Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 662881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3320 : 28 Июн 2014 [14:08:44] »
24 июня купил трубу Sky-Watcher BKP25012 OTAW. Придумал соорудить для неё самодельную монтировку. Открутил от стула две ножки. Трубу прикрепил к стулу двумя ремнями. В нём сделал отверстие и болтом прикрепил его к треноге (монтировка EQ 2-3).
Плюс за находчивость. :)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3321 : 28 Июн 2014 [19:01:35] »
Юрий , просто оригинально . Мечты увидеть скорее небо заставляют мыслить продуктивно !!! и ещё Юра от меня вам + .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3322 : 29 Июн 2014 [06:48:48] »
Наверно нужно показать свои самодельные телескопы . Телескопы изготовлены полностью самостоятельно кроме вторичных зеркал , фокусера , окуляров и искателя . Главные зеркала изготавливал на самодельном шлифовально полировальном станке . Алюминировал в Москве У Игоря  " gar 298 " надо + ему будет поставить . Главное зеркало 18" . f/4,2 .
Образец ультракомпактной конструкции! А ля Obsession.
Вопросы:
- как реализованы узлы крепления фермы и сохраняется ли юстировка после разборки-сборки?
- на чём вращается рокер?
- не мешает ли стык на дугах при наклонах трубы?
А за самопальное 18" зеркало отдельный +

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3323 : 29 Июн 2014 [07:02:44] »
Стопорные винты лучше располагать на линиях, соединяющих юстировочные винты и шарик. Тогда нагрузка распределяется на близлежащий юстировочный винт и шарик. Если же так, как было предложено выше, то они начинают при затяжке работать друг против друга на отрыв. А зачем нам это?
  Согласен, недодумал.

А зачем вообще стопорные  винты нужны? По окончании юстировки, винт, на котором сидит пружина (одна пружина) затягиваем, чашки пружины смыкаются и оправа жёстко фиксируется в отъюстированном положении.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2014 [08:01:53] от INPan »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3324 : 29 Июн 2014 [09:53:26] »
Стопорные винты лучше располагать на линиях, соединяющих юстировочные винты и шарик. Тогда нагрузка распределяется на близлежащий юстировочный винт и шарик. Если же так, как было предложено выше, то они начинают при затяжке работать друг против друга на отрыв. А зачем нам это?
Согласен, недодумал.
А зачем вообще стопорные  винты нужны? По окончании юстировки, винт, на котором сидит пружина (одна пружина) затягиваем, чашки пружины смыкаются и оправа жёстко фиксируется в отъюстированном положении.
Действительно, можно и так. Но есть разница в деформациях от двух стопорных винтов, находящимися рядом со своими юстировочными винтами, и одним болтом, отстоящим от них далеко. В последнем случае плечо L2 существенно больше, например, плеча L1 и прогиб основания зеркала в этом месте будет гораздо больше. Кроме того, формально и усилие затяжки болта пружины должно быть в два раза сильнее (чтобы получить реакции аналогичной величины на юстировочных болтах). Значит, деформация основания увеличиться еще больше. Хорошо ли?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3325 : 29 Июн 2014 [10:25:23] »
//Значит, деформация основания увеличится еще больше. Хорошо ли?

Вы на астигматизм то зеркало смотрели?  :)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2014 [12:52:07] от Fidel »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3326 : 29 Июн 2014 [11:13:01] »
Действительно, можно и так. Но есть разница в деформациях от двух стопорных винтов, находящимися рядом со своими юстировочными винтами, и одним болтом, отстоящим от них далеко. В последнем случае плечо L2 существенно больше, например, плеча L1 и прогиб основания зеркала в этом месте будет гораздо больше. Кроме того, формально и усилие затяжки болта пружины должно быть в два раза сильнее (чтобы получить реакции аналогичной величины на юстировочных болтах). Значит, деформация основания увеличиться еще больше. Хорошо ли?
Согласен. Если основание, на котором размещены разгрузочные элементы и в которое ввинчивается болт с пружиной тонкое, то упругая деформация этого основания может привести к разъюстировке.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3327 : 29 Июн 2014 [11:16:19] »
//Значит, деформация основания увеличиться еще больше. Хорошо ли?

Вы на астигматизм то зеркало смотрели?  :)
А какой астигматизм? У автора же зеркало вроде не пережато. А основание... Пусть оно гнётся, зеркало-то лежит не на нём, а на разгрузочной системе. Прогиб может повлиять только на юстировку.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3328 : 29 Июн 2014 [11:18:04] »
//Значит, деформация основания увеличиться еще больше. Хорошо ли?//

Вы на астигматизм то зеркало смотрели?
Беспокоиться нет нужды, поскольку деформация основания до зеркала не доберется. А потому что у нас будет еще в наличие узлок разгрузки. Между основанием и ГЗ. Это же само собой! ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3329 : 29 Июн 2014 [11:27:11] »
Беспокоиться нет нужды, поскольку деформация основания до зеркала не доберется. А потому что у нас будет еще в наличие узлок разгрузки. Между основанием и ГЗ. Это же само собой! ;)
Правильно.
Фидель просто не вник в проблему, или как сейчас говорят не вкурил. ;D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3330 : 29 Июн 2014 [15:16:53] »
А основание... Пусть оно гнётся, зеркало-то лежит не на нём, а на разгрузочной системе. Прогиб может повлиять только на юстировку.
Верное замечание! Болт с пружиной, далеко отстоящий от юстировочных винтов и шарика, будет стремиться сдеформировать круглое основание желобкообразно, а поскольку дальний от шарика конец основания вовсе ничем не подперт, то он будет стремиться опуститься, в результате возникнет как бы общий наклон основания ГЗ, что нарушит юстировку. Что не есть хорошо.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3331 : 29 Июн 2014 [23:07:44] »
- как реализованы узлы крепления фермы и сохраняется ли юстировка после разборки-сборки?
- на чём вращается рокер?
- не мешает ли стык на дугах при наклонах трубы?
С запозданием отвечу на заданные вопросы . Узел сочленения думаю будет понятен из фото . Юстировка сохраняется после разборке и сборке . Стык на дугах скольжения изготовлен с хорошим плавным продолжением и при скольжении плавно скользит с одной половинки к другой без всяких скачков . Центральное вращение - "рокер" происходит за счёт  ввёрнутых  латунных болтов с центральным отверстием , диаметром 10 мм . через плотно подогнанный , с одной стороны , болт . Все движения монтировки происходят по фторапластовым накладкам . В качестве скользящих пластин на дугах скольжения использовал нержавейку толщиной 0.8 мм и наклеенной силиконом а торцы загнуты и прикреплены клопами - самарезами . При переводе трубы с вертикального в горизонтальное положение , центральная метка в юстировочном окуляре остаётся на месте . Что если объяснил не понятно , пишите , попробую объяснить по другому .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3332 : 30 Июн 2014 [08:16:38] »
Что если объяснил не понятно , пишите , попробую объяснить по другому .
Нет, всё понятно, спасибо.
Ещё вопрос. Разгрузочную систему зеркала Вы рассчитывали? Вы слишком далеко разнесли разгрузочные треугольники. Внешний радиус (6 точек) почти на самом краю зеркала. Это не правильно.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3333 : 30 Июн 2014 [10:32:02] »
У меня при изготовлении зеркала они находились точно на таком расстоянии поэтому я их оставил так . Расчёт точек разгрузки я не делал я всегда придерживаюсь чтобы крайние радиуса были примерно от края 20 -25 мм . Может это и не правильно но сила привычки своё берёт .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3334 : 30 Июн 2014 [20:21:49] »
После просмотра ваших телескопов у меня возникло сомнения по поводу их самодельности. Слишком они на вид заводские. Нет слов. Если у вас нет возражений, я беру вашу конструкцию как основу для своего следующего 350 мм телескопа. Меня интересует процесс параболизации вашего 18", F/4,2 зеркало. Можете его описать. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2014 [20:26:55] от Alimdjan-optik »
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3335 : 30 Июн 2014 [21:08:56] »
Алимджан , поверьте мне что всё что вы видите на фото это всё сделано моими руками .Это могут подтвердить мои друзья занимающиеся астрономией . Параболизацию 18" зеркала да и остальных зеркал мной изготовленных я выполнял полировальниками меньшего размера на расположенном зеркале лицом в верх . Технология параболизации мной взята из книги Д . А . Наумова  "Изготовление оптики для любительских телескопов - рефлекторов и её контроль " . Выпуск этой книги состоялся в 1988 году . Так что для вас будет проще найти эту книгу в интернете чем мне описывать то с  чего я учился . Первое зеркало , диаметром 188 мм , я делал в ручную чтобы понять все ньюансы изготовления . Последующие зеркала изготавливал на самодельном шлифовально полировальном станке . Контроль получения парабол контролировал по зонам при помощи точечного источника света и нити . Конструкция придумана не мной , это американская фирма " Obsession UC" выпускает такие добсоны . Насчёт получения хороших парабол , сначала получал хорошую сферу а затем всегда получалось автоматом парабола правда при тщательном контроле . Но бывало и небольшие ньюансы полировки бугор в середине или яма или приподнятый край .  Завала при малых полировальниках не было только параболический .
« Последнее редактирование: 30 Июн 2014 [21:26:09] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3336 : 30 Июн 2014 [21:27:23] »
Сейчас ещё добавлю фоток чтобы знали как изготавливать добсона .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3337 : 01 Июл 2014 [22:20:20] »
У меня при изготовлении зеркала они находились точно на таком расстоянии поэтому я их оставил так . Расчёт точек разгрузки я не делал я всегда придерживаюсь чтобы крайние радиуса были примерно от края 20 -25 мм . Может это и не правильно но сила привычки своё берёт .
Ну, лишь бы зеркало форму держало, остальное - мелочи.  :)
А интересно, как выглядят планеты в Ваш телескоп?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3338 : 01 Июл 2014 [22:30:11] »
И ещё мне интересно каким образом рассчитывается длина трубок фермы? Ведь в этой конструкции  ферма не осесимметрична, у Вас три пары трубок разной длины.
Когда один мой коллега работал над своим телескопом, пришлось делать его в 3D Studio Max и там виртуальной рулеткой измерять каждую трубу фермы. Только так удалось с первого раза без подгонки угадать длину.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3339 : 02 Июл 2014 [13:36:25] »
В 3 d я не рассчитывал , расчёт там очень постой . Зеркало ложится на плоскость .... крепёж фермы находится выше плоскости рабочей поверхности зеркала на Х мм. это по двум точкам а третья точка тоже считается от плоскости + высота поперечного крепления ,это 90градусов и плюс Х мм крепежа . Длинна труб фермы считается от фокусного расстояния , излом минус два крепёжных конца и + диагональ но ей можно пренебречь её компенсирует фокусер плюс минус 5 мм . Вчера выезжал за город на наблюдения , после многократных дождей . Первое что проверил какая атмосфера - страшный турбулёж . При 211 х сатурн прекрасен но даже не всегда проглядывалась щель Кассини , Марс маловат чтобы что то подробно разглядеть на нём . И самое страшное что зеркало лежавшее в багажнике автомобиля не приобрело ту температуру при которой пришлось наблюдать .Ну а по дипам там всё прекрасно . Шаровики колятся как орехи . 
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .