Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 649088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1740 : 15 Дек 2007 [09:30:08] »
Цитата
А по-поводу полуосей("ух") Smiley - я их покрасил просто эмалевой краской черного цвета...мне кажется достаточно.. движение плавное...но бывает иногда такие как бы рывки...вот думаю…может чем то покрыть более скользким? лаком например Huh  ненаю
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?
Я на своем именно так и сделал. Ход без проблем.

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1741 : 15 Дек 2007 [11:17:34] »
Цитата: Mike_A
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?

Напомню, что в этой скайводчерской системе, трение полуосей идет не только по фторопласту, а и по "вилке" тоже...(даже без ручек), следовательно прийдется клеить тонкий лист металла на полуосевую плоскость...нежели на обод...т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1742 : 15 Дек 2007 [14:07:40] »
Цитата: Mike_A
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?

Напомню, что в этой скайводчерской системе, трение полуосей идет не только по фторопласту, а и по "вилке" тоже...(даже без ручек), следовательно прийдется клеить тонкий лист металла на полуосевую плоскость...нежели на обод...т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
И на обод, и на плоскость. Да еще и на "уши" фторопластинки прикрутить. Как-то сложно получается, избыточно. Надо подумать....
т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
Вот тут-то и "собака порылась"... "Трете" дерево по дереву. Конструкция красивая, но с мини-рывками нужно что-то придумывать....

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1743 : 16 Дек 2007 [09:08:43] »
Цитата: Mike_A
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?

Напомню, что в этой скайводчерской системе, трение полуосей идет не только по фторопласту, а и по "вилке" тоже...(даже без ручек), следовательно прийдется клеить тонкий лист металла на полуосевую плоскость...нежели на обод...т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
И на обод, и на плоскость. Да еще и на "уши" фторопластинки прикрутить. Как-то сложно получается, избыточно. Надо подумать....
т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
Вот тут-то и "собака порылась"... "Трете" дерево по дереву. Конструкция красивая, но с мини-рывками нужно что-то придумывать....

Колечки от пластиковых бутылок/емкостей подходящего размера. И "осадить" нагревом. Просто и незатейливо.

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1744 : 16 Дек 2007 [15:03:47] »
Вот как решил проблему :) легко и просто получилось!
Сделал дырки под диаметр трубчатого фторопласта, глубиной примерно 6мм, посадил на клей! и очень хорошо...нет! не просто хорошо! а очень мягко и плавно идет ход на полуосях!
вот :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1745 : 16 Дек 2007 [21:00:43] »
Замечательно, вот только чем клеили фторопласт? Эта "зараза" ничем не смачивается, сам верчу ее шурупами.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1746 : 16 Дек 2007 [21:20:38] »
Его клеить бесполезно.Надо придавать на токарном станке форму или усеченного конуса или протачивать канавки ,вставлять в отверстие с небольшим зазором и заливать клеем имеющим адгезию с корпусом.А шуруп из него со временем вылезет.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1747 : 16 Дек 2007 [21:25:00] »
Его клеить бесполезно.Надо придавать на токарном станке форму или усеченного конуса или протачивать канавки ,вставлять в отверстие с небольшим зазором и заливать клеем имеющим адгезию с корпусом.А шуруп из него со временем вылезет.
Почему вылезет? Шуруп же в дерево вкручен.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1748 : 16 Дек 2007 [22:39:54] »
Цитата: Mike_A
Замечательно, вот только чем клеили фторопласт? Эта "зараза" ничем не смачивается, сам верчу ее шурупами.
Ну во-первых я мог бы и вообще не клеить...т.к. канавки сделал достаточно глубокими...и почти забивал эти "цилиндрики" фторопласта...
Но для приличия налил туда силиконового клея...думаю...оочень долго прослужит!
Кстати абалденно мягко стало крутиться  :D  :D  :D, даже плавнее чем в оригинальном скайвотчерском добе :)
Я мягкость движения можно регулировать ручками естесственно...;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 790
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1749 : 16 Дек 2007 [22:52:06] »
Цитата: Mike_A
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?

Напомню, что в этой скайводчерской системе, трение полуосей идет не только по фторопласту, а и по "вилке" тоже...(даже без ручек), следовательно прийдется клеить тонкий лист металла на полуосевую плоскость...нежели на обод...т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
В скайвотчеровской системе от трения по вилке рывков нет.Рывки от залипания пластиковых полуосей по второпласту. Много я помучался с этими залипаниями, пытался менять второпласт на подшипники и прочие извращения.Потом раздобыл тонкие аллюминевые полоски-думал клеить на полуоси. Но спас меня товарищь один,вроде с Украины.Он подсказал смазывать пчелиным воском трущиеся элементы.Я как увидел этот воск,подумал-вязкий какой, как он смазывать может? Ан нет, движения очень мягкие и без залипаний, сам воск не стирается почти и не пачкается.Куска за 50 рублей хватит на всю жизнь. Так что если кто не хочет пилить-сверлить-клеить ,советую попробовать.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1750 : 16 Дек 2007 [23:02:14] »
Цитата: Mike_A
А если покрыть не лаком, а металлом? Можно поискать тонкую нержавейку, вырезать ленты из нее и приклеить к полуосям?

