Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644715 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #240 : 29 Сен 2004 [17:52:26] »
Даааа!!!
Ну вот есть же у нас МОНСТРЫ (в самом хорошем смысле). А информации об этом красавце никакой  :-[. Ну вот кто знал о нем до сего дня? Где нибудь в Америке уже и сайт бы отгрохали, и фото поместили "во всех позах", и "внутренности" показали бы, и, главное, наснимали бы туманностей и галлактик и все выложили бы...  

Не в упрек, конечно. Но уж очень агрегат хорош. Покажите хотя бы во весь рост и "ниже пояса".

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Наши телескопы!
« Ответ #241 : 29 Сен 2004 [17:57:58] »
У еее    :o  :o  :o

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Наши телескопы!
« Ответ #242 : 29 Сен 2004 [18:04:15] »
Н-да.. створки, конечно, - это что-то..  8)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

lorka

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #243 : 29 Сен 2004 [18:16:30] »
Да, створки прямо как у "Луна-9"  :).

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Наши телескопы!
« Ответ #244 : 01 Окт 2004 [02:30:35] »
Не знаю,будет ли кому интересно.... ::)
Вот мой первый (и пока-что последний) агрегат - астрограф  :)
Гид- "Турист-3"
....но самое приятное-автоспуск,освобождающий одну мою руку от неудобного тросика :)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #245 : 01 Окт 2004 [02:43:10] »
Филькин! Насчет туриста дам тебе совет- вытащи из него нафиг оборачивалку!!! Без нее контраст лучше... Только надо его вдвинуть немного, чтобы окуляр к истинному фокусу объектива сдвинуть...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #246 : 01 Окт 2004 [08:14:29] »
Насчет туриста дам тебе совет- вытащи из него нафиг оборачивалку!!! Без нее контраст лучше... Только надо его вдвинуть немного, чтобы окуляр к истинному фокусу объектива сдвинуть...
Лучше вообще трубу переделать - для этого даже отрезок подходящей по диаметру пластиковой водопроводной трубы подойдёт. В обычном исполнении части телескопической системы ходуном ходят - для гидирования это очень плохо.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Наши телескопы!
« Ответ #247 : 01 Окт 2004 [11:05:22] »
Покажите хотя бы во весь рост и "ниже пояса".

я пытался его заснять весь, но это довольно трудно -- он огромен и плюс ко всему вокруг телескопа строится купол, что затрудняет его фотографирование

это была моя первая встреча с телескопом и его изготовителем -- я ходил вокруг него офигевший -- называлась куча цифр, многое не запомнил -- планирую заехать на эти выходные и все подробно выяснить

Дымка, зверская луна, а потом и облака помешали проведению полноценных наблюдений, но даже то что удалось увидеть впечатлило..

Василий Васильевич постоянно что-то модернизирует -- и на этой фотографии видны тисы как элемент балансировки   :D

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Наши телескопы!
« Ответ #248 : 01 Окт 2004 [12:14:51] »
Цитата
Лучше вообще трубу переделать...
И диагоналку поставить....  :)

Я конечно понимаю,что такое мой астрограф по сравнению с вашими навороченными телескопами,но с чего-то начинать-то надо  ::)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #249 : 01 Окт 2004 [12:57:02] »
Очень интересно послушать как Василий Васильевич создавал свой телескоп.
Он зеркала сам натер? Это же какую нужно станочную базу для этого! Я просто восхищен!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #250 : 01 Окт 2004 [13:06:17] »
А монтировочку он тоже сам делал?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #251 : 01 Окт 2004 [13:12:54] »
Насчет туриста дам тебе совет- вытащи из него нафиг оборачивалку!!! Без нее контраст лучше... Только надо его вдвинуть немного, чтобы окуляр к истинному фокусу объектива сдвинуть...
Лучше вообще трубу переделать - для этого даже отрезок подходящей по диаметру пластиковой водопроводной трубы подойдёт. В обычном исполнении части телескопической системы ходуном ходят - для гидирования это очень плохо.

Это точно! Только не эстетично...
Но вытащить оборачивающие линзы я предлагаю для улучшения "туриста" как визуального инструмента...
Повышается контраст и угол зрения...

Кстати, Филька, раз ты по нему гидируешь, как ты перекрестие сделал?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Nikolaich

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #252 : 01 Окт 2004 [13:55:30] »
.....Очень интересно послушать как Василий Васильевич создавал свой телескоп.
Он зеркала сам натер? Это же какую нужно станочную базу для этого! Я просто восхищен!......

Мужики, я не первый день на свете живу, в телескопах кое-что понимаю как мне кажется, так вот в разговоре про этот, конечно замечательный инструмент, и разговорах про этого, конечно замечательного мужика, было произнесено ключевое слово, которое никто не услышал - АЛМА-АТА. Это сразу-же проясняет процесс создания этого аматерского монстрика.
Олег Чекалин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #253 : 01 Окт 2004 [14:21:14] »
Хороший аппарат. Только хотелось бы поподробнее услышать как делалась оптика, какой фокус, какая механника и привода, система -? Кассегрен ли, фото в полный рост, вес и тд.?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #254 : 01 Окт 2004 [16:13:32] »
Цитата
АЛМА-АТА. Это сразу-же проясняет процесс создания этого аматерского монстрика
Извольте объяснить :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Nikolaich

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #255 : 01 Окт 2004 [16:34:17] »
Рупь за сто, что телескоп в мастерских обсерватории делался.Явное несоответствие бросается в глаза.Человеку, возможности которого позволяют сделать такую бандуру и в голову не придет повесить на нее ржавые тиски в качестве противовеса.Это-же (отсутствие постоянного балансировочного противовеса)кстати говорит и о том, что телескоп не полностью фукционален и, видимо без этого противовеса не управляется по склонению, несмотря на заметное количество проводов. Кстати еще бросается в глаза отсутствие такой немаловажной для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ наблюдений детали как диагональное зеркало на окулярной трубке.Диагоналок как известно обсерваторские мастерские не делают.
Олег Чекалин.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #256 : 01 Окт 2004 [19:31:35] »
Ну, Холмс, Вы даете! 8) ???

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Наши телескопы!
« Ответ #257 : 01 Окт 2004 [20:36:50] »
Цитата
Кстати, Филька, раз ты по нему гидируешь, как ты перекрестие сделал?
Внутри трубки окуляря,на двух маленьких кусочках липучки стоит один загнутый внутрь волос. Перед гидированием поворачиваю оборачивалку так,чтоб волос был направлен на ролярную звезду  ::)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #258 : 02 Окт 2004 [01:26:17] »
Не понял... Можешь нарисовать и кинуть на мыло?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Наши телескопы!
« Ответ #259 : 02 Окт 2004 [13:02:30] »
Сосед купил цифровик....скоро будет фотка