Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #720 : 09 Сен 2011 [13:55:29] »
Ты советуешь теоретизируя или основываясь на собственном опыте? :)
Естественно, на собственном опыте. А ты?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #721 : 09 Сен 2011 [13:57:39] »
Ты советуешь теоретизируя или основываясь на собственном опыте? :)
Естественно, на собственном опыте. А ты?
Я так, уточнил  на всякий случай. Потому как мой опыт как раз говорит о повторе описанного выше бага и невозможности его решения методом, тобой предложенным.

Ещё раз повторю, я не тестировал последний максим (5.15) на предмет этого недоразумения. На днях (по погоде) поставлю новую монти и буду проверять всё, в т.ч. обращу внимание на сей косяк максима.
モ - mo

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #722 : 09 Сен 2011 [14:00:26] »
Ещё раз повторю, я не тестировал последний максим (5.15) на предмет этого недоразумения.
Суть проблемы - MaximDL версии 5.15 не хочет ждать пока звезда после сдвига для дизеринга
У меня именно 5.15.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #723 : 09 Сен 2011 [15:24:55] »
Подтверждаю мнение LazyBSD. На ноуте вроде 5,07. Звезда двигается до начала отсчета Delay between.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #724 : 09 Сен 2011 [19:14:04] »
Не Delay between, a Set Guider Settling Time нужно подобрать, на этой же вкладке.
Чтобы войти в это раскрывающееся меню, нажмите треугольничек в окошке Estimated Duration.
В 30с Delay between не вижу смысла, достаточно 3...6 с. Перерегулирование происходит только при нулевом Set Guider Settling Time, по моему опыту.
Картинки с чистого 5.09, на настройки вообще не смотрите  8)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2011 [19:25:31] от Mikhail Nalivkin »
Одно старьё

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #725 : 09 Сен 2011 [19:30:43] »
Не Delay between, a Set Guider Settling Time нужно подобрать, на этой же вкладке.
Не видел этих настроек, спасибо.
Но, тогда уж следующий пункт нужно подбирать. Set Dither time...  ^-^
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #726 : 09 Сен 2011 [19:33:11] »
Ну да, я забиваю какие-то секунды...
Одно старьё

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #727 : 09 Сен 2011 [23:58:13] »
Не Delay between, a Set Guider Settling Time нужно подобрать, на этой же вкладке.
Чтобы войти в это раскрывающееся меню, нажмите треугольничек в окошке Estimated Duration.
В 30с Delay between не вижу смысла, достаточно 3...6 с. Перерегулирование происходит только при нулевом Set Guider Settling Time, по моему опыту.
Картинки с чистого 5.09, на настройки вообще не смотрите  8)
Мне кажется все настройки в этом меню ничем не управляют, они нужны только чтобы более-менее точно автоматически рассчитывалось время сессии для конкретного сетапа. Вы просто указываете здесь уточненное время различных операций для вашей камеры, колеса, и пр.
Note that these values merely improve the estimate of the time required for the sequence. Setting this up is not required for correct operation of the autosave sequences.

Кстати, поясните пожалуйста - каков смысл установки критерия в 0.1 и т.п. пикселя? Ведь пиксель - это "цена деления" любой картинки, как же можно определить 0.1 пикселя?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #728 : 10 Сен 2011 [01:38:32] »
Вот-вот и мне думается что не влияют. Впрочем, можно попробовать.
По поводу смысла... вычисление центра идет с точностью до десятых долей пиксела.
По графику гидирования в масштабе -+ 0.5 пиксела видно, что ОДИНОЧНУЮ экспозицию Максим делает четко когда оба графика в пределах 0.1 пиксела.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #729 : 10 Сен 2011 [10:09:57] »
Мне кажется все настройки в этом меню ничем не управляют, они нужны только чтобы более-менее точно автоматически рассчитывалось время сессии для конкретного сетапа.
Так всё и есть, только рассчёт времени.

Цитата: bigol
Кстати, поясните пожалуйста - каков смысл установки критерия в 0.1 и т.п. пикселя? Ведь пиксель - это "цена деления" любой картинки, как же можно определить 0.1 пикселя?
Вадим (Tvi.Dubna) правильно пишет, гидирование идёт с субпиксельной точностью, посмотрите на график гидирования там будет и 0,05 и 0,1. Чтобы не было потянутых звёзд надо Guider Settling ставить достаточно малым, особенно, если фокусное расстояние гида меньше фокусного астрографа, да и при сравнимых фокусах, например, с внеосевиком, надо указывать доли пиксела.

