Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
В эти выходные у меня наверно будет напряжно, у брата свадьба в пятницу. В четверг надо лечь пораньше.

Свадьба это дело хорошее :) В субботу я тоже не смогу, поеду наверно в Ивангород на исторический фестиваль.

2 All:
А сегодня вечер свободен, если ещё есть желающие поехать на север - welcome :) Одного-двух человек могу захватить, только желательно чтобы относительно по пути было, дабы большой крюк не делать.

Может у кого-нибудь в северном направлении есть "бесхозная" дача с нормальным подъездом? Это был бы идеальный вариант.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Может у кого-нибудь в северном направлении есть "бесхозная" дача с нормальным подъездом? Это был бы идеальный вариант.

В сторону Выборга земля дорогая, в Дибунах например участки стоят дороже квартиры в Питере. Так что если и есть дача с хорошим подъездом, то она либо уже продана, либо сдается в аренду. Так что поискать можно но вероятнось успеха ИМХО невелика.
С другой стороны, наверняка в садоводствах есть немало пенсионеров, которые уже почти забросили свои дачи по состоянию здоровья, но где ж таких искать...

Вообще, у меня были мысли в этом направлении, но пока на уровне теорий:
1) Москвичи вообще свою обсерваторию в Звенигороде строят ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14054.0.html ) можно и нам подумать. Хотя первоначальный вопрос конечно, в помещении.
Что касается дач, то я как-то смотрел сайт по недвижимости, участок в 50-60км от города можно взять за 3K$. Недешево конечно, но с другой стороны, если желающих наберется немало, то можно будет подумать. Или может кто-нибудь из людей небедных ;) захочет инвестировать в небольшую обсерваторию (даешь Питерский аналог КаДар-а!), в которой потом можно будет сдавать в аренду места...
2) Как простейший вариант уменьшения перевозимого веса, можно заделать в каком-нибудь месте (на поляне в лесу ;) ) стационарные колонны, на которые можно будет ставит скоп. Вандалов колонна вряд ли заинтересует (ну мало ли какой столб из земли торчит) а зато получается экономия массы - не надо везти с собой треногу. Ну и устойчивость выше.
3) Как вариант для планетно-лунных наблюдений, можно подумать о месте для наблюдений прямо в городе, чтобы оно было близким, с удобным подъездом, и охраняемым. Например, сейчас есть доступ туристов на башню Смольного, там высота приличная и обзор на все небо (кроме зенита). Правда со скопами туда вряд ли пустят, правительство рядом, могут принять за шпионов... Но если у кого-то есть возможность спросить, было бы интересно. Может какие-то ровные и закрытые площадки, на крыше например, у кого на работе есть...
Кстати неплохая площадка есть в Планетарии, я там был правда лет 10 назад, вроде видел и учебные классы, и купол с телескопом. Может с ними можно было б как-нибудь договориться.
4) Ещё неплохой вариант - найти турбазу и выезжать туда на оба выходных, это удобнее чем туда-сюда мотаться. Турбаз по области весьма много, наверно можно что-то найти. Небольшой список турбаз есть например, тут - http://otpusk.spb.ru/rus/tbasi.htm.
5) В принципе можно подумать о регистрации некоммерческой организации (точнее "некоммерческое общественное объединение"), правда даст ли это что-либо (кроме юридического статуса) пока неясно. Может это упростило бы например переговоры с ЖЭКом об обеспечении доступа на какую-нибудь крышу, но опять-таки не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [13:13:32] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость

5) В принципе можно подумать о регистрации некоммерческой организации (точнее "некоммерческое общественное объединение"), правда даст ли это что-либо (кроме юридического статуса) пока неясно. Может это упростило бы например переговоры с ЖЭКом об обеспечении доступа на какую-нибудь крышу, но опять-таки не знаю.
Я давно веду переговоры с нашим жеком и не безрезультатно (дом 14 этажей, на крыше можно купол построить). Они согласны, проблема только одна, одному как-то не сподручно этим заниматься, есть в соседних домах 3 человека (2 ученых астронома, и один любитель), но какой-то инициативы е наблюдается, хотя прнять участие согласны. В общем - вялотекущий процесс, и вместо того, что бы проталкивать все это, проще на лоджию вытащить, и голова ни о чем не болит.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Всё-таки делать купол в городе ИМХО слишком накладно, затраты не будет соответствовать получаемым результатам. Впрочем даже если будет запирающийся выход на крышу, на которую можно будет приехать на наблюдения, это уже весьма неплохо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
2) Как простейший вариант уменьшения перевозимого веса, можно заделать в каком-нибудь месте (на поляне в лесу  ) стационарные колонны, на которые можно будет ставит скоп. Вандалов колонна вряд ли заинтересует (ну мало ли какой столб из земли торчит) а зато получается экономия массы - не надо везти с собой треногу. Ну и устойчивость выше.

Деревянная - не заинтересует, но сгниёт , а металлическая - хммм :). Кроме того, после первой же зимы колонна поплывёт. Да и экономия на треноге - копеечная. Хотя устойчивость конечно высокая.

Цитата
Например, сейчас есть доступ туристов на башню Смольного, там высота приличная и обзор на все небо (кроме зенита). Правда со скопами туда вряд ли пустят

Да если и пустят. Тащить сетап на дцатый этаж? Ну хорошо если это ETX какой. А 5-6" рефрактор, а 8-10" Ньютон/ШК? Зае . . ., ой, чегой-то я, мы же тут интеллигентные люди ;D


Ребята, не в обиду. Шумба и вообще южное направление - годами проверенное место. Естественно оно сравнивалось и с другими местами. То что далеко для "северян" - согласен, но:
1. Охота пуще неволи
2. Люди из Всеволжска ездят. нечасто, но ездят.
3. В отличие от песенки - весь мир прогибаться не будет. Придётся . . .
4. Как там в другой песенке? Its a hard life . . .
5. Однако никто и не заставляет :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Цитата
2) Как простейший вариант уменьшения перевозимого веса, можно заделать в каком-нибудь месте (на поляне в лесу  ) стационарные колонны, на которые можно будет ставит скоп. Вандалов колонна вряд ли заинтересует (ну мало ли какой столб из земли торчит) а зато получается экономия массы - не надо везти с собой треногу. Ну и устойчивость выше.

Деревянная - не заинтересует, но сгниёт , а металлическая - хммм :). Кроме того, после первой же зимы колонна поплывёт. Да и экономия на треноге - копеечная. Хотя устойчивость конечно высокая.

А если бетонную? Привезти лопату, мешок песка и цемента в принципе не такая проблема... Смысл экономии - не финансовый а массо-габаритный, чтобы с собой меньше тащить.

Никто и не против, что Шумба место хорошее. Но смешно например, ехать более 100км чтобы Луну или планеты посмотреть, в этом плане удобно иметь несколько мест разной степени удаленности ;)

Как там в другой песенке? Its a hard life . .

Это понятно, вопрос-то поднятый Smash-ем немного в другом (ИМХО) - если уж и иметь постоянное место для наблюдений, то по возможности лучше его как-то обустраивать и делать более стационарным, чтобы не просто на ветру в чистом поле стоять... Вон москвичи уже две частные коллективные обсерватории имеют, а мы чем хуже? :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Бетонная тоже поплывёт. Ну грунт у нас такой. А городить фундаметн соответсвующий - муторно. Про экономию - я именно массогабаритную и имел в виду.

Луна и планеты прекрасно и со двора смотрятся. Ну а из ближних пригородов - тем более. Но, северное направление и для этого мало подходит. Вся турбуленция над мегаполисом будет между наблюдателем и планетой. Проверено:-)

Цитата
если уж и иметь постоянное место для наблюдений, то по возможности лучше его как-то обустраивать и делать более стационарным
Аксиомы не требуют доказательств ;) Только "если" немного мешает, да и обустройство нормального места требует заметных финансовых и трудовых вложений. Вывод - как минимум место должно быть СВОЁ. А свои места (дачи и т.п.) обычно плохо приспособлены для наблюдений (фонари например). Так что пока нет особой альтернативы полевым наблюдениям.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
А свои места (дачи и т.п.) обычно плохо приспособлены для наблюдений (фонари например). Так что пока нет особой альтернативы полевым наблюдениям.

А нет ни у кого "бесхозной дачи" в глухом месте, с минимальным количеством локального освещения?  ::) Без куполов и прочего, в принципе, на первых парах можно и обойтись(значит "вливания" не требуется).

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Правильное направление мыслей однако. Но вам не первому эта идея в голову пришла ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Кто сегодня едет на север? я выезжаю около 22
одного человека могу взять с собой

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Хочу поддержать VVSFalcon ,с практиком не поспоришь истину глаголит и о проблеме стационара и бетонных столбов и о удаленности Шумбы.
  Приведу пример .
   Я любитель подводной рыбалки ,живу сейчас на даче за красным селом.Рядом есть три водоема где можно поплавать и половить но почему то я еду за 100 150 км. Нет я не мазохист!   Просто для нормального плавания и видимости нужна относительно прозрачная вода ,а такие озера как раз на таких вот растояниях ,завтра например я еду на рыбалку ночную за Приозерск ,думаю тут наберетсяуже и 200км. Тяжелая дорога до места окупится многократно получаемым удовольствием .Точно так же и здесь ,получаемое удовольствие от наблюдений обьктов в небе перекрывает другие трудности ,покрайней мере у меня так .

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
О "столбах": придумайте некий "абстрактный стальной столб" - если обычные водопроводные трубы + пластина с крепежными отверстиями - я их за полдня наварю 2 десятка. Короче кто надумает - приходите со своей идеей и частично материалом - сварим не вопрос. В Шумбе вполне можно натыкать вдоль дороги колонн с некой "стандартной" посадкой, и юзать их на здоровье. Станут криво - не вопрос, полярка и так в 2 плоскостях наводится, да и всё равно, это ровнее треноги.

Площадка на севере весьма актуальна - еще раз повторюсь, от Просвета до Шумбы дальше, чем до Выборга, и 60... 70  км на север от питера, ИМХО, не светлее Шумбы.

Стас! А на что сегодня смотреть? Планет нет, луна полная, т.е. нет дипскаев, и назкая, т.е. её саму колбасит.
А где, если не секрет, Ваша площадка на 40км Выборгского ш.? Далеко за Белоостров? Мож, её коллективно освоить?
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [23:55:59] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
О "столбах": придумайте некий "абстрактный стальной столб" - если обычные водопроводные трубы + пластина с крепежными отверстиями - я их за полдня наварю 2 десятка.

А ведь точно - водопроводная труба + горизонтальная пластина с двумя отверстиями, тут материала максимум рублей на 150. Дальше её можно просто кувалдой (или чем ещё) в землю вбить, все лучше треноги будет. Год простоит и ладно, потом если и проржавеет/упадет/потеряется, не жалко.

Ежели найдем место хорошее, давай сделаем :)

А на что сегодня смотреть? Планет нет, луна полная, т.е. нет дипскаев, и назкая, т.е. её саму колбасит.

Я бы например, шаровые скопления выехал посмотреть... Правда сегодня и завтра вряд ли получится, на целый день уезжаю.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2006 [00:38:39] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Поддержу хаоса... Охота пуще неволи. И потом, никто и не говорил, что будет легко... Здесь, на форуме бытует мнение, что астрономия - хобби обеспеченных людей... Не совсем так. Астрономия - хобби сильных духом... ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Давайте не забывать, что в Шумбе мы наблюдаем на, пусть и грунтовой, но дороге общего пользования. Вот и представьте себе свою реакцию, когда подъезжая ночью к своей даче/дому/любимому месту уединения с дамой/. . . вы вдруг внезапно видите вбитые на краю дороги столбы. Какие слова будут сказаны? (Вопрос риторический :)) А уж если кто-то расслабился и въехал в такой столб - думаю не надо объяснять на кого стрелки переводиться будут? И ведь заслуженно.

Теперь немного о наблюдениях. В ночь с субботы на воскресенье немного на даче под кирищами понаблюдал. Пока луна за деревьями была полязил по ярким дипам в Лире, Щите, Лебеде. Попробовал некоторые планетарки глянуть. Одна оказалась слишком мелкой (атмосфера довольно турбулентная и на приличном увеличении неяркая планетарка в несколько угловых секунд плохо отличима от звезды), другая - ну с матерью сошлись во мнении что с OIII фильтром вроде что-то виднеется бокрвым зрением, но уверенности нет. Уделил полчасика Луне - для наблюдений в в таких фазах сейчас самое лучшее время.

Но вот главное. Персеиды. Мне ПОВЕЗЛО. Именно так, заглавными. Примерно в 00:19:30 по моим часам прямо у меня перед глазами пролетел великолепный болид :o. Направление от севера Персея к северу Козерога. ОЧЕНЬ быстрый (наблюдался в южной части Пегаса, путь по небу занял около 30 градусов за примерно 0.3-0.5 сек.), ОЧЕНЬ яркий (я бы оценил в -7m), бело-голубого цвета, с белым следом, практически моментально исчезнувшим (несмотря на подсветку Луной). Ширину следа я бы оценил в 12-15 угловых минут (недалеко была Луна - вполне подходящий объект для сравнения). Так что возмещение за засвеченное луной небо и турбулентную атмосферу я получил. По полной :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Вчера я, SkyAngel и VVFalcon сделали попытку потестировать Lightbridge 12" (стандарт)
Собрались в т.н. парке Интернационалистов, что у перекрестка Славы/Бухарестской
Погода была ни два, ни полтора! Ночь довольно теплая, а по небу ползут ошметки облаков просветы то меньше, то больше. Но даже и в них видимость на уровне предельной 2-й зв. величины. Турбуленция вдоль наклонных трасс наблюдения весьма высокая, но у зенита вполне умеренная.
Несмотря на малую пригодность ночи - больно хотелось посмотреть в окуляр этого Добсона.
Подробный отчет будет опубликован после более детальных тестов, кратко впечатления от этого инструмента таковы:

плюсы

(1) в разобранном виде (верхняя и нижняя часть трубы отдельно) все части Lightbridge 12" удалось запихнуть в багажник моей копейки;
(2) собирается на месте за 10 минут;
(3) сохраняет юстировку после цикле разборка - транспортировка - сборка
(4) коллимационный визир не вызывает трудностей в наведении на видимые звездные ориентиры, несмотря на довольно рыхлый блик визирной отметки
(5) пока труба не остыла не было замечено никаких серьезных оптических дефектов - анализ внефокалов Веги (6 мм окуляр, увеличение 250х) показал только небольшой завал края зеркала и обычную для Ньютона внеосевую кому
(6) фокусер удивительно мягкий и точный - очень приятно с ним работать
(7) единственная двойная, которую мы отнаблюдали - эпсилон Лиры разрешалась легко, обе пары имеют широкий черный промежуток между компонентами, кажется что телескоп способен легко разрешить и вдвое более тесные пары, следующий раз надо будет посмотреть более тесные двойные - кто бы посоветовал какие (лучше в Лебеде, Лире - там больше ориентиров)
(8) под конец наблюдений посмотрели на Луну - огромное обилие деталей, разрешение ограничено только атмосферой ввиду низкого положения над горизонтом
(9) удобный узел юстировки вторичного зеркала

минусы

(1) чудовищно-неудобный узел юстировки главного зеркала - юстировочные винты подпружинены очень хилыми пружинками и зеркало на них плавает, юстировочные подвижки нерегулярны, блик скачет как дерьмо в проруби - короче, процедура юстировки мучительна и практически невозможна в поле (по зведам)
(2) никаких ручек на деталях трубы - переносить (сособенно нижний барабан) на большие расстояния (как например спуск по лестнице с четвертого этажа) очень неудобно
(3) по мере остывания оптики, анализ внефокальных изображений показал небольшой астигматизм неясного происхождения (толи вторичку повело, толи главное зеркало), изображения звезд на большом увеличении стали более лохматыми (но эпсилон Лиры разрешалась по прежнему уверенно)
(4) азимутальная ось очень тугая, трудно сопровождать объекты, особенно вблизи зенита
(5) повышенная "лохматость" блика визира-искателя, думаю будут проблемы с наведением на неяркие ориентиры
(6) уже упомянутый искатель (весь из довольно нежесткого пластика) выглядит очень хлипким и, думаю, в мороз его поведет и соотв. уходом визирной оси

выводы

Думаю, качество оптики и механики телескопа примерно соотвествуют цене. Скажем, оптика мне показалась, уровнем заметно выше, чем в моем пресловутом Старфаиндере. Надо бы найти источник астигматизма - меня тревожит его появление при остывании инструмента. Возможно, ослабления зажима зеркал в оправах будет достаточно, а может дело и по серьезнее и интрумент не сможет показывать хорошее качество изображения в холодную погоду. Думаю, владельцу надо будет прикрутить хотя бы по одной ручке для удобного ношения пьедестала (монтировки), нижнего и верхнего барабана трубы. Надо внимательнее посмотреть на винты юстировки главного зеркала и, вероятно, будет достаточно купить на авторынке три более сильных пружины под юстировочные винты, чтобы юстировка стала более предсказуемой. Искатель вполне функционален, но я бы его заменил (его де-люксовская версия мне понравилась больше). Фторопластовые опоры азимутального подшипника требуется перенести ближе к оси, если это не поможет приклеить к верхней части опоры алюминиевое кольцо, чтобы уменьшить усилие на нем (ну или приобрести версию де-люкс с роликовым подшипником).
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [23:32:38] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В принципе Эрнест всё сказал. Я бы ещё посоветовал приделывать ручку к узлу вторички таким образом, чтобы её можно было использовать для наведения/слежения. Вероятно это место слева от фокусировщика (90 град по часовой стрелке при виде сверху).

По звёздам.

Первое что приходит в голову:
1. Дельта Лебедя - STF 2579 2.89/6.27m 2.4"
2. STT 525 6.14/ 9.12m 1.7" - Выше линии соединяющей Бету и Гамму Лиры. Образует с ними почти равнобедренный треугольник.
3. STT 383 7.03/8.28m 0.8" - Лебедь. 1/3 пути от Дельты Лебедя к середине промежутка от бета-эта Лебедя.
4. BU 648 5.34/7.96m 0.6" - Лира, примерно на 1/4  расстояния от гаммы к бете Лиры.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
А будет ли повторное тестирование сего девайса? Хотелось бы поглядеть в скоп такой неплохой апертуры. ::)
SW ED80

Ernest

  • Гость
Записывайтесь в очередь.
Сегодня-завтра можно было бы понаблюдать.
Главное, оставьте свои контакты.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А примерно в какое время, и где намечается тестирование?

PS: Хотя судя по pogoda.spb.ru и сегодня и завтра вечером обещают пасмурно, непонятно на что смотреть-то...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)