Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Палеожизнь на Церере?  (Прочитано 10279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Палеожизнь на Церере?
« : 12 Окт 2006 [16:30:50] »
Звучит неожиданно, но почему бы и нет? :)
Церера имеет достаточно низкую среднюю плотность, предполагается, что она состоит из каменного ядра и ледяной мантии толщиной около 250 км. В первые сотни миллионов лет она прошла период гравитационной дифференциации и нагрева короткоживущими радиоизотопами, который мог привести к проплавлению придонных слоев ледяной мантии и даже к криовулканизму. Весьма вероятно, что мантия была в полурасплавленном состоянии еще сотни миллионов лет. А значит, там могла бы зародиться жизнь.
Понятно, что жизнь эта, если и была, то давно угасла. Если на Европе существует приливный разогрев в поле Юпитера, то Церере нечем разогреваться. Вот если бы у нее был спутник... но спутника нет. Так что мантия скорее всего уже промерзла насквозь.
Хотя... Максимальная температура подсолнечной точки в перигелии может достигать -33С. Возможно, недалеко от поверхности могут существовать "водяные карманы" с талой водой (если толща льда может послужить прозрачной крышкой для создания парникового эффекта). В этом случае примитивная жизнь может тихо тлеть на Церере до сих пор :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Борислав

  • Гость
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #1 : 12 Окт 2006 [16:44:01] »
Вика, пытаетесь разжечь интерес для посадочной миссии к Церере за останками местных жителей? :) Если уж на Марсе ничего не видно, то уж на Церере тем более. Церера явно пролетает..

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #2 : 12 Окт 2006 [16:52:02] »
Да нет, просто думаю, Вику увлекают не только экзопланеты, но и экзожизнь :)

Однако, напишу здесь кое-какие свои замечания (аналогично Европе в общем).

На мой взгляд, что могло бы препятствовать:
- Опять же по поводу эпохи образования Цереры: да, возможно действительно сотни млн. лет была жидкая вода. Но. Могу предположить, что для зарождения жизни нужна не просто жидкая вода, но и в достаточно конкретном температурном диапазоне. Т.е. вода не должна быть слишком холодной или слишком горячей. Тогда уже наверное не сотни млн. лет, а десятки. Но это только предположение.
- Что мы знаем о химическом составе Цереры? Есть ли строительный материал для органики?
- Те более специфические условия из топика про Европу: наличие морского прибоя, соотв-но приливов, расстворенных в воде газов, минералов и т.д.
- ИМХО, на настоящий момент в любом случае все промерзло ...  :-\
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #3 : 12 Окт 2006 [17:01:20] »
Вика, пытаетесь разжечь интерес для посадочной миссии к Церере за останками местных жителей?

Зачем разжигать интерес к тому, что и так интересно? ;)
Нет, просто подумала, что в Солнечной системе есть еще одно довольно крупное тело, покрытое льдом, как раз между Европой и Марсом :) И что многие аргументы, применимые к Европе, могут быть применены и к Церере.
Предполагают же на ней наличие криовулканов!
Тоже можно опрос устроить - "Как вы думаете, что Даун увидит на Церере?" Только долго ждать результатов наблюдений...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #4 : 12 Окт 2006 [17:03:53] »
- ИМХО, на настоящий момент в любом случае все промерзло ...  :-\

Я, в общем, тоже так думаю.
Жаль :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #5 : 12 Окт 2006 [17:24:23] »
Да, мне тоже жаль :) Выглядеть планетка должна была очень интересно в ту эпоху  ::)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #6 : 12 Окт 2006 [17:36:20] »
Да просто эти все рассуждения про внеземную жизнь не стоят и выйденного яйца. Одни верхние пределы и вопросы? И никаких пока реальных возможностей ее найти. Посадку на ту же Европу никто делать в ближайшие десятилетия не будет, лучше уж радиолакация и фотографирование с орбиты. И что мне больше всего не нравиться - журналюги в каждом блоке пытаются жизнь прицепить, как будто определенные научные достижения без зеленых букашек никому не будут интересны.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #7 : 12 Окт 2006 [17:45:49] »
Да, соглашусь, и без зеленых букашек исследование планетоидов и других космических тел интересно само по себе. Геология, Метеорология и т.д. других небесных тел... Но с букашками еще интереснее!  :D
Но, Вы же не будете утверждать, что размышления Циолковского и др. о космических полетах, которыми тогда тоже еще и не пахло ,выеденного яйца не стоят? Так что и здесь, про экзожизнь поразмышлять невредно, но интересно :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #8 : 12 Окт 2006 [22:36:40] »
Жизнь, не жизнь, а вопрос океанов на удаленных мирах интересен сам по себе.
Как на эту тему мне недавно попалась замечательная статья некоего Хавьера Руиза “Моря подо льдом : устойчивость океанов жидкой воды внутри ледяных миров” в Earth, Moon, and Planets, 2005 , номер не помню.  (SEAS UNDER ICE: STABILITY OF LIQUID-WATER OCEANS WITHIN ICY WORLDS , JAVIER RUIZ)

