Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1327517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Ну название Шумба для меня лично имеет уже какой-то магический смысл :D очень хочется туда съездить! Далекова-то конечно но мне пока выбирать не приходиться.А в городе чессно я вообще не вижу смысла наблюдать. Ноэто уже видимо проблемы моего скопа. :(

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Ой как замечательно, а на правом или левом берегу ? :) И получается ли наблюдать в городе?
На Народной. В городе наблюдаю только Солнце в ПСТ и то, очень редко. В основном В Шумбе и на даче у приятеля.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А что не съездить-то? В начале августа, если будет погода, возможно предпримем с iNV первую вылазку. Ну типа планетарки в Орле/Лебеде посмотреть. Присоединяйтесь.

Собсно вопросы следующие.
1. Какой инструмент? Это чтобы прикинуть - влезем ли в Жигули. 3 человека + 200мм Доб + 200мм ШК на LXD500 + ТАЛ120 - влезают.
2. Где конкретно забирать - адрес.
3. Как оперативно связаться.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Да, спасибо, примкну с удовольствием. Я живу на Большевиков . В принципе я могу и на своей машине ехать но только если языка взять иначе могу заплутать.Так что если еще кто соберется ехать могувзять. С телескопом или даже двумя.У меня мой скоп в сравнении с вашими детский.Ск.вотчер707.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ещё одна машина - только приветствуется.

Маршрут - на Вантовый мост, далее до Московского шоссе и вперёд. На одной из страниц этого треда есть карта. Лоцман - см. п. 3. Будет оперативная связь - будет и лоцман и извещение о выездах и остальное. Я достаточно прозрачно намекаю? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Да,вполне :).

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Да, спасибо, примкну с удовольствием. Я живу на Большевиков . В принципе я могу и на своей машине ехать но только если языка взять иначе могу заплутать.Так что если еще кто соберется ехать могувзять. С телескопом или даже двумя.
Про меня не забудьте, буду штурманом :-)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Будете собираться и про меня не забудьте .Я тоже хочу с "толпой", уже как 2 мес. неприкасался к скопу.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Ну хоть погладить то его мог  ;) Воздержание вредно  ;D

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Наверное, всем петербургским наблюдателям слабых туманных объектов уже достали эти белые ночи. Нормальная астрономическая ночь будет наступать в Питере только почти через месяц. Есть предложение провести наблюдения северозападных ЛА южнее...в районе Луги в августе (начало, либо окончание августа, в середине будет Луна).  Мне проехать на север примерно столько же, сколько вам на юг. Как такое предложение?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Да ладно уж в Лугу, давайте сразу в Псков махнем :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Да ладно уж в Лугу, давайте сразу в Псков махнем :)
Тогда уж и в Печоры (это к западу от Пскова на 50км.). Там и прозрачность лучше, фонари сейчас не горят, монастырь заодно покажу. :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Да в Пскове вообще климат лучше! Сколько ездила туда, выезжаешь -здесь дождь, в Пскове ни облачка приезжаешь домой та же канитель >:(. Вообщем любителям астрономии из Пскова можно позавидовать! :).А Печорский монастырь открыт сейчас ?

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А вот это интересный момент :)
Есть какие-нибудь не особо дорогие турбазы в районе Новгорода/Пскова, куда можно было б выехать на несколько дней? Потому что ехать туда одним днем это издевательство над собой и над машиной...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Цитата
Есть какие-нибудь не особо дорогие турбазы в районе Новгорода/Пскова, куда можно было б выехать на несколько дней? Потому что ехать туда одним днем это издевательство над собой и над машиной...
Намечается Псковский старпати?  :)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Есть кстати, база отдыха в Пуш.Горах, только не знаю какие там цены. А так, было б неплохо выехать дня на 3 :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Интересная мысль намечается. Однако есть некоторые сложности. Можно решиться на Печоры или Пушгоры, можно доехать. Дорожные и местные расходы - тоже решаемо. НО!. А кто нибудь знает конкретную точку в указанных местах хорошо отвечающую требованиям для наблюдательной площадки?

1. Удобство подъезда
2. Малолюдность ("нее, нам кузнец не нужен")
3. Хороший обзор (на все направления кроме севера)
4. Желательно на некоторой возвышенности (август - время туманов)

Если такой точки нет на примете, то ехать за 350-500км для того чтобы просто поболтать? Тогда в Шумбу проще. И ближе (в пределах 100км почти для всех Питерцев), и знакомо, и 3 пункта из вышеозначенных 4-х выполняются.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Интересная мысль намечается. Однако есть некоторые сложности. Можно решиться на Печоры или Пушгоры, можно доехать. Дорожные и местные расходы - тоже решаемо. НО!. А кто нибудь знает конкретную точку в указанных местах хорошо отвечающую требованиям для наблюдательной площадки?

1. Удобство подъезда
2. Малолюдность ("нее, нам кузнец не нужен")
3. Хороший обзор (на все направления кроме севера)
4. Желательно на некоторой возвышенности (август - время туманов)

Если такой точки нет на примете, то ехать за 350-500км для того чтобы просто поболтать? Тогда в Шумбу проще. И ближе (в пределах 100км почти для всех Питерцев), и знакомо, и 3 пункта из вышеозначенных 4-х выполняются.

Одну такую точку могу назвать - это горка с памятником Александру Невскому под Псковом (сам туда не раз ездил). Подъезд возможен к самому памятнику - это вершина возвышенности, отлично наблюдается западный горизонт, но вот засветка от города с юга. От центра города километров 6-7>:(
Насчёт других вариантов надо подумать. Например, деревня Малы (35 км к юго-западу от Пскова). Место очень живописное, достримечательное (недалеко - Изборская крепость, знаментый Труворов крест, славянские ключи и т.п.) и излюбленное для многих туристов. Есть, конечно, вариант попроще - это поле за монастырем в Печорах, подъезд в принципе возможен, открытость горизонта лучше в южном направлении, засветки не будет (Печоры к северу), к востоку открывается вид на деревню малую Пачковка, расположенную в овраге. Сами Печоры находятся на горке. А вообще между Псковом и Печорами, если ехать по Рижскому шоссе - почти все время поля. Наиболее возвышенный участок - это в районе деревне Малы (купола Троицкого собора невооруженным глазом при хоршем зрении видны за 35км! :)). Можно и расположиться где-нибудь около дороги в 2-4км. после поворота на Печоры. Так что это, наверное, самый идеальный вариант из тех, которые я знаю.  :)

Турбаза есть в районе Вашиной Горы (Печорский район), но там почти везде лес, а также около Псковского озера, но наблюдать вблизи крупного водоема кажется бессмысленным - всё будет быстро запотевать.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [15:15:39] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Да в Пскове вообще климат лучше! Сколько ездила туда, выезжаешь -здесь дождь, в Пскове ни облачка приезжаешь домой та же канитель >:(. Вообщем любителям астрономии из Пскова можно позавидовать! :).А Печорский монастырь открыт сейчас ?
Да, в монастырь попасть можно, только фотографировать там ни очень-то приветствовуется. А вот, в знаменитые пещеры, на основе которых собственно и возник этот монастырь, уже значительно труднее - надо набрать группу, по крайней мере, из 10 человек, да и сообщать нужно заблаговременно.

 
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Думаю проблема еще вот в чем .Если в Питере прогноз пообещали достойный но облажались ,что иногда бывает то 150 км в Шумбу и обратно это терпимо . А если такая же ситуация на Псковщину то тут уж ни один монастырь не поможет массовику затейнику.Да и это мы сейчас все согласны ,а придет время ехать -половины точно не будет . Так что согласен с Фальконом -здесь шансов больше собрать взвод ЛА. Хотите достопримечательности ? Саблино ,говорят там пещеры интересные .Копорье ,Капорская крепость первая постройка вроде как 14век  ,реально можно прикоснуться к камню 14  16 веков .