Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #300 : 11 Окт 2004 [13:45:20] »
Еще несколько кадров...
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #301 : 11 Окт 2004 [13:49:03] »
Еще
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #302 : 11 Окт 2004 [13:50:56] »
и еще...
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #303 : 11 Окт 2004 [13:53:25] »
Крепление фермы.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #304 : 11 Окт 2004 [15:08:59] »
Ну и глазомер у Вас, Михаил! Вынос от ценрта действительно около 195-205мм.Я же говорю прислали не совсем то,что заказывал, ждать больше не хотелось,да и поменять на больший размер всегда можно.
Ну,я думаю,любую матовую краску методом затирания можно превратить в глянцевую. Так что к черненым деталям внутри трубы особо стараюсь не прикасаться.
Регулировка балансировки оказалась не нужна,по крайней мере пока, да ведь все в моих руках,если что.
А вот по азимуту что-то тяжеловато вращается, может ролики попробовать поставить? Особенно когда плечо при поднятой трубе уменьшается.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #305 : 11 Окт 2004 [21:55:52] »
To Samara:
Миша, а на счёт азимутальной оси я бы сделал так: вместо фторопластовых шайб сверлятся сквозные отверстия диаметром сантиметра 2-2,5, а потом берём три небольших подшипника, пропускаем через них оси и кладём их в отверстия. Оси прикручиваем к основанию двумя маленькими шурупами через просверленные в концах осей отверстия. Подшипники, естественно не должны касаться краёв отверстий и не должны скользить по ним. Ну и желательно чтобы подшипники были закрытого типа, чтобы всякая гадость в них не попадала. А центральный болт пропускается тоже не через фторопластовую втулку, а через небольшой упорный подшипник. Вот   тогда с азимутальной осью всё будет ОК. :)
При желании на подшипники можно поставить и высотную ось. А там глядишь и шаговики с системой Бартелса можно пристроить. Если нужно будет плату  развести под электронику, могу помочь.
Игорь.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [22:04:29] от INPan »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #306 : 11 Окт 2004 [22:15:26] »
Цитата
А вот по азимуту что-то тяжеловато вращается, может ролики попробовать поставить? Особенно когда плечо при поднятой трубе уменьшается
Я это исправил за один вечер, вот некоторые мысли  :) http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=146
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #307 : 12 Окт 2004 [07:41:00] »
Спасибо INPan и Yaroslav, именно так я и предполагал сделать.Только не выкопают ли колею каленые подшипники на алюминиевой пластинке? И не четвертой ли точкой может стать упорный подшипник в центре?
Игорь, спасибо за предложение,только от электроники я далек,как свинья от апельсинов. :) Я пока только на визуал расчитывал,но кто знает...
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #308 : 12 Окт 2004 [10:02:19] »
Только не выкопают ли колею каленые подшипники на алюминиевой пластинке?
Конечно выкопают постепенно. Можно взять кусок толстой оцинкованной стали 0,75 мм, вырезать из него круг (лучше конечно кольцо, но при вырезании кольца металл может погнуться и его уже не выпрямишь в исходное идеально ровное состояние) и наклеить прямо на алюминиевую пластину. Даже наверно лучше не наклеивать, а просто зафиксировать в двух местах маленькими шурупами, чтобы он не смещался и не вращался. Вот и всё. :)
Ярослав для этой цели даже своим компьютером пожертвовал. Прямо из него и вырезал. ;D :) ;) Чем не пожертвуешь ради любимого увлечения! :)

И не четвертой ли точкой может стать упорный подшипник в центре?
Это будет как раз та четвёртая точка, которая будет прижимать верхний ящик к трём подшипникам основания и одновременно избавит от смещения ящика.
Вот я тут набросал рисуночек. Вроде всё ясно. Вариант 1 - упорный подшипник, вариант 2 небольшой роликовый конический подшипник. Мне кажется что второй вариант даже лучше. Там надёжнее фиксация в горизонтальном направлении.
Короче ни какого трения, только трение качения. :) Только вот сам центральный болт к основанию нужно прикрутить намертво, чтобы он не расшатывался. На моём рисунке он просто проходит через отверстие и всё. Это не хорошо. :-\
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [10:49:56] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #309 : 12 Окт 2004 [10:25:25] »
Да, и ещё видимо придётся где нибудь между подшипниками в основании сделать фторопластовый регулируемый тормоз. Потому, что вращение по азимутальной оси будет на столько лёгким, что телескоп сможет развернуть даже слабый ветерок.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #310 : 12 Окт 2004 [10:58:09] »
Ну цинк на оцинковке тоже проковырять не проблемма. Да и ржаветь подшипники от росы наверное будут. А может вместо шарикоподшипников сделать ролики из фторопласта,будет что-то между качением и скольжением.
Интересно,как эту проблемму решили китайцы.У них Добсоны тяжеленные.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #311 : 12 Окт 2004 [11:14:59] »
Цинк, мне кажется, нужно будет сразу убрать шкуркой. А лучше кусок нержавейки взять. Сейчас, я думаю, её не проблема найти. А вот с подшипниками... :( Они действительно могут заржаветь. Но если их как следует забить ЦИАТИМ-ом и снаружи ещё намазать, то всё будет ОК. :) С фторопластовыми роликами конечно тоже неплохо будет, но металл - это жёсткость. Фторопласт, он и есть фторопласт. Пластмаса одним словом. Хотя попробовать стоит.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #312 : 12 Окт 2004 [11:23:24] »
Цитата
Да, и ещё видимо придётся где нибудь между подшипниками в основании сделать фторопластовый регулируемый тормоз.
Где-то мне попадался вариант с одной  фторопластовой опорой и двумя подшипниками, а регулировка соответственно затяжкой оси...

Кстати давно задавался вопросом зависимости силы трения от площади фторопластовой опоры. С одной стороны больше площадь - больше трение, а с другой: больше площадь - меньше давление - меньше трение. У кого нибудь есть теоретические/практические соображения?

Михаил, ГЗ, я смотрю, сзади закрыто, как дела с охлаждением зеркала будут обстоять? И при азимутальной подвижке отдача есть?

А вообще очень здорово получилось, ждем результатов практического применения... ;D

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #313 : 12 Окт 2004 [11:36:25] »
Цитата
Где-то мне попадался вариант с одной  фторопластовой опорой и двумя подшипниками, а регулировка соответственно затяжкой оси...
У Ярослава например. :)
Да у китайцев, похоже просто площадь фторопластовых пластин большая.
Ну, то есть не у китаццев конечно, у добсонов китайских. ;D
А вообще я сторонник металла. Если потом делать электропривод, лучше сразу на подшипники ставить.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [11:56:13] от INPan »

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #314 : 12 Окт 2004 [12:12:03] »
Михаил, вот и я сейчас таким вопросом задался (ты не экстосенс?) ;D. Т.к. погоды нет, то наблюдаю из окна аж через два стекла ;D за передвижением удаленных домов.При 125X есть легенькая отдачка,как будто за резину кто то тянет.Но я думаю это от излишнего трения.Если б не оно,то никаких отдач,как в открытом космосе,оттолкнулся и поплыл.
Да,труба снизу закрыта, но дырочку проковырять это я всегда успею.За всем не уследишь.Ведь,читаючи форум тоже хочется побыстрей свой телескоп закончить и в бой.
Сейчас попробую положить БОЛЬШИЕ куски фторопласта и расскажу что получилось.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #315 : 12 Окт 2004 [12:36:07] »
Цитата
Цитата:
Где-то мне попадался вариант с одной  фторопластовой опорой и двумя подшипниками, а регулировка соответственно затяжкой оси...
 
У Ярослава например.

Ага, ну да, почитал ссылку повнимательнее, но я имел в виду другое - там вроде такая комбинация была названа оптимальной (в результате серии экспериментов) в плане силы трения. Вот, блин, не помню, по-моему даже на форуме где-то...

Цитата
Михаил, вот и я сейчас таким вопросом задался (ты не экстосенс?) .
;D ;D ;D  Нет, просто мне еще свою делать.... И к тому же  у нас с Игорем несколько различные мнения по поводу оптимальной жесткости монтировки в плане применяемых материалов. А Ваша монтировка очень хороший пример....

З.Ы. .... моей правоты! ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [12:52:49] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #316 : 12 Окт 2004 [13:24:00] »
Экперимент проведен. Поменял фторопластовые шайбы 20мм диаметром на пластинки 25X50мм.Результат: вроде как бы чуток лучше,вобщем все на уровне глюков. Все равно хочется легче и плавней.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #317 : 12 Окт 2004 [15:02:13] »
Результат: вроде как бы чуток лучше,вобщем все на уровне глюков. Все равно хочется легче и плавней.
Михаил.
Вот по этому и нужно на подшипники переходить.  :)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #318 : 12 Окт 2004 [15:41:38] »
Но "Мы не привыкли отступать..."(ц),смазав фторопласт "Литолом-24" я таки получил желаемую плавность хода. Удивительное рядом... Может она и не долго продержится, но на удивление литол пока держится то ли на фторопласте,то ли на алюминии.В любом случае надо проверять на реальных наблюдениях,достаточно ли плавности хода.
Всем спасибо за советы и добрые пожелания.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #319 : 12 Окт 2004 [15:58:47] »
Цитата
Может она и не долго продержится, но на удивление литол пока держится то ли на фторопласте,то ли на алюминии.
Круто! Рацпредложение: вокруг фторопластовой опоры наклеить кольцо поролона чуть большей высоты и пропитать смазкой.....  ;D ;D ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С