Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #660 : 13 Июл 2011 [20:55:37] »
третий день пинпоинт не может снимок решить.
ИМХО Чудеса в настройках. Вообще хоть что ни будь решается?

ЗЫ: Трюк на заметку: Когда вижу чужой jpeg с красивым объектом и очень хочется понять как это влезет в мой FOV (Поле Зрения сетапа),т.е мозайка или фокусом не дорос,  то просто в Максиме вбиваю ТТХ сетапа автора, координаты из любого каталога и жму на пинпойнт... далее пинпойнт сам подскажет какие поля не вбиты. Ещё ни один Jpeg от пинпоинта не убегал, даже самые перетянутые по гистограмме. А если пинпоинт за минуту не нашел - значит стоит искать ошибку.


Да уже что только не менял, и звездные величины, и процент поиска и т.д. - либо часами тарахтит впустую, либо решает неправильно. Чуть позже закину свой фит. Там конечно и корректор припотевший, и дефокус, но видно много звезд и кольцо м57 видно конкретно, хотя и чуть не посередине.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #661 : 13 Июл 2011 [20:59:19] »
Да уже что только не менял
фотографию менял? В смысле:
Цитата
Вообще хоть что ни будь решается?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

passer_by

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #662 : 13 Июл 2011 [21:05:07] »
Легко! .....
О, блин, ни в жисть бы не догадался жипегу херд прописать ;D Спасибо.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #663 : 13 Июл 2011 [21:12:02] »
Спасибо.
Погодь спасибкать - проверь сначала! Ну и о том что эти данные можно сохранить в jpeg я не говорил. Я лишь о том что даже расписанный под орех в шопе Jpeg решается пинпоинтом. После решения сохраняю как fits.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

passer_by

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #664 : 13 Июл 2011 [21:16:13] »
Ну, дык, естественно сначала проверил. В лёт распозналась картинка. Просто открыл jpg и в DATE-OBS прописал 2011-07-06T18:25:11 Ни чего не пересохранял :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #665 : 13 Июл 2011 [22:24:23] »
Да уже что только не менял
фотографию менял? В смысле:
Цитата
Вообще хоть что ни будь решается?
Фотографии из этого же набора - менял. Другие, со стороны, сегодня не пробовал. Раньше решалось нормально, проблем не было. Но те фотки были с фокусом 50мм, с фотоаппарата. С телескопа попробовал впервые.

З.Ы. Вот, попробовал фото ковша недельной давности. Фокус примерно 40мм. Решается и правильно кладется на карту закладки зум. Вот мой РАВ, который не решается :(
« Последнее редактирование: 13 Июл 2011 [23:53:59] от bigol »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #666 : 14 Июл 2011 [02:20:17] »
Пока в личке ничего нет, если можно - здесь. Итак, есть папка на винте, в которую скопировано 55 равов. По-моему по 13 дарков и биасов, 29 лайтов. Открываем максим, выбираем calibration wizard. Указываем группы калибровочных кадров вручную. Получается 2 группы, без флэтов. Если нажать "Ок" - сообщает Calibration an image will no effect with these settings. Если нажать кнопку Replace w/ Masters - сообщает, что No calibration groups were successfully replaced by master frames. Все, приплыли. Откалибровались.
Думал, может максим "заболел". Снес старый, вычистил все из реестра, скачал официальный триал. На нем и пробую.

Визардом не пользовался. Через Calibration Setup калибровал, как в скрине, мною ранее показанном.

Да уже что только не менял, и звездные величины, и процент поиска и т.д. - либо часами тарахтит впустую, либо решает неправильно. Чуть позже закину свой фит. Там конечно и корректор припотевший, и дефокус, но видно много звезд и кольцо м57 видно конкретно, хотя и чуть не посередине.

Пинпоинт не любит больших жирных звёзд... Но всё ж, щас попробую скачать Ваш файл.

Фотографии из этого же набора - менял. Другие, со стороны, сегодня не пробовал. Раньше решалось нормально, проблем не было. Но те фотки были с фокусом 50мм, с фотоаппарата. С телескопа попробовал впервые.

З.Ы. Вот, попробовал фото ковша недельной давности. Фокус примерно 40мм. Решается и правильно кладется на карту закладки зум. Вот мой РАВ, который не решается :(

Скачал файл. Открыл максим. У меня на этом компе 5.07, давно не обновлял. Не думаю, что будет разница с другим максимом. Зашёл в Analyze / Pinpoint. Там в встроенный калькулятор. Ввёл 5.7 в размер пикселя, фокус 2800, нажал Calculate. Выдало 0.42" на пиксель, похоже на правду. Дальше через встроенный в макса планетарий нашёл M57, списал координаты планетарки в окно пинпоинта, убрал "спиральный поиск", уменьшил кол-во звёзд из каталога сократив магнитуду звёзд до 15, выбрал путь до каталога, нажал "ХОЧУ" :).

