Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 647737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Carcass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • В основном - читаю
    • Сообщения от Carcass
Интересно, как в таких конструкциях решается вопрос с запотеванием вторичку при внесении домой с холода? Чехол на всю клетку?
DeepSky 150/1200 (Доб), БПЦ 7х35

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Пластиковый пакет на вторичку в оправе.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Только из мягкой ткани .
    Пластик на морозе подстать дюрали .

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
 Идея с ободами достаточно старая.
 Пошёл на рынок в своём городе, где торгуют велозапчастями. Купил пару новых однослойных легкосплавных обода около 500мм в диаметре. Так же достался за 100р старый двухслойный алюминиевый обод ок 500мм с передней втулкой. Этот старый обод пошёл на узел наклона телескопа. Кусок голубого старого обода виден на последней фотографии.
 В передней втулке пришлось досверливать отверстия, что бы спицы верхние и нижние были в одной плоскости. Так же пришлось на ободах делать дополнительные пары отверстий через 90 градусов по той же причине.
 На фото видна сферическая поверхность для подвижности диагонального зеркала.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2023 [20:19:53] от egorov_serg »

Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Пока толком его не отъюстировал, так как не догадался нанести центральную метку на главное зеркало
Без центральной метки такой инструмент практически невозможно отъюстировать... во всяком случае мне) А почему вам Игорь сразу не поставил точку? Мне он это сделал автоматом. Я свой доб не имея опыта год юстировал.... только этим  летом добился качественной дифракционной картинки, и планеты через него наконец-то увидел во всей красе. Но для этого я купил кроме чешира лазерный коллиматор (без него тяжело скакать от ГЗ к ДЗ при юстировке ГЗ). Отъюстировал этот лазерный коллиматор, ибо он показывал вообще не туда. Также сделал искусственную звезду из светодиода (см. соответствующую тему).... Вообщем быстрый ньютон, еще и  не со сплошной трубой, а фермой не просто отъюстировать без навыка..  Также надо не забывать, что в таком добе необходимо отъюстировать и паука на соосность дз с гз. Тема где-то была, где юстировка начинается не с юстировки ДЗ, а с правильной установки дз по отношению к гз с помощью растяжек паука... Удачи вам в этом непростом деле! Дорогу осилит идущий)))
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
Сделал круглый картонный шаблон 400мм и с центральным отверстием 15мм. По нему нанёс метку на зеркало. Вчера подстраивал вторичное зеркало, что бы стояло симметрично. Потом дальше юстировал. Свелось не идеально, но пока достаточно.
Конструкция достаточно жёсткая и после сборки-разборки юстировка сохраняется. Так же наклон не влияет заметно на юстировку. Лазер болтается в переходнике 1,25 на 2 дюйма, так как точка прижатия одна. Поэтому лазер смотрит куда хочет. Так же просто вращение переходника вызывает смещение точки лазера на ГЗ. Для меня в итоге лазер вспомогательное средство при юстировке, хоть и полезное.
Позавчера зеркало смогло остыть при наблюдении и звезды перестали быть "ёжиками". Качество изображения заметно поднялось. На Сатурне ЩК рассмотреть было не реально, а на Юпитере полосы были с всякими фестонами. Мой СВ 250мм всё показывает по планетам на порядок резче.
 Однако смог наконец наблюдать "лыжню" на туманности Андромеды.
Район наблюдений близко к Научному в Крыму.

Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 138
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Позавчера зеркало смогло остыть при наблюдении и звезды перестали быть "ёжиками". Качество изображения заметно поднялось. На Сатурне ЩК рассмотреть было не реально, а на Юпитере полосы были с всякими фестонами. Мой СВ 250мм всё показывает по планетам на порядок резче.
Долго остывало? Какая толщина у зеркала?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Вряд ли ежики  - следствие искаженной поверхности. Такой смаз -следствие тепловых токов и в большей степени атмосферной турбулентности. 400мм собирает помех в 2 с лишним раза больше, чем 250мм. Удел апертуристых телескопов - глубокий космос на средних и небольших увеличениях. И только в 1 ночь из примерно 20 ясных он покажет ( и то моментами) планеты лучше, чем 250. И в 1 очередь тусклый Сатурн, особенно через несколько лет, когда он поднимется.
Конечно, при условии достаточной термостабилизации.

