Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн карамба

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: -27
    • Сообщения от карамба
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1060 : 22 Апр 2012 [20:55:16] »
Слово "лазер" двумя постами выше Вы не заметили?
Заметил, но сеансов лазерной локации, насколько я понял, было буквально несколько штук. Как обеспечивается высокая точность между сеансами? Ведь разгрузки, солнечное давление и просто возмущения "портят" орбиту довольно быстро.
Я не хочу тут делать каких-то негативных выводов. Аппарат летает, получены корреляции, идут наблюдения. Мне интересно как все устроено и работает. По моему разумению для интерферометрических наблюдений необходимо знать расстояние между станциями с точностью порядка длины волны.  Возможно это не так. Возможно эффективность обеспечивается как-то по-другому, без определения абсолютного расстояния между станциями в каждый момент времени. Если бы кто толково объяснил всю эту химию,  рассказал о возникающих здесь проблемах, способах их решения и перспективах...

Вы не в их вкусе. Задаете неудобные вопросы...
На этом форуме некоторые товарищи не любят простые вопросы и сложные вопросы, на другие они ответят запросто.
Время вспомнить поговорку про одного задающего столько вопросов, что не ответят и сто мудрецов. Вы, один из таких спрашивалок, похоже. Если Вы не знаете, тот тут никто никому ничего не должен. Ответы или не ответы - дело сугубо добровольное, и Вы не вправе кому либо предъявлять претензий. За ответами по Радиоастрону отправляйтесь в АКЦ ФИАН www.radioastron.ru  , и, вот там и втюхивайте про права налогоплательщиков и обязанности ученых отвечать на неудобные вопросы налогоплательщиков.

А потом нам всем расскажете и мы сразу Вам плюсиков в карму понаставим  ;)
А пока, извините, минус за грубость. Рекорд, вероятно, два минуса всего за 11 сообщений. Есть, чем гордиться

Тайных знаний здесь никто не скрывает, на что смогли народ ответил. Хотя бы спасибо скажите для начала.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2012 [21:07:43] от карамба »


Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1061 : 23 Апр 2012 [19:03:08] »
Слово "лазер" двумя постами выше Вы не заметили?
Заметил, но сеансов лазерной локации, насколько я понял, было буквально несколько штук. Как обеспечивается высокая точность между сеансами? Ведь разгрузки, солнечное давление и просто возмущения "портят" орбиту довольно быстро.
Я не хочу тут делать каких-то негативных выводов. Аппарат летает, получены корреляции, идут наблюдения. Мне интересно как все устроено и работает. По моему разумению для интерферометрических наблюдений необходимо знать расстояние между станциями с точностью порядка длины волны.  Возможно это не так. Возможно эффективность обеспечивается как-то по-другому, без определения абсолютного расстояния между станциями в каждый момент времени. Если бы кто толково объяснил всю эту химию,  рассказал о возникающих здесь проблемах, способах их решения и перспективах...

Вы не в их вкусе. Задаете неудобные вопросы...
На этом форуме некоторые товарищи не любят простые вопросы и сложные вопросы, на другие они ответят запросто.
Время вспомнить поговорку про одного задающего столько вопросов, что не ответят и сто мудрецов. Вы, один из таких спрашивалок, похоже. Если Вы не знаете, тот тут никто никому ничего не должен. Ответы или не ответы - дело сугубо добровольное, и Вы не вправе кому либо предъявлять претензий. За ответами по Радиоастрону отправляйтесь в АКЦ ФИАН www.radioastron.ru  , и, вот там и втюхивайте про права налогоплательщиков и обязанности ученых отвечать на неудобные вопросы налогоплательщиков.

А потом нам всем расскажете и мы сразу Вам плюсиков в карму понаставим  ;)
А пока, извините, минус за грубость. Рекорд, вероятно, два минуса всего за 11 сообщений. Есть, чем гордиться

Тайных знаний здесь никто не скрывает, на что смогли народ ответил. Хотя бы спасибо скажите для начала.

Ничего не понимаю, какая грубость? Если бы Вы сказали "за ехидство" - я бы еще согласился. Меня назвали дураком и микроплательщиком - это не грубость?
Если дело "сугубо добровольное" - не отвечайте. А вообще это у меня не от злости на этот форум, тем более на ее участников, а от отчаяния - у меня были, вероятно, слишком большие ожидания от Спектра, я радовался как ребенок - ну вот, наконец-то. Тут еще почитал про японский Халк - оказывается все это было 15 лет назад и закончилось ничем. Ну, ладно, подождем годик - посмотрим...

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1062 : 23 Апр 2012 [19:17:54] »
Тут еще почитал про японский Халк - оказывается все это было 15 лет назад и закончилось ничем.
Поспешность в выводах не есть признак мудрости. Что значит закончилось ничем? Была реально отработана методика наземно-космической РСДБ, получены РСДБ-изображения, написано множество научных статей.

Ничего не понимаю, какая грубость? Если бы Вы сказали "за ехидство" - я бы еще согласился.
На ехидство никак не тянет. Нет-нет, в Ваших ответах сквозит обычная грубость и неуважение к собеседникам, чувство, что Вы центр Вселенной и что Вам все должны.

Меня назвали дураком и микроплательщиком - это не грубость?
Процитируйте, please, место, где Вас назвали дураком? :)
А что Вы - макроплательщик, а мужики-то и не знают  :D

Если дело "сугубо добровольное" - не отвечайте.
А почему бы и не поболтать? Люди ж сюда и за отдыхом приходят.

А вообще это у меня не от злости на этот форум, тем более на ее участников, а от отчаяния - у меня были, вероятно, слишком большие ожидания от Спектра, я радовался как ребенок - ну вот, наконец-то.
А причем тут форум и форумчане? Какое мы имеем отношение к Спектру-Р? Точно так же как  Вы переживаем. Вам же предложили обратиться по адресу, я посмотрел, по линку и номер телефона есть. Позвоните и попробуйте пораспрашивать, раз уж Вам так невтерпеж. Небось не стали звонить? На клавиши компьютерные проще нажