Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1880 : 17 Дек 2015 [23:31:27] »
не буду платить за пинпойнт!

Ну не нужен вам платный пинпоинт! Все обойдется штатными максимовскими функциями.

Что нужно для удачного пинпоита:
0. Кадр с звездами.
1. В максиме "File->Settings->Site and optics" полностью заполнить. Это даст дополнительную инфу, которую максим будет записывать в фитсхедер каждого кадра при съемке, что в свою очередь необходимо после для удачного пинпоинта.
2. В окошке "PinPoint Astrometry" настроить путь к каталогу ("Path..."). На вашем скришоте вроде указан. Если он будет не верен или сам каталог чем-то не подходит будет такая ошибка:
PinPoint error
---------------------------
Failed to open the GSC large regions table. Check the file path to the Guide Star Catalog.

3. В окошке "PinPoint Astrometry" "Use star from ... to ... magnitude" проставить больмень реальные значения проницания вашего телескопа+камеры+время выдержки. У меня например from 1 to 16 стоит.
4. В окошке "PinPoint Astrometry" "Search outward spiral" галочку уберите. Это поиск по спирали, он мне никогда не помогал...
5. В окошке "PinPoint Astrometry" "Image parameters" ставьте галочки на FITS scale и FITS center если драйвер камеры прописывает в фитсхедере размер пикселя и драйвер телескопа прописывает примерные координаты направления телескопа во время съемки. Проверить можно на сделанном кадре -> Ctrl+F -> в списке View искать XPIXSZ/YPIXSZ и OBJCTRA/OBJCTDEC. Так же обязательно должно быть заполнено поле DATE-OBS (дата снимка) и FOCALLEN (фокусное телескопа полсе всяких редъюсеров-флеттенеров). Все эти параметры служат для вычисления масштаба изображения (arcsec/pix) и инфы для пинпоинта откуда начинать идентификацию звезд. Пинпоинт не может искать на всем небосводе( хотя есть приблуда к нему, SkySolve, которая ищет по всему небосводу, но нужен полный PinPoint), ему нужна отправная точка, достаточно точная. В пределах пары полей кадра.


Ну вроде все...

Хотя,
6. В окошке "PinPoint Astrometry" "Detection setup". Можно вообще не трогать, и для начала лучше и не трогать. Но если понимаете что делаете то вперед:
"Brightness" - минимальное значение пикселя по яркости в ADU, чтоб пинпоин начал считать его звездой.
"Standart deviation" - в сигмах от фона когда пинпоинт считает пикчель звездой
"Maximum numbers" - максимальное количество звезд, по которым пинпоинт пытается разрешить кадр
"Advanced" - да ну нафик туда лезть...


Если все норм, то кадр разрешается секунд за десять, а то и быстрее. Если что-то у вас не получается, первое проверяйте соответствие координат в fitsheader с реальными координатами, если телескоп смотрит на Вегу, а в координатах Сириус, то понятно, что пинпоинт будет бессилен. Далее проверяйте масштаб кадра (арксек/пикс). Если он хотябы не на поряд отличается от реального, то пинпоинт справится.


вот, вроде выставил всё как вы сказали. только вот нету  в списке view xpisz и objectra/ Видать это тоже надо где то выставлять

SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1881 : 18 Дек 2015 [00:45:29] »
вот, вроде выставил всё как вы сказали. только вот нету  в списке view xpisz и objectra/ Видать это тоже надо где то выставлять
Если монтировка без гоу-ту, то надо ж в окошке пинпоинта задать приблизительные координаты центра снимка!
Об ошибке с начальными RA и DEC как раз текст ошибки и говорит.
Вообще, вы помощь в МаксимДЛ читать пробовали?

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1882 : 18 Дек 2015 [08:18:37] »
вот, вроде выставил всё как вы сказали. только вот нету  в списке view xpisz и objectra/ Видать это тоже надо где то выставлять
Если монтировка без гоу-ту, то надо ж в окошке пинпоинта задать приблизительные координаты центра снимка!
Об ошибке с начальными RA и DEC как раз текст ошибки и говорит.
Вообще, вы помощь в МаксимДЛ читать пробовали?
Повторюсь:по английский вообще не в ладах, еле русский знаю. Спасибо, буду и ra c dec править... А я то всё думал что за аскеншн и детекшон:)
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1883 : 19 Дек 2015 [01:34:49] »
Цитата
Если монтировка без гоу-ту, то надо ж в окошке пинпоинта задать приблизительные координаты центра снимка!
Об ошибке с начальными RA и DEC как раз текст ошибки и говорит.
Судя по подписи у коллеги HEQ5 И для того что-бы координаты кадра записывались необходимо в окне "Observatory" подключить телескоп,при этом если вы пользуетесь планетарием PinPoint будет автоматически получать координаты центра кадра.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1884 : 19 Дек 2015 [13:20:39] »
вот, вроде выставил всё как вы сказали. только вот нету  в списке view xpisz и objectra/ Видать это тоже надо где то выставлять

Никогда не забываю законы Мэрфи: "Если есть малая вероятность что что-то можно сделать не так, то это обязательно будет сделано!" Где вы такие координаты взяли? RA вообще пуст, а Dec = 566 градусов? Возьмите глобус и найдете 566 параллель. Так же глупо себя чувствует и пинпоинт, сетуя, что все вокруг инвалиды, ну координаты так точно...

