Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #700 : 21 Авг 2011 [18:20:27] »
Да,еще заметила,что при выборе вкладки коннект с кухой 8 у последней гаснет лампочка.
Чёрный экран у моей QHY8L и взятой напрокат QHY8 получается только в двух случаях:
1. не подключено питание от "коробки" к камере, только USB-шнурок. В этом случае стоит проверить наличие питания на камере;
2. пережжёный кадр максим показывает не белым, а чёрным потому как диапазон получается 0ADU, например от 65535 до 65535, то есть чёрный. Что чуток логично. В этом случае я бы проверил показания гистограммы / статистики, уменьшил выдержку / освещение.
с питанием все впорядке - в деле и коробка и USB-шнурок,охлаждение работает. А по поводу гистограммы - ее нет вообще,т.е. как будто после конекктинга камера полностью отключается.
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #701 : 21 Авг 2011 [19:08:39] »
Инна, может старые дрова QHY8 сидят в системе? У меня ASCOM работает с полпинка. Чёрный экран -только от отсутствия +/- 19В с блока питания, ИМХО. Проверяйте контакты шнурка S-Video.
Одно старьё

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #702 : 21 Авг 2011 [19:40:36] »
А может,у меня не хватает какого-ибудь устройства? вот что имеется:4-pin mini-DIN power cable(S-VDIEO cable), DC cable,которые подсоединяются к DC101 Power supply adapte от камеры, ну и USB 2.0 cable - к ноуту. от адаптера (Input) идет кабель к пауэртанку (output 12v). включенная лампочка на задней панели камеры гаснет при нажатии на коннект.
драйверы установила   сначала QHY8        64/32bit winUSB Driver,а потом  QHY8 ASCOM Driver StarSenseSci V2.0
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #703 : 21 Авг 2011 [20:30:15] »
При питании от повертанка попробуйте отключить DC cable, т.е. питание холодильника и вентилятора, или запитайте от мощного блока питания.  Боюсь, просаживается напряжение от 36 Вт  нагрузки (ток 3А). Сможете померять?
Одно старьё

Оффлайн Freedeniz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 9
  • клуб "АстроНик"
    • Skype - MK_SDS
    • Сообщения от Freedeniz
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #704 : 30 Авг 2011 [12:28:43] »
При открытии файлов в 5м максимке - пишет аут оф мемори. Темповую папку сделал на диске Д, где 54 гига свободно, оперативки 3 гига, 4-х ядерный проц.
 Как открыть 61 файл?

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #705 : 30 Авг 2011 [15:03:05] »
При открытии файлов в 5м максимке - пишет аут оф мемори. Темповую папку сделал на диске Д, где 54 гига свободно, оперативки 3 гига, 4-х ядерный проц.
 Как открыть 61 файл?
Денис, это известная проблема Максима. Мне для того, чтобы сделать деконволюцию одного кадра иногда приходится перезагружать компьютер, открывать Максим и ничего больше не трогая, запускать процесс. Иначе бесконечный аут :( А еще заметил, что если запустить программу автофлетов Вани Ионова, то после нее всегда аут. Но я уже привык и отношусь к этому не как к багу, а как к фиче.
Еще зависит от того, ч/б или цветные файлы открывать, в каком бининге. Я, например,без проблем открываю, калибрую и складываю 55 ч/б фитсов, снятых снятых в бининге 2 (размер файла 4 мб.). При этом в бининиге 1 (размер файла 16 мб.) могу открыть максимум 16-20 файлов. А поскольку размер цветного фится после Кенона еще больше, то вот такое и происходит.
Я так понял, что ты хочешь сложить все 61 файл "по комете" ?
Для того, чтобы сложить твои 61 файлов, попробуй сделать так. (Я сейчас попробовал и у меня получилось).
Не открывая фитсы, идешь в Process -> Stack.
1. Закладка "Select".
Обязательно поставить птички на "Auto Calibrate" и "Auto Color Convert". Но для того, чтобы это сработало правильно, надо предварительно сделать следующее:
1.1. В "Set Calibration" должны быть правильно указаны все калибровочные файлы и созданы мастер-файлы. Если мастер-файлы не создавать, то калибровка будет произведена, но процесс займет очень много времени.
1.2. Обязательно надо открыть один фитс, откалибровать его и выполнить Color -> Convert Color. Изменяя параметры, необходимо добиться приемлемого результата после преобразования в цвет. Именно эти настройки преобразования в цвет Максим запомнит и будет использовать при "Auto Color Convert".

