Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328912 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я смотрел. Году, эдак в 1977-м. Апертура может там и невелика (150мм Цейсс), но вот такого Сатурна как в него я пока больше ни разу в жизни не видел.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Я смотрел. Году, эдак в 1977-м. Апертура может там и невелика (150мм Цейсс), но вот такого Сатурна как в него я пока больше ни разу в жизни не видел.

Может просто впечатления начинающего астронома? У меня тоже самый интересный Сатурн - это тот что я в ЛОМО 30x50 увидел в 1996г.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Неа. Я так думаю, что в стационарный, практически профессиональный, 150мм АПО, да ещё учитывая, что атмосфера над городом тогда получше была, оно и сейчас, после смотрин в 200-250мм произвело бы не меньшее впечатление.

Кстати, контраст в АПО на высоте. Тот же Юпитер в 80ED смотрится значительно сочнее чем и в 127/1200 ахромат и 8"ШК. Только вот деталей в 80мм маловато :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ru

  • Гость
xaoc 2 : Мой скоп весит 50кг ....

А что за телескоп у тебя ?


Alexv : попасть в Пулковскую абсерваторию, посмотреть из большого телескопа - бесперспективное это дело....

Неужели так всё безнадёжно :( ? Надо туда как-то просочиться ( сторожем ночным устроиться что-ли :)  ? или уборщицей ) . Ведь там такие телескопища ! Так охота в них посмотреть. Это просто не справедливо, что такие инструменты пропадают.Нет слов, одно лишь возмущенье. Надо попробовать предложить оплату за возможность посмотреть в телескоп , вед экскурсии за оплату проводят.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Ru:
Внутренний голос подсказывает, что при столь малом количестве наблюдательных ночей, время у телескопов расписано заранее и надолго.

Кстати, на саму территорию Пулковского парка вход совершенно свободный, погулять там можно без проблем. Был там около 2 лет назад, впечатления удручающие - старые здания с осыпающейся краской, радиотелескоп заросший травой...

А вообще да, в пулково вполне могли бы построить/выделить отдельное здание для любительских наблюдений за соотв. плату, может стоило б иметь небольшую гостиницу для ЛА желающих остановиться. Хотя конечно вопрос окупаемости всего этого остается открытым.

В целом непонятно, что там можно наблюдать при такой близости к городу. Понятно что в те годы когда обсерваторию строили, проблем со смогом и засветкой не было, но сейчас это действительно скорее музей.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
гостинница там кстати есть...
а по поводу наблюдений возможно будет мешать засветка, место там не фонтан в этом плане


то что наблюдали...или наблюдают могу сказать точно
вот фотография...как рубят деревья которые мешают повороту башни :)
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
практически профессиональный, 150мм АПО

Так он же древнющий. Скорее всего даже не просветлённый. Я вот в КрАО в конце 90-х видел Сатурн в интсрумент товарища Геннадия Борисова(точнее тот что был в его распоряжении). Там не менее полуметра апертуры да и астроклимат соответствующий. Вот это было зрелище!!!  8) ;D

Ru

  • Гость
Забыл казать в понедельник : с понедельника смотрите по рамлеру тв с 20.30 до 21.30 - Астрономия от а до я. С пн. до сб. вроде.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ну так и есть мы о разных горках говорили ,та о которой я находится у платформы Можайская. А эта по дороге в Тууттари- знаю ее т.к. когда дует южный ветер , я с нее на пароплане взлетаю. А заехать на нее тяжело только зимой .

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Кстати, посмотреть информацию по Пулковской обсерватории (программы наблюдений, инструменты, сотрудники и т.д) можно здесь:
http://www.gao.spb.ru/russian/index.html

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А сегодня вроде как есть шанс на небо. И, новолууууууниееее ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Поживем - увидим

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Что на rp5, что на гисметео, прогнозы не утишительные.

Ru

  • Гость
Dmitry Lvov , спасибо за ссылку

Ru

  • Гость
Небо ночное сегодня выдалось читстым. Кто-нибудь наблюдения вёл ?
Зашёл по ссылке на пулковсую абс. : http://neopage.nm.ru/RUS/main-rus.htm
наблюдения ведут на рефлекторе ЗА-320M (D=320мм, F=3200мм, система Кассегрена), оснащенном ПЗС-камерой FLI (1024x1024 пиксел). Такая оптическая система обеспечивает поле зрения 28'x28' и предельную звёздную величину до 20m. Телескоп ЗА-320M полностью автоматизирован и может управляться с помощью компьютера. Новые программные средства поддерживают связь со стандартами времени, работу с несколькими форматами кадра, ведение электронного журнала, просмотр кадров в режиме блинк-компаратора и другие полезные функции. Управляющая программа регулирует работу приводов грубого и тонкого наведения, фиксирующих устройств, механизмов смены фильтров, установки купола и пр. В качестве датчика угла поворота телескопа используется устройство на базе оцифрованного лимба и ПЗС-камеры. Точность наведения телескопа по обеим осям составляет в настоящее время около 10".

Не всё так безнадёжно в пулковской :) , за прогрессом движутся.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Да, только засветка от Питера большая. Плюс Пулково рядом...  :(

Ernest

  • Гость
Цитата
Небо ночное сегодня выдалось читстым. Кто-нибудь наблюдения вёл?
Да, конечно, как обычно в Шумбе, но чистым небо могло показаться только на первый взгляд. Оно было самым ужасным, каким оно только может быть - беловатая пелена, высокие перистые облака (достаточно высокие, чтобы отражать свет мегаполиса). Звезды были видны, даже Млечный Путь. Но все это на уровне 5.5m, да и то в просветах. Корочем и бросить жалко и использовать трудно.  :)
Так что я вместо намеченного скопления галактик на севере Рыб, просто смотрел планетарные туманности - NGC7662, М76, NGC40, NGC6543, М27, М57...
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [10:16:20] от Эрнест »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Да, небо сегодня было противным.
Уже где-то в районе половины первого всё затянула эта белёсая пелена...

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Завтра вроде намечается ясная ночь.Луны нет.Никто ехать наблюдать не собирается?
Признаться,спрашиваю  с тем расчетом,что если кому-нибудь не трудно,то и меня взяли бы. :)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Завтра вроде намечается ясная ночь.Луны нет.Никто ехать наблюдать не собирается?
Признаться,спрашиваю  с тем расчетом,что если кому-нибудь не трудно,то и меня взяли бы. :)
Это для тебя будет 1-й заезд?

P.S. Есть вероятность пересечься, т.к. я бы тоже не отказался, если, опять же, у кого-нибудь будет возможность меня подхватить с ПР.ПР.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [20:20:01] от smash »