Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328580 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Эрнест:
Да, согласен.

Тогда стоит поставить вопрос по-другому - можно ли увеличением апертуры скомпенсировать засветку города? Если условно говоря, 8" в городе соответствует по яркости картинки 6" на природе, то выгоднее получается расположить дачу поближе, зато взять скоп побольше?
Проводил ли кто-нибудь подобные расчеты?

C другой стороны, верхний предел апертуры все равно ограничен финансами, более чем на 10" расчитывать практически нереально... Ну максимум 12" Доб, но он не подойдет для астрофото.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
Тогда стоит поставить вопрос по-другому - можно ли увеличением апертуры скомпенсировать засветку города?
Это хороший вопрос для целой отдельной темы.
Мне кажется, что засветка неба настолько радикально уменьшает возможности любой апертуры, что особенно и соревноваться с ней, увеличивая диаметр оптики, бессмысленно. Предельная зв. величина хорошей ночью в городе (типа Питера) 2.5-3.5m (зависит от места), в пригороде 5.0-5.5m (в поясе от Пулково до Пушкин-Павловск-Гатчина), в Шумбе 6.0-6.3m. Соотвественно для апертурной компенсации потери в проницании по звездам пригородных условий против Шумбы надо будет компенсировать целую звездную величину, то есть 400 мм инструмент против 250 мм или 250 мм против 150 мм! Но это только проницание по звездам, видимость площадных диффузных объектов таким простым способом просто невозможно компенсировать.

Ernest

  • Гость
Сегодня никто не желает?
Похоже, последний шанс в это новолуние.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ой, я конечно хочу, но лучше созвонимся ближе к 21:00. Ну, типа, как вчера ;)
Кстати, твоя шапка у меня в машине.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Сегодня никто не желает?
Похоже, последний шанс в это новолуние.

У меня на севере сейчас облачно.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Ernest

  • Гость
Да, уж...
Тянет с запада - да и прогноз обещал ночью смену погоды
Похоже, не судьба.
Жаль

Ru

  • Гость
xaoc  написал :.... Я сейчас на даче в Можайске....

Скажи пожалуйста, а как с Вороньей горы вид ? Я просто рядом живу- жд.ст.Горелово ,  и идея пришла  с вороньей горы посмотреть.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Вида ни какого . Эсли бы гора лысая была то тогда было бы хорошо. Так что только с полей наблюдаю.

Ru

  • Гость
Эсли бы гора лысая была .........
Так там же есть лысый участок напротив жд. станции. Оттуда пробовал ?

Ru

  • Гость
Есть идея-мечта попасть в Пулковскую абсерваторию, посмотреть из большого телескопа. Кто-нибудь пробовал попасть в абсерваторию ?

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Есть идея-мечта попасть в Пулковскую абсерваторию, посмотреть из большого телескопа. Кто-нибудь пробовал попасть в абсерваторию ?

Пулковская обсерватория сейчас не более чем музей, где как наукой астрономией занимаются по большей части теоретически.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Есть идея-мечта попасть в Пулковскую абсерваторию, посмотреть из большого телескопа. Кто-нибудь пробовал попасть в абсерваторию ?
Я был. Ещё когда в школе учился. Нас на экскурсию водили. Классу это как-то не особо интересно было, а я просто балдел от счастья!! Ведь это случилось в самый начальный мой период увлечения астрономией!!  :D
Впечатлений была масса. Для меня...
А вот условия работы и жизни пулковских астрономов просто удручали...  :(
Может с тех пор что-то изменилось к лучшему?
А сейчас это действительно больше музей, чем обсерватория. Хотя наблюдения Солнца там вроде и сейчас ведутся, - ему-то засвтека не грозит  ;)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 С участка у жд. станции не пробовал и ни когда со своим скопом не попробую .Мой скоп весит 50кг ,а подыматься в горку ведь на своих двоих. Да и засветка там такая же , и от можайки и от Виллозей . Уж лучше я выйду в поле за домом .

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Там есть место. На Лысой горе. Той которая за Вороньей. И в летне-осеннее время туда вполне на машине подъехать можно. Место конечно не ах, засветка всё же приличная, но оно высоко над общим уровнем земли и там вряд-ли туман будет.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Что то не помню чтоб можно было проехать на машине на любую из гор. Раньше да можно еще было . Может мы о разных горках говорим .

alexv

  • Гость
Есть идея-мечта попасть в Пулковскую абсерваторию, посмотреть из большого телескопа. Кто-нибудь пробовал попасть в абсерваторию ?

Я пробовал. Совсем недавно, где-то полгода назад. Спросил, есть ли возможность хотя бы днем в рефрактор или другой инструмент на планеты поглядеть. Мне ответили, что я не знаю, что такое телескоп и для чего он нужен, им надоели глупые просьбы, и единственное что они могут сделать - это провести экскурсию если я(!) наберу человек 20, на которой они расскажут об истории обсерватории и о том, какие там есть телескопы. Они  могут и для одного человека провести такую экскурсию, но оплачиваться она будет как за 20...
Еще когда работал в одной конторе на пулковском шоссе, заехал туда днем, и пообщался с сотрудниками, которые оказались очень приветливыми людьми, и которые рассказали о том, как там все плохо, и как все разваливается, и что они рады бы заняться любителями, но некому и т.д.
Вобщем, бесперспективное это дело....

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Что то не помню чтоб можно было проехать на машине на любую из гор. Раньше да можно еще было . Может мы о разных горках говорим .
С Гатчинского шоссе поворачиваем на Туттари парк. На первой развилке ("асфальт" уходит направо вокруг Лысой горы) идём налево. Через 15-20м от перекрёстка направо-вверх уходит грунтовочка (почти колея). По ней метров 15 вверх и вполне можно расположиться. Учитывая что и перекрёсток уже в 10-15 метрах над уровнем лежащей к югу равнины, получаем около 30м возвышения. Но вот зимой и весной заехать туда врядли получится. Как и в сырую погоду.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А кто-нибудь смотрел в телескоп в Планетарии? Там вроде апертура достаточно приличная, ну и официально по вечерам такие наблюдения вроде для желающих проводят.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А кто-нибудь смотрел в телескоп в Планетарии? Там вроде апертура достаточно приличная, ну и официально по вечерам такие наблюдения вроде для желающих проводят.

Ой, да нет там ничего приличного. Апертура толи 15см то ли 20. Ничего особенного по сегодняшним меркам. А условия центра города(смог, засветка, турбулентности) делают его не лучше 50мм подзорной трубы за городом.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Странно, мне казалось, там Цейсс какой-то...

Сайт Планетария http://www.planetarium.pl.ru судя по всему, уже много лет как недоступен.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)