Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Спасибо конечно,но в Пулково я был раз 6,а с недавнего времени вообще появляюсь там периодически. :)

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
В Пулково надо сездить,хотябы перезнакомиться воочию,ато в Шумбу не всегда получается да и телескоп ПОКА позорно мал.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Пожалуй да ! Хотя соберутся все те же что и в шумбе .

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Возможно и так,но + предполагается,хотелось бы узнать-чем всётаки закончилась твоя история" с телескопом? и,что там былото?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
В Пулково надо сездить,хотябы перезнакомиться воочию,ато в Шумбу не всегда получается да и телескоп ПОКА позорно мал.
У меня всего биноколь , правда самый лучший , разумеется китайский , и хорошо .
Сейчас просто смотрел на Луну из автобуса - такая картина потрясная , что ни в какой телескоп не увидишь !
                                                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
--------------------------------------------------------------------------------
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает,  чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Это один из подходов,можно конечно с биноклем на Гаваях. :) 

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
alexv-"соседняя ветка-это хорошо-знать бы на каком "дереве" она находиться? :)

alexv

  • Гость
Тут ветка: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25744.0.html
Письмо получил, но еще не ответил.  :)

alexv

  • Гость
Вроде небо есть  :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Вроде небо есть  :)
:'( устал совсем :'(
завидую тебе Алексей, у тебя есть балкон

alexv

  • Гость
Самому не до балкона, сейчас моя придет.

А это в лучшем случае восторги от м13 (5 минут), и просьбы закрыть балконную дверь (ибо холодно) пока не закрою.

alexv

  • Гость
Взглянул на небо в бинокль 20*80. Потрясающе! Сегодня прозрачность неорбыкновенная (и Луны нет). Такая ночь пропадает...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Да это точно
У меня из окна визульная 5.0
посмотри как там новая в Лебеде

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
--------------------------------------------------------------------------------
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает,  чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Это один из подходов,можно конечно с биноклем на Гаваях. :) 
1 Коротка если вспомнить нечего .
2 В Бергене его вообще не бывает .
3 Вы не говорили что ВАШ телескоп плох . Если дело в мощности то ; Вспомните , когда лет через сто , ВЫ будете читать лекции вьюношам на бреге моря Ясности , потягивая пивко из тюбика . то упомяните / было время , когда для ЛА 0,5 метра был пределом мечтаний /
4 В декабре 1941 на Гаваях было много всякой техники , а вот бинокля вероятно не было .
                              А у меня два кота !
                              Быть может сегодня погоду дадут - надо бы в Шумбу .
                                               Энгельса Луначарского                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Самому не до балкона, сейчас моя придет.

А это в лучшем случае восторги от м13 (5 минут), и просьбы закрыть балконную дверь (ибо холодно) пока не закрою.

Ничего ! Меня с балкона выгнали еще в прошлое явление Юпитера ! Чаще на улице бываешь и не выпадешь .
                                                                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Да, сегодня ночью просвет был, прогноз rp5 оправдался. Вышел на свой балкончик, он у меня на север, да к тому же на перекресток выходит с кучей фонарей. Посмотрел шаровики в Геркулесе: M13, M92, NGC6229. Небо было неплохое, можно было и съездить, если бы не посреди недели. Сегодня может похожее небо случиться, а вот завтра уже вроде похуже обещают.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
C 00:00 до 01:30 урвал кусочек небо без Луны. Правда не в Шумбе, а в Ям-Ижоре. Засветка ощущается + фонари с окружающих посёлков лезут. Однако немного подипскаить получилось, несмотря на заметный ветер.

Полазил по Деве - Яркие галактики без проблем, а вот всё что слабее 10-10.5m как-то и не очень видно (фонари наверное).

Б. Медведица - классика. М92, М81, М82, М51. М51 достаточно невзрачно. М82, тем не менее, показала структуру.

И немного скоплений.
M13, M3 и М92 - как всегда, кучи звёзд. М53 - вечно оно у меня на грани разрешения на звёзды, то-ли дело в 10" LX200 Dimas'а, уже с 26мм плёсслом отчётливо разрешается на звёзды по краям. Соседнее с ней NGC5053 - не видно, хотя в своё время в Шумбе, вроде даже на звёзды делил. Рассеяные - М35, М38, М67, ну как и положено. А также, симпатичное, на мой взгляд, NGC2420 в Близнецах, неподалёку от Эскимоса. В общем-то объект не для малых апертур (5" ахромат минимум, ИМХО), но в 200мм смотрится вполне неплохо. Лучше конечно в 300 :)

А потом взошла Луна.

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
сегодня на ночь хороший прогноз на www.rp5.ru :)

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
сегодня на ночь хороший прогноз на www.rp5.ru :)
Я бы может поехал. Могу и взять кого (из любого района - пробок нет). Но только если поедет кто из тех, кто дорогу в шумбу знает

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Но только если поедет кто из тех, кто дорогу в шумбу знает
С дорогой не проблема. тут уже много писали как ехать и карту с маршрутом даже выкладывали :)
Могу и потелефону подсказать куда поворачивать