Суть в чем:
Общепринято, что океаны ледяных планет и спутников в отсутствие источников энергии (распад радиоактивных изотопов, приливной нагрев) быстро вымерзают. Время остывания определяется в первую очередь механизмом теплопередачи - конвекцией в ледяной коре, что для известных случаев дает величину в сотни миллионов лет.

Конвекция  - процесс пороговый, начинается только при достижении определенных условий (число Рэлея должно превысить некое критическое значение) и зависит от свойств среды. Хавьер сотоварищи обратили внимание на то, что во многих практических случаях лед следует рассматривать как сугубо неньютоновскую жидкость, что приводит к резкому пересмотру условий начала конвекции и к существенному увеличению времени вымерзания. Поэтому океаны жидкой воды могли в принципе сохраниться на большинстве традиционно “мертвых” миров.

Второй момент, на который сделан акцент в статье – теплофизические свойства материала поверхности.  Известно, что реголиты имеют низкую теплопроводность и могут играть роль “одеяла”, удерживающего тепло. Менее известно, что еще более низкую теплопроводность имеют льды газов (например азота) – на несколько порядков меньше, чем у водяного льда при тех же условиях.  Вполне может быть, что какой-нибудь планетоид из пояса Койпера за счет такой естественной теплоизоляции сумел сохранить небольшой жидкий океан у себя внутри. В частности для Плутона расчет авторов предусматривает возможный океан на глубине 280 км.

Сюда же можно добавить низкие температуры замерзания воды с примесями солей аммония или метанола – 176 и 153 К соответственно и тогда перспективы океанов станут совсем блестящими. 


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #9 : 13 Окт 2006 [01:58:02] »
Как я узнал от микробиологов, сейчас у них развивается направление, похожее на открытие тёмной материи и энергии у космологов. Как известно, космологи выяснили, что 95% вселенной состоит из неизвестно чего. Аналогичная по масштабам неизведанная область, возможно, открывается и перед биологами -- нанобактерии.

Коротко говоря, есть подозрения, что существуют живые организмы, меньшие, чем бактерии, размером примерно с вирус. Но самостоятельные. По некоторым данным, их метаболизм протекает гораздо медленнее, чем у обычных бактерий. И возможно, так же, что этих бактерий гораздо больше по массе, чем других. Их раньше никто не замечал потому, что они очень маленькие и медленно живут (почти как тёмная материя). Якобы, эти бактерии могут быть ответственны за такие, ранее считавшиеся "системными" заболевания, как атеросклероз.

Противники гипотезы нанобактерий считают, что, возможно, речь идёт не о живых существах, а о каких-то специфических процессах кристаллизации.

Если сторонники правы, то в таком случае мы ещё слишком мало знаем о жизни, чтобы утверждать, что её нет на Церере. И на Марсе тоже.

Впрочем, если они не правы, то исключать какие-то микроскопические существа на Марсе (и на Церере) всё равно ещё рано.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #10 : 21 Окт 2006 [12:13:59] »
Привет!
Общеизвестен страх необразованных людей перед кометами. Издавна считалось, что их появление предшествует войнам, беспорядкам, революциям и ЭПИДЕМИЯМ. Интересно, прослеживается ли какая-нибудь реальная корреляция, хотя бы в вопросе с эпидемиями?
И, если пока мы не можем послать аппарат на Цереру, то не стоит ли проверить на "септичность" кометы?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #11 : 21 Окт 2006 [14:34:36] »
Вика, а где вы взяли такую информацию про Цереру?
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Палеожизнь на Ц
« Ответ #12 : 21 Окт 2006 [21:08:20] »
Якобы, эти бактерии могут быть ответственны за такие, ранее считавшиеся "системными" заболевания, как атеросклероз.



да-да, есть такое
Их ещё подозревают в мочекаменной болезни, описаны случаи, когда конкременты в мочевыделительной системе образуются в короткие сроки - сутки и даже часы. Вообще оказывается, что роль инфекционных процессов в нашей жизнедеятельности гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд. Клинически выраженные инфекции - только верхушка айсберга.
Strawberry fields forever

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #13 : 22 Окт 2006 [19:15:12] »
О нанобактериях и вообще.

