Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Палеожизнь на Церере?  (Прочитано 10280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #80 : 18 Июн 2022 [21:43:57] »
По современным моделям температура океана Европы не ниже -20...-10 С, что дает скорости метаболизма лишь в пару раз меньше земных "среднекомнатных".
Тут вы что-то попутали. (В очень много раз)
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #81 : 19 Июн 2022 [08:16:30] »
Способы проверки шарообразности Земли существуют ещё с древности.
А способы оценки микроорганизмов на патогенность - полтора века - со времён Коха и Пастера. А окончательно - с полвека - после создания классификации вирусов по способу репликации и открытия механизма адаптивного иммунитета. Настоящая патогенность и контагиозность могут возникнуть только у микроорганизмов, имеющих достаточно длительную эволюционную историю сущестовования бок о бок с потенциальным хозяином. И даже в земной биосфере неизвестно ни одной, например, археи, патогенной для млекопитающих в частности и эукариот вообще, хотя они и имеют возможность горизонтального обмена генов с бактериями и ответственны, например, за производство кишечного метана.
давайте начнём бояться пещер и горных выработок. Вдруг там наэволюционировали страшные ксеноморфы?
А вот это, кстати,- не такая уж и фантастика: https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8B
Хотя и встречаются почти всегда у пациентов с серьёзным иммунодефицитом.

С тех пор у Европы появились конкуренты , включая Цереру.
Церерой надо заниматься.
Церера по "массо-габаритам" куда ближе к Энцеладу чем к Европе. При этом с тектонической активностью у неё значительно хуже чем у Энцелада, если она вообще там осталась. А на ледяных (да и не только) телах такая активность - единственный источник ресурсов для жизни. Так что Европа с Энцеладом, как тела с доказанным современным криовулканизмом и молодой поверхностью, куда более перспективны для астробиологических исследований.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #82 : 19 Июн 2022 [09:04:46] »
то где её найдут, ответил: 49% на Марсе, 51% (!!) в Европе.
Ну скажем в Европе жизнь 100% есть.
 Вот на Марсе не видно. А вот в Марсе может быть...
итить

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #83 : 19 Июн 2022 [10:25:49] »
Так что Европа с Энцеладом, как тела с доказанным современным криовулканизмом и молодой поверхностью, куда более перспективны для астробиологических исследований.
Как полагаете, что интересного хотя бы чисто умозрительно рассуждая, мы могли бы, внезапно, раскопать на нашей собственной Луне?
Древний лёд, которому 4 миллиарда лет, и который хранит минералы и следы органики? Какие-нибудь цирконы с подозрительным изотопным составом? Что интересного могло сохраниться под лавовыми потоками?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #84 : 19 Июн 2022 [11:07:08] »
Ну вот это примерно, да. И в лавовую трубку ещё залезть - геологию поисследовать.
Харрисон Шмидт говорил, что на Луне ещё очень даже есть чего посмотреть геологам.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #85 : 19 Июн 2022 [11:43:34] »
Харрисон Шмидт говорил, что на Луне ещё очень даже есть чего посмотреть геологам.
Какую аппаратуру и манипуляторы было бы полезно присобачить на луноход, чтобы за несколько лет работы он дал максимальную отдачу именно в плане ранней геологической истории и палеожизни? Будем надеяться, что возврат геологических образцов с Луны удастся сделать, скажем так, "рутинной процедурой". и получится пожертвовать приборами в пользу навигации и инструментов.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #86 : 19 Июн 2022 [11:47:32] »
Цитата: slava03 от 12 Июн 2022 [12:10:25]
Способы проверки шарообразности Земли существуют ещё с древности.
А способы оценки микроорганизмов на патогенность - полтора века - со времён Коха и Пастера.

При чём тут патогенность микроорганизмов, зачем уходите в сторону по принципу прежде чем я расскажу вам про собаку, я расскажу вам про блоху?
Ты не один

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #87 : 19 Июн 2022 [17:17:24] »
При чём тут патогенность микроорганизмов
При ВАшем же замечании:
не хватало нам ещё одной эпидемии, от которой может не найтись противоядия.
Или же ВАм известны эпидемии, вызванные НЕпатогегными микроорганизмами? Поведайте же нам об этом!
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн arezn99

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от arezn99
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #88 : 19 Июн 2022 [22:33:42] »
Способы проверки шарообразности Земли существуют ещё с древности.
А способы оценки микроорганизмов на патогенность - полтора века - со времён Коха и Пастера. А окончательно - с полвека - после создания классификации вирусов по способу репликации и открытия механизма адаптивного иммунитета. Настоящая патогенность и контагиозность могут возникнуть только у микроорганизмов, имеющих достаточно длительную эволюционную историю сущестовования бок о бок с потенциальным хозяином. И даже в земной биосфере неизвестно ни одной, например, археи, патогенной для млекопитающих в частности и эукариот вообще, хотя они и имеют возможность горизонтального обмена генов с бактериями и ответственны, например, за производство кишечного метана.
давайте начнём бояться пещер и горных выработок. Вдруг там наэволюционировали страшные ксеноморфы?
А вот это, кстати,- не такая уж и фантастика: https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8B
Хотя и встречаются почти всегда у пациентов с серьёзным иммунодефицитом.

