Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Наши телескопы!
« Ответ #320 : 12 Окт 2004 [16:04:35] »
Кстати, Господа телескопостроители, вместо фторопласта лучше использовать капролон - по механическим свойствам он сюда более подходит.
Жесткость куда как выше, а скользкий как фторопласт.

http://www.gatchina.biz/kaprolit.html
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [16:15:58] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #321 : 12 Окт 2004 [16:45:04] »
... вместо фторопласта лучше использовать капролон - по механическим свойствам он сюда более подходит.

И где же можно его реально найти - в разумных количествах, а не в многокилограммовых плитах и болванках?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Наши телескопы!
« Ответ #322 : 12 Окт 2004 [16:47:25] »
Ищется теми же путями, что и фторопласт.

Неликвиды и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [16:58:28] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #323 : 12 Окт 2004 [17:50:16] »
Спасибо, обнадёжили... ;) Я вон фторопласт на рынках найти не могу... Может, рынки - не те?... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #324 : 12 Окт 2004 [17:54:09] »
Миша, я про натяжение паука наврал. Разворачивает его (ну то есть перо растяжки вокруг оси шпильки), но т. к. шпильки натяжения у меня близко к краю трубы, я их при затягивании гаек пальцами придерживаю и все окей.
А насчет поролона это ты здорово придумал (не только, понимаешь, экстросенс, но и рационализатор) ;D.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Vladneb

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #325 : 12 Окт 2004 [17:59:29] »
Капролон все же не такой "скользкий" как фторопласт, и при его обработке нужно помнить что при нагреве выше 120* у него начинает разрушаться кристаллическая структура. А так материал очень хороший - точится, сверлится, фрезеруется, хорошо относится к саморезам (только разность диаметров отверстия и резьбы должна быть небольшой).

И где же можно его реально найти - в разумных количествах, а не в многокилограммовых плитах и болванках?
На рынке, ворованный капролон продают на тех же рядах, где продают ворованный фторопласт. ;D Только "рыночные" цены почему-то (у нас) в 3 раза выше, чем у официального дилера производителя. Если не найдете могу передать сколько надо, тут как раз через Харьков скоро Андрей будет проезжать. ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #326 : 12 Окт 2004 [18:18:55] »
. Если не найдете могу передать сколько надо, тут как раз через Харьков скоро Андрей будет проезжать. ;)

Владимир, спасибо!  :D
Постараюсь всё-таки найти, ну а уж если... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #327 : 12 Окт 2004 [19:38:34] »
Цитата
Миша, я про натяжение паука наврал. Разворачивает его (ну то есть перо растяжки вокруг оси шпильки), но т. к. шпильки натяжения у меня близко к краю трубы, я их при затягивании гаек пальцами придерживаю и все окей.
Михаил, это фигня - не страшно. Я имел в виду разворот оправы вторички вокруг оси трубы....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #328 : 12 Окт 2004 [21:14:03] »
Samara, попробуйте положить на опорные пятаки обыкновенную пластинку музыкальную фирмы "Мелодия" например, если размер подходит. У меня была аналогичная проблема с "залипанием", только пятаки были люминевые, а по ним катился тонкий (0,5мм толщиной) фторопластовый диск. Похоже, веса монтировки с трубой не хватало и он "залипал" (на более тяжелом 310мм инструменте такого эффекта не было). Я положил под фторопласт пластинку (размер совпал) и проблема исчезла. Теперь пластинка крутится по фторопластовому диску, который лежит на 3х опорах - пластинках алюминия. Ход монтировки очень плавный, двигается буквально мизинцем, независимо от положения трубы, но ветром не сдувает. :)  Регулируется плавность хода обыкновенным осевым болтом с гайкой без всяких премудростей с упорными подшипниками. :) Не хватит одной пластинки - положите две.  А литол - это хорошо и плохо - грязь будет налипать.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #329 : 12 Окт 2004 [21:27:17] »
Цитата
попробуйте положить на опорные пятаки обыкновенную пластинку музыкальную фирмы "Мелодия"
А если хорошенько крутануть доб, заиграет музыка :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re:Наши телескопы!
« Ответ #330 : 19 Окт 2004 [22:04:51] »
Кому интересно. Правда о Алма-Атинском монстре рассказанная
Моисеевым А.А. Пересылаю, так как у него проблемы с компом.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О 450 ММ «МОНСТРИКЕ»
Вначале был кусок стекла. Его хотел обрабатывать Владимир Михайлович Барбанаков, возможно кто-то еще помнит такого. К сожалению, он безвременно покинул нас уже более десяти лет как, и Василю (Василий Васильевич Шелепко, как его называем мы, друзья – любители астрономии и телескопостроения) в наследство достался этот необработаный блок из крона, даже не диск. Дальше как говорит пословица, терпение и труд все перетрут. Рентгеновский аппарат – это удачная находка, как подвесить телескоп на монтировку так, что вилка была вторичной составляющей идеи. Одно время этот телескоп работал для всех желающих познакомиться с красотами нашего неба на горе Коктюбе (1800 м над уровнем моря), близ города, откуда открывается отличный вид на наш город и неплохо наблюдается, правда мегаполис и телескоп – плохое соседство. Засветка от города заметна даже на расстоянии порядка 50 км. Сейчас Василий Всильевич живет в пригородном поселке на расстоянии около 20 км от города. На западе градусов на 20 видна засветка от города. Хотелось бы убедить всех, что не оскудела земля Русская (теперь Казахская) на таланты. Василь – на все руки мастер: и оптик, и токарь, и фрезеровщик, и сварщик, и, наконец, отличный слесарь сборщик. Одно слово Золотые руки.
Мои слова могут подтвердить не менее пяти человек из тех, кто знал и помнит В. В. Барбанакова, и очень давно знают и дружат с В. В. Шелепко.
В астрофизической обсерватории близь г. Алматы есть, конечно, отдел астроприборостроения, я сам в нем  работал в молодые годы, но там никогда и никто не изготавливал оптики. В приборах использовали готовые изделия оптических заводов.  Следует отметить, что «МОНСТРИКОМ» заинтересовался новый директор обсерватории, и скоро мы будем иметь честь прокатить его за город, дело за погодой. Этот «МОНСТРИК» не первое чудо, которое создал Василь. Лет пятнадцать назад у него был прекрасный 305 мм Кассегрен, этот прибор у него в свое время приобрела обсерватория для экспедиций. Каково дело с 305 мм на сегодня мне неизвестно, но попытаемся уточнить и это.


