Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #740 : 10 Сен 2011 [18:00:10] »
Проблема при съемке сессии с гидированием и дизерингом.
....
Баг максима, как думаете. Может другую версию поставить?
Слишком маленькая скорость гидирования, 0.1х - это вообще маразм. Зачем такая скорость? Из каких соображений?
У максима, даже несмотря на установленный критерий в 0.1 пиксела, есть толи внутренний таймаут, толи счетчик кадров, вообщем если не уложился в лимиты после дизеринга, то он все равно начинает экспозицию. Со скорость 0.5х и версией 5.08 у меня с внутримаксимовским дизерингом проблем никогда не было. В более ранних версиях проблема с guider settling criteria была, я бодался с саппортом, багу выловили и поправили. Но, поскольку в плане планирования сессий максим крайне туп и убог, то я всегда использовал CCDautopilot. Он через COM+ дизерит самостоятельно, у него свой алгоритм ожидания устаканивания автогида, с ним вообще никаких проблем нет, а максимовские настройки он просто никак не использует.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #741 : 10 Сен 2011 [18:02:54] »
Мне кажется все настройки в этом меню ничем не управляют, они нужны только чтобы более-менее точно автоматически рассчитывалось время сессии для конкретного сетапа.
Так всё и есть, только рассчёт времени.

Цитата: bigol
Кстати, поясните пожалуйста - каков смысл установки критерия в 0.1 и т.п. пикселя? Ведь пиксель - это "цена деления" любой картинки, как же можно определить 0.1 пикселя?
Вадим (Tvi.Dubna) правильно пишет, гидирование идёт с субпиксельной точностью, посмотрите на график гидирования там будет и 0,05 и 0,1. Чтобы не было потянутых звёзд надо Guider Settling ставить достаточно малым, особенно, если фокусное расстояние гида меньше фокусного астрографа, да и при сравнимых фокусах, например, с внеосевиком, надо указывать доли пиксела.

У меня тоже была проблема с тем, что экспозиция начиналась до того, как звезда "устаканиться" после сдвига. Вылечилось увеличением задержки между экспозициями до 15 секунд. Время жалко, но это лучше, чем загубленная 10-минутная экспозиция.
Спасибо, Юра, попробую сделать задержку.
А у тебя 5.15 или другая версия?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #742 : 10 Сен 2011 [18:13:13] »

Монтировка WS180-GT.......
Скорость автогида 0.1х остальные установки  по дефолту.


А публика в соседнем разделе уже грустит и слезу глотает, какая плохая монтировка тебе досталась. А что скорость 0,01 не поставил?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #743 : 10 Сен 2011 [18:14:02] »
Проблема при съемке сессии с гидированием и дизерингом.
....
Баг максима, как думаете. Может другую версию поставить?
Слишком маленькая скорость гидирования, 0.1х - это вообще маразм. Зачем такая скорость? Из каких соображений?
У максима, даже несмотря на установленный критерий в 0.1 пиксела, есть толи внутренний таймаут, толи счетчик кадров, вообщем если не уложился в лимиты после дизеринга, то он все равно начинает экспозицию. Со скорость 0.5х и версией 5.08 у меня с внутримаксимовским дизерингом проблем никогда не было. В более ранних версиях проблема с guider settling criteria была, я бодался с саппортом, багу выловили и поправили. Но, поскольку в плане планирования сессий максим крайне туп и убог, то я всегда использовал CCDautopilot. Он через COM+ дизерит самостоятельно, у него свой алгоритм ожидания устаканивания автогида, с ним вообще никаких проблем нет, а максимовские настройки он просто никак не использует.
А зачем больше, если при такой скорости отлично гидирует? Везде ж пишут, что чем меньше, тем лучше.
Или скорость поставить большую - 0.3-0.5х, а агресивность совсем маленькую. У меня сейчас 5 по RA и 2 по DEC.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #744 : 10 Сен 2011 [18:18:36] »
Скорость поставить среднюю, агрессивность поставить среднюю.
Вадик, уже не смешно даже.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #745 : 10 Сен 2011 [18:20:58] »

Монтировка WS180-GT.......
Скорость автогида 0.1х остальные установки  по дефолту.


