Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1358610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Окуляр был Nagler Zoom 3-6мм.

Да, с точки зрения спокойствия небо было весьма неплохим, жалко, что я поздно приехал и инструмент не успел толком остыть. По крайней мере с 8мм Radian (250Х) Сатурн выглядел очень неплохо в мой 8" ШК и хотелось поставить поболее. Но, набежавшие облака не позволили. А ещё я табуретку забыл  :-[ без коей смотреть менее удобно. Ну и по дипскаям немного прошёлся (для начала). Наверное как и большинство - по знакомым, в силу отсутствия программы из-за спонтанности вызова (я вот в начале девятого, сидя на работе, узнал что еду :)). М42/43, "Бегущий человек" не просматривался, "Пламенная" (она же "танковый след") вроде неплохо смотрелась на 50Х с 40мм окуляром, но совершено не была видна на 133Х (15мм Panoptic). Неплохо смотрелась соседка M35 - NGC2158 (эххх, её бы в метровую апертуру глянуть). Эскимос показал центральную звезду и некоторые подробности (что-то напоминающее "эритроцит" плашмя - привет нейтронным звёздам ;D). Посмотрел так же на NGC2024 - неяркое скопление недалеко от Эскимоса. Благо ищется легко. Над эскимосом есть плавная дуга из нескольких ярких звезд. Так от её восточного края идем влево (на восток) используя длинофокусный окуляр и скопление само вплывает в поле зрения (прмерно 3-4 градуса от дуги над Эскимосом). На малых увеличениях выглядит как неправильной формы туманное пятнышко с блёстками звёзд. При использовании увеличений 150-180Х туманный фон почти исчезает, но яркие звёзды скопления становятся хорошо видны. В среднюю ночь в Шумбе в 8" инструмент порядка 10 звёзд, в хорошую - 13-15. Вообще говоря в Шумбе его видно и в 5" ахромат, только для звёзд в нём надо уже  использовать увеличение около 100-120Х и видно из 3-5 при хорошем небе. Вроде простой и непримечательный объект, но мне он чем-то глянулся.

Возвращаясь, тоже с тоской смотрел на ясное небо примено с полдороги. В результате приехав - расположился во дворе. Сволочи, фонари натриевые поставили рядом - остался только один тёмный угол во дворе, у той самой помойки, о которой я ранее писал. А общая засветка такая :o . . . Если в прошлом году небо было серым, то теперь оно СИНЕЕ. Но, планетным наблюдениям это не очень большая помеха. Так что посмотрел немного. Однако ветер был южным, что неблагоприятно для наблюдений (двор накрывает тепловым шлейфом от дома - лучше северный или северо-восточный/восточный) и в итоге только 150Х. Да, выглядит красиво, но минима Энке, видимая в шумбе на 250Х уже не видна, да и вообще - мелковато. Вроде просматривался Энцелад на том месте где должен был быть, но, поскольку не увидел более яркой Тефии (хотя её расположение было и не очень удачным) отношу это к глюкам и выдаванию желаемого за действительное.

2 Кот~баюн> Celestron OMNI весьма неплохая серия. Сам уже более 2-х лет использую их 40мм как обзорный (хотя 32 мм наверное более подходящим для этих целей будет). И до приобретения окуляров TeleVue использовал OMNI 4 и 6мм как планетные. В основном с 127/1200 ахроматом. Да, конечно у короткофокусных плёсслов мал вынос и размер глазной линзы, но когда условия приличны разница в картинке между 6мм OMNI и 6мм UWA от SkyWatcher вполне имеет место быть. Причём, ИМХО, вполне достаточная, чтобы скомпенсировать отсутствие удобств 6мм широкоугольника.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2007 [16:12:48] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Побывав последний раз в Шумбе привез свой скоп домой для профилактики т.к. показалось что что то запотевшее в нем . Простоял он в ящике 2 дня дома ,и вот сегодня решил почистить главное зеркало .А когда посветил фонарем на коректор то оказалось что он запотевший из нутри т.е.между зеркалом и линзой ,вот так !
 Долго думал и в конце концов не удержался и снял корректор и разобрал его . В результате оказалось что зеркало имело в себе 3 раковины ,2 на рабочей поверхности и 1 одна на краю но большая ,линза имеет несколько концентрических царапин -примерно выглядят так как на фото (толщина примерно с тонкий волос ) и еще не понятное для меня помутнение ,что то типа плохой полировки .Незнаю должно быть так или нет . Утверждаю что это дело не моих рук т.к. сняв корректор в сборе это было заметно ,подумал что когда собирали на заводе то не протерли а тут оказалось что еще кроме этого еще куча другого брака .  когда прислали скоп инструкция к нему была на английском языке ,ну я и задал вопрос почему так ,Эрнест ответил что это нормально если это только не отбраковка для наших . Вот теперь это обретает именно те очертания . Правда я может быть все слишком и драмматизирую ,может все в допуске ?  Но я же обратил на это внимание !
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [00:30:49] от хаос2 »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Да вот еще что ,на зеркале все остальное это пылинки .Раковины обведены .