Получил первый скрин почти моментально. Кстати, ошибочный. Это я узнал, наложив кадр в планетарии.
Вспоминая о том, что я открывал чб рав цветной камеры я зашёл в edit / bin2x2, то есть дебайеризация суперпикселем с переводом в чб. Зашёл в пинпоинт, уменьшил в калькуляторе фокус вдвое = 1400. Получил 0.84" на пиксель, то есть вдвое больше предыдущего, что логично. Опять нажал кнопку "ХОЧУ", получил куда более верный результат:
Locating stars in image
Looking up stars in catalog
Solving using 394 image and 255 catalog stars
Matched 76 of 394 image and 255 catalog stars;
Average residual 0.4 arcsec; order 4
RA 18h 53m 47s,  Dec 33d 00m 16s
Pos Angle +352° 27', FL N/A mm, 0.85"/Pixel
Что подтвердилось наложением на планетарий
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #667 : 14 Июл 2011 [03:35:18] »
Я делал то же самое, только вот про Вспоминая о том, что я открывал чб рав цветной камеры я зашёл в edit / bin2x2, то есть дебайеризация суперпикселем с переводом в чб. Зашёл в пинпоинт, уменьшил в калькуляторе фокус вдвое = 1400. Получил 0.84" на пиксель, то есть вдвое больше предыдущего - этого я конечно не знал. Хотя, как это ни смешно или не грустно - все равно не работает. Открываю тот же файл, открываю Pinpoint Astrometry. На всякий случай нажимаю Default, чтобы скинуть настройки. Уменьшаю магнитуду до 15. Ввожу координаты М57 в виде 18 53 и 33 01. По кнопке Set Pixel scale выбираем Calculator, вводим 5,7 и 5,7, фокус 1400. Нажимаем Calculate scale. Далее нажимать ОК или переключить кнопку на Pixel scale? Нажимаем ОК. Убираем галку спирального поиска. Нажимаем Process.  Секунд через 10 получаю ... правильное решение, если наложить на карту zoom. Но в окне решения пинпоинта написано 0,43" на пиксель... ??
Далее, ничего не меняя, нажимаем Process еще раз. Уже не совсем правильное решение, судя по наложению. Нажимаем еще раз Process - уже совсем неправильное. Закрываю файл. Открываю заново. Все повторяется точно так же - первое решение правильное, потом хуже, третье уже совсем неправильное. Пробовал еще несколько файлов из этой серии - те вообще не решились.
Так что спасибо за помощь, но вопросы остались. Как-то очень нестабильно все это работает :(

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #668 : 14 Июл 2011 [03:38:46] »
5.7 или 5,7?
Давайте скрины.. "Дьявол кроется в деталях". Какая-нить запятая не там и всё на смарку.
Кстати, зачем ресолвить кадр повторно? Не пробовал так делать...
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #669 : 14 Июл 2011 [11:21:05] »
Скрины дам. По-моему, вводил 5.7 Важно что Pixel Scale рассчитывался как и у вас, 0,84" . А у вас, когда решение было верное, пинпоинт какой масштаб выдал в решении? У меня почему-то 0,43", как с фокусом 2800 получается. И почему он фокусное не считает, пишет FL N/A ? А несколько раз решать я предполагал "для верности". Ведь в данном случае есть М57 и мы точно по снимку видим правильный он или нет. А если это просто звездный кадр - как же убедиться в правильности решения, если пинпоинт вытворяет такие штуки? Ведь по этому решению производится элайн, как один из методов... Поэтому я предполагал, что неоднократное одинаковое решение хотя бы как-то гарантирует правильность работы. А выходит непонятно что...

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #670 : 14 Июл 2011 [17:19:59] »
Похоже, все-таки дело в плохом качестве снимков. Нашел в серии несколько кадров где звездочки покруглее - решается быстро и правильно. Причем с масштабом в Pixel Scale 2800 mm. Но что интересно, правильно решается один раз. Если снимок не закрывать, а начинать решать еще и еще раз, то решения будут неправильные. Если снимок закрыть и открыть снова - то первое решение снова будет правильным. Получается после решения максим прописывает в решенном снимке ряд параметров и некоторые из них почему-то мешают последующему решению. Интересно, попробуйте кто-нибудь порешать качественный снимок несколько раз подряд, не закрывая - появятся неправильные решения или нет?
А еще хотелось бы понять что Вы имели в виду вот здесь "я зашёл в edit / bin2x2, то есть дебайеризация суперпикселем с переводом в чб. Зашёл в пинпоинт, уменьшил в калькуляторе фокус вдвое = 1400."

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #671 : 14 Июл 2011 [17:39:40] »
А еще хотелось бы понять что Вы имели в виду вот здесь "я зашёл в edit / bin2x2, то есть дебайеризация суперпикселем с переводом в чб. Зашёл в пинпоинт, уменьшил в калькуляторе фокус вдвое = 1400."
Другими словами, я уменьшил разрешение кадра вдвое. Что привело к объединению каждой группы из четырёх пикселей:
R G
G B
в один чб пиксель.