А публика в соседнем разделе уже грустит и слезу глотает, какая плохая монтировка тебе досталась. А что скорость 0,01 не поставил?
Монтировка отличная, просто нужно уметь её готовить...
Мне до шеф-повара пока далеко...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #746 : 10 Сен 2011 [18:24:18] »
Ну, дык, я когда представлю себе, как ты гидируешь - одно направление по альфе отключено, скорость 0,1 и агрессивность 5, меня аж колбасить начинает. :)

Вот цитата из хелпа Максима - ты утверждаешь, что читал:
A high aggressiveness value can result in overshoot, particularly if there is atmospheric turbulence or flutter caused by wind loads. A low value will result in slow correction. A value between 5 and 9 often provides optimum tracking.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #747 : 10 Сен 2011 [18:27:23] »
Скорость поставить среднюю, агрессивность поставить среднюю.
Вадик, уже не смешно даже.
Тогда посмейся над Олегом Брызгаловым ;)
Я взял его настройки вот отсюда -
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3619.msg233890#msg233890
вот фото побольше -   /photo/my-images/839/20110902223154.jpg/]http://[----]/photo/my-images/839/20110902223154.jpg/
Кстати, с такими настройками гидирует замечательно! Я бы даже сказал изюмительно!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #748 : 10 Сен 2011 [18:27:56] »
Ну, дык, я когда представлю себе, как ты гидируешь - одно направление по альфе отключено, скорость 0,1 и агрессивность 5, меня аж колбасить начинает. :)

Вот цитата из хелпа Максима - ты утверждаешь, что читал:
A high aggressiveness value can result in overshoot, particularly if there is atmospheric turbulence or flutter caused by wind loads. A low value will result in slow correction. A value between 5 and 9 often provides optimum tracking.
Не, ну ты преувеличиваешь...
Ну так 5 и стоит по RA... а по DEC все в голос кричали что лучше совсем-совсем мало...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #749 : 10 Сен 2011 [18:35:56] »
Лучше ставить ту агрессивность, которая подобрана опытным путем, на основе анализа результатов.
Вот цитата из тьюториала по гидированию Максима:
We are now ready to guide. Switch the guider mode to Track. Set the X and Y Aggressiveness settings to 8. Click Start.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #750 : 10 Сен 2011 [18:39:22] »
Я пробовал варьировать ею, но при 5 и 2 было очень хорошо.
При других условиях может, конечно, быть иначе.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #751 : 10 Сен 2011 [18:44:45] »
Кстати, агрессивность, это всего лишь значение в десятках процентов от идеального P коэффициента регулятора.
Те 5 - это 50%. Если агрессивность менее 10, то гид всегда отстает. И определяется эта настройка всегда чисто экспериментально, по границе генерации регулятора. В хелпе максимовском же все до пещерного примитивизма упрощено, и цифирки с запасом, чтобы у 90% юзеров работало.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #752 : 10 Сен 2011 [19:03:08] »
Скорость поставить среднюю, агрессивность поставить среднюю.
Вадик, уже не смешно даже.
Тогда посмейся над Олегом Брызгаловым ;)
Я взял его настройки вот отсюда -
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3619.msg233890#msg233890
вот фото побольше -   /photo/my-images/839/20110902223154.jpg/]http://[----]/photo/my-images/839/20110902223154.jpg/
Кстати, с такими настройками гидирует замечательно! Я бы даже сказал изюмительно!!!
По ссылке график какой-то кошмарный просто! (на мое чайниковское понимание) - RMS 0.5-0.6, графики вылазят за пиксель...  :-\
И попутно вопрос - реально Anti stiction все используют с Максимом? Действительно есть в монтирвках (EQ в частности) это явление "срыва с места" или как это правильно назвать, статическое трение, что-ли?
И второе - Settings - Advanced есть возможность включения одновременного гидирования по обеим осям. С EQ это нужно включать или они не умеют?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #753 : 10 Сен 2011 [19:10:54] »
Я взял его настройки вот отсюда -
....
Кстати, с такими настройками гидирует замечательно! Я бы даже сказал изюмительно!!!
:D
Когда я занимался прогайдером, масса пользователей жаждала узнать самую волнующую тайну этой программы: секретную комбинацию цифр коэффициентов, при которых гидирует хорошо. Потому что только у меня это работало, а больше ни у кого. И никакие уговоры учить физику/математику/читать про PID не действовали, вот дай секретные цифры и все, больше ничего не нужно.