Ernest

  • Гость
Цитата
Долго думал и в конце концов не удержался и снял корректор и разобрал его
Мама дорогая! Как же рука поднялась?!
Надеюсь ориентация линз и прокладок была как-то помечена?
Его же теперь ни обменять (хотя надо конечно попытаться), ни толком собрать не получится.
Дефекты - хрен с ними, он же показывал...
Цитата
В результате оказалось что зеркало имело в себе 3 раковины ,2 на рабочей поверхности и 1 одна на краю но большая
Сколы. Этого быть не должно, ни под каким видом, надо телегу гнать на НПЗ, но, если им захочется повести себя по совейски - у них замечательная отмазка - мол последствия неквалифицированной разборки...
Цитата
линза имеет несколько концентрических царапин -примерно выглядят так как на фото (толщина примерно с тонкий волос )
Это как раз не так страшно - по ГОСТУ может и пройти - опять-же скажут, что неизвестно когда эта царапина появилась.
Цитата
и еще не понятное для меня помутнение ,что то типа плохой полировки
Это существенный криминал, какова примерно площадь?
Цитата
может все в допуске?
Сколы и непрополированные участвки в пределах рабочей поверхности не допустимы.

Надо сделать фотографии по-лучше (царапины бликуют при фотографировании на темном фона с подсветкой в контражуре, сколы надо макросъемкой) и для начала ткнуться на конференцию НПЗ - предоставить материалы и попросить-потребовать замены блока корректора (ну если нет претензий к главному зеркалу). Ну а нет - бить во все колокола на этой и параллельной конференции - хоть других предупредить.

А вообще-то сильно неприятная история - сочувствую.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Прискорбно! :(
А ведь дефекты корректора удваивают погрешности изображения из-за двойного прохождения света через линзу корректора.
Да еще и относительная близость к фокальной плоскости тоже увеличивает ошибку по сравнению с дефектами главного зеркала.
SW ED80

echech

  • Гость
Цитата
А ведь дефекты корректора удваивают погрешности изображения из-за двойного прохождения света через линзу корректора
Если речь о паре волосоподобных царапин - ничего страшного. "Потертость" или "непрополированность" на корректоре конечно участвует в прохождении лучей дважды.
Цитата
относительная близость к фокальной плоскости тоже увеличивает ошибку по сравнению с дефектами главного зеркала
Это как раз не имеет значения. Дефект в 1 длину волны даст одинаковый вклад, что на главном зеркале, что на вторичном (на корректоре будет примерно вдвое менее страшен).


Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
rp5.ru и gismeteo.ru в один голос утверждают, что сегодня в 21:00 небо начнет проясняться и на всю ночь. Глядя в окно, конечно, так уверенно сказать пока трудно, но может оно так и будет? Кто за?

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
rp5.ru и gismeteo.ru в один голос утверждают, что сегодня в 21:00 небо начнет проясняться и на всю ночь. Глядя в окно, конечно, так уверенно сказать пока трудно, но может оно так и будет? Кто за?
Ага и у меня за окном та же ерунда: даже и намеков никаких на просветы нет.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Похоже на правду...
Если народ соберется, то я м.б. присоединюсь. Могу взять кого-то.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [18:04:29] от Igor Sergeich »

Оффлайн sparks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sparks
ребята, с удовольствием сегодня присоединюсь к вам!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Напоминаю номер моей трубы 8 906 22 99 432. Еще не уверен, что смогу - возможно дело одно образуется.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Сейчас поеду домой с работы. Если небо будет после 21 часа, то вероятно поеду в Шумбу, где-то в районе 22. Звоните после 21, если кто тоже едет (тел. 8 905 2584951).

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Народ, у нас небо чистейшее, как и обещали еще пять дней назад :) Щас поем и поеду куда-нидь, наверное :) Ветер в вашу сторону, так что должно и у вас развеять, по идее (у нас уже днем просветлело - на закате последние тучи уплывали :))
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Ernest

  • Гость
Судя по тому какое чистое небо над Норвегией - в Питере вся ночь должна быть безоблачной.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Не знаю как насчет Норвегии, но судя по этой картинке вам тоже недолго ждать осталось :) И потом на всю ночь :)

http://www.fmi.fi/saa/sadejapi_4.html

Так что собирайтесь... я тож уже пошел :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Хаос,а Вы телескоп на Ладожской покупали?Какого размера сколы и "потертость"?Кстати а потертость будет влиять на снижение контраста?А так желаю на наступающий китайский Новый год ;D  удачного разрешения этои проблемы.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Прийдя с работы опять стал разглядывать зеркало корректора ,те две" раковины" это след от дистанционного кольца ,его внутренним периметром натерло .Убедился когда приложил это кольцо к зеркалу .Теперь вроде как получается что и это не рабочая поверзность .Тогда странно (для меня) прокладка между зеркалом и линзой -металическое кольцо ,которое трет и зеркало и линзу .Единственная мягкая прокладка вырезана из листа бумаги лежит с обратной стороны зеркала ,оберегает его напыление от другой металической прокладки .Другая мелочь, эта бумажная прокладка вырезана ножницами ,неаккуратно . Пробовал сфотать "потертость" линзы ,неполучилось .Без фонарика эту потертость не видно ,как ни расматривай .Потертость видна в отраженном свете фонарика только .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А как теперь обратно блок корректора ставить?

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Всетаки удалось сфотать "потертость", выглядит как будто заляпано пальцами ,так же подумал и я первый раз увидев это .Потерев понял дело в другом .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Его ж собирали руками ,руками и соберу ! И судя по всему собирали грубовато