У меня тоже была проблема с тем, что экспозиция начиналась до того, как звезда "устаканиться" после сдвига. Вылечилось увеличением задержки между экспозициями до 15 секунд. Время жалко, но это лучше, чем загубленная 10-минутная экспозиция.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #730 : 10 Сен 2011 [11:01:40] »
Что-то я в этой теме "не в теме". Поиск по форуму и в гугле "субпиксельное гидирование" кроме одной фразы Антона на старлабе ничего не дал. Сам не догоняю как линейкой со шкалой 1мм измерить 0,1мм

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #731 : 10 Сен 2011 [11:04:07] »
Что-то я в этой теме "не в теме". Поиск по форуму и в гугле "субпиксельное гидирование" кроме одной фразы Антона на старлабе ничего не дал. Сам не догоняю как линейкой со шкалой 1мм измерить 0,1мм
Измерения ведутся не по одному пикселу, а посредством определения центра тяжести изображения звезды.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #732 : 10 Сен 2011 [11:05:42] »
Интреполяция называется.
Одно старьё

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #733 : 10 Сен 2011 [11:16:16] »
Что-то я в этой теме "не в теме". Поиск по форуму и в гугле "субпиксельное гидирование" кроме одной фразы Антона на старлабе ничего не дал. Сам не догоняю как линейкой со шкалой 1мм измерить 0,1мм
Измерения ведутся не по одному пикселу, а посредством определения центра тяжести изображения звезды.
А, т.е. это имеет смысл, если изображение звезды занимает "много" пикселей? Сколько минимум для нормальной работы метода?
Интреполяция называется.
Хорошо что не "трепанация" ;) Интерполяция - это вычисление неизвестного значения между известными путем предположения закона изменения, в данном случае скорее имеет место экстраполяция.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #734 : 10 Сен 2011 [11:43:07] »
Хорошо что не "трепанация" ;) Интерполяция - это вычисление неизвестного значения между известными путем предположения закона изменения, в данном случае скорее имеет место экстраполяция.
Экстраполяция - это предположение неизвестного вне рамок известного, тут как раз типичная интерполяция.
В любом случае есть проблема, подтверждённая уже тремя людьми, включая меня: Guider Settler Criteria не срабатывает, кадр стартует раньше достижения заданного значения.
И, как описал выше, планирую поэкспериментировать с максимом+скриптами+симуляторами камер.
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #735 : 10 Сен 2011 [11:52:57] »
Guider Settler Criteria не срабатывает, кадр стартует раньше достижения заданного значения.
И, как описал выше, планирую поэкспериментировать с максимом+скриптами+симуляторами камер.

И не забывай, что "." и "," как разделитель, для максима две большие разницы. Он просто не будет отрабатывать число с неправильным разделителем.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #736 : 10 Сен 2011 [12:23:31] »
Хорошо что не "трепанация" ;) Интерполяция - это вычисление неизвестного значения между известными путем предположения закона изменения, в данном случае скорее имеет место экстраполяция.
Экстраполяция - это предположение неизвестного вне рамок известного, тут как раз типичная интерполяция.
В общем, это зависит от реализации в программе и конкретного случая отклонения звезды. Он может быть как в рамках уже измеренных значений, так и вне их. Также зависит от количества учитываемых "уже измеренных значений". Поскольку процесс болтания звезды носит довольно хаотический характер, было бы совсем неправильно пытаться высчитать следующее положение, основываясь на данных прошлой минуты или часа и т.п. Скорее всего, расчет ведется на основе нескольких десятков предыдущих положений, по отношению к которым высчитываемое будет являться "неизвестным вне рамок известного".

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #737 : 10 Сен 2011 [13:23:55] »
Больше чем уверен. Макс считает центроид на основе данных только текущего кадра.
モ - mo

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #738 : 10 Сен 2011 [15:35:19] »
Проблема при съемке сессии с гидированием и дизерингом.
У меня тоже.... Только иная.

А выглядит проблема так - закончилась экспозиция, гид подвигает звездочку на 3 пиксела, на графике гидежа это видно. Начинается новая выдержка, максим ждет пока звездочка вернется в центр пишет "ожидание гида" видно, что звездочка ползет к центру. Но медленно т.к. скорость и агрессивность маленькие.
Потом вдруг начинается экспозиция, причем звездочка продолжает ползти к центру.
Я вообще-то не понял, а почему после смещения на 3 пикселя звезда должна вернуться обратно в центр ещё до окончания экпонирования на основной камере в этой новой точке?
А пробовали менять Guider Settling criteria?

У меня проблема в том, что я никак не могу понять, почему вот так происходит. Гид подвинул звезду, всё устаканилось в соответствии с установленными разными delay, гид видит звезду в новом месте, начинается экспозиция на основной камере. Автогид работает какое-то время нормально, держит звезду в новом месте. А потом, ещё до окончания экпонирования на основной камере, автогид вдруг начинает считать новое положение после смещения dither via duider ошибкой ведения и начинает приводить звезду в центр, хотя некоторое время ж нормально всё понимал. Что-то до меня никак не доходит, что ему вдруг начинает не нравиться...

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #739 : 10 Сен 2011 [15:45:16] »
Интреполяция называется.
Блин, как стыдно :-\
Опечатка знатная вышла, конечно интерполяция...
"-Смотри, Василий Иванович, дерижбабель!
- Какой же это дерижбабель, Петька. Это пубздырь! Энциклопию читать надо!"
Одно старьё