Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 662811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #280 : 07 Окт 2004 [20:32:48] »
2Samara:
Очень красивый, “правильный” Добсон! Надеюсь качество оптики тоже хорошее.
А сколько он весит?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #281 : 08 Окт 2004 [09:24:24] »
По фотографиям я понл, что полукольца крепятся к ящику только в двух точках. Верхние концы висят. Их бы тоже закрепить как нибудь. А может сделать не полукольца, а полукруги из той же фанеры.

SergeyZ

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #282 : 08 Окт 2004 [10:17:38] »
Здорово, Михаил!
Приятно посмотреть на добротную работу!
Желаю Вам таких же качественных наблюдений и чистого неба!

P.S.
По фотографиям я понл, что полукольца крепятся к ящику только в двух точках. Верхние концы висят. Их бы тоже закрепить как нибудь. А может сделать не полукольца, а полукруги из той же фанеры.
Игорь, внимательнее чуток: на третьей фотографии ясно видно, как верхний фрагмент полукольца подшипника скреплён дополнительным металлическим уголком...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #283 : 08 Окт 2004 [11:03:57] »
Михаил, потрясающе!!! Поздравляю!
А сама монтировка - просто воплощение всех моих идей по облегчению! Общий вес телескопа оцениваю в районе 15 кг (правда не знаю какое зеркало), я прав?
Игорь, обрати внимание на материалы! Напомни какую фанеру ты планируешь для монтировки 150мм ?!  ;D
Михаил, а поподробнее можно? Каково ГЗ, материал и толщина? Конечно же оправа ГЗ? Краб? Я правильно разглядел, что загнутые части растяжек "причесаны" в одну сторону? При натяжении не поворачивает вторичку? Как и на каком этапе расчитывали (замеряли) расположение центра тяжести трубы?
Цитата
Полуоси-склейка из двух 10мм фанерок.
Зачем понадобилась такая толщина и какой материал скользит по второпласту? Как обеспечивали точность установки полуосей? Каким образом исключен сдвиг трубы вдольоси высот?Чем чернили нижнюю часть трубы? Чернение окулярной части что-то не очень, или так кажется? Фокусер НПЗ? Ход не замеряли? Что из себя представляет азимутальная ось? Трение в осях регулируется?
И что получилось с невиньетированным полем зрения и выносом?
Как красили снаружи?
Ну навскидку пока все.... ;D (с учетом вопросов предыдущих ораторов ;D).
Труба у меня уже есть, а монтировка пока в виде закупленных материалов, поэтому очень интересно....
Еще раз поздравляю - очень здорово!!!
« Последнее редактирование: 08 Окт 2004 [11:08:21] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #284 : 08 Окт 2004 [12:35:57] »
Никак не возьму в толк, зачем у Добсона с ферменной трубой многие делают бочку вокруг вторичного зеркала, ну никак не пойму. Она ж тяжелая, почему не обойтись просто кольцом?

Shilipko V. V.

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #285 : 08 Окт 2004 [13:12:58] »
Очень интересно послушать как Василий Васильевич создавал свой телескоп.

Серьезно занимаюсь телескопостроением с 1983 года. Своим учителем считаю Барбанакова В.М.,а также (заочно по книгам) Сикорука Л.Л.и Навашина М.С.
Позади 315 Кассегрен, Лидар 290, 150 Кассегрен-Шмидт (сейчас принадлежит астроному-любителю из Лондона) ну и этот 450 мм Кассегрен. Если интересно то могу разместить фотографии некоторых из этих телескопов.

 Провокационный вопрос - апертура будущего телескопа определилась габаритами найденной на складе центрифуги? ;)

Сначала была заготовка 450 мм, а потом появилась вилка, я охотился за ней больше года, многое пришлось переделать...

Интересно решил ли автор проблемму часового ведения телескопа и если да то с какой точностью - что определит в будующем визуальный или фотографический это будет телескоп. По моему опыту эта задача сравнима по трудоемкости с созданием самого телескопа.

Vladim - Вы правы,фотографический телескоп - задача трудная, но в данном случае вполне разрешимая. часовой механизм работает от шагового двигателя, по склонению ручная регулировка, но ничто не мешает установить привод и туда.

А монтировочку он тоже сам делал?

Ферму монтировал сам, на механических соединениях, сварка тут вредит. Заводская только вилка, остальное руки и молот (шучу).Башню строим с сыном - еще метра 3 поднять надо, да вот времени маловато

Рупь за сто, что телескоп в мастерских обсерватории делался.

