Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 657631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1700 : 10 Ноя 2007 [10:29:54] »
Посмотрев на Ваш телескоп, сразу напросилось слово - ДОБРОТНО.
Но оказалось, что его уже употребили два раза!
Поэтому можно сказать и в червертый раз - ДОБРОТНО!
Поздравляю!

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1701 : 10 Ноя 2007 [15:43:13] »
Спасибо большое за добрые слова!  :D

Во-вторых вдвойне приятно видеть на форуме "новичка", первое сообщение которого - отчет о завершении первого инструмента!  :o  :o :o
На форуме я зарегистрировался довольно давно, с намерением задавать вопросы. Но, что удивительно, у меня не возникло вопросов, на которые бы я не смог найти ответы, копаясь в старых обсуждениях и читая статьи о самоделках  :)
Отдельное спасибо Алексею Пецыку за прекрасную статью о постройке добсона и Николаю Гречуху за описание технологии изготовлении трубы из ватмана на эпоксидке.


Паук и соответственно окулярная трубка расположены довольно близко к срезу трубы. Это может вызвать засветку стенки окулярной трубки и стенки трубы инструмента от фонарей внизу, дать рассеянный свет по полю зрения и несколько снизить контраст и проницание. Возможно стоит соорудить съемную бленду. (когда я соорудил 25см бленду на свой Мицар, яркость фона на снимках упала почти втрое!!! Хотя фонарь светит обычно не прямо влоб, а чуть в стороне). Впрочем если прямых ярких источников нет, эффект от бленды может быть минимальным - но попробовать ИМХУ стоит.

Длина трубы получилась что называется "в обрез", поэтому пришлось так близко пододвинуться к ее верхнему концу. Бленду попробую сделать, чтобы проверить эффект.


Юстировочные винты не оправе ГЗ лучше сопроводить стопорными. Это сильно уменьшит разъюстировку при перевозке. При относительном 1/8 разъюстировка не так страшна, но стопоры всё равно не помешают.
Сейчас между оправой и основанием поставлены мощные пружины (от клапанов вазовского двигателя). И они довольно хорошо поджаты при сборке, так что разьюстировки быть не должно.

В плане конструктивной критики - ИМХО футболист у Вас был какой-то не правильный - труба очень уж светло-серой выглядит...
А может и просто сфоткалось так...
На фотке труба выглядит значительно светлее чем есть на самом деле. Хотя она и не идеально черная. Из-за небольшого диаметра очень сложно было орудовать баллончиком, приходилось распылять с минимального расстояния.


И самое главное - если у Вас ещё нет опыта загородных наблюдений, то желаю Вам скорее выбраться с инструментом подальше за город!!! Поверьте, виды тех же объектов Вас просто ошеломят!

Полностью поддерживаю идею с выездом под ТЕМНОЕ НЕБО - как говориться - почувствуете две больших разницы!  ;D

Я еще помню небо каким я видел его в детстве. В сотне километров от ближайшего крупного города и при отсутствии уличного освещения. С млечным путем от горизонта до горизонта:)
Так что буду работать над этим.
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1702 : 11 Ноя 2007 [12:20:17] »
Цитата
На фотке труба выглядит значительно светлее чем есть на самом деле. Хотя она и не идеально черная. Из-за небольшого диаметра очень сложно было орудовать баллончиком, приходилось распылять с минимального расстояния.

Этот "феномен "Футболиста"" имеет место быть на фотографиях :). Когда смотришь на трубу просто глазом - она вполне черная, а фото, особливо с цифромылки, осветляет...
Ваша труба - длинная и посему с баллончиком в нее подбираться трудно. Моя со 150-мм зеркалом от ТАЛ-а 150П имеет длину примерно 77 см и диаметр порядка 174 мм - вот там баллончик вполне справился ;).
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2007 [12:24:09] от Mike_A »

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1703 : 12 Ноя 2007 [01:46:47] »
Mike_A, внутренний диаметр моей трубы - 180 мм при длине 1220 мм. Но все-равно было сложно расположить баллончик так, чтобы распыление было с нужного расстояния. При покраске держал трубу почти вертикально над собой, засунув в нее руку по плечо :)
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1704 : 12 Ноя 2007 [12:23:30] »
Ну,  а, в общем, здорово. Мастерство форумчан растет!  Надеюсь, что монтировка будет выполнена на таком же высоком уровне. :)