1.3 Жмешь на "Add Files" и выбираешь все свои 61 файл.

2. Закладка "Quality". Если хочешь использовать все свои 61 файл без проверки качества, то убираешь все птички. Знаки вопроса в левом окне изменятся на птички.

3. Закладка "Align" Выбираешь Mode = "Manual 1 star - shift only", при этом ставишь птички в "Use Centroid" и "Auto Next".
Щелкаешь правой кнопкой на верхнем файле и выбираешь в выпавшем списке "Reference Image" и клацаешь по центру головы кометы. И так в каждом кадре, 61 раз.
После того, как указатель вернется опять к 1 файлу (Максим при этом сделает "beep") все кадры окажутся выравнены по комете.
Дальше 2 пути:
3.1 - переходишь на закладку "Combine" и складываещь все методом "Sigma Clip" с нужными параметрами.
3.2 - если хочешь выравненные файлы сохранить для скармливания Фитстекеру, то надо на каждом файле (кроме первого, референсного) щелкнуть на треугольник рядом с "Preview" и выбрать "Compute and Align Images". И так 60 раз :) При этом должны быть птички на "Bicubic Resample" и "Fits floating point"
Все выравненные файлы (кроме референсного) будут записаны в каталог "Aligned".
Вроде все. Если кто знает более изящное решение - пожалуйста.
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Freedeniz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 9
  • клуб "АстроНик"
    • Skype - MK_SDS
    • Сообщения от Freedeniz
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #706 : 30 Авг 2011 [15:23:13] »
Ого! Спасибо Олег, за разжевывание! Сейчас попробую...
 Да, Олег! А если у меня файлы уже откалиброваны в ирисе и выровенные по звездам -  я могу в максиме сразу выравнивать по комете?
 Файлы уже в цвете бининг 1х1

Оффлайн OlegBr

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 86
    • Skype - oleg.bryzgalov
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OlegBr
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #707 : 30 Авг 2011 [15:45:05] »
Ого! Спасибо Олег, за разжевывание! Сейчас попробую...
 Да, Олег! А если у меня файлы уже откалиброваны в ирисе и выровенные по звездам -  я могу в максиме сразу выравнивать по комете?
 Файлы уже в цвете бининг 1х1
Да, конечно. Делай все то же,  Просто убираешь птички "Auto Calibrate" и "Auto Color Convert" перед добавлением файлов.
С уважением, Олег Брызгалов
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Оффлайн Freedeniz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 9
  • клуб "АстроНик"
    • Skype - MK_SDS
    • Сообщения от Freedeniz
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #708 : 31 Авг 2011 [13:34:06] »
Немного непонятно, как из рава в максимке получить FIT ?
 Да и еще вопрос! Где в максимке настроить, чтобы он не ложил темповые файлы в в документ и сеттингс?
В settings -> files - Location of temporary files - поставил диск Д, но все равно он пишет на диск С !!
« Последнее редактирование: 31 Авг 2011 [13:52:12] от Freedeniz »

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #709 : 31 Авг 2011 [13:56:34] »
Немного непонятно, как из рава в максимке получить FIT ?
File->Save as...

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #710 : 31 Авг 2011 [22:43:04] »
Да,еще заметила,что при выборе вкладки коннект с кухой 8 у последней гаснет лампочка.
У меня было также и вдобавок после этого висла камера (QHY2Pro). Вылечил путем установки новых драйверов с сайта http://www.qhyccd.com/download.html.
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн didperm

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий Дубровских
    • Сообщения от didperm
    • Пермский астроклуб
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #711 : 03 Сен 2011 [18:32:28] »
пытаюсь заставить Maxim dl 5 работать с переделанной вебкамерой Philips 900.
экспозиция задается через lpt port.
с прогайдером она работает нормально на том же ноуте.

