Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1840 : 11 Дек 2015 [15:14:58] »
приложу и настройки settings, помоему слишком я их задрал из за чего происходит очень долгая калибровка, все 10 минут проходят.
     Настройки settings как-то не прикрепились. В них за время калибровки отвечают параметры установленные в окошках X Axis cal. time и Y Axis cal. time. В этих окошках нужно поставить время отведенное на калибровку по каждой оси. У меня стоит 45 сек. Если этого времени не будет хватать, надо увеличивать "чувствительность" гида в настройках EQmod. 10 минут калибровки это нонсенс.
    О пельменях, вид картинки от звезды выбранной для гидирования нужно смотреть в окошке 3D(1) , картинка должна представлять собой гистограмму с ОСТРЫМ пиком. Если там крышечка, это плохо, звезда переэкспонируется, тогда нужно или, как сказал уважаемый Canser уменьшить выдержку или в меню Options - Camera settings уменьшить гейн камеры, пока пик не будет острым.
 
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1841 : 11 Дек 2015 [15:16:08] »
С этим каталогом версия 5.24 не дружит.
Упс, сорри у меня всю жизнь , оказывается стоит 5.10. По более новой версии не подскажу, я очень старр :-)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1842 : 11 Дек 2015 [15:18:43] »
А для чего Pin Point? Для точного определения по снимку, куда скоп направлен?
Если быть точнее, для определения точных координат центра снимка, полученного с камеры установленной на телескопе.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1843 : 11 Дек 2015 [15:21:09] »
Это угловое расстояние
   Что сказать...ну, если только рассмеяться. Спасибо.
Над чем рассмеялись? Секунда дуги по английски arcsecond. В чём, собственно, проблема? ???

Подозреваю для пинпойнта надо скачать какой то стороний каталог.
Вот тут лежит каталог для Pin Point  http://gsc.dc3.com/
 скачиваете, размещаете, указываете в Pin Pointe путь. Если что-то пойдет не так напишите, сделаю скриншоты.
С этим каталогом версия 5.24 не дружит.
Если всё делать, как положено, то дружит! И не только с этой программой. Опишите, что вы делаете и как? Лучше со скринами.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1844 : 11 Дек 2015 [15:21:42] »
   Ну да, это и имел ввиду. Я поначалу тоже пробовал его, но оставил. Привязываюсь по яркой и известной звезде, дальше гоню к другой уже в Картесе. подгоняю точно в центр, вновь привязываю. И уже веду на нужный мне объект. Всё занимает пару минут.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1845 : 11 Дек 2015 [15:22:22] »
Над чем рассмеялись? Секунда дуги по английски arcsecond. В чём, собственно, проблема?
   Рассмеялся над тем, что я это знал, как оказалось.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1846 : 11 Дек 2015 [15:30:47] »
А для чего Pin Point
Влад, кстати о том для чего он еще нужен, мне например исключительно помогает при съемках мозаик, без него очень сложно точно навестись, этим летом снимал3Х4 кадра всю Вуаль с Рыбачъей сетью, без Пинпоинта фиг попадешь.

П.С. Хотя наводка по яркой звезде это тоже самое, навелся, ввел координаты, привязался и все. Единственное еще момент, я когда потом навожусь по конечным координатам, делаю пробный снимок, решаю его пинпоинтом и ,как правило, выплывает небольшая ошибочка в координатах, вот точно, вот тут он нужен.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1847 : 11 Дек 2015 [15:35:43] »
   Я обычно беру готовый снимок с большим полем зрения. Навожу скоп и ориентируюсь по приметным звёздам в кадре. После того, как перешёл с объектива на телескоп, было "темно и страшно". ;D Долгое время потратил для привыкания и получения навыков по ориентации. Наловчился.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1848 : 11 Дек 2015 [15:38:41] »
После того, как перешёл с объектива на телескоп, было "темно и страшно".
Безусловно, так гораздо романтичней :-) , цифры захватили нас.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1849 : 11 Дек 2015 [15:43:04] »
   Нет, я снимал на Кэнон-450 + объектив Гелиос-44М в Максиме. Там тоже есть свой цимус - широкие поля.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1850 : 11 Дек 2015 [16:07:05] »
Я обычно беру готовый снимок с большим полем зрения. Навожу скоп и ориентируюсь по приметным звёздам в кадре. После того, как перешёл с объектива на телескоп, было "темно и страшно".  Долгое время потратил для привыкания и получения навыков по ориентации. Наловчился.
Влад, с Пинпоинтом это всё не нужно.
Делаешь снимок, разрешаешь его в Пинпоинте, синхронизируешь телескоп, смотришь во вкладке zoom, куда он смотрит,
мышкой жмёшь в нужную точку на карте неба и просишь телескоп переместиться туда. Вуа ля!

Если хочешь продолжить вчерашнюю (да хоть прошлогоднюю) съёмку, открываешь любой кадр из вчерашней серии, и ,после разрешения в Пинпоинте, говоришь телескопу переместиться в координаты центра открытой картинки. Снова вуа ля!

Попробуй! Так проще
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1851 : 11 Дек 2015 [16:14:52] »
   Марат, так куда проще? Делая самы первый кадр, я уже точно знаю, куда скоп направил. Допустим, собираюсь сегодня взять Барнард_26. Навожу искатель скопа на правый верхний угол 5-гранника Возничего. Спускаюсь в гараж, делаю кадр, звезда уже там. Пультом (на экране) подгоняю её поточнее в центр, следующий кадр, синхронизируюсь и гоню в Картесе на Барнарда. Всё, потрачено пара минут, никакого разрешения в ПинПойнте не требуется.
   
   В принципе, если очень точно (соосно) отрегулировать искатель с телескопом, то можно сразу привязываться по звезде и отправляться на объект.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1852 : 11 Дек 2015 [16:58:15] »
   Марат, так куда проще? Делая самы первый кадр, я уже точно знаю, куда скоп направил. Допустим, собираюсь сегодня взять Барнард_26. Навожу искатель скопа на правый верхний угол 5-гранника Возничего. Спускаюсь в гараж, делаю кадр, звезда уже там. Пультом (на экране) подгоняю её поточнее в центр, следующий кадр, синхронизируюсь и гоню в Картесе на Барнарда. Всё, потрачено пара минут, никакого разрешения в ПинПойнте не требуется.
   
   В принципе, если очень точно (соосно) отрегулировать искатель с телескопом, то можно сразу привязываться по звезде и отправляться на объект.
Нет ,Влад, с пинпоинтом всё это делаеть проще, в тепле, не надо никуда бегать ;D. Вкладка ZOOM очень хорошо помогает кадрировать, мышкой щелкнул куда надо, а потом только камеру развернуть и всё. Попробуй, должно понравиться...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1853 : 11 Дек 2015 [17:09:22] »
   Я чего-то недопонимаю? Давайте ещё раз.

1. Запускаю в гараже питание маунта, хаба и камер, находящихся в куполе.
2. Запускаю комп, на нём Картес и Максим. Подключаю в первом маунт, во втором маунт и камеры.
3. Предварительно в Картесе привязываюсь по звезде, близкорасположенной у нужному мне объекту.
4. Поднимаюсь в купол, раскрываю забрала, расчехляю скоп, навожу его на заданную звезду.
5. Спускаюсь вниз и делаю пробный кадр. Звезда уже видна и я точно знаю её имя .
6. Подстраиваю звезду в центр кадра и окончательно привязываю.
7. Увожу скоп на нужный мне объект, заряжаю серию и иду пить чай.

   Что можно здесь сократить? Повторюсь - с момента спуска из купола до момента окончательной привязки проходит не более двух минут, а то и много меньше.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Daniel1930

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daniel1930
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1854 : 11 Дек 2015 [17:20:52] »
Увожу скоп на нужный мне объект
    ......стоп.....а если в кадре хочешь поймать  два объекта  сразу, твоим методом будешь долго кадрировать и поворачивать камеру, а PinPoint-oм и Overlay Image на карту неба в Махиме в два счета.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [17:27:14] от Daniel1930 »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1855 : 11 Дек 2015 [18:10:46] »
   Я чего-то недопонимаю? Давайте ещё раз.

1. Запускаю в гараже питание маунта, хаба и камер, находящихся в куполе.
2. Запускаю комп, на нём Картес и Максим. Подключаю в первом маунт, во втором маунт и камеры.
3. Предварительно в Картесе привязываюсь по звезде, близкорасположенной у нужному мне объекту.
4. Поднимаюсь в купол, раскрываю забрала, расчехляю скоп, навожу его на заданную звезду.
5. Спускаюсь вниз и делаю пробный кадр. Звезда уже видна и я точно знаю её имя .
6. Подстраиваю звезду в центр кадра и окончательно привязываю.
7. Увожу скоп на нужный мне объект, заряжаю серию и иду пить чай.