Давайте разберем подробней:

Цитата
5. В окошке "PinPoint Astrometry" "Image parameters" ставьте галочки на FITS scale и FITS center если драйвер камеры прописывает в фитсхедере размер пикселя и драйвер телескопа прописывает примерные координаты направления телескопа во время съемки.

Ну если этого не делает ваша камера и телескоп посредством своих драйверов, то сделайте за них это сами.
В окошке "PinPoint Astrometry" "Image parameters" не ставьте галочки на FITS scale и FITS center, а сами введите эти параметры. Для координат понятно, что нужно вписать, хотя скриншот говорит обратное... Для масштаба же нажмите кнопку "Set pixel size". В новом окошке введите размер пикселя в микронах и фокусное в мм и нажмите "калькулейт". Всё, теперь у пинпоинта есть вся инфа для начала идентификации звездного поля, а именно: масштаб изображения, примерные координаты центра кадра, каталог в котором искать звезды сравнения.
А вообще разбирайтесь с драйвером монтировки. Если вы управляете телескопом через максим и делаете кадры через максим, то драйвер обязан прописыва положение монтировки в фитхдер.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1885 : 19 Дек 2015 [16:24:07] »
Всё разобрался, работает :). Буду ещё учится как кадрировку ещё делать. Вчера во время съёмок м78, гид немогла нормально откалиброватся по звезде, она была слишком близка к краю. Первый раз обрадовался что до сих пор не на внеосике снимаю. Взял да и чуток повернул искатель чтоб гидзвеза в центр ближе встала. А вот на внеосевике такого не сделать, прийдётся жертвовать кадрированием объекта :P
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1886 : 19 Дек 2015 [16:31:51] »
Всё разобрался, работает :).
:police:

Буду ещё учится как кадрировку ещё делать.

после успешного PinPoint`а кадра:
Observatory Control->Zoom->ПКМ->Overlay Image
отпинпоинченый кадр наложится на карту звездного неба. Только заранее гистограмму покрутите, чтоб поярче кадр был.

Там же по правой кнопке можете выставить свое поле зрения (FOV Indicator)

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1887 : 19 Дек 2015 [16:32:25] »
Вот, например, отснял я две дюжины кадров м 31. Сегодня опять хочу продолжить фотосессию,... Загружаю кадр в маким. Прошёлся пинпойнтом, нашёл звёзды и т.д. а дальше то как? Как телескоп имено в это положение и именно в такой ракурс наводить? Ведь не факт, что сегодня я точно также установил камеру в фокусере. Метод многоуважаемого Якута тут более уместен.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1888 : 19 Дек 2015 [16:40:14] »
Метод многоуважаемого Якута
   Да ладно тебе, Олег.  :) Просто я немного раньше начал.

Редко делаю одну серию за одну ночь, чаще за несколько. А то и в течении месяца ловлю небо. Чтобы не позабыть, куда именно наводился в прошлый раз, делаю вот такой скрин из Картеса. Чем больше увеличение ставлю в нём, тем точнее наводка (про водку ни слова). И в следующий раз после привязки скопа гоню его в нужные координаты.

До того, как... гнал визуально. Но мне подсказали толковый вариант - забивать координаты в Максиме и делаю ПошёлНа GoTo. И всё.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1889 : 19 Дек 2015 [16:49:27] »
Вот, например, отснял я две дюжины кадров м 31. Сегодня опять хочу продолжить фотосессию,... Загружаю кадр в маким. Прошёлся пинпойнтом, нашёл звёзды и т.д. а дальше то как? Как телескоп имено в это положение и именно в такой ракурс наводить? Ведь не факт, что сегодня я точно также установил камеру в фокусере. Метод многоуважаемого Якута тут более уместен.

После того, как монтировка+телескоп "развернуты", сориентированы в пространстве:

1. Загружаем кадр с предыдущей ночи.
2. Пинпоинт его
3. ПКМ на нем-> Slew To PinPoint Center; телескоп наведется примерно на объект. точность зависит от вашей монтировки и кривости выстановки ее.
4. Пробный кадр, малой экспозицией, достаточной для пинпоинта
5. Пинпоинт новый кадр
6. Observatory control ->Telescope->Image Center From PinPoint; Это вы точно салигнете превяжите (? как это по-русски) свой телескоп.
7. Вновь переключаетесь или загружаете кадр с предыдущей ночи. Если переключаетесь, то п.3, если вновь его открыли без сохранения после пинпоинта, то п1.
8. Profit. Центр кадра достаточно точно ( ± несколько пикселей) совпадает с кадром предыдущей ночи.

