до какого-то совершенства, их можно легко спилить и поставить стандартный паук. По жёсткости-ни каких проблем пока не вижу.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Никак не могу привинтить астрокамеру SvBony SV 205. Чёрный экран, хотя днём листочки - проводочки показывает.

Скорее всего выноса фокуса не хватает. На небольших расстояниях фокальная плоскость находится дальше, чем на бесконечности.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн OldParovoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldParovoz
Это я знаю. Уже прижал вторичку на 3 сантиметра.

Оффлайн OldParovoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldParovoz
Сдвинул вторичку и всё заработало.

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
Захотел большой Добсон 400мм. Размышляя о самодельщине, понял, что изготовление затянется надолго очень. Заказал заготовку спечёную KARABASу толщиной около 42мм. Потом переправил её в Ейск Rigelю на шлифовку и напыление. В августе получил обратно готовый комплект. Фокусное чуть больше 1800мм.
 К тому моменту часть основания была сделана. Где-то за полтора месяца не торопясь доделал остальное. Использовал множество небольших пластиковых деталек для соединения разнородных деталей. Детали напечатаны на 3Д принтере купленным под эту задачу.
  Сейчас обкатываю инструмент на выездах. Пока толком его не отъюстировал, так как не догадался нанести центральную метку на главное зеркало. Да и техника юстировки мной только отрабатывается с таким инструментом. Буду ещё его настраивать, так как результаты не удовлетворяют меня.
 Пока самое замечательное с ним удалось увидеть (скорее угадать) спирали у галактики М51. Но это при серьёзной дымке и заметной засветке далеко за городом, плюс невысоко она над горизонтом. Хорошей атмосферы я пока не ловил с этим телескопом.

Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн Ю.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ю.В.
Уважаю смекалистых и рукастых людей! Решение устройства "бельчьего " колеса из ободов веосипедных колес и кронштейна вторички из передней втулки весьма оригинально. Удачи в настройке и главное - хорошего неба!

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Детали напечатаны на 3Д принтере купленным под эту задачу
Я то же прикупил 3Д принтер именно под такую задачу  ;)
Из каких ободов выполнена верхняя клетка?
Держатель вторички на спицах подвешен?
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128