в сетапе выбираю Video DS,
integration=off,
source=philips spc 900,
long exp control=lpt1(378)

максим камеру видит, но длинными экспозициями не управляет.
в окно live videо картинку выводит, но если пытаюсь захватить кадр - страшно шумная картинка получается.
 
может я что не так во вкладке advanced устанавливаю?
перепробовал все варианты, но в порт всегда выбрасывается постоянно 1.

помогите кто чем сможет, может не у меня одного такой сетап?

16" доб "Зеленый Змей", 14" ньютон F/3.5, SW8",HEQ5pro,MPCC,Canon650Da,
БПЦ 10х50
астромобиль..)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #712 : 09 Сен 2011 [12:29:42] »
Проблема при съемке сессии с гидированием и дизерингом.
Суть проблемы - MaximDL версии 5.15 не хочет ждать пока звезда после сдвига для дизеринга вернется в центр перекрестия гида.
Монтировка WS180-GT, управление A&I последняя прошивка EQMOD 1.23e.
Скорость автогида 0.1х остальные установки  по дефолту.
Критерий автогида  0.1 пиксела, подвижка при помощи гида на 3 пиксела.
Вроде все как всегда...
А выглядит проблема так - закончилась экспозиция, гид подвигает звездочку на 3 пиксела, на графике гидежа это видно. Начинается новая выдержка, максим ждет пока звездочка вернется в центр пишет "ожидание гида" видно, что звездочка ползет к центру. Но медленно т.к. скорость и агрессивность маленькие.
Потом вдруг начинается экспозиция, причем звездочка продолжает ползти к центру.
В итоге, кадр в помойку.
Пару часов пытался настроить, ни в какую... Только кардинально изменив настройки вроде заработало.
Баг максима, как думаете. Может другую версию поставить?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #713 : 09 Сен 2011 [12:46:43] »
Баг максима, как думаете. Может другую версию поставить?
Баг максима. Причём с 5.02 так и тянется. Много раз замечал.
Как вариант (мною ещё не проверенный), использовать аналогичный по функциям скрипт.

Отсюда: http://www.cyanogen.com/maxim_extras.php , поиск по слову Guide... и пробы на симуляторе днём должны помочь делу :)

Я планирую переходить на скрипт, так как хочу снимать двумя камерами с подвижками. Ещё не понял как :)
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #714 : 09 Сен 2011 [13:19:02] »
На закладке Guide в Options есть Guider Settling Criteria. Может это поможет? По смыслу вроде должно.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #715 : 09 Сен 2011 [13:24:09] »
На закладке Guide в Options есть Guider Settling Criteria. Может это поможет? По смыслу вроде должно.
Это:
Критерий автогида  0.1 пиксела
именно там задаётся
モ - mo

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #716 : 09 Сен 2011 [13:26:40] »
Баг максима, как думаете.
Не баг. :)
Межкадровый интервал поставь секунд 30-ть. Delay between в Autosave.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #717 : 09 Сен 2011 [13:35:46] »
Баг максима, как думаете.
Не баг. :)
Межкадровый интервал поставь секунд 30-ть. Delay between в Autosave.
Угу, только он сначала ждёт эти 30 секунд, потом сдвигает гид :)
По крайней мере раньше так было, сейчас проверить не на чем - снёс максима с этого компа.
モ - mo

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #718 : 09 Сен 2011 [13:49:26] »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #719 : 09 Сен 2011 [13:52:43] »
RTFM
http://www.cyanogen.com/help/maximdl/Autoguiding.htm

Some guiding tips: ...

Я читаю как "или то, или то":
Цитата
If the guider needs more settling time between exposures, go to the Autosave Setup and increase the Delay Between to more than 5 seconds. Alternatively, you can set up a Guider Settling Criterion on the Guide Tab's Options menu.
Ты советуешь теоретизируя или основываясь на собственном опыте? :)
モ - mo