Могут быть еще нестыковки по повороту камеры при установке-снятии, но это уже дело наживное и к теме не относится. Угол поворота камеры можно увидеть в окне PinPoint после его успешного окончания. Например вот: Pos Angle +356° 37.3', FL 968.7 mm, 2.55"/Pixel

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1890 : 20 Дек 2015 [04:54:29] »
спасибо ребята....да, долго мне это ещё разжовывать... :-[ Сегодня пинпойнт совсем перестал опознавать кадр, пишет что время на поиск иссёк, мол, ничего такого не нашёл. Да и канон с максимом глючит ужасть.... >:D пришлось снимать без подвижек через еос утилити
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1891 : 20 Дек 2015 [05:03:30] »
   Олег, почему без подвижек?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1892 : 20 Дек 2015 [05:13:18] »
   Олег, почему без подвижек?
да неладит мой кэнон с максимом.... то невидит его комп вообще камеру, то гидкамера в аут уходит....4 часа муздохался с нею....отдельно всё нормал...подключаю фотик в максиме и опять начинается свистопляска камера тупо исчезает, выскакивает сообщение от еос утилити, мол, потеря контакта с фотоаппарата и глушняк
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1893 : 20 Дек 2015 [05:15:57] »
   Я с разъёмами поначалу маялся, пока стационар не сделал. Теперь забыл о них.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1894 : 20 Дек 2015 [09:11:45] »
   Олег, почему без подвижек?
да неладит мой кэнон с максимом.... то невидит его комп вообще камеру, то гидкамера в аут уходит....4 часа муздохался с нею....отдельно всё нормал...подключаю фотик в максиме и опять начинается свистопляска камера тупо исчезает, выскакивает сообщение от еос утилити, мол, потеря контакта с фотоаппарата и глушняк
Есть такая прога DSLRRemotе pro, устанавливает выдержку, кол-во кадров, паузу между кадрами, даже заряд аккума контролирует. Я свой Canon на неё цеплял, а через Максим делал подвижки и менял фильтры. Можно аккуратно согласовать данную прогу с Максимом вручную. Правда прога на аглицком, но простая как самовар. Если заинтересует, консультации через личку...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1895 : 20 Дек 2015 [10:51:38] »
да неладит мой кэнон с максимом.... то невидит его комп вообще камеру, то гидкамера в аут уходит....4 часа муздохался с нею....отдельно всё нормал...подключаю фотик в максиме и опять начинается свистопляска камера тупо исчезает, выскакивает сообщение от еос утилити, мол, потеря контакта с фотоаппарата и глушняк
Гид-камера какая?  Та самая 5R, которая так клёво у всех работает? Так отпишитесь в соответствующей теме.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1896 : 20 Дек 2015 [12:13:03] »
А чему, собственно, удивляться, что МДЛ глючит с Кеноном 550Д, если у человека стоит версия 5.10, а не 5.24? Ведь в 5.10 была ещё сырая версия поддержки этой камеры ("Added "beta test" support for Canon 7D and Rebel T2i (550D)"), которая допиливалась в следующих версиях. Уже выше советовали обновиться до 5.24, вот ещё одна причина для этого.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1897 : 20 Дек 2015 [17:21:24] »
А чему, собственно, удивляться, что МДЛ глючит с Кеноном 550Д, если у человека стоит версия 5.10, а не 5.24? Ведь в 5.10 была ещё сырая версия поддержки этой камеры ("Added "beta test" support for Canon 7D and Rebel T2i (550D)"), которая допиливалась в следующих версиях. Уже выше советовали обновиться до 5.24, вот ещё одна причина для этого.
В версии 5.10 вы вообще не подружите камеру с максимом. У меня стоит версия 5.24
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1898 : 20 Дек 2015 [17:31:03] »
да неладит мой кэнон с максимом.... то невидит его комп вообще камеру, то гидкамера в аут уходит....4 часа муздохался с нею....отдельно всё нормал...подключаю фотик в максиме и опять начинается свистопляска камера тупо исчезает, выскакивает сообщение от еос утилити, мол, потеря контакта с фотоаппарата и глушняк
Гид-камера какая?  Та самая 5R, которая так клёво у всех работает? Так отпишитесь в соответствующей теме.
Да, именно 5R! Не на секунду нежалею что её взял. Справляется со своей задачей на все свои 100 долларов до цента. Остаётся с сожелением смотреть на тех которые за 10 тыщ покупают бушные полноверсники кху.Ещё раз повторюсь, если у кого то с этой камерой что то глючит, копайте сам максим, в нём проблема, камера суперская, ловит любую звезду где угодно, по крайней мере через искатель, внеосевик не юзал, незнаю.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1899 : 20 Дек 2015 [19:31:04] »
Да, именно 5R!
Парни, извиняйте! Ссылкните, о чем речь?Пардон, увидел.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE