Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Из сети вываливаюсь, тел 8-906-22-99-432, к 20-00 у меня будет ясность с сегодняшней ночью. Часиков в 19 попробую на форум заглянуть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007

Я бы может поехал. Могу и взять кого (из любого района - пробок нет). Но только если поедет кто из тех, кто дорогу в шумбу знает

Игорь Сергеевич ! Здравствуйте !!! Я с большим желанием поехал бы в Шумбу . Дорогу я знаю , хотя в самой Шумбе не был ; Свернуть на Гатчину за железнодорожным мостом в Ульяновке , через 13 Км свернуть на Вырицу , через 6 Км свернуть на Шумбу , еще 0,5 Км . Дорог там очень мало и плутануть нельзя . Живу я в Шувалово - Озерки , но под,еду в любой район ко времени .
                                                                                                                                                   Сергей .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Я бы тоже поехал, только вот погода похоже переменная будет, хотя опять же по прогнозу в Шумбе несколько лучше, чем в городе обещают. Если решитесь ехать дайте знать, 905-258-49-51.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Жаль, не случилось вчера. К вечеру все затянуло дымкой и облаками - я не стал дергаться. Может за городом и нормально было, но рисковать не стал. Но, что интересно, ночью встал вышел на балкон специально посмотреть - в 4 утра - небо было чистым- читсым, но поему только над городом - по севреной, северо-восточной и всоточной сторонам горизонта были облака.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
У меня ясно было часов с 3. Прояснения пошли уже с половины второго.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А я в эти выходные открыл дачный сезон.Из за неопределенности прогноза телескоп не взял,а взял бинокль и связку удочек.Оказалось что все надо было сделать наоборот:небо было,клева не было.Убедился что небо на даче на порядок лучше чем в Шумбе.Нет его белесости,световых куполов и прозрачность отличная.К сожалению таким хорошим небом удалось воспользоваться только чуть чуть.Посмотрел яркие объекты весеннего неба,котрые мог найти по памяти.
Начал с попытки найти М 41.Не нашел,так как Большой Пес уже заходил (23 часа) да и ниже Сириуса висело тонкое облачко,которое вскоре растворилось.Зато удалось немного посмотреть в Корме,посетив по пути М 42.
Искал от Проциона: М 46 и М 47 в поле зрения бинокля представляют симпатичную пару.Если первое из них выглядит туманным пятнышком,то второе-растрепаной звездной кучкой.Далее глянул М 50 (Единорог)-не очень крупное,но довольно яркое с несколькими звездочками,видимыми на туманной подстилке.Дальше,вспомнив про М 48(это уже Гидра),начал шариться в той области.Нашел.По размерам примерно как М 46,но кажется что победнее.Кстати сама Гидра очень красиво смотрелась над соседским домом.Потом быстро окунулся в осень,проглядел цепочку рассеяных скоплений Возничего М 36,М 37,М 38.Вспомнил зиму:Плеяды,М 35 и Cr 89 неподалеку от предыдущего,если это оно,то:довольно разреженная группа довольно ярких звезд.И снова погрузился в весну.Попробовал найти М 65 и М 66.Вот тут совсем не уверен,хотя нечто очень маленькое и слабое,кажется, было заметно.Зато М 63 в Гончих Псах была прекрасно видна неподалеку от "трезубца".Под ручкой Ковша уверенно была зафиксирована М 51.А завершили наблюдения весенние шаровики М 3 и М 53.Видны как довольно яркие звезды не в фокусе,хотя М 53 слабее и потребовало большего внимания.Потом просто полюбовался на небо и пошел спать.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Обращаюсь ко всем ЛА в Питере
Планирую поехать на Южные ночи 2007, а точнее,  на ее "горную" часть с 9 по 14 июня
Предварительную заинтересованность высказал Олег  :D
Есть желающие составить компанию?

Сайт мероприятия тут http://www./ссылка запрещена правилами форума// (пока старая информация)
Тема южных ночей на форуме тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25208.0.html
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [21:42:32] от StasV »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Эээээ, ммммм, нуууу типа  :) вроде как небо, и прогноз довольно благоприятный. Луна опять-таки в 6 утра восходит. Есть мнение ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Интересная мысль.Сегодня к тому же есть вероятность полярного сияния.

Ernest

  • Гость
Цитата
Эээээ, ммммм, нуууу...
Вроде небо обещают неплохое, имеет смысл...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Словом, я собираюсь. Телефон - известен:-)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
И я тоже собираюсь! Хотя мне завтра надо рано вставать, но момент упускать нельзя.

