Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1327820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Дороги до Шумбы вполне нормальные. А то, что далеко - нуу, никуда не денешься.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Может какие-то места есть строго на север или северо-восток(ближе к Ладоге) ?  ::)

К Ладоге (по Дороге Жизни :) ) уже смысл теряется - трасса там ещё хуже, чем в Шумбу, судя по всему. Ездил пару раз до памятника "Разорванное кольцо", не особо понравилось.

В принципе из близких от города мест ещё озеро Меднозаводский разлив, там шоссе вообще мимо м.Озерки проходит, но есть ли там ровная площадка для наблюдений, я не помню. Ну и лес закрывает половину обзора.

Хороший обзор должен быть с дамбы, это ещё ближе чем Разлив, хотя не очень ясно есть ли где на дамбе оставлять машину.

Дороги до Шумбы вполне нормальные. А то, что далеко - нуу, никуда не денешься.

Московское шоссе хорошее, а от шоссе до Шумбы как?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
  Дорога от шоссе до шумбы хорошая ,а через поездки 3 или 4  растояние и незамечаешь уже как то .

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Я вчера с семьей съездил посмотреть северное направление, остановился на берегу оз.Разлив, недалеко от Сестрорецка (там где поворот от города к шалашу Ленина).


Дима! ты бы хоть звякнул! я как раз с женой гулял в том районе.

На разливе проезжать надо дальше, за шалаш, до берега разлива. А где ты был, это типа местного парка с озером, что ли. там бегают-ездят на рольках/великах-учатся машину водить-пиво пьют (в разных вариациях) народу там довольно много, притом пьяно-отдыхающе-праздношатающегося.

  Дорога от шоссе до шумбы хорошая ,а через поездки 3 или 4  растояние и незамечаешь уже как то .

нее... тут не то.... тут дорога не в час пик минут 15 и от Савушкина, и от Просвещения. Эт если сильно не гнать. А можно и 10 минут.

Короче, надо искать приемлемую площадку, а пока предлагаю или разлив, или, думаю, несмотря на 2 фонаря таки мой гараж. Там электричество, обогреватель, чайник и т.п., охрана, незасвеченый вид на запад.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я вчера с семьей съездил посмотреть северное направление, остановился на берегу оз.Разлив, недалеко от Сестрорецка (там где поворот от города к шалашу Ленина).

Дима! ты бы хоть звякнул! я как раз с женой гулял в том районе.

У меня была такая мысль, но как оказалось, мобилу (в которой и был номер) оставил дома.

На разливе проезжать надо дальше, за шалаш, до берега разлива. А где ты был, это типа местного парка с озером, что ли. там бегают-ездят на рольках/великах-учатся машину водить-пиво пьют (в разных вариациях) народу там довольно много, притом пьяно-отдыхающе-праздношатающегося ... Короче, надо искать приемлемую площадку, а пока предлагаю или разлив, или, думаю, несмотря на 2 фонаря таки мой гараж. Там электричество, обогреватель, чайник и т.п., охрана, незасвеченый вид на запад.

Ок, думаю в конце в конце недели (в пятницу например) можно будет вместе выбраться... Хотя в пятницу много народу вечером загород едет, неохота в пробку попасть, лучше тогда или в четверг (завтра) или в субботу.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
1. Про Разлив в районе шалаша. Ну был я там. Как раз с целью место протестировать. И что-там есть уже писал. Да и лес никто не отменял - обзор на юг плохой будет. Плюс все прелести мегаполиса в южном направлении.

2. Дамба. Тоже был. Место где поставить машину есть. И не одно. Можно на форты, можно на насыпи строящейся дороги. Форты предпочтительнее, т.к. дамба место ветренное, а форт, он немного закрывает от ветра. Но, восток засвечен Питером. На юг - Кронштадт. Засветка несравнимая с Питерской, но всё же. Плюс народ. На дамбе его немало. Рыбаки, просто отдыхающие. Ну и зимой могут быть проблемы с подъездом к облюбованному осенью месту. Однако дамба - более подходящее место в северном направлении, чем Разлив.

3. Для нежелающих ехать в "далёкую Шумбу" могу порекомендовать некоторые места в южном направлении и поближе (но, конечно и похуже Шумбы)

3.1. Пулковские высоты. Шоссе от Киевского к Пушкину. Проезжаем S образный поворот и высматриваем съезды направо. Засветка невелика, место возвышенное, точек где можно расположиться много. Зимой правда дороги могут оказаться малопроезжими.
3.2. Дудергофские высоты. По Таллинскому шоссе до Красного села. На Y образной развилке - неалево, на Гатчину (кстати, тем кто ездил - в Виллозях заделали самые страшные ямы). Примерно через 1км после жд переезда - налево, по направлению к Туттари парку. В не зимний период можно остановиться недалеко от горы на съезде влево, или сразу после развилики у подножия горы - крутая дорожка направо вверх - вполне себе площадка. Высоко, обычного в августе-сентябре тумана - нету. Можно проехать и далее вдоль Лысой горы в направлении Туттари парка и далее за парк. Там в одном из поворотов будет площадка удобная. Но это скорее зимнее место. В принципе туда короче ехать с Шоссе Пушкин - Красное село. Поворот на грунтовку к Туттари парку. Зимой ездил, как летом - не знаю. Наверное тоже можно.
3.3. Ям-Ижора. По Московскому шоссе до неё. Далее на Фёдоровское (не перепутать и не уйти на Пушкин). Метров через 200 после крайнего дома направо в поле уходит дорожка. Прмерно в 100м от шоссе есть площадка. Инструмента на 3 хватит. Эстественно это весенне-летне-осенний вариант. Засветка на юг  терпимая (Тосно далеко), но яркие фонари в 1-2км несколько мешают.
3.4. Площадка около Южного кладбища. И близко, и не хуже остальных мест. Но, несколько специфическое соседство.

Все эти места проверены лично мной. По качеству неба - конечно не Шумба (да и она не идеал), но вполне пристойно, и уж всяко лучше Разлива.

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Владимир!

Дима - DVE живет в 2минутах от ушаковской развязки
Дима - SMASH - на выезде из города на Просвете
ALEXV живет у Сосновки, 2 минуты от виадука к Буграм
Я вообще в сестрорецке постоянно живу.
Вроде, еще кто-то живет в районе яхтенной/савушкина

Конечно шумба круто. И вообще юга - чем южнее, тем круче.
Но: от меня, допустим, до Шумбы и обратно - почти 250км. От ALEXV и Димы SMASHа - если на кольцевую и до Московского ш. - ну.. порядка 180 км туда/обратно. Дорога в один конец от того же Просвета - час пятнадцать, не меньше.

На севере очень неплохо с дорогами: кольцевая поперек, 130 по спидометру, дальше менты ловят. это 2 км/мин, приморское ш. - стабильно 110 по спидометру и т.д. Я до работы (Чернышевская) 35км утром еду с пробками 45 минут, ночью - 30 минут. От просвета до того же Разлива километров 25 при 2км/мин.

И разлив нами со SMASHем был выбран исключительно по причине его разведанности. Конечно, там еще та засветка. Надо опять доставать карты и прикидывать таки площадку недалеко от скоростных дорог (кольцевая, Скандинавия, приморское) (т.е. доступность) и в максимально глухом месте.

если, стартовав с того же Просвета, проехать на север расстояние такое же, как от Просвета до Шумбы, то окажешься в Выборге или почти в Приозерске. При том, что, например, на полпути к Выборгу места периодически абсолютно глухие и темные, аж я бы сказал жутковатые, когда ночью проезжаешь.

про дамбу кстати - есть вариант вообще сестрорецкий либо комаровский пляж. Зимой жутковато (кромешная темень в сторону моря и лед трещит) но темно.

Дима (DVE)! В эти выходные у меня наверно будет напряжно, у брата свадьба в пятницу. В четверг надо лечь пораньше.

Дима (SMASH)! давай думать таки про север... Район Сертолово-Агалатово-Скотное-Токсово Но, таки, тут 2 ключевых момента: когда построят новое приозерское шоссе (продолжение Энгельса, вроде) и когда доделают чертов тоннель под Мурино. И местность там изрезанная, соотв. дороги с кучей закрытых поворотов, почему-то постоянно нарываюсь там на любителей вначале вылетать из-за угла по встречке, а потом метаться по дороге с целью уйти от лобовухи. Короче зимней ночью там ездить не слишком приятно.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2006 [16:07:45] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Цитата
Дима - DVE живет в 2минутах от ушаковской развязки
Дима - SMASH - на выезде из города на Просвете
Дима - Dimaz живет в 3-х минутах от виадука на планерной  ;)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Дамба, Сестрорецк...
ИМХО жителям далнего питерского севера один путь - на восток, к Ладоге... Или на север, в сторону  Приозерска, километров на 50, не меньше...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Кстати, по поводу юга. Нашлось одно место с теоретически более темным небом, чем Шумба. Полянка у деревни Нестерково. Дорога тупиковая, ведет на кордон. По словам бывавших там зимой - грейдер по ней ходит. В само деревне уличного освещения нет (не было пару лет назад)... Но далеко - о Шумбы по шоссе еще километров 40...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Владимир знает где живут и Smash и Alexv. Т.к. живя в Московском районе, возил их в Шумбу и к Южному кладбищу. И обратно ;).

А в Сестрорецке - дык, сегодня вечером буду. При этом, с большой вероятностью, потом поеду, посмотрю что нибудь. Но, не от Разлива, не с дамбы, а как минимум из Ям-Ижоры.

Цитата
Нестерково
Мммм, можно попробовать съездить, посмотреть. Это за Лисино-Корпус?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Мммм, можно попробовать съездить, посмотреть. Это за Лисино-Корпус?

Нет. Это до Вырицы, а потом на юг. Кстати и за Лисино-Корпус места есть.  Гришкино, например. Но там Тосна течет, могут быть туманы...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Север конечно хорошо, и я езжу именно на север, т.к. на севере города и живу. но ведь особенно ценно южное небо, а на севере будет засветка от города.
Я нашел место на 40-м километре выборгского шоссе. Дорога 4 км от автострады через лес, потом подъем на 70 м над уровнем моря. и поле среди леса прямо на горе 800*800м. поле не возделывается. Людей нет вообще, тишина. правда зимой туда только на джипе. по этой дорожке лесник на уазике раз в день ездит

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Да ! Братва разделяется напополам -"южане" и "северяне"  . Я конечно же кататься буду на юг так как и живу на юге.
 Мне достаточно поездок в северном направлении на рыбалку и обратно с матюгами ,это я о пробках .

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В эти выходные у меня наверно будет напряжно, у брата свадьба в пятницу. В четверг надо лечь пораньше.

Свадьба это дело хорошее :) В субботу я тоже не смогу, поеду наверно в Ивангород на исторический фестиваль.

2 All:
А сегодня вечер свободен, если ещё есть желающие поехать на север - welcome :) Одного-двух человек могу захватить, только желательно чтобы относительно по пути было, дабы большой крюк не делать.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Эх, жаль мой селестрон на даче у родителей остался, все времени нет съездить и забрать.
В наличии только ЕКУ-2, бинокль 12х50 да окуляр TMB monocentric 8mm  >:D
Пока в бино на Долгоозерную смотрю. :(
« Последнее редактирование: 10 Авг 2006 [15:24:01] от Zemlemer »
SW ED80

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
В Синявино неплохие условия. В прошлые выходные наблюдался Млечный путь. Учитывая хорошую погоду, думаю махнуть сегодня наблюдать на дачу до понедельника :-)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Сергей, что же ты сейчас на даче наблюдать-то будешь? Этот злобный фонарь под названием луна светит так, что ночью без уличного освещения ходить можно...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн ra1abh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ra1abh
    • Клуб Радиопутешественников
Что за метеоритный дождь сегодня будет? Кто слышал или знает? ???
По радио заикнулись в новостях, вот и спрашиваю.
БПЦ 20*60 Veber Classic
CANON EOS 300V + EF 28-90/4-5.6 II + EF 50/1.8 II + Мир-1В + MTO-1000 (продан)
ЗЕНИТ Е + Гелиос 44 58/2
NIKON CoolPix 5900
«Радио Волна» http://radio-wave.ru,  зеркала: http://krp.su и http://radiotraveller.ru
Живописные метаморфозы http://abstractus.ru

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Цитата
Что за метеоритный дождь сегодня будет? Кто слышал или знает?
По радио заикнулись в новостях, вот и спрашиваю.

Персеиды, если я ничего не путаю.

P.S. Думаю, что такие вопросы не совсем сюда.