Не нужно тупо копировать чьи то настройки, кстати далеко не бесспорные, каждый экземпляр железки требует изучения и подбора своих настроек, есть только общая для всех теория, а особенности каждой железки определяются чисто экспериментально. Да, кстати, еще не нужно использовать встроенную процедуру калибровки в максиме, особенно на WS180. ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #754 : 10 Сен 2011 [19:18:10] »
По ссылке график какой-то кошмарный просто! (на мое чайниковское понимание) - RMS 0.5-0.6, графики вылазят за пиксель...  :-\
График- это просто график. Не более того. Без привязки к масштабу гида в секундах на пиксел он вообще абсолютно ничего ни о чем не говорит.
Цитата
И попутно вопрос - реально Anti stiction все используют с Максимом? Действительно есть в монтирвках (EQ в частности) это явление "срыва с места" или как это правильно назвать, статическое трение, что-ли?
Чушь. Хелп читать. Там все написано.
Цитата
И второе - Settings - Advanced есть возможность включения одновременного гидирования по обеим осям. С EQ это нужно включать или они не умеют?
Это определяется только монтировкой. Если умеет, то можно включать.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #755 : 10 Сен 2011 [20:32:51] »
The term ”stiction” comes from ”static friction.” Static friction occurs when two objects in contact are at rest or moving very slowly relative to each other. Dynamic friction occurs when the two objects are in motion. Static friction is always larger than dynamic friction, so when an object starts moving, the amount of friction present can change very rapidly.
Что именно чушь? По приведенной ссылке я вижу, что у человека включена опция Anti-Stiction. Вот я и спросил - действительно ли это явление ощутимо имеет место в наших монтировках и все включают эту функцию?
По второму вопросу - "Если умеет, то можно включать." - так о том и спрашивалось - умеют или нет HEQ-5 и EQ-6 одновременно гидировать по обеим осям?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #756 : 10 Сен 2011 [21:52:43] »
The term ”stiction” comes from ”static friction.” Static friction occurs when two objects in contact are at rest or moving very slowly relative to each other. Dynamic friction occurs when the two objects are in motion. Static friction is always larger than dynamic friction, so when an object starts moving, the amount of friction present can change very rapidly.
Что именно чушь?
Вот именно это, то что курсивом, и есть чушь, так как к автогидированию ни малейшего отношения не имеет.
Вот интересно мне, кнопку F1 нажать какая то религия не позволяет?
А между тем там написано:
Цитата
Anti-Stiction

Many mounts go through a stiction cycle whenever the declination motor reverses direction. This can cause a very large deviation in the guiding. Since in most cases the telescope is drifting in one direction due to residual polar alignment error, motor reversals can be eliminated by guiding only against the drift.

The Anti-Stiction feature watches the direction of each correction cycle. Whenever it sees the corrections going in the same direction repeatedly, it will automatically disable corrections in the other direction. When you start guiding, Anti-Stiction is disabled until the Cycles threshold is reached. Once the threshold is reached, one guider output is disabled so that corrections will only push against the drift.

Once Anti-Stiction is active, the motors will never reverse until the threshold is reached in the opposite direction. This would only happen if the direction of drift reverses, which is a rare event.

In most cases Anti-Stiction should be set to Y Axis, since this is usually the declination axis. If your autoguider output is wired in a non-standard way, you might need to use X Axis. Do not use Anti-Stiction on the RA axis because it will seriously degrade guiding performance.
В двух словах: при реверсе DEC из-за люфта нарушается работа регулятора, тк пока выбирается люфт нет реакции монтировки на корректирующий сигнал. Для предотвращения реверса по DEC и сделана эта настройка. Имеет смысл только при устойчивом дрейфе по DEC. Если стоит в настройке цифра 3, например, и идет подряд три коррекции по DEC в одну сторону, то, пока не поступит трех подряд корректирующих сигналов в другую сторону, в эту другую сторону реально сигнал коррекции на монтировку подаваться не будет. Фактически это классический гидеж в одном направлении, можно включить эту опцию и программа сама определит направление дрейфа. Только не нужно спрашивать какую цифру в настройках ставить.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #757 : 10 Сен 2011 [22:35:56] »
Да, спасибо, это я тоже читал. И даже помнится пробовал. Как-то не пошло. С выключенным оказалось лучше.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #758 : 10 Сен 2011 [22:39:06] »
Тогда посмейся над ...
Я взял его настройки вот отсюда -
Кстати, с такими настройками гидирует замечательно! Я бы даже сказал изюмительно!!!
По ссылке график какой-то кошмарный просто! (на мое чайниковское понимание) - RMS 0.5-0.6, графики вылазят за пиксель...  :-\
С огромным уважением отношусь к конкретному человеку, но график гидирования действительно не очень хороший, построянный "перелёт", при этом - по обоим осям...
Читайте внимательно Антона, особенно, в части про то, что у каждой монтировки свой "характер" и надо подбирать параметры гидирования именно для конкретного сетапа. Более того, обычно есть зависимось не только от сетапа, но и от того, куда смотрит на небе труба.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #759 : 10 Сен 2011 [23:01:59] »
Фотографы на стены вешают не графики, а свои работы. В последнее время об этом стали забывать даже практикующие аматеры. :)