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Обращаюсь ко всем ЛА в Питере
Планирую поехать на Южные ночи 2007, а точнее,  на ее "горную" часть с 9 по 14 июня
Предварительную заинтересованность высказал Олег  :D
Есть желающие составить компанию?
Желающие есть. Если ничего не накроется, то поеду.
Два раза уже был. Потрясающее мероприятие.
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Наблюдал в ночь с субботы на воскресенье в Батецком районе Новгородской области.
Небо было отменное уже с полуночи.
В общей сложности удалось посмотреть более 20ти объектов, посмотрел бы и больше, да карты не было (к примеру, во Льве помню расположение только 3х ярких галактик из пяти).
Во второй половине ночи взошёл Антарес, но ждать, когда он поднимется повыше, дабы попробовать увидеть М4, желания уже не было.
А такое было вполне реально, поскольку Гантель наблюдал очень низко над горизонтом.
Удивляет засветка со стороны Питера, до которого по прямой почти 150 км - неужели так далеко добивает?
Да, наблюдал в бинокль 25x100.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Сегодня ночью состоялась очередная поездка в Шумбу. Небо было ясным, наблюдали до половины четвертого утра. Основные наблюдатели: Эрнест (Ньют 10"), Владимир (Ш-К 8"), Евгений (Мак 6"), ну и я (Ньют 6"). Были еще несколько человек без телескопов и теплой одежды...

Довольно неплохо провели время. Владимир и Евгений набирались опыта со своей новой электроникой. Как говорится, лучше полночи настраивать гоу-ту, зато потом только нажимай на кнопки. Шучу, конечно. Я просто раньше гоу-ту в действии толком не видел, а теперь получил положительное впечатление от него. Эрнест, завершив свою наблюдательную программу, провел и для нас небольшую показательную сессию со своим телескопом, который при детальном рассмотрении оказался "экваториальным добсоном". Опять же впервые посмотрел в двухдюймовый окуляр, в который просто "вываливаешься из окна". Посмотрели Иглу, четверку во Льве около М66. Через минуту они уже были в поле зрения телескопов с гоу-ту, оперативно.

Из своей программы я отнаблюдал ряд галактик во Льве (5 штук рядом с гаммой) и Гончих Псах (те, что недалеко от альфы и беты; отмечу NGC4244 - здоровая такая спираль с ребра, довольно яркая, но при этом не входит в список Гершель400, - явный кандидат на номер 401). Может потом напишу подробнее в наблюдения. Впереди еще интересный процесс отождествления моих схематических зарисовок с подробной электронной картой, определение предельной величины.

Вобщем, всем спасибо за компанию. Буду рад еще несколько раз ясные апрельские ночи словить, даже посреди недели.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Для меня большей проблемой было охлаждение МАКа и  протоворосник,который я забыл сделать,чем go-to.
С ней тоже без опыта сложно.Установку полярной оси ещё предстоит изучить.
МАК очень долго  остывал -пока возвращалсядомой  пришла идея засунуть его в сумку-холодильник ,если влезет.
Хуже ему ,наверное, не будет.
Небо было очень хорошим,обидно,что становилось всё лучше уже  ближе к утру,когда  надо сворачиваться.
Уехал пол-пятого,было -8 и сухо,вся влага выморозилась,в том числе и на МАКе :).
Спасибо за компанию много интересного увидел и узнал.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
. . . пришла идея засунуть его в сумку-холодильник ,если влезет.
Хуже ему ,наверное, не будет.

1. При -15-20 на улице это может помочь, но, с другой стороны, а в сумке-то он не отпотеет?
2. А весной/осенью, когда около нуля, есть шанс что проблемой будет нагревание МАКа (пока нагреется) ;)

У меня, кстати, ШК тоже так и не термостабилизировался, сказывалось постоянное падение температуры.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

echech

  • Гость
Цитата
пришла идея засунуть его в сумку-холодильник
В качестве меры по подготовке к наблюдениям?  :) :) :)
Вся влага теплого воздуха осядет на нем еще до наблюдений - и противоросник не поможет.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
В качестве меры по подготовке к наблюдениям?  :) :) :)
Вся влага теплого воздуха осядет на нем еще до наблюдений - и противоросник не поможет.
Чтобы охладить относительно теплый МАК до температуры холодного  воздуха,хотя можно  и перестараться конечно с охлаждением.
Полагаю нагреется он в таком случае быстрее,линзу главное не спешить открывать.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Вчера я и Alexv выехали на север в район Рапполова. У обоих предстоял тяжелый рабочей день. решили наблюдать не долго. приехали на место в 22.30, уехали в 00.45. Чичтое время наблюдений 1час 15мин. Программы, собственно не было. Целю наблюдений было пройтись по объектам северного неба, протестить новые бинокли Алексея  и просто  хорошо провести время.
Небо было ясным за исключение облаков около горизонта на северо-востоке.

Бинокли разочаровали и меня и Алексея. >:(  Основное время наблюдали в мой C8-N.
наблюдали M81 M82 M94 M63 M97 M13 M92 M3 M51 M101 M57
посмотрел Новую Лебедя.
Ради интереса посмотрели небо прямо над городом (20км до окраины города) Трио во Льве - M65 M66 видно, а NGC3228 на гране обнаружения краевым зрением!!!
M86 M84 видны как слабые пятнышки на розовом фоне неба

Посмотрели Венеру, особенно красиво смотрелась невооруженным глазом под Плеядами!!!