ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: a.pozharov от 08 Мар 2025 [16:24:24]Поле зрения то же останется, проблема в том, что качественные дипскайные окуляры оптимизированы по фокусному под системы F/3.5-4.5Для трехметрового фокуса для приличного поля ширпотребовские окуляры даже двухдюймовые уже не потянут. Потребуется минимуму 3 дюйма, а может быть и шире
Поле зрения то же останется, проблема в том, что качественные дипскайные окуляры оптимизированы по фокусному под системы F/3.5-4.5
Насчет штреля 0,95 что только это -Телескоп, это явный перегиб Ну очень явный перегиб...Это справедливо только для дорогущей модной апо дудки 5 дюймовой
Комплект астросиб заманчиво, но. По сравнению с 457 что я имел с поправкой на потерю чувствительности сетчатки с моим возрастом, получу то же самое.
Ну и насчет 600 тыс и 1,5 года вы конечно загнули. Месяц и 100 тыс, план такой, поживем увидим )
С одной стороны хорошо бы тему создать по оптимальному сопряжению элементов проектируемой оптической системы, опираясь на некий расчетный, теоретический эталон, чтоб вот все эти кусты заблуждений не росли как попало, а четко мысль шла.
Оки. Насчет штреля и волокон опять явное преувеличение. Штрель хоть 0,95 хоть 0,7 волокнам по барабану.Проницание по звездам подрастет при штреле 0,95 но на мизер. Использование увеличения более 300х категорически неуместно.
Из общечеловеческого опыта реализации любого проекта : идиотскидетскиоптимистично: плюс 30%денег и плюс 50% времени
Какие ещё трехдюймовые окуляры? 500 мм Добсон с трехметровым фокусом при диаметре поля два дюйма обеспечит градус в угловой мере.Кома будет просто чудовищная.
хорошо бы тему создать по оптимальному сопряжению элементов проектируемой оптической системы, опираясь на некий расчетный, теоретический эталон, чтоб вот все эти кусты заблуждений не росли как попало, а четко мысль шла.
Все это неактуально. Тогда не было гнусной засветки.
Вот большой рефлектор Парижской обсерватории, винтовая лестница ездит по кольцевому рельсу