Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1327785 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Еще есть пещеры в Борщово, и небо там отличное - 130км от города. Там же можно посетить Тесовское городище с курганами. Для любителей швейцарских пейзажей - камовый рельеф в Шапках...
А в случае плохой погоды в Шумбе можно  заехать в лесной заказник и посмотреть архитектуру Лисино-Корпус...  Могу привести еще с десяток интереснейших мест около Питера...

И зачем вам Псков? ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
А в случае плохой погоды в Шумбе можно  заехать в лесной заказник и посмотреть архитектуру Лисино-Корпус... 

Ночные архитектурные пейзажи, романтика  ;D

alexv

  • Гость
Вроде небо сегодня ничего, кто нибудь наблюдать собирается? (с балкона хотя бы)
Может сегодня удастся наконец в 200 мм. Андромеду  посмотреть ;)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
С моего окна небо выглядит более чем паршиво.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Вроде небо сегодня ничего, кто нибудь наблюдать собирается? (с балкона хотя бы)
Может сегодня удастся наконец в 200 мм. Андромеду  посмотреть ;)

Я бы не стал смотреть Андромеду раньше второй половины августа - можно жестоко разочароваться ;)...

Кстати, GISMETEO выдает дожди на выходные. Если до вечера прогноз не поменяется - надо думать об открытии сезона в Шумбе на неделе...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А я в бинокль уже неделю назад посмотрел  :-X ;).

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
В субботу вечером планируется открытие сезона в Шумбе. Помимо DL и меня еще кто-нибудь приедет?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Поддержу, но под Киришами. Правда после дня рождения брата может оказаться тяжеловато :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Я тоже поддержу:открою сезон в Бабино на даче. :)

Ernest

  • Гость
Цитата
В субботу вечером планируется открытие сезона в Шумбе. Помимо DL и меня еще кто-нибудь приедет?
Фанаты!!!
Нет уж - месячишко подождем, тем более, что я-то пока полон крымских впечатлений.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В субботу вечером планируется открытие сезона в Шумбе. Помимо DL и меня еще кто-нибудь приедет?

Я бы может выехал (пока точно не знаю) опробовать свой новый ETX-125 :) Машина есть.
Во сколько примерно планируется выезд и возвращение?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
  Я буду на Селигере сб.и вс. но без скопа.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Правда после дня рождения брата может оказаться тяжеловато :)
А у меня на этой неделе сначала день рождения друга,потом не успев придти в себя:свой собственный д\р ^-^.Страшное дело! ;D ;D ;D

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Во сколько примерно планируется выезд и возвращение?

С учетом нестабильной погоды пока ничего не известно. На всякий случай бросил телефон в личку.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Вчера выезжал. В ряйон Ям-Ижоры (лень ехать далеко было, да и заправляться не хотелось :)). Туманно (т.е. роса со всеми вытекающими). В принципе так, побаловался. Был DS2070 и 8" ШК на LXD75 (но Autostar ещё не перепрошит, поэтому только слежение работает, ну и сами привода).

Наконец дошли руки (через почти 2 года после покупки) воспользоваться GoToозможностями DS'а. Ничего себе, работает. И вполне пристойно для такой игрушки наводится. Даже жена слегка побаловалась. М13, М13, М57, М11 (жалкое зрелище в 70мм), Плеяды, Уран. Кстаи, диск урана вполне себе виден в 70мм апертуру. И сама планета сейчас находится примерно в 5' южнее 61 Водолея. Симпатичное зрелище.

Немного погонял по ярким дипам и 8"ШК. Так же глянул в него на Уран. Симпатичный голубовато-зелёный шарик на 133Х. Жаль что низко, большими увеличениями не воспользоваться. Впрочем, крупных деталей на Уране вроде и нет. Заодно нашёл и Нептун (немного севернее Iot Козерога). Планета низко, диск виден плохо. И всё же он не голубой, а грязно жёлтый. Может конечно это влияние атмосферной рефракции сказывается.