Соответственно, пиксель стал крупней в два раза и правильней было бы писать теперь фокус тот же 2800, но размер пикселя 5.7 * 2 = 11.4, но мне проще вдвое уменьшить одну целую цифру 2800 / 2 = 1400, чем увеличивать вдвое две дробные. Итог один, угловой размер пикселя изменился с ~0.43 до ~0.85 угловых секунд.

Беда в ресолве чб равов из-под цветной камеры, что звёзды, к примеру, синие, будут "дырявыми", так как будет заполнена только четверть пикселей, а именно синие. Красные звёзды тоже будут дырявыми. Средние звёзды будут менее, но всё ж дырявыми. Это мешает пинпоинту определить центроиды этих самых "дырявых" звёзд. От этого можно уйти или описанным выше методом, уменьшив разрешение вдвое или же честно переведя в цвет (дебайеризировать), а потом или оставить в цвете, или (лучше, так как потом быстрей ресолвит, файл втрое меньше) перевести в чб. Первый метод - одним кликом в меню, второй двумя и дольше по времени на хилом проце.

К тому же, я заметил, что если уменьшать разрешение вдвое, точность ресолва почти не теряется. И если уменьшать ещё вдвое (то есть в четверо от исходного), тоже точность практически та же. А вот выигрыш в скорости ресолва заметен, так как размер кадра уменьшается в четверо с уменьшением разрешения в двое.

ЗЫ: К примеру, на моей qhy8l (цветной) для ресолва я снимаю сразу в бин 4х4.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #672 : 14 Июл 2011 [19:41:01] »
Спасибо, интересно. Сделал биниг 2х2, прописал пиксель в 2 раза больше - и пинпоинт лупит как из ружья, уже без всяких ошибок решает подряд сколько хочешь раз. Жаль, что про это не написано в хелпе самого максима в секции съемки на DSLR. Теперь осталось понять, почему он эти равы в калибровку не хочет брать. Или я ему не так их даю.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #673 : 14 Июл 2011 [20:21:55] »
Спасибо, интересно. Сделал биниг 2х2, прописал пиксель в 2 раза больше - и пинпоинт лупит как из ружья, уже без всяких ошибок решает подряд сколько хочешь раз. Жаль, что про это не написано в хелпе самого максима в секции съемки на DSLR. Теперь осталось понять, почему он эти равы в калибровку не хочет брать. Или я ему не так их даю.
А залейте мне эту кучу равов на фтп, повожусь на днях.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #674 : 14 Июл 2011 [21:01:12] »
Спасибо, еще чуток покумекаю, если нет - залью. В конце концов, их конечно можно ирису скормить, но интересно разобраться.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #675 : 22 Июл 2011 [12:16:16] »
Добрый день!
Хотел посмотреть как работает максимовский плагин SmartTrack, но при попытке запуска вылазит окошко

Run-time error '429'
ActiveX component can't create object

Погуглил - как-то не помогла чистка реестра и пр. советы, но советы эти в основном 2007-2008 годов. У меня ХР SP3. Подскажите, что установить\переустановить (винду пока не предлагать :) )

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #676 : 22 Июл 2011 [12:19:22] »
Добрый день!
Хотел посмотреть как работает максимовский плагин SmartTrack, но при попытке запуска вылазит окошко

Run-time error '429'
ActiveX component can't create object

Погуглил - как-то не помогла чистка реестра и пр. советы, но советы эти в основном 2007-2008 годов. У меня ХР SP3. Подскажите, что установить\переустановить (винду пока не предлагать :) )
Именно с этим плугином не сталкивался, так что только догадка. Есть шанс, что не хватает какого-то redist. Скорей всего .net, причём именно нужной версии. Может быть, 2.0, может 3.5, может ещё какой.. К сожалению, например, установив 3.5, проги под 2.0 работать не будут.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #677 : 05 Авг 2011 [04:03:04] »
Снят кадр максимом. Решен пинпоинтом (ЛЕ, с максимом который). Включаем информационное окно. Много разных полезных сведений. Но наведя курсор на звезды получаю существенную разницу между каталожным показанием и снимком. Как пользоваться нижней частью информационного окна "Magnitude Calibration", в частности, полем "Magnitude"?

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #678 : 09 Авг 2011 [04:02:58] »
Снят кадр максимом. Решен пинпоинтом (ЛЕ, с максимом который). Включаем информационное окно. Много разных полезных сведений. Но наведя курсор на звезды получаю существенную разницу между каталожным показанием и снимком. Как пользоваться нижней частью информационного окна "Magnitude Calibration", в частности, полем "Magnitude"?

В поле Магнитуда вводите яркость каталожной звезды, "Extract from image", потом прицелом "клац" на изображение этой звезды на фитсе. Калибровка в первом приближении закончена.

Если память не изменяет, то так...


Upd. Память таки изменила, исправил.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2011 [09:47:22] от d_w »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #679 : 09 Авг 2011 [11:57:17] »
О, наконец-то кто-то ответил :) Спасибо, сейчас попробую.