Я однажды видел Марс в 460мм таким, каким его при том же угловом размере никогда не увидеть в 250 рефлектор. 1 ночь из примерно 150, которые я провел под небом (справедливости ради скажу, что не караулил планеты все эти 150 ночей напролет, а получал удовольствие от глубокого космоса)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2023 [21:25:46] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
Заготовка около 40мм. Оконное стекло. Спечено из дисков 8мм толщины KARABASом. По ощущениям остывало часа 1,5-2. Надо учитывать, что в течении наблюдения температура падала с 12 до 5 градусов. Начальная температура стекла около 20 градусов. Заявленная точность ГЗ около лямбда на восемь.
 Но меня это не сильно беспокоило, так как смотрел дипы.
При расфокусировки по яркой звезде видно, как по началу гуляли теплые потоки воздуха вдоль зеркала. Под конец ничего такого не видел.
Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Проект задумывался как классический Ньютон. Основное требование – мобильный астрограф, который можно в одиночку погрузить в авто, отвезти на край света, все это быстро собрать и разобрать в поле. 
Основа – кварцевое зеркало физическим диаметром 325 мм и фокусным расстоянием 1290 мм. Главное зеркало изготовлено @Vladstar,  кварцевая диагоналка 90 мм по малой оси - @ORADIUS (Украина). Покрытия обеих зеркал от @rigel14 - «усиленный» алюминий с двухслойной защитой, с коэффициентом отражения 92÷94 %. При выборе относительного отверстия было решено не гнаться изо всех сил за светосилой, а ограничиться консервативными 1:4. Также исходя из бескомпромиссного качества полевой коррекции выбран Рaracorr 2 Tele Vue.
Труба стеклопластиковая 388х408 мм и длиной 119 см от широко известного в узких кругах Клауса Хельмериха из Германии. Труба изумительна, при весе 7 кг (жестянка из стали 0,7 мм таких размеров будет весить порядка 8 кг), она обладает феноменальной жесткостью, она спокойно выдерживала мой вес, когда на ней сидел задом и даже пробовал подпрыгивать… Труба изготавливалась почти полгода и чудом успела доехать до меня, в промежутке между чумным мором и войной. Подозреваю, что она последняя в России. Т.к. трубу телескопа планировалось водружать и снимать с EQ8 одному, часто в темноте, то вариант с размыкаемыми кольцами  единственный.  Кольца изготовлены @Олег Чекалин, за что ему огромный респект ! Толщина колец 12 мм Д16Т, жесткость вышла просто ломовая.








Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Общее руководство, инжиниринг, монтаж и пуско-наладочные работы, тех. контроль и прочая логистика производились мною. Честно говоря,  второй раз я бы отдал все это на аутсорсинг тому же Олегу Чекалину – получилось явно бы быстрее.
Главное зеркало толщиной 45 мм крепится за центральное отверстие, облегчено по краю до толщины 15 мм «под тарелку». Разгрузка выполнена трехточечной, в качестве опор используются деревянные грибки-заглушки.  Материал – карельская береза (если производитель не врет). Так или нет, но забегая вперед, визуально при 2Д  в дифракционной картине не видно никакого астигматизма и т.п. бяк.  Наверное, православная карельская береза помогает (не зря же, питерский Серега так ее любит использовать в деле).

Оправа вторичного зеркала крепится на три сдвоенные растяжки изготовленных из слесарных нж линеек толщиной 0,7 мм, расстояние в паре порядка 20 мм. Почему три, а не канонически 4?  Технически три проще сильно натянуть чем 4, меньше страдает дифкартинка, ну и потому что астрограф обретает индивидуальный почерк и становится похожим на космического Уэбба…
Итого в сухом остатке Ньютон 325 мм: вес чисто трубы телескопа в сборе - 18,7 кг (без колец); в рабочем положении (+ кольца, камера с внеосевиком и колесом) - 23,5 кг.





Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
     Браво !
     Особенно линейки на растяжки . Они прям созданы для сего.
     Форма зеркала самая современная .

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 151
  • Благодарностей: 1204
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Мобильный сетап не мальчика, но мужа  :good:
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Проект задумывался как классический Ньютон.
Прекрасный эксклюзивный астрограф получился! Поздравляю! А Паракорр не запотевал? Я на своем Ньютоне Quattro8 имел такую проблему постоянно, когда труба в зенит смотрела. И бленда не спасала.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
! А Паракорр не запотевал? Я на своем Ньютоне Quattro8 имел такую проблему постоянно, когда труба в зенит смотрела. И бленда не спасала.

Пока нет.
Но думаю основная причина - аномальное по погоде лето.
Сухо,  ночи без росы даже в горах или ее мало.


Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Ух.. Поздравляю
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Основное требование – мобильный астрограф
В этот момент челюсть с грохотом падает на землю!
Влад, а как с ветрозащитой планируешь поступить?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Брезентовая стена на тросах .
    А мне хотелось каменную сложить , но воронежские в этот раз не приезжали . И мне иссизиазму не хватило .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 691
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   И мне иссизиазму не хватило .
Это энтузиазм минус полторашка ортофосфорного напитка ?  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Работой надо с друзьями делиться.