Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648487 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Проект задумывался как классический Ньютон. Основное требование – мобильный астрограф, который можно в одиночку погрузить в авто, отвезти на край света, все это быстро собрать и разобрать в поле.
Да уж по мне мобильность такого сетапа, это уже на пределе мобильности.  ???
Влад, как ты перевозишь по бездорожью такую конструкцию, не нарушая юстировки?
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Влад, а как с ветрозащитой планируешь поступить?

Есть тент.
Но обычно без него. Если ветер есть, то он и на высоте и хороших изображений можно не ждать.

Влад, как ты перевозишь по бездорожью такую конструкцию, не нарушая юстировки?

Это интересный и сложный вопрос.
Пока  (5 месяцев эксплуатации) юстировкой вообще не занимался. Нет необходимости.
Сама труба жесткая, плюс на оправах не экономил.
Посмотрим со временем, у меня Сантел-9 пережил 15 лет активной экспедиционной эксплуатации безо всякой юстировки. При этом вынимал раз 10 главное зеркало и мениск (в оправах) из трубы для чистки и т.д.





Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Здравствуйте! В Июле закончил строительство телескопа Ньютон 153/750 парабола.
Здравствуйте. Подскажите какие размеры вторичного зеркала вашего телескопа ?. Спасибо.

Оффлайн OldParovoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OldParovoz
35 мм. Но надо поиграться с выносом. Всё зависит от фокусера, которым Вы будете пользоваться.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Главное зеркало толщиной 45 мм крепится за центральное отверстие, облегчено по краю до толщины 15 мм «под тарелку». Разгрузка выполнена трехточечной, в качестве опор используются деревянные грибки-заглушки. 
Где-то читал, что при центральном креплении ГЗ дополнительные точки разгрузки уже не нужны.. Сделали для подстраховки?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Где-то читал, что при центральном креплении ГЗ дополнительные точки разгрузки уже не нужны.. Сделали для подстраховки?

Нет. 
Здесь центральная втулка только фиксирует зеркало по радиусу. Разгрузка веса на три тыльные точки.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн DenSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DenSoft
Намедни закончил изготовление и сборку Ньютона  :)
Представляю на Ваш суд )

И так зеркало D = 114 мм, F = 900 мм сферическое. Диагональное зеркало 25 мм по малой оси. Получилось вот что (фото 1, фото 2)
Детали из которых это сделано (фото 3).

При подборе параметров пользовался калькулятором https://allcalc.ru/node/104 и своими прикидками и расчётами.
Получилось следующее: расстояние от ГЗ до ДЗ 750 мм, вынос фокуса 80 мм.
(тут вот думаю и посмотрю. может уменьшу расстояние между зеркалами до 740 с увеличением выноса до 90)

Фокусер металлический, с алиэкспресс. Вынос его фокуса (изначально ~120 мм) уменьшен до ~90 мм укорочением фокусировочной трубки на 33 мм (фото 4)

Оправа ГЗ от Диагостини )

Труба, так сказать, из композитных материалов  :)
И это наверно самое интересное и трудоемкое в этой истории.

Длина трубы 820 мм, внутренний диаметр 136 мм, толщина стенки ~ 1 мм
Вес всего 619 гр (640 - после чернения и покраски)

Выклеена из 2 слоев базальтовой ткани, слое стеклоткани (больше с ней наверно связываться не буду) и еще 2 слоя базальтовой ткани.

Общий вес, без видоискателя и колец 1.6 кг.

Получилась прочная, хорошая труба. Делал первый раз.
Следующем постом попробую описать процесс изготовления.

Оффлайн DenSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DenSoft
(прдолжение)

Изготовление трубы как понимаю получилось более менее стандартно.

Нужно изготовить шаблон.
Для этого использовал ватман A1 и картон.
Из картона вырезал 4 круга диаметром ~ 136мм, а из листа ватмана полоску по ширине листа и в длину соответственно pi * 136. (фото 1)
Через центр кругов пропустил прутик диаметром 3 мм длиной 1000 мм, чтобы это можно было подвесить.
Вот здесь лучше использовать какой-нибудь профиль, потому что прутик гнется и это очень неудобно потом.

Скрутил в трубу. Зафиксировал клеем и скотчем. Шаблон готов.

Вырезаем куски базальтовой и стеклоткани нужных размеров.
Обрабатываем приготовленным эпоксидным клеем. Даем попитаться ткани минут 20. При необходимости еще наносим клея (фото 2)

Плотно наматываю на шаблон. В перчатках тщательно разглаживая ткань. Нужно тут как можно плотнее действовать. (фото 3 и 4)
 
Эпоксидный клей Этал - 1440H (фото 5). На использование такого где-то здесь, на форуме натолкнулся.

Ну дальше понятно.
Даём как следует просохнуть. Спиливаем лишнее по краям шаблона. Зашкуриваем. Наносим следующий слой(и).