по заказу для обсерватории АФИиФ мною была изготовлена механика для 120мм солнечного затменного телескопа и Лидар 290

уважаемый Олег! высылайте 100 рублей !!

C уважением  Шилипко В.В.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #286 : 08 Окт 2004 [13:32:34] »
Vladim - Вы правы,фотографический телескоп - задача трудная, но в данном случае вполне разрешимая. часовой механизм работает от шагового двигателя, по склонению ручная регулировка, но ничто не мешает установить привод и туда.
 


Вы немного упрощаете задачу часового ведения и коррекций по склонению. Работа привода от шагового двигателя - это только первый начальный шаг в разрешении этой проблемы, затем пойдет регулировка червячной пары, периодическая ошибка и тд и тп, я лично уже полгода только этим и занимаюсь с моим 470мм Клевцовым. Какую схему управления ШД Вы используете на сегодняшний день? Я их сменил уже десяток. Сейчас остановился на схеме управления и пульте от ТАЛ-3 с соответствующим изменением программы. Аналогичный привод и пульт сразу на две оси разработал П.Бахтинов. Хотелось бы поделиться с Вами опытом для решения моих и Ваших проблем.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2004 [13:49:13] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #287 : 08 Окт 2004 [13:44:13] »
Цитата
я лично уже полгода только этим и занимаюсь с моим 470мм Клевцовым. Какую схему управления ШД Вы используете на сегодняшний день? Я их сменил уже десяток.
А в чем проблема-то с остальными девятью?

shandrik

  • Гость
Re:К вопросу о мобильности!
« Ответ #288 : 08 Окт 2004 [13:50:32] »

Браво! Супер! И телескопы мобильные и семья мобильная  ;D

Вам, уважаемый shandrik, видимо что не предложи - все мобильным сделаете! Даже телескоп Максима (Celestron CGE-1400 XLT)  ;)

Только дайте - все утощу.  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #289 : 08 Окт 2004 [13:51:55] »
А в чем проблема-то с остальными девятью?
Привет Денис! Рассказываю по порядку хотя это скорей в другую тему:
-схема №1 - комплект из Чип и Дип с регулятором скорости вращения ШД имеет малую точность;
-схема №2 - комплект из Чип и Дип с программируемым изменением скорости вращения ШД имеет несколько недостатков, в тч тот, что после скорости 32, скорость изменяется с дискретностью 4, после 100 через 25, после 500 через 500.
-программа управления В.Суворова с функцией Go-To на сегодняшний день не имеет функций коррекции, но в отличии от программы М.Бартелса позволяет пользоваться планетариями. Не имеет микрошага или полушага.
-Бартелосовскую программу я не смог пока запустить-это мы обсуждали в другой теме.
-с моими передаточными числами программа П.Бахтинова справляется с трудом, работает в четверть шаге.
-пульт от ТАЛ-3 работает в полушаге, позволяет програмировать скорость ведения, лунную и солнечную, вносить коррекцию +- и подключить автогид.
-и тд и тп.  
« Последнее редактирование: 08 Окт 2004 [14:21:53] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #290 : 08 Окт 2004 [14:09:08] »
Я так и думал.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #291 : 08 Окт 2004 [14:24:08] »
Цитата
-Бартелосовскую программу я не смог пока запустить-это мы обсуждали в другой теме.
Ну а чего молчишь тогда, давай вернемся к этой теме вплотную. Я тебе помогу и мы ее запустим. Так в чем главная проблема на данный момент неужели все с режимом транзисторов?

Ответ сам знаешь куда писать.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #292 : 09 Окт 2004 [02:11:48] »
Привет,это снова я, попытаюсь ответить на вопросы, т.к. рассказчик видать из меня  не очень.Фотки конечно потом еще попмещу.Полуоси действительно сверху крепятся к нижнему коробу уголками, хотя это и не видно.Низ полуосей обклеен  фольгинированным гетинаксом,если ни чего не перепутал,на автогерметике.
Зеркало разгужено на 6 точек по классичекому Сикоруковскому способу.(фотки потом выложу).На концах трубок вклеенные на эпоксидке штучки с перпендикулярной резьбой под  винты завинчивающиеся изнутри.Вес ,я думаю, меньше 18кг (поднимаю на вытянутых руках).
Михаил.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2011 [07:57:34] от Samara »
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #293 : 09 Окт 2004 [09:25:28] »
Еще один ответ исключительно для Миши Седина.
Чернил внутренние части матовой краской King.Перед сборкой частей трубы.Очень хорошая краска.Потом правда нашел получше и подороже Грунтовку антикоррооззионную RUST STOP PRIMER очень хорошшая быстосонущая, очень матовая,но дорогая 150р. ей я покрасил паука и прилегающие к главному зеркалу поверхности (на фото №3 они блестят от вспышки).Внешние части окрашены ПФ-115 методом тампона из губки (долго и нудно).Толщина полуосей выбрана из соображения нехай будет шире.балансировка производилась после окончательной сборки трубы. Оправа зеркала классика по Сикоруку, вырезанная лобзиком 3-х лучевая звезда с вырезанным внутри профилем,из 10мм аллюминия, по краю также разгрузка на 6 точек,см Сикорука.Паук при закручивании не разворачивает.Зеркало 34 мм хотя заказывал у Корнеева 25мм ,ну ему видней,хотя зачем тогда в прайсе писать про толщину 1/10.
Может чегой-то и забыл,извини, Миша.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #294 : 09 Окт 2004 [10:00:35] »
Конструкция конечно же разборная, иначе не утащить в дикие прерии для наблюдения. Обратите Ваше внимание на задний план снимка №2.На нем помещен шлфовально -полировальный станок изготовленный автором 8 лет назад на основе пидального станка-доводочного  СД-120.Рядом стоит верстачек на котором и происходило изготовление выше означенного телескопа.
Приходит мой лепший друг к нашему с ним начальнику и говорит:Владимир Станиславович, а нельзя ли мене повысить зарплату как у Квашнина?
"Нэт,у нэго руки золотые!" Аж на 2500р. ;D
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #295 : 11 Окт 2004 [10:19:16] »
Михаил,извини,переврал твою фамилию.
Фокусер от НПЗ, но т.к. вторичку мне прислали поменьше,то пришлось по возможности уменьшать вынос, доработав фокусер на токарном станке.Азимутальная ось - болт М8,который закреплен неподвижно на основании монтировки(резьбу нарезал в фанере).В основании вилки отверстие Д16мм,а в него вставлена фторопластовая фтулка с бортиком.В нее вставляется винт и прижимается гайкой к фтулке.Скольжение вилки происходит по фторопластовым шайбам.С нижней стороны вилки приклеен на эпоксидке и прикручен саморезами магнитный диск от старой ЭВМ такой же как у Pluto.Выпадение трубы в горизонте предотвращают хитрые подшипники с бортиком,выточенные на токарном станке.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #296 : 11 Окт 2004 [10:41:50] »
to Samara.
А какой размер диагоналки? Делаю телескоп с похожими параметрами и Ли Оптика предлагает диагональ 67 мм - не велико ли будет центральное экранирование?. Правда со временем планирую и фотографировать, фокусер 2 дюйма сделаю.
По формуле и 70мм подходит, но не хочется терять собираемый свет...

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #297 : 11 Окт 2004 [11:17:14] »
У меня 50мм размер малой оси.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #298 : 11 Окт 2004 [11:34:41] »
Выпадение трубы в горизонте предотвращают хитрые подшипники с бортиком,выточенные на токарном станке.

Михаил, а взглянуть на эти "хитрые подшипники" можно?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #299 : 11 Окт 2004 [13:40:53] »
Цитата
Чернил внутренние части матовой краской King.
Михаил, я попробовал эту краску - показалась очень матовой, но не очень черной и не очень стойкой. Как у нее дела со смазыванием и "затиранием" в глянец?
Цитата
Потом правда нашел получше и подороже Грунтовку антикоррооззионную RUST STOP PRIMER
Спасибо, обращу внимание....
Цитата
балансировка производилась после окончательной сборки трубы.
Регулировка предусматривается?
Цитата
У меня 50мм размер малой оси.
Мда, маловато будет... при выносе от оси 255мм - невиньетированное поле =0  :(
У меня 59мм на зеркало 232(236), и то мне мало кажется. Хотя если я правильно оценил вынос и Вы уложились в 200-205мм от оси, то поле будет около 30минут, хотя все равно не жирно и с астрофото в прямом фокусе - облом...

Цитата
Михаил, а взглянуть на эти "хитрые подшипники" можно?
Присоединяюсь, а также все другие обещанные (поймал на слове) фотки жду с нетерпением...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С