В данном случае мастерство скорее падает, нежели растёт :) 
Fidel! А в чем проблеммы? Лично мне нравится :).
Юрий
Вы не поняли. Анатолий один из опытнейших телескопостроителей. Лет пятнадцать назад он "выдавал на гора" настоящие металлические монтировочные шедевры. Смотрите публикации в журналах. Так что вся эта нынешняя его возня с дровами всего лишь баловство, что называется для души.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1705 : 12 Ноя 2007 [17:17:09] »
И, тем не менее, видна рука мастера. Что же касается отношению к «добу», как к дровам.…Наверное, оно уже не измениться. Начальное позиционирование, как упрощенного инструмента, накладывает на него отпечаток. Родимые пятна, от них никуда не денешься. Впрочем, рояль то же деревянный. ;D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1706 : 12 Ноя 2007 [22:58:22] »
И, тем не менее, видна рука мастера. Что же касается отношению к «добу», как к дровам.…Наверное, оно уже не измениться. Начальное позиционирование, как упрощенного инструмента, накладывает на него отпечаток. Родимые пятна, от них никуда не денешься. Впрочем, рояль то же деревянный. ;D
:)!
Прощенья просим у почтеннейшей публики, что не в тему малость, сударь, а где обещанное описание Вашего чудо-станочка? Интересно все-же ;)....

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1707 : 12 Ноя 2007 [23:56:25] »
Ну раз устойчивый интерес все еще существует, то открою завтра тему по этому поводу :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1708 : 13 Ноя 2007 [11:06:26] »
Да, давайте!  :)
Я тоже смотрю-смотрю, а темки все нет...  :)

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1709 : 14 Ноя 2007 [11:42:41] »
Всем привет! Люди добрые  ;D
Хочу похвастаться своим почти родившимся Ньютоном 150мм! Начал постройку с августа месяца...и вот...по чуть чуть шаг за шагом по советам, поддержке и помощи моих друзей и знакомых с Украины! Спасибо им огромное за всё что они сделали :) как говориться честь и хвала..потому что сам бы я за такой короткий период времени...сам бы не справился
Вот буду по чуть чуть выкладывать сюда фотки! с начальной стадии изготовления :)
Критикуйте если есть что! и давайте советы ;)  а может что то узнаете новое ;)

На 1й фоте моя труба на финальной стадии склеивания! Делал я её из ватмана....и эпоксидкой смолы...с рёбрами жесткости
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1710 : 14 Ноя 2007 [11:44:24] »
А вот собственно сама труба :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1711 : 14 Ноя 2007 [11:50:17] »
А вот оправа! моя! думаю ещё никто такую не делал! из Оргстекла! Мысль навела эксперементальная...заводомо ранее я хотел с алюминия....но ходя по рынку...наткнулся на это...и подумал, а почему бы и нет ???
вообщем вот :) ода фотка уже полностью сбораная оправа с ГЗ,А а вторая, нет, т.к. раньше её сделал чем когда уже с лапками была :) НУ главное суть :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1712 : 14 Ноя 2007 [11:54:36] »
А это элемент паучка :) только без лапок...тогда ещё был)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1713 : 14 Ноя 2007 [11:59:07] »
Первый свет!!!!
А вот уже моя трубаа :) в черновой сборке! это в данный момент какая она у меня сейчас!!
Фокусеровочную посадку заделаю холодной сваркой....покрашу скоп в ещё не придумал какой цвет!
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1714 : 14 Ноя 2007 [12:05:36] »
А вот чертежы для моего доба! Решил, что буду делать как Скайвотчерские делают! очень понравился дизайн сей монтировки
Так что в ближайшие дни...будет реализирвоаться постройка монтировки..думаю сильно много времени не займет
По мимо чертежа...выложил диски которые я буду использовать....гляньте :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1715 : 14 Ноя 2007 [19:40:21] »
На лапках со стороны плоскости зеркала, желательно лишний металл убрать, сделайте их площадь, как можно меньше. А то от таких лап, лучи на звездах будут больше, чем от растяжек.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1716 : 14 Ноя 2007 [20:45:33] »
 По поводу оправы из оргстекла - ТКР у этого материала недетский, и временная текучесть при комнатных температурах существенна.

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1717 : 15 Ноя 2007 [01:29:21] »
сори...а что такое ТКР? ???
а про текучесть....не знаю...даже когда я болгаркой его резал...он и то не поплыл...а только вонял дурно :)
Превосходно режется резьба в нем! и держаться не хуже чем алюминий
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1718 : 15 Ноя 2007 [01:45:24] »
ЛЮди! нужна помощ! Очень! пожалуйста
Кто может помочь с инфой по конструкции буквально до винтика "ушастого узла" который я обозначил на фотке СкайВотческого доба! плз! застрял на постройке...хоть рисинок какой то а лучше фотка...в разборном состоянии...плз плз :-\
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2007 [02:14:05] от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1719 : 15 Ноя 2007 [07:14:18] »
сори...а что такое ТКР? ???


[/qu
Температурный Коэффициент Расширенияote]
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.