Далее, снова шкурим, в том числе изнутри удаляя шаблон.
Это вот совсем муторно. Можно ее хорошо отмочить, тогда ватман несколько проще будет вычистить.

Заметил, что в местах, где на ватмане был скотч, то он довольно легко отстает от поверхности трубы.
Поэтому при изготовлении следующей трубы, а такие планы есть  :), попробую шаблон полностью обмотать скотчем.

Да и еще в процессе высывания трубу нужно периодически крутить, чтобы необразовывались наплывы.
Думаю изготовить оснастку, чтобы крутилась потихоньку, как шашлык у киприотов на шампурах  ;D
(видел у них. Они ленивые же. Шампура в количестве десятков штук медленно прокручиваюся у них через редуктор с эл. двигателем)

Вот вроде как-то так. Немного трудоемко, но результат превзошёл все ожидания. Очень доволен.

Онлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Ну дальше понятно.
Даём как следует просохнуть. Спиливаем лишнее по краям шаблона. Зашкуриваем. Наносим следующий слой(и).
А вот тут как раз не понятно. Зачем сушить и шкурить каждый слой?
Можно сразу всё оптом выложить и потом уже целиком один раз высушить и зашкурить.
И в общем: а в чём был смысл изготовления самостоятельно такого вот именно прибора? Их кругом в магазинах и на барахолках как грязи...
Разве что потренироваться
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн DenSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DenSoft
А вот тут как раз не понятно. Зачем сушить и шкурить каждый слой?
Можно сразу всё оптом выложить и потом уже целиком один раз высушить и зашкурить.
Я лишь описал свой способ и как говорится буду его придерживаться  :)
Возможно можно все сделать и оптом. Да и вообще наверно есть множество способов.
И в общем: а в чём был смысл изготовления самостоятельно такого вот именно прибора? Их кругом в магазинах и на барахолках как грязи...
Разве что потренироваться
Не призываю отказываться от магазинов  и барахолок :D
Каждому своё.
Было интересно сделать самому.
И еще это повторю, учитывая допущенные косячки.
А в магазине конечно можно купить, кто ж против.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 320
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
попробую шаблон полностью обмотать скотчем
Достаточно полиэтилена (толстый чёрный пакет для мусора)

Оффлайн DenSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DenSoft
попробую шаблон полностью обмотать скотчем
Достаточно полиэтилена (толстый чёрный пакет для мусора)
:good:
Да спасибо. Тоже подойдет.
Только трудно его натянуть так, чтобы это получилось без складок.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 772
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
И в общем: а в чём был смысл изготовления самостоятельно такого вот именно прибора? Их кругом в магазинах и на барахолках как грязи...
А смысл в том что хочется это сделать, а после лучше понимаешь как устроен телескоп.

Онлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
после лучше понимаешь как устроен телескоп
С этой целью лучше разобрать заведомо работающий аппарат
Свой есть смысл делать только когда вот именно такого никто не делает/продаёт, или просто трындец как дорого и полно свободного времени
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Доктор Ди

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 8
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
я вот тут подумал, если тема изготовленные телескопы, покажу на обозрение и свой уникальный телескоп.
Назвал я его "бездна кеплера" демонстрирую снимок Юпитера сделанного с этого устройства.
Не пропагандирую свои разработки, просто для истории. Одно фото и все.  И фото Юпитера сделанное с этого телескопа.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2023 [23:05:39] от Дмитрий Бриль »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
я вот тут подумал, если тема изготовленные телескопы, покажу на обозрение и вой телескоп.
Назвал я его "бездна кеплера" демонстрирую снимок Юпитера сделанного с этого устройства.
Не пропагандирую свои разработки, просто для истории. Одно фото и все.  И фото Юпитера сделанное с этого телескопа.
Зашибись!  ;D
Сэр, вы трезвы?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Доктор Ди

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 8
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
я вот тут подумал, если тема изготовленные телескопы, покажу на обозрение и вой телескоп.
Назвал я его "бездна кеплера" демонстрирую снимок Юпитера сделанного с этого устройства.
Не пропагандирую свои разработки, просто для истории. Одно фото и все.  И фото Юпитера сделанное с этого телескопа.
Зашибись!  ;D
Сэр, вы трезвы?
Совершенно верно, я для истории показал свой уникальный телескоп, а в чем дело? Ну пусть будет тут пару снимков, вам что жалко?

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Зашибись! 
Сэр, вы трезвы?
Остается слабая надежда, что у этого парня просто оригинальное чувство юмора..Увидев «фото Юпитера», даже я онемел))
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 582
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Чем же плохое фото? Он даже почти круглый.
Жаль что спутников не видно.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Дмитрий Бриль, хватит засорять темы своими "гениальными изобретениями".