С тех пор у Европы появились конкуренты , включая Цереру.
Церерой надо заниматься.
Церера по "массо-габаритам" куда ближе к Энцеладу чем к Европе. При этом с тектонической активностью у неё значительно хуже чем у Энцелада, если она вообще там осталась. А на ледяных (да и не только) телах такая активность - единственный источник ресурсов для жизни. Так что Европа с Энцеладом, как тела с доказанным современным криовулканизмом и молодой поверхностью, куда более перспективны для астробиологических исследований.

Интересны все водянистые. Возможно, каждое из них, само по себе, окажется не очень интересным - ну, какие то элементы преджизни. Но сравнение наборов этих элементов от разных водянистых может оказатьсяочень интересным...
У Цереру есть преимущество - она намного ближе к нам, чем остальные водянистые. Даже к водянистые Юпитера надо лететь долго с гравманеврами, нужны тяжёлые РН...
Для Цереру достаточны средние РН, можно лететь прямо. Но мне кажется, пролёт Венеры может быть полезен.
К Церере могут направить АМС не только Nasa и ESA, но и отдельные страны: Япония, Индия, Россия...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #89 : 22 Авг 2022 [18:14:22] »
Там нужна база- станция. А лучше колония. Что пока за пределами реального времени цивилизации.
Тут Поздневековье на подходе....

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #90 : 24 Авг 2022 [19:28:24] »
  Может , были на этом теле небесном привнесённые формы жизни со спутников Юпитера и Сатурна , например в эпоху интенсивных бомбардировок Солнечной системы миллиарды лет назад . Церера тоже должна была иметь горячие недра с водой .
 Сейчас - то маловероятно . Энергии нет . Лёд замёрзший глубоко слишком .
 Только вот откуда иней в кратере Оккатор и следы аммиака ?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #91 : 25 Авг 2022 [10:29:12] »
К Церере могут направить АМС не только Nasa и ESA, но и отдельные страны: Япония, Индия, Россия...
Глянул в Википедии - китай до 2030 года планируетдоставить с Цереры грунт.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #92 : 25 Авг 2022 [14:09:22] »
  Сейчас - то маловероятно . Энергии нет . Лёд замёрзший глубоко слишком .
 Только вот откуда иней в кратере Оккатор и следы аммиака ?

Как можно утверждать, что Церера промерзла насквозь, если данные, полученные зондом Dawn, прямо этому противоречат? Содовый купол кратера Оккатор, резкие границы соляных выбросов, криовулкан гора Ахуна, изредка происходящие выбросы водяного пара, формирующие временную ионосферу – все это говорит о том, что геотермальная активность на Церере продолжается и по сей день, и в ее недрах есть карманы с жидким рассолом.
Наличие аммиака в составе горных пород, кстати, может работать как антифриз, сохраняя рассолы от промерзания.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #93 : 25 Авг 2022 [14:16:59] »
Содовый купол кратера Оккатор, резкие границы соляных выбросов, криовулкан гора Ахуна, изредка происходящие выбросы водяного пара, формирующие временную ионосферу – все это говорит о том, что геотермальная активность на Церере продолжается и по сей день, и в ее недрах есть карманы с жидким рассолом.
В таком случае, очень интересно, в каком месте и какой материал китайцы собираются брать. Вы бы что предложили?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #94 : 25 Авг 2022 [18:45:52] »
Зависит от того, что для китайцев важнее – успешная посадка или максимально полезный выхлоп для науки.
Если важнее успешная посадка, то садиться надо на максимально ровный участок. Если важнее выхлоп для науки – то в области самых свежих выбросов. Которые, как назло, сопровождаются весьма пересеченным рельефом ;)
То есть если хватит задора – прямо на купол Оккатора. Можно на вершину Ахуны.

Upd Но, зная китайцев, ставлю на то, что они предпочтут не рисковать. Грунт Цереры откуда ни возьми – это все равно будет вау.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #95 : 25 Авг 2022 [19:04:10] »
Грунт Цереры откуда ни возьми – это все равно будет вау.
Ну, подождём...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #96 : 26 Авг 2022 [08:02:36] »
Ну с гравитацией Цереры можно посадить и на очень кривую поверхность. Навскидку, как может выглядеть такой корабль - обычный посадочный корабль на очень коротких ногах и 4 длинных, лёгких, гибких, но упругих как удилище раздвижных штанги, скажем, 4-5 метров длиной, расположенных почти горизонтально. С датчиками касания на концах. При касании одним из концов корабль зависает, потом двигатели выключаются, затем метров с 2-х  корпус совершает свободное падение, и эти штанги должны не дать кораблю перевернуться. Такую конструкцию при гравитации Цереры можно и на 45-гоадусный склон  посадить, а если корпус корабля сделать приземистым с низким центром тяжести-то и круче.