Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328603 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Однозначно!
Подветренный язык Питерского смога заметен много далее чем на 100 км
Это что же получается, густонаселённые и промышленно развитые страны(Япония, Германия и т.п.) целиком окутаны смогом?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Ну вот... Обещают сильный северный ветер, а вы в Шумбу собираетесь ;)... А там еще и луна добавит...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Зато на севере хорошо будет ;)

Правда как оказалось, я завтра поехать не смогу - супруга купила билеты на турбазу на 2 дня, так что уезжаю в пригороды Новгорода. Небо там вроде как должно быть чище. Эх жалко нету DSI с ноутбуком, можно было б попробовать дипы поснимать...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Вчера на сон грядущий выполз на балкон и к своему удивлению заметил в Цефее звезды до четвертой величины.Немного порадовало,хотя околозенитную область с балкона смотреть не удобно,а в городе проницание ,из-за аэрозолей, падает сильнее чем в деревне, в зависимости от зенитного расстояния.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Однако! И Луна тем временем всё меньше и меньше...

Ernest

  • Гость
Ну так как сегодня вечером - выезжаем?

alexv

  • Гость
Ну так как сегодня вечером - выезжаем?
Если кто подберет - бензин оплачу ;) (в полном объеме туда и обратно)

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Да уж... Эрнест меня "обрадовал"  :(
Получается, что Всеволожск не выходит за границы основной шапки смога (15км от центра Питера),
а уж когда западный ветер, то тем более.... грустно...  :(

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 alexv> Возможно. Но конкретно у меня прояснится ближе к вечеру (т.е. я может сначала в Сестрорецк, и если так, то на обратном пути . . . ). Мой телефон известен?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
2 alexv> Возможно. Но конкретно у меня прояснится ближе к вечеру (т.е. я может сначала в Сестрорецк, и если так, то на обратном пути . . . ). Мой телефон известен?
нет, сбросьте в личку, мой в личку сейчас отправлю.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Ну так как сегодня вечером - выезжаем?
Если кто подберет - бензин оплачу ;) (в полном объеме туда и обратно)

Эх, я бы конечно тоже выступил с подобной инициативой, но сегодня не смогу. Только если завтра кто-нибудь соберётся.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сегодня собирается кто ехать?
вроде небо ок, правда ветер смущает. У меня одно место в машине свободно

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я пока не знаю, но вероятно, да :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
Да, вчера хорошо было.
Если кто сегодня поедет, подберите, бензин оплачу ;) Хотя, конечно, понимаю, каково через весь город тащиться...
Найти б кого на севере, так обоим было бы выгодно и удобно  ::)


« Последнее редактирование: 16 Сен 2006 [18:22:54] от alexv »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В 22:30 я и iNV планируем быть в Шумбе. Сабж, собсно ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Луна сегодня появится в начале первого. Правда с севера и в небольшой фазе(не так сильно будет "фонить", даже когда появится).

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А я съездил под Новгород, турбаза недалеко от реки Мста, около 30км до Новгорода и 180 от Питера :)

Блин, небо там, это конечно что-то. Совершенно черное на глаз небо, Млечный путь практически от горизонта до горизонта, звезд настолько много что даже было сложно настроить GoTo - трудно найти яркую звезду, на которую навелся скоп, т.к. они все вокруг яркие :) По рассеянным скоплениям, наконец увидел их такими какими и должны в идеале быть - россыпь ярких звезд, на которую приятно смотреть. В городе-то они видны но тускло и невыразительно. Туманности, которые удалось найти - выглядят ярко и четко, как на фото, ну разве что не цветные. Хотя большой зум ставить все равно не удавалось, апертура все ж не та, яркость с увеличением зума начинала быстро падать.
Понял окончательно что нужен широкоугольный окуляр, при 1900мм фокусном поле зрения слишком мало. Ну и без красного фонаря никак, это в городе все и так видно, а там темень такая, что окуляры приходится на ощупь искать. Окуляры почти не запотевали, но скоп стал снаружи влажным от росы, вот и думаю, если покупать ноутбук, смог бы он работать в таких условиях, или от влажности накрылся бы? Ведь клавиатура не герметична, скорее всего влага бы вовнутрь попала.

А вообще, окончательно прихожу к выводу, что надо покупать дачу километрах в 80 от Питера, не меньше. Чтобы можно было с комфортом сесть на веранде у дома, с защитой от ветра и посторонних глаз... А в целом, всё-таки у нас климат никак не астрономический - то белые ночи, то холода с морозами... Вроде ещё самое начало осени, всего-то 2 недели от конца лета прошло, а ночью уже холод такой, что больше часа стоять тяжело.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
30км до Новгорода и 180 от Питера
Знакомые места.

Цитата
Блин, небо там, это конечно что-то. Совершенно черное на глаз небо, Млечный путь практически от горизонта до горизонта
В Шумбе немногим хуже.

Цитата
если покупать ноутбук, смог бы он работать в таких условиях, или от влажности накрылся бы? Ведь клавиатура не герметична, скорее всего влага бы вовнутрь попала.
Видел решение - ноут засовывают в ящик со стеклянным экраном - клавиатуру давят через тонкий полиэтилен.

Цитата
надо покупать дачу километрах в 80 от Питера, не меньше
Трудно сказать... 80 км это уже не менее часа туда и назад (кроме потерянного времени это еще и литров 15 бензина). Погода меняется быстро - выехал облаков нет, приехал - вот они... Долговременная точка должна быть ближе.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Эрнест:
C одной стороны да, с другой, если уж вкладывать деньги в покупку дачи, то брать её в таком месте чтобы потом не обидно было :) Тем более, что ездить оптимально не менее чем на день, вечер пятницы + суббота например, ну и можно совместить приятное с полезным - и небо вечером посмотреть, и жене с ребенком на природе погулять... А если ехать на 1-2 дня, то лишние 30км погоды в принципе не делают.

Насчет ноута - с ящиком конечно идея интересная, но громоздко получается. Наверно проще ноут в машине оставлять и протягивать кабель подлиннее.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
А если ехать на 1-2 дня, то лишние 30км погоды в принципе не делают.
Это я уже проходил на собственном опыте.
На 1-2 дня погоду не предсказать. Даже при сборе в Шумбе (а это близко и погодные условия там можно отчасти мониторить прямо из Питера) неоднократно приходилось возвращаться с пол-пути - наползали неизвестно откуда тучи. Погодные условия меняются быстро - собираясь днем, вечером часто приходится канселировать поездку. Если всю эту неопределенность наложить на редкость безлунных ночей вообще, белые ночи с мая по начало сентября, получается что частота наблюдений на удаленной даче, да еще с семьей (а в холодный сезон удовольствие для близких от спонтанного посещения дачи сомнительно) будет при большой удаче несколько раз в году. Это при том, что дача ведь не в дремучем лесу будет стоять (там нет электричества и проч. инфраструктуры), стало быть гарантия как минимум локальной засветки.