Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Телескопы.На переднем плане 8" доб.Владимир свой ШК почему то старательно прятал от камеры. ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Люди.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Так все-таки ездили  ;).
Ну и как 8" добсон, в него наблюдали? Или только
Цитата
посмотрели на новый 8" добсон
  :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Лучше спросить про это других.Я мельком посмотрел в него Сатурн и М13.Показывает  неплохо.Однако ведение весьма неудобное,да и сам он новый,не разработаный,залипает периодически.А вообще по моему экваториал намного лучше.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Теплее одевайтесь ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ !!!
                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Внимание.
 По поводу экскурсии в Пулковскую обсерваторию: 28 апреля - рабочий день (см., например, здесь http://www.rg.ru/2006/11/16/vihodnie2007-dok.html)
Так что, если есть возможность перенести, то хорошо, если нет, то увы я - пас.

ну тогда перенесем на 30-е апреля, понедельник. ок? это получается выходно.
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
ilya, здорово! жаль, что не смог к вам присоеденится...(((

(а добсон вообще какой то странный телескоп - .т.е. его монтировка ::) ))
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Внимание.
 По поводу экскурсии в Пулковскую обсерваторию: 28 апреля - рабочий день (см., например, здесь http://www.rg.ru/2006/11/16/vihodnie2007-dok.html)
Так что, если есть возможность перенести, то хорошо, если нет, то увы я - пас.

ну тогда перенесем на 30-е апреля, понедельник. ок? это получается выходно.
Полагаю, на 30-е - вполне нормально. Сообщите, если удастся перенести.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
У меня на компе все участники, изображенные на фото, почемуто похожи на вампиров  ;D Особенно Володя  ;D ;D ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Есть немного :) .Неужатая фотка,правда, выглядит лучше,хотя тоже не ахти.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007


(а добсон вообще какой то странный телескоп - .т.е. его монтировка ::)

Красивая очень монтировка + цена +Установка более крупного инструмента + непревзойд . надежность и много еще чего . В экваториальную можно переделать в один день , а то и за минуту на нашей широте .
При всем УВАЖЕНИИ к немцам , их монтировка выглядит как сушеный динозавр , а Добсон как хорошенький слоник . Кроме Лен . Планетария хор . нем . монтировки не видел , но она и весит как мост из чугуна .
                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alexv

  • Гость


(а добсон вообще какой то странный телескоп - .т.е. его монтировка ::)

Красивая очень монтировка + цена +Установка более крупного инструмента + непревзойд . надежность и много еще чего . В экваториальную можно переделать в один день , а то и за минуту на нашей широте .
При всем УВАЖЕНИИ к немцам , их монтировка выглядит как сушеный динозавр , а Добсон как хорошенький слоник . Кроме Лен . Планетария хор . нем . монтировки не видел , но она и весит как мост из чугуна .
                                                               Серега .
Все это так конечно, но есть и  не достатки (я не говорю про астрофотографию - тут все понятно и так):
1. при больших увеличениях очень сложно следить за объектом (особенно когда не слишком хорошо все отрегулированно)
2. на балконе (а как не крути, городской житель минимум 50% наблюдений проводит с балкона, у кого он есть) использовать монтировку добсона проблематично. По крайней мере я не представляю. как бы  200 мм. доб там использовал, а немец очень удобен.

В остальном согласен.

echech

  • Гость
Цитата
а как не крути, городской житель минимум 50% наблюдений проводит с балкона, у кого он есть
У меня есть, но ни разу он не был использован для наблюдений.
Цитата
использовать монтировку добсона проблематично. По крайней мере я не представляю. как бы  200 мм. доб там использовал
Напрасно.
Уверен, что 200 мм добсон и на балконе удобнее, чем 200 мм экваториальный Ньютон. Я сужу из габаритов. В Добсоне это практически только труба, а у экваториала та-же труба + все остальное (одни противовесы во все стороны чего стоят). Если углы наблюдения пологие, то Добсон ставят на подставку, чтобы он не упирался в перила.

alexv

  • Гость

Уверен, что 200 мм добсон и на балконе удобнее, чем 200 мм экваториальный Ньютон. Я сужу из габаритов.
Нет, это не так. К сожалению. не могу обосновать это, но если поискать в разных ветках, то найдется много постов от тех, кто пробовал использовать добсон на балконе - отзывы отрицательные. Я тоже до приобретения своего ньютона думал о покупке добсона - благо он дешевле), но к счастью, купил ньютон. Да, он немного тяжелей (у добсона монтировка тоже не легкая), но габариты нисколько не мешают комфортно использовать его на балоне. Мало того, я не заметил особой разницы по удобству с полевыми условиями, разве что сектор обзора маленький.
У добсона же сеткор обзора еще намного меньше, и чтобы его хоть немного расширить, приходится идти на невероятные ухищрения. думаю, многие это подтвердят.

echech

  • Гость
Цитата
Нет, это не так. К сожалению. не могу обосновать это, но если поискать в разных ветках
причем здесь поиск по веткам! Просто поставьте рядом 200 мм Добсон и экваториал. Это можно сделать и в Шумбе (у iNV как раз 8" Доб) и все станет понятно.
Цитата
кто пробовал использовать добсон на балконе - отзывы отрицательные
Ну да и они перешли на использование 100 мм труб!  ;)
Цитата
я не заметил особой разницы по удобству с полевыми условиями, разве что сектор обзора маленький
Что вы понимаете под "сектором обзора"?
Цитата
У добсона же сеткор обзора еще намного меньше
Еще раз - вы о чем? Как экваториал, так и Доб позволяют наблюдать все видимую небесную полусферу. А поле зрения определяется трубой и не имеет отношения к типу монтировки.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
1. при больших увеличениях очень сложно следить за объектом (особенно когда не слишком хорошо все отрегулированно)
2. на балконе (а как не крути, городской житель минимум 50% наблюдений проводит с балкона, у кого он есть) использовать монтировку добсона проблематично. По крайней мере я не представляю. как бы  200 мм. доб там использовал, а немец очень удобен


1 Это относ . легко исправить : Стойка Навашина с микроподвижкой и установленая с учетом широты + мягкий валик по краю верхнего диска . Рядом с мерид . можно и фотографировать , желат . светосильным астрографом , т.к. выдержки в цифре небольшие . Если трудно сосчитать скорость вращения поля , то найти ее опытным путем .
2 До сих пор жалею что выбрал первую монтир . немецкую к своему телескопу . Тогда зимы были настоящие и к Апрелю на крыше вырастал кратер с высотой вала на севере под два метра и диаметром метра четыре . Я не припомню балконов такой площади . Сама монтировка ведет себя совершенно непредсказуемо ; не знаешь где будет окуляр где будешь сам , ползать придется или вставать на ком снега  , упрется хвост трубы или нет .
Хороша такая конструкция для трубы , длина которой не превышает 2-3 ее диаметра .
         Любительский Телескоп , кроме размеров , не должен уступать профи , а у них немецкая монтировка не применяется .
                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya

         Любительский Телескоп , кроме размеров , не должен уступать профи , а у них немецкая монтировка не применяется .
                                                                                          Серега .

Позвольте не согласиться..Например 40" рефрактор Йеркской обсерватории,36" рефрактор Ликской обсерватории,26" рефракторы Пулковской обсерватории и Военно-Морской обсерватории США стоят именно на немецких монтировках.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Позвольте не согласиться..Например 40" рефрактор Йеркской обсерватории,36" рефрактор Ликской обсерватории,26" рефракторы Пулковской обсерватории и Военно-Морской обсерватории США стоят именно на немецких монтировках.
Ага  :) Тогда БТА - это самый большой в мире добсон  ;) ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Да нет,КЕК поболее будет.На самом деле эра крупных телескопов на экваториалах закончилась с появлением компьютеров,способных просчитывать неравномерное изменение горизонтальных координат.Последним крупным экваториалом стал 5 метровый рефлектор Маунт-Паломар.Он установлен на Английской монтировке.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007

         Любительский Телескоп , кроме размеров , не должен уступать профи , а у них немецкая монтировка не применяется .
                                                                                          Серега .

Позвольте не согласиться..Например 40" рефрактор Йеркской обсерватории,36" рефрактор Ликской обсерватории,26" рефракторы Пулковской обсерватории и Военно-Морской обсерватории США стоят именно на немецких монтировках.
Меня тогда еще не было .
В апреле ВЫ увидите Пулковский рефрактор . Я буду очень рад если никому не станет худо . Из-за фантастических размеров трубы не до монтировки - ставьте ее хоть черту на рога - меньше не станет .
 Пол [небиолог.] - поднимается , дабы не пользоваться стремянкой .
И еще ; Для сдвоеных телескопов , например , для локации , немецкая монтировка - пожалуй лучшее решение . Сдесь отпадает хотябы необходимость противовеса .
                                                                                                                                                       Серега .     .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .