Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Solaris

  • Гость
Хочу написать статью для нового журнала, который издаёт мой товарищ, об астрономах-любителях, взять интерью у коллег, сделать фотосессию. Познакомить, тассать, общественность и заинтересовать новичков. В статье, если нужно, могу не указывать конкретных имён и географических данных.

Предлагаю почтеннейшей публике устроить коллективный выезд (если громкое слово "фестиваль" не уместно) за город в эту пятницу или в выходные (прогнозы на эти дни хорошие), в место, которое сочтёте наиболее удобным. Пока нас набирается трое/двое? + фотограф от журнала.

П.С. А вообще, не пора ли проводить регулярные "фестивали"? День, тассать, астронома?

alexv

  • Гость
Хочу написать статью для нового журнала, который издаёт мой товарищ, об астрономах-любителях, взять интерью у коллег, сделать фотосессию. Познакомить, тассать, общественность и заинтересовать новичков. В статье, если нужно, могу не указывать конкретных имён и географических данных.

Предлагаю почтеннейшей публике устроить коллективный выезд (если громкое слово "фестиваль" не уместно) за город в эту пятницу или в выходные (прогнозы на эти дни хорошие), в место, которое сочтёте наиболее удобным. Пока нас набирается трое/двое? + фотограф от журнала.

П.С. А вообще, не пора ли проводить регулярные "фестивали"? День, тассать, астронома?

Может и неплохая идея?
Народ, когда в Шумбу едем?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 alexv, Solaris:
Насчет "фестивалей", идея ИМХО неплохая, но только если скооперироваться с какой-нибудь турбазой, чтобы можно было ехать хотя бы на вечер/ночь/утро. Поскольку ехать в ночь, чтобы понаблюдать час-два, потом ночью же тащиться назад, всё-таки не очень удобно, особенно если отъезжать на более-менее приличные расстояния.
Дешевых турбаз здесь я не знаю, самое дешевое что я видел - 300р/сутки с питанием, в 30км от Новгорода. Может кто ещё что знает поближе?

2 VVSFalcon:
Действительно, карта полезная, спасибо.

Кстати, судя по ней, сегодня к вечеру тучи всё-таки скорее всего набегут.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А вот и нет:-)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
Выдвигаемся на позиции :)
Завтра будет доклад с нового места... ;)

Ernest

  • Гость
Сегодня без меня - я только что приехал из Осло...
Если завтра будет погода - я поеду.
Только вот еще не знаю насколько Луна будет помехой

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я пока еще у себя в Можайке наблюдаю как могу .Когда небо рядом хотя и не совсем как в Шумбе то немного лениво ехать . Вот переберусь в город -тогда в Шумбу.

Ernest

  • Гость
Предлагаю вечером в пятницу собраться и открыть-таки Шумбовский сезон.
С одинадцати до часу ночи будет относительно темно несмотря на месяц над северо-востоком.
Собраться можно к десяти.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Выдвигаемся на позиции :)
Завтра будет доклад с нового места... ;)

Можно сказать, что пробный выезд в северную сторону состоялся, были я, alexv, smash и vsi. Остановились на берегу Разлива, вглубь подальше от фонарей. Небо было "облачное с прояснениями", поэтому смотрели в моменты разрывов между облаками.

По впечатлениям от наблюдений:
- 200мм конечно по дипам рулит, при сопоставимом угловом размере объекта яркость получается гораздо лучше чем в мои 125 (что не удивительно впрочем). с другой стороны, на более черном небе (только где ж его взять-то) разница в яркости наверно будет не так критична
- по планетам (из которых была только Луна :) ) ETX показал себя очень неплохо, по Луне легко держал 270х (15мм + ЛБ, 2.1D) без потери четкости вообще, наверно можно было и больше выставить но другого окуляра не было. ну и GoTo рулит даже по Луне, на большом зуме картинка четко стоит и не уплывает из поля зрения
- с GoTo были проблемы точного позиционирования, видимо из-за неровностей места, аппарату критично довольно точное выставление горизонта. видимо надо будет строительный уровень к скопу приклеить.

Относительно места, из минусов:
- влажность. всё-таки берег озера, нам повезло что на скопах не выпало росы (вроде фена ни у кого не было), но когда я укладывал все назад, коробки из под окуляров были на ощупь влажные.
- съезд к берегу не очень удобный, я чуть в яму в темноте не влетел :) также есть опасение что в слякоть или зимой там будет вообще не проехать (а зимой там 100% будет метровый слой снега)
- места всё-таки посещаемые, в будний день не особо критично, а в выходной есть шанс что место будет занято какой-нибудь отдыхающей компанией
Из плюсов:
- засветка мала, с Питером так вообще несравнима, хотя конечно огни на горизонте видны
- удобный подъезд с шоссе до самого озера

Думаю, к следующему выезду можно будет для пробы остановиться у гаража vsi, если он конечно не будет против.

Ну и мысль N2 - наверно имеет смысл брать с собой термос с чаем :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
на более черном небе (только где ж его взять-то) разница в яркости наверно будет не так критична
На более темном месте будут доступны более тусклые объекты (или больше деталей ярких) и разница в апертуре даст себя знать по прежнему .

Цитата
ETX показал себя очень неплохо, по Луне легко держал 270х (15мм + ЛБ, 2.1D) без потери четкости вообще
Высокий контраст Луны дает возможность применять высокие увеличения сохраняя иллюзию "четкости", но на самом деле более мелких деталей не прибавляется, а поле зрения уменьшается и суммарное число деталей уменьшается.

Цитата
GoTo рулит даже по Луне, на большом зуме картинка четко стоит и не уплывает из поля зрения
Вероятно имеется ввиду не ГОТО, а часовик.

Цитата
нам повезло что на скопах не выпало росы (вроде фена ни у кого не было), но когда я укладывал все назад, коробки из под окуляров были на ощупь влажные
Это нормально в наших широтах - ясная ночь почти 100% гарантия орошения...

Цитата
имеет смысл брать с собой термос с чаем
Причем сильно слаще обычного - очень способствует...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Цитата
GoTo рулит даже по Луне, на большом зуме картинка четко стоит и не уплывает из поля зрения
Вероятно имеется ввиду не ГОТО, а часовик.

Да, часовик как частный случай использования GoTo :)

На самом деле, удобно, Луна сама отслеживается и не уходит из поля зрения, особенно при больших увеличениях хорошо. Можно отойти на пару минут, вернуться а объект в окуляре так и остался :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
Да, хорошо прокатились.
Познакомились, кто кого не видел, вроде все довольны.
Кое-что даже увидели, хотя, конечно погода подвела сильно, но что поделаешь, живем-то в болоте :(
Цитата
на более черном небе (только где ж его взять-то) разница в яркости наверно будет не так критична
На более темном месте будут доступны более тусклые объекты (или больше деталей ярких) и разница в апертуре даст себя знать по прежнему
Мне кажется, что в лучших условиях разница в апертуре будет даже более заметна.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
По поводу места. Коли вас так на север тянет ("А мы пойдём на север, а мы пойдём на север . . ." (c) известный ;)), то я, как Шер Хан, могу порекомендовать дамбу. Проезжаете первый водопропускник у самого берега. Далее прямая, километра полтора.  У левого поворота в конце этой прямой, очень внимательно смотрим налево - там есть съезд (необозначенный ессно). По нему прямо, далее выехав на берег налево или направо (лучше направо). Остановиться где - найдётся. Засветка - есть конечно (восток - Питер, юг - Кронштадт). Западный горизонт немного закрыт самим фортом, но он же закрывает и от ветра. Питерских огней практически не видно (под горизонтом большинство), народ там, если и бывает, то в основном рыболовы (т.е. им в целом пофиг, у них свои тараканы в головах).

Место уж всяко лучше Разлива (был я там). Постоянно проезжающие в кабак машины с непонятой публикой весьма мешают. Горизонт не очень открыт, север засвечен, юг - тоже (и сильнее чем с дамбы), да и смог довольно высоко стоит, что не способствует проницанию. Планеты очень мешает наблюдать тепловая подушка над Питером. Над Кронштадтом эта подушка радикально меньше, ну а смог - не те нонче времена, чтобы он над таким городом был. Ну и ехать до первого форта немного ближе чем до Разлива.

Это так, к слову. А вообще, поздравляю с открытием сезона.

Насчёт Шумбы в пятницу/субботу - ой, охота, бум надеяться что и погода позволит, и по времени управлюсь.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Спасибо, дамбу обязательно попробуем.

А по поводу юга, всё там хорошо, но с расстоянием конечно не ах - мне до Шумбы будет от дома 80км в одну сторону, а если кого-то прихватить то 90. Возвращаться домой в 5 утра после 180км пробега это издевательство и над собой и над машиной :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Цитата
да и смог довольно высоко стоит
Я при взлете/посадке в Пулково часто имею возможность наблюдать слой смога над Питером. Наиболее плотен этот слой над центром города. Диаметр плотной части шапки примерно 25-30 км, ее центр чуть сдвинут в сторону ветра (примерно 5 км). Подветренный хвост постепенно ослабляясь тянется километров на 50. Следы-же смога хорошо видны на 30-50 км подступах даже при подлете с наветренной стороны.
Например, вчера перед посадкой саомета Осло-Петербург (при умеренном западном, северо-западном ветре) рыжий слой смога на высоте около 2-х км был замечен примерно в 100 км к западу от Питера, в 50 км от центра города он был виден уже как довольно плотная полоса, при пролете между Васильевским островом и Кронштатом купол смога на центром города был чрезвычайно плотным - темно коричневым, при заходе на посадку в Пулково смог на Пушкиным/Павловском был только чуть менее плотен, чем над центром города.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Вот так всё примерно было.

1) небо(почти так как оно было видно глазу)
2) наблюдатели(слева направо: alexv, vsi, DVE)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [15:02:29] от smash »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Классно, а есть снимки в более высоком разрешении?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Классно, а есть снимки в более высоком разрешении?

Да, конечно. Просто тут на форуме ограничения на размер файлов, да и не у всех безлимитка как у меня. Небо так вообще отснято в RAW и там в наиболее чистых(от облачности) местах просматриваются звёзды до 8,5m-9m. Кстати, на фото(оригинальном) видно что совершенно чистых участков на небе вчера небыло вообще. А те просветы - это лишь более тонкие места в облачной пелене.

Наша компания отснята в JPEG 3072x2304.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [15:47:02] от smash »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
при заходе на посадку в Пулково смог на Пушкиным/Павловском был только чуть менее плотен, чем над центром города.

Это чтож получается. При северном ветре смог может попортить небо и в Шумбе?!
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Однозначно!
Подветренный язык Питерского смога заметен много далее чем на 100 км