   Что можно здесь сократить? Повторюсь - с момента спуска из купола до момента окончательной привязки проходит не более двух минут, а то и много меньше.
Ну, навелся ты на звезду, допустим, объект вмещается по диагонали в притык, например, Пеликан с  Северной Америкой, кадрироваться нужно, что бы всё влезло. Это ж сколько нужно пробных кадров сделать?
Не знаю, может ты уже привык, но мне -приехал на авто в мороз-развернулся, приблизительно поставил полярку, сел в машину и тыкнул в максиме на объект, пинпоинт, загнал кадр в ZOOM, подправил мышкой положение  камеры, вышел  - 5 сек развернул камеру, зная угол и чай пить с салом ;D, пока идёт съемка. Не две минуты, но минимум усилий и мозгов.

P.S. Если бы у меня была постоянная привязка к полярке, как у тебя, то я бы вообще из машины не выходил ;D, тока пописать :D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1856 : 11 Дек 2015 [22:18:36] »
сли бы у меня была постоянная привязка к полярке, как у тебя, то я бы вообще из машины не выходил ;D, тока пописать :D
Ну и я не догоняю, у Влада стационар, один раз привязался, снял сессию, в конце монтировку в Home position, ну и все. Она всегда привязана, Пинпоинт и не нужен. Да и мозаики я проверяю визуально, так что фича полезная, но необходимая.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1857 : 11 Дек 2015 [23:14:17] »
 Я чего-то недопонимаю? Давайте ещё раз.
1. Запускаю в гараже питание маунта, хаба и камер, находящихся в куполе.
2. Запускаю комп, на нём Картес и Максим. Подключаю в первом маунт, во втором маунт и камеры.
3. Предварительно в Картесе привязываюсь по звезде, близкорасположенной у нужному мне объекту.
4. Поднимаюсь в купол, раскрываю забрала, расчехляю скоп, навожу его на заданную звезду.
5. Спускаюсь вниз и делаю пробный кадр. Звезда уже видна и я точно знаю её имя .
6. Подстраиваю звезду в центр кадра и окончательно привязываю.
7. Увожу скоп на нужный мне объект, заряжаю серию и иду пить чай.
Что можно здесь сократить? Повторюсь - с момента спуска из купола до момента окончательной привязки проходит не более двух минут, а то и много меньше.

При использовании Пинпоинта в Максимке:
1. Запускаешь в гараже питание всего железа
2. Запускаешь комп и на нём Максим (Картес уже не нужен). В Максиме цепляешь монтировку и камеры
3. этот твой пункт уже не нужен
4. Подняться в купол придётся. Расчехлить скоп :) кстати, а ты как его наводишь на заданную звезду? Пультом? В любом случае, это уже можно сделать спустившись в гараж
5. Спускаешься, пробный кадр делать уже не надо! Просто в Максиме ищешь нужный объект и поворачиваешься на него.
6. уже не нужно
7. Заряжаешь серию и занимаешься чаем, книгами и прочим :)

Влад, я не думаю, что традиционный вариант намного быстрее, чем тот, который ты освоил и который тебе удобен.
Просто попробуй воспользоваться Пинпоинтом. Его же не зря имплантировали в Максим :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1858 : 11 Дек 2015 [23:21:41] »
   Можно смеяться, но я до сих пор не заострялся на этом понятии - архсекунды. Что за зверь такой? :-[ Выдержку ставлю в обычных секундах.
Там можно выбрать, в арксекундах или пикселях отображается график. Я тоже всегда смотрю в пикселях - мне так понятнее - видно что вот, смещение на снимке ушло например на пиксель.
Уход более чем на половину пикселя на гиде 8*50+QHY-5 выдает небольшой смаз.
На гиде 80/400 погрешность более 1 пикселя вытаскивает на снимке вытянутость звезд.


Информативнее ставить масштаб в угловых секундах. Просто потому, что "масштаб в пикселях" - это масштаб в пикселях камеры ГИДА. Но нас-то интересуют пиксели снимающей камеры...

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1859 : 11 Дек 2015 [23:40:05] »
Информативнее ставить масштаб в угловых секундах

Мне кажется, что показатель среднеквадратичного отклонения информативнее.
График с его масштабами вообще не нужен. Следим, чтобы RMS стремился к нулю.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M