вот тут любят обсуждать возможности существования жизни там и сям. Вот мол, вроде на Европе есть океан, может и жизнь есть, ну какая-нибудь. А вот на Церере, тоже могло бы быть.

Не берусь сказать о "жизни вообще", но вот жизнь "земного типа" изучена вдоль и поперек и на предмет наличия чего-то аналогичного на Европе, Церере или где угодно можно делать выводы  уже сейчас: какая, где и сколько. Соображения тут простые. Несмотря на чудовищное разнообразие организмов существуют достаточно простые и весьма универсальные зависимости , связывающие массу существа, его энергопотребление , скорость метаболизма и прочее. Особенно просто это выглядит для простейших организмов. Количество потребляемой ими энергии пропорционально массе организма (то есть грубо говоря кубу размеров) , а количество получаемой - пропорционально площади поверхности ,  квадрату размеров.  Поэтому для заданного энергообеспечения существует максимальный размер организма, который в таких условиях может существовать [все это относится только к простейшим, для более развитых организмов зависимость другая за счет усложнения внутренней структуры].  Для земных простейших организмов предельный размер примерно описывается  выражением R=kF, где F – поток потребляемой энергии [Вт/м2],  коэффициент k ~0.01 [м3/Вт] и кардинально не меняется для разных типов.

Теперь остается только подставить характерные значения и сделать выводы. Пусть есть некое небесное тело с океаном внутри. Для варианта типа Цереры единственным источником потока энергии является распад радиоактивных изотопов, типичные величины – 1 милливатт /м2. Врядли организмы станут потреблять этот поток напрямую, скорее через вызванные им градиенты концентраций растворенных в океане веществ или еще как , короче кпд преобразований едва ли превысит несколько процентов. В итоге получается оценка максимального размера ~100 нм, что вообще говоря близко к минимально возможному размеру живого организма “земного типа” (“нанобактерии”) – 50 нм. То есть жизнь “земного типа” в этом варианте маловероятна и невозможна. Более интересен вариант Европы , где за счет приливного разогрева потоки составляют 30-40 мВт/м2. Из тех же соображений можно сделать вывод о возможности существования организмов околомикронных размеров, то есть аналогов земных  бактерий. Чтобы там обитало нечто большее, требуются качественные изменения в структуре организмов , но в любом случае ожидать чего-то развитее многоклеточных водорослей сомнительно – слишком мало там энергии для поддержания жизни.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #14 : 23 Окт 2006 [04:29:00] »
Но Вы связали только энергию с размерами. А как же скорость метаболизма? Нельзя ли засчёт замедления метаболизма выйти за Ваши рамки?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Sabine

  • Гость
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #15 : 23 Окт 2006 [05:19:10] »
Хоть и не нанобактерии, но cчитают, что подобные "потусторонние" бактерии вполне могут обитать где-то на другой планете. Живут себе, абсолютно изолированно на двухмильной глубине в золотом прииске. Ни солнечный свет им не нужен, ни другие нутриенты. Метаболизм полностью основан на потреблении серы из породы и водороде, что высвобождается из молекулы воды при радиоактивном распаде урана, тория и калия в тех пещерах.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #17 : 23 Окт 2006 [21:42:49] »
Цитата
Но Вы связали только энергию с размерами. А как же скорость метаболизма? Нельзя ли засчёт замедления метаболизма выйти за Ваши рамки?
Да много чего можно, но только всякие новые предположения выводят нас за рамки доступных фактов, а я стараюсь судить по тому, что более-менее известно. У земных организмов скорость метаболизма определяется скоростью соответствующих химических процессов, которые в свою очередь зависят от температуры как  exp(-E/kT), где E - энергия активации, обычно 0.4-0.8 эв. По современным моделям температура океана Европы не ниже -20...-10 С, что дает скорости метаболизма лишь в пару раз меньше земных "среднекомнатных". В этом плане "европейские" микробы будут слабо отличаться от земных.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #18 : 24 Окт 2006 [19:31:22] »
 А почему никто не поставил вопрос о тяготении? Способно ли такое тело, как Церера удержать у себя сколько-нибудь мощную атмосферу, пригодную для стабильного развития жизни?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Палеожизнь на Церере?
« Ответ #19 : 25 Окт 2006 [15:14:30] »
А почему никто не поставил вопрос о тяготении? Способно ли такое тело, как Церера удержать у себя сколько-нибудь мощную атмосферу, пригодную для стабильного развития жизни?

Разумеется, никакой более-менее плотной атмосферы Церера не удержит. Речь шла о возможной жизни в водных карманах в ледяной мантии Цереры - например, на дне этой мантии (там, где она соприкасается с каменным ядром).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат