Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644814 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #340 : 26 Окт 2004 [10:50:09] »
Цитата
Уважаемый Mihail Sedyn! Сила трения не зависит от площади, она пропорциональна коэффициенту трения, массе тела, ускорению свободного падения, если опора горизонтальна. От площади зависит давление. Так учит физика.
Уважаемый AlAn, спасибо за подробные разъяснения. Дополню: насколько я помню, школьный курс физики учит также, что этот коэффициент трения является константой в любом диапазоне давлений, температур и т.д., а также, что существуют абсолютно жесткие тела и прочие абсолютности....  
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #341 : 26 Окт 2004 [12:13:46] »
По поводу силы трения было хорошее обсуждение на одном автосайте. Там вопрос возник о сцеплении колес с дорогой в зависимости от ширины протектора, что вроде если колеса Уже, то сцепление, за счет того, что тот же вес распределяется на меньшую площать, должно быть лучше. Ответная рекомендация была - поставить на машину колеса от велосипеда и посмотреть что получится.
Так что, сила трения, думаю все же зависит от площали соприкасающихся деталей.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #342 : 26 Окт 2004 [12:37:59] »
Про автомобильные колеса это конечно к месту... Только там несколько другие причины зависимости сцепления от площади контакта. При широком протекторе и соотв. большом пятне контакта резина из-за небольшого давления повисает на камешках, прочем дорожном мусоре и просто на вершинах неровностей покрытия ну и понятно легко проскальзывает (прокатывается) на них, как на роликах.

В нашем случае в паре металл-фторопласт предполагается отсутствие посторонних третьих сред и потому в довольно широком диапазоне температур и давлений коэффициент трения не меняется.

Понятно, что при очень малом пятне контакта (нож) или большой нагрузке, происходит разрушение фторопласта и соответсвенно существенное изменение к-нта трения. Введение в пятно контакта консистентной смазки или песка так-же повлияет очень сильно (в том числе появится полее сильно выраженная зависимость от площади контакта).

Не думаю, что стоит рассматривать указанные случаи при проектировании опор для осей телескопа.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2004 [12:42:57] от Ernest »

servol

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #343 : 26 Окт 2004 [13:46:39] »
Про автомобильные колеса это конечно к месту... Только там несколько другие причины зависимости сцепления от площади контакта. При широком протекторе и соотв. большом пятне контакта резина из-за небольшого давления повисает на камешках, прочем дорожном мусоре и просто на вершинах неровностей покрытия ну и понятно легко проскальзывает (прокатывается) на них, как на роликах.
Если продолжить эту тему, то более узкий протектор ставится на зимний период, а широкий - на летний. Физический смысл в том, что зимой, действительно, важно обеспечить большее давление на дорогу, особенно в условиях снежного месива ("продавить"). А летом важнее обеспечить большую площадь контакта. Да и в смысле повышения проходимости полезно.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Наши телескопы!
« Ответ #344 : 28 Окт 2004 [11:10:43] »
Ребят а  вы ничего с пропеллером не путаете. Может я чего то и не догоняю но М13 это мой любимый объект потому что моя техника позволяет его рассматривать очень детально и показать есть чего людям.
Там есть две линии звезд которые образуют крест линии по 8 и 10 звезд кажись. А вот так что бы был треугольник да еще без звезд это по моему заблуждение.
Вот посмотрите на фотографию у Майкла в примерах. Там очень красивая на мой взгляд самая выразительная фотка лежит http://www.mlunsold.com/

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #345 : 28 Окт 2004 [12:10:27] »
kis, вот взгляните, что имеется в виду. Не совсем "без звезд", тем не менее...:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #346 : 28 Окт 2004 [12:18:37] »
Ребят а  вы ничего с пропеллером не путаете. Может я чего то и не догоняю но М13 это мой любимый объект потому что моя техника позволяет его рассматривать очень детально и показать есть чего людям.
Там есть две линии звезд которые образуют крест линии по 8 и 10 звезд кажись. А вот так что бы был треугольник да еще без звезд это по моему заблуждение.
Вот посмотрите на фотографию у Майкла в примерах. Там очень красивая на мой взгляд самая выразительная фотка лежит http://www.mlunsold.com/

Kis, это, по-видимому, чисто визуальная деталь. На фото и в большую дырку появятся более слабые звезды, которые в 150-200 не видны.

AlAn

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #347 : 29 Окт 2004 [21:26:30] »
Господа! Может, кто имеет карту окрестностей Плутона на ближайшее время. Не можем определиться. Карта только до 8,5 m. Очень хочется увидеть Плутон, а он точка, и не отличим от звезд, даже в 450мм.

AlAn

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #348 : 29 Окт 2004 [21:41:01] »
Сегодня наблюдали Казахстанский коньяк (***- 500 тенге бутылка, советуем попробовать, по российски это примерно 100 рублей), завтра  - 30.10.2004 хотим наблюдать Плутон! Сегодня у нас туман! AlAn, nickas.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2004 [21:50:25] от AlAn »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #349 : 29 Окт 2004 [21:57:38] »
Посмотрите, может этот кусок карты поможет - на нём звёзды до 16,5. Плутон указан стрелкой - 13,9m, рядом со звездой 11,79m.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re:Наши телескопы!
« Ответ #350 : 31 Окт 2004 [14:09:54] »
Iskandar! Благодарим за помощь, в первую же ясную ночь будем искать.  Nickas. AlAn  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #351 : 01 Ноя 2004 [18:59:16] »
Ну, вот и я, наконец, вроде доделал монтировку для своего 256-мм Ньютона. Всё изготовлено из 16-мм ДСП. Для облегчения конструкции понаделал вырезов. Верхняя половина оправы для трубы - съёмная. Нижняя часть монтировки вращается вокруг болта М12 с надетым на него подшипником, и катится по трём подшипникам, вделанным в основание.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #352 : 01 Ноя 2004 [19:31:31] »
На следующих снимках видны подшипники (слева), по которым катится кольцо из какого-то очень прочного полимера - то ли текстолита, то ли гетинакса (правый снимок). Граммофонные пластинки я посчитал вчерашним днём  ;D и вместо них в центральной части использовал CD-диски  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #353 : 01 Ноя 2004 [19:37:14] »
Александр, потрясающе! Мне почему-то Дали вспомнился... ;D
Поздрявляю! Дизайн Ваш?

У меня правда сразу вопросы...
- Чем вызвана такая высота самой низкой боковой стенки?
- Как ликвидирована вероятность соскока полуосей с направляющих?
- На полуосях латунная полоска? Как крепили?
- Как обеспечивается влагозащита ДСП?


З.Ы. Судя по цвету монтировки, даже боюсь предположить как зачернена труба изнутри.... :o ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #354 : 01 Ноя 2004 [19:42:26] »
Да, симпатишный телескопчик, я как то видел одну ссылку, где камрады буржуи собрались вместе и деманстрировали свои телескопы, исключительно резные, из красного дерева :). Вы один из них ;)?

Александр, покажите НУТРО!!!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #355 : 01 Ноя 2004 [20:09:42] »
Да, уж. Внушает!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Присоединяюсь к вопросу Михаила на счет вероятности выпада полуосей. Вероятно они обклеены как и в моем случае фольгированным гетинаксом (цвет на медный похож). Я свою ленту приклеил автогерметиком.
Сколько весит монтировка и общий вес телескопа?
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #356 : 01 Ноя 2004 [20:40:07] »
Спасибо за добрые слова!

"Дизайн" мой - Дали не приглашал ;) - просто не хотелось, чтобы окружающие подумали, что я для монтировки стащил тумбочку в ближайшей поликлинике ;D.
Надеюсь, из приведённых ниже снимков ясно, как ликвидируется возможность соскока полуосей. Помимо боковых упоров я сделал ещё дополнительные выступы на концах дуг изнутри - они обеспечивают дополнительный упор при горизонтальном и вертикальном расположении трубы.

Полосы для полуосей вырезал из листовой меди 0,75 мм. Приклеил герметиком. Хочу так же оклеить и внутреннюю сторону дуг, чтобы они скользили вдоль дополнительных фторопластовых прокладок.

ДСП была ламинирована. Торцы для влагозащиты обработал эпоксидкой, затем всю конструкцию покрыл грунтовкой, и после этого - краской.

Труба склеена из двух Хотьковских - виден "бандаж" склейки.

А "высота самой низкой боковой стенки" - видимо, имеется в виду задняя стенка? Выбирал её исходя из таких критериев - чтобы задняя часть трубы нормально проходила, ну и с точки зрения эстетики :).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #357 : 02 Ноя 2004 [07:01:53] »
Саша, поздравляю с новым инструментом!   Вот это дизайн! 8)   Кажется Туполев сказал: "Красивый самолёт хорошо летает". То же самое вполне можно сказать и в отношении телескопов. Да к тому же такая монтировка практически ни сколько не весит! Как там у вас в Москве с погодой? С нетерпением ждём результатов наблюдений.  Посмотреть бы ещё как выглядит окулярная часть.
Саша, от всей души желаю успехов! Очень рад за тебя! :)

P.S. Завидую белой завистью!  :) ;) А Мицар, стало быть, теперь в ящик? :) ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2004 [07:24:01] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #358 : 02 Ноя 2004 [07:21:41] »
Интересно выполнено крепление подшипников! Надо будет повторить (с разрешения автора конечно :)). Можно угадаю как сделано?  ::)
Прямоугольная металлическая платформа с прорезью, из которой выступает подшипник. По бокам прорези вниз торчат ушки, через которые проходит ось подшипника. Подшипник погружён в круглое отверсие в основании. Снизу отверстия закрыты круглыми пятаками опор. Угадал? :) ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #359 : 02 Ноя 2004 [15:47:50] »
Игорь, насчёт того, как показывает, пока сказать ничего толкового не могу - погоды нет. А крутится легко и плавно. Правда, до такого инженерного решения крепления подшипников, как ты придумал, я не дошёл. Так что авторство - всецело твоё. ;D Пластины у меня просто прикрывают крестообразные вырезы в ДСП, в которые вставлены подшипники с осями. Нижняя часть - одновременно и пятка опоры. Попробовал изобразить это на схеме.

Да, взвесил всё. Монтировка вместе с держателем трубы весит ровно 10 кг. Труба в сборе - 16,5. Итого, всё вместе - 26,5 кг.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)