Напомню, что в этой скайводчерской системе, трение полуосей идет не только по фторопласту, а и по "вилке" тоже...(даже без ручек), следовательно прийдется клеить тонкий лист металла на полуосевую плоскость...нежели на обод...т.к. именно эта часть задает иногда "мини рывки" для того, чтобы начать плавное движение
В скайвотчеровской системе от трения по вилке рывков нет.Рывки от залипания пластиковых полуосей по второпласту. Много я помучался с этими залипаниями, пытался менять второпласт на подшипники и прочие извращения.Потом раздобыл тонкие аллюминевые полоски-думал клеить на полуоси. Но спас меня товарищь один,вроде с Украины.Он подсказал смазывать пчелиным воском трущиеся элементы.Я как увидел этот воск,подумал-вязкий какой, как он смазывать может? Ан нет, движения очень мягкие и без залипаний, сам воск не стирается почти и не пачкается.Куска за 50 рублей хватит на всю жизнь. Так что если кто не хочет пилить-сверлить-клеить ,советую попробовать.
В конечном итоге, мне понравилась система, подсмотренная на добах от В. Корнеева. Там полуоси катаются по круглым фторопластовым бобышкам. Уже получил заказанные  полуоси для 150-мм Ньютона с бумажной трубой - выточили ал. диски с бортиком. Для фторопластин - лежит "палка тефлона" диаметром в 30 мм. Осталось дело за малым - раскроить деревяхи и прикрутить полуоси ;), только не всегда время позволяет....

Оффлайн Bopo6eu

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 3
  • Чик чирик :)
    • Skype - Bopo6euUA
    • Сообщения от Bopo6eu
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1751 : 17 Дек 2007 [01:50:41] »
Цитата: astroserg
В скайвотчеровской системе от трения по вилке рывков нет.Рывки от залипания пластиковых полуосей по второпласту

Я ж писал:) уже трение избежал! т.к. забыл про кольца приделанные к ухам на скайвотческой системе...я ещё тогда когда увидел их...подумал "а зачем они?" теперь сам узнал на своём опыте :)
Сейчас стоит пальчиком дотронуться и он плавно идет вертикально...
А всю работу с сверлением...я проделал за 30мин :) так что я считаю это лучше, и надежно!
Кстати ухи у меня деревянные  ;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 790
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1752 : 17 Дек 2007 [01:58:12] »
Цитата: astroserg
В скайвотчеровской системе от трения по вилке рывков нет.Рывки от залипания пластиковых полуосей по второпласту

Я ж писал:) уже трение избежал! т.к. забыл про кольца приделанные к ухам на скайвотческой системе...я ещё тогда когда увидел их...подумал "а зачем они?" теперь сам узнал на своём опыте :)
Сейчас стоит пальчиком дотронуться и он плавно идет вертикально...
А всю работу с сверлением...я проделал за 30мин :) так что я считаю это лучше, и надежно!
Кстати ухи у меня деревянные  ;)
Про Ваш случай я понял:) Написал просто, может пригодится кому.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1753 : 09 Мар 2008 [18:18:11] »
Что-то тема совсем заглохла...Надо поддержать... Для NGC SkyVector сделал штатив, чтобы можно было вешать на него МН-56, 2-х менисковый Кассегрен 1:8 и Ньютон 156  1:7. На фото - МН-56.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1754 : 09 Мар 2008 [18:26:23] »
И еще... Сегодня погода обещает быть благоприятной, проверю точность штатива на балконе. Штатив полностью самодельный, кроме площадки с ЛХ(куплена на Киевской) и, естественно, шарикоподшипники.  Диаметр осей 35 мм.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [18:29:05] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1755 : 10 Мар 2008 [10:50:54] »
Вчера проверил штатив. Инсталировал по Альдебаоану и Сириусу, коэффициэнт ошибки 0. Потом сразу на М42, точно в центре. М1 не увидел Москва однако! Потом посмотрел двойные и кратные звезды из базы данных, наводится точно. Потом ввел дату, Сатурн и Марс попали в поле зрения точно. Единственный недостаток, но не для балкона, труба до зенита не доходит около 7 градусов, упирается в треногу. Для поля над ставить на колонну или сделать проставку из трубы длиной окло 300 мм. для моих Ньютонов. Для 2-х менискового Кассегрена не надо ничего. Будет лежать в машине(на всякий случай).
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1756 : 10 Мар 2008 [10:55:05] »
Интересная монтировка. А насколько легко балансируется труба?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1757 : 10 Мар 2008 [15:17:20] »
Балансировка труда не представляет. Но оси "приторможены" при сборке постоянным фрикционом, для того, чтобы легкий дисбаланс, при смене окуляров, не опрокидывал трубу. В принципе, это более точный и миниатюрный Добсон, для комфортного зозерцания "сокровищей звездного неба". ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1758 : 16 Мар 2008 [15:38:11] »
Скажите, а как с вибрациями у такой однорукой вилки?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1759 : 16 Мар 2008 [22:21:58] »
При тех нагрузках, для которых я делал эту полувилку, нормально. ;D Навожусь и фокусируюсь без проблем.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.