Под конец просто полазил по млечному пути. Звёздочки посмотрел. А Вуаль не видно было. Ночи хоть и не белые уже, но ещё и не тёмный.

В принципе, сегодня тоже погода будет, да и атмосфера довольно спокойная ожидается. Можно и выехать. Не дипы, так двойные пощёлкать можно. Ну и рассеянки никто не отменял.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я вчера с семьей съездил посмотреть северное направление, остановился на берегу оз.Разлив, недалеко от Сестрорецка (там где поворот от города к шалашу Ленина).
Правда, поездка оказалось малополезной в плане наблюдений, я что-то думал что в 22.00 будет уже темно, а фиг - небо было совершенно светлое. Только около 11 стали появляться звезды, более-менее темно стало около 12, но жене уже захотелось домой, да и комары кусали. Удалось посмотреть разве что Луну, она была низко над горизонтом (5-10 град).

Однако место само по себе мне понравилось - обзор почти на всё небо (с одной стороны озеро, с другой равнина со строящимися коттеджами), фонарей рядом практически нет, ну и добираться по шоссе удобно, дорога хорошая и от города недалеко. Ещё плюс, что людей мало, т.к. дома далеко (несколько км). Так что по идее можно будет как-нибудь собратся съездить в том направлении, вроде людей живущих в северной части, не так и мало.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Я вчера с семьей съездил посмотреть северное направление, остановился на берегу оз.Разлив, недалеко от Сестрорецка (там где поворот от города к шалашу Ленина).
Правда, поездка оказалось малополезной в плане наблюдений, я что-то думал что в 22.00 будет уже темно, а фиг - небо было совершенно светлое. Только около 11 стали появляться звезды, более-менее темно стало около 12, но жене уже захотелось домой, да и комары кусали. Удалось посмотреть разве что Луну, она была низко над горизонтом (5-10 град).

Однако место само по себе мне понравилось - обзор почти на всё небо (с одной стороны озеро, с другой равнина со строящимися коттеджами), фонарей рядом практически нет, ну и добираться по шоссе удобно, дорога хорошая и от города недалеко. Ещё плюс, что людей мало, т.к. дома далеко (несколько км). Так что по идее можно будет как-нибудь собратся съездить в том направлении, вроде людей живущих в северной части, не так и мало.

Именно в это место(немного севернее шалаша) мы выезжали в конце прошлого года вместе с vsi(отчёт в этой ветке, несколько страниц назад). На счёт засветки ничего сказать не могу, т.к. на небе тогда присутствовала Луна. Но, думаю, учитывая что до жилых кварталов Выборгского и Приморского районов около 15 км, засветка всё же будет приличной.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2006 [11:32:19] от smash »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Плохо там. Засветка от города +  смог от него же. Да и турбуленция неслабая (город это большой источник тепла. Итог - можно смотреть на север, восток и запад. Причём на запад всё же мешает Сестрорецк.

PS Был, видел, пробовал. Луны - не было. ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Это понятно, что там неидеально, но явно лучше чем в Питере, а учитывая хороший и быстрый подъезд на авто, место ИМХО вполне неплохое (Шумба все же далековато, да и дороги до неё как я понял, не очень). Думаю, тем кто с севера, вполне можно будет там собраться как-нибудь ещё раз, может vsi как местный житель этих мест, ещё какие точки подскажет :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Это понятно, что там неидеально, но явно лучше чем в Питере, а учитывая хороший и быстрый подъезд на авто, место ИМХО вполне неплохое (Шумба все же далековато, да и дороги до неё как я понял, не очень). Думаю, тем кто с севера, вполне можно будет там собраться как-нибудь ещё раз, может vsi как местный житель этих мест, ещё какие точки подскажет :)

Может какие-то места есть строго на север или северо-восток(ближе к Ладоге) ?  ::)