Nikolaich

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #331 : 20 Окт 2004 [09:13:23] »
Погорячился я. Готов 100 рублей на развитие телескопа прислать. :-*
Смутил явно промышленный дизайн вилки и нижней чашки трубы.
Олег Чекалин.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re:Наши телескопы!
« Ответ #332 : 22 Окт 2004 [21:01:12] »
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О 450 ММ «МОНСТРИКЕ»
ДОБАВЛЕНИЕ К ВЫШЕСКАЗАННОМУ.
D=450 мм. Fгл=1800 мм. Fкас≈5600 мм.
Соседи по деревне, считают Василя колдуном и шаманом, так как в течение длительного времени он вручную шлифовал и полировал зеркало. В окно им казалось, что он молится и кланяется неким идолам! Весь шлифовальный станок – это только привод к вращающемуся столику.
Вилка от рентгеновского аппарата – это удачная находка, как подвесить телескоп на монтировку, так что это была вторичная составляющая идеи. Когда больницу, где он работает, посетила делегация из Чехословакии, они были несказанно удивлены, увидев, как он ножовкой пилит вилку. При этом чехи отметили, что у них такую работу делают станки.
Несколько слов об изображении. Даже при средних условиях наблюдения телескоп разрешает на звезды периферию M13 визуально примерно на 2/3 радиуса. Увидеть Сириус B нам не удалось, но в настоящее время он вблизи периастрия и расстояние между компонентами менее секунды. Теоретически телескоп должен разрешать такие пары, но атмосфера господа! Тем более, что башня обсерватории находится на расстоянии около трех метров от дома, на юго-западной стороне. Стена конечно за день нагревается, а поставить инструмент в дальней части участка не позволили соображения безопасности. Конечно, и Алматинский смог вносит свою лепту. Его можно видеть невооруженным глазом порядка 30 – 40 км от города, особенно зимой. Скоро будет готов купол, может быть, это как-то повлияет на качество изображения.
Несколько слов о «знаменитых» тисках. Во время наблюдений в начале октября, сломался тормоз оси склонений, и несколько шайб не удалось найти в темноте (фонарика ни у кого не оказалось). Чтобы не прекращать наблюдения, Василь уравновесил трубу тисками, и ночь прошла замечательно. Сейчас на ось склонений он собирается ставить червячную пару с приводом от шагового двигателя. По полярной оси ведение от шагового двигателя есть, но обычно мы его не включаем. Нужно удлинитель тащить через форточку в квартиру. Пока в башне нет собственного электропитания, как нет и крыши.
К сожалению, в фамилию автора телескопа вкралась опечатка ШИЛИПКО Василий Васильевич

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re:Наши телескопы!
« Ответ #333 : 22 Окт 2004 [21:08:40] »
Погорячился я. Готов 100 рублей на развитие телескопа прислать. :-*
Смутил явно промышленный дизайн вилки и нижней чашки трубы.
Олег Чекалин.


Олег высылай на кошелек R303196353097 обязуюсь передать
автору.
Николай Сергиенко

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #334 : 24 Окт 2004 [07:35:53] »
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О 450 ММ «МОНСТРИКЕ»

Несколько слов об изображении. Даже при средних условиях наблюдения телескоп разрешает на звезды периферию M13 визуально примерно на 2/3 радиуса.

Практически в любых условиях М13 разрешаю в 250мм Ньютон до ядра. Этой ночью на высоте 20-25 градусов при яркой Луне и очень засвеченном северозападе (четыре звезды головы Геркулеса еле видны невооруженным глазом) уверенно видел пропеллер. Наблюдал при 150х.
Думаю, что показательным для 450мм монстра будет разрешение на 2/3 периферии М53.
Хотелось бы услышать рассказ самого автора о телескопе.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2004 [07:44:19] от shandrik »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #335 : 24 Окт 2004 [21:48:44] »
Вот уже не первый раз слышу про какой-то пропеллер в М13. Так и не представляю, что это такое. Сам наверное его тоже не видел, иначе наверное догадался бы. Объясните, буду очень благодарен :-) .

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #336 : 25 Окт 2004 [07:28:06] »
Вот уже не первый раз слышу про какой-то пропеллер в М13. Так и не представляю, что это такое. Сам наверное его тоже не видел, иначе наверное догадался бы. Объясните, буду очень благодарен :-) .

См. верхний левый угол - три беззвездных лопасти.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #337 : 25 Окт 2004 [10:25:15] »
Понятно, спасибо!
Интересно чем это вызвано?

AlAn

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #338 : 25 Окт 2004 [21:26:07] »
Кстати давно задавался вопросом зависимости силы трения от площади фторопластовой опоры.

Уважаемый Mihail Sedyn! Сила трения не зависит от площади, она пропорциональна коэффициенту трения, массе тела, ускорению свободного падения, если опора горизонтальна. От площади зависит давление. Так учит физика. :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #339 : 25 Окт 2004 [21:32:10] »
Несколько не в тему. У нас многие "пропеллер" называют "мерседес" 8).
Я думаю это от апертуры зависит, у одних пропеллер где нибудь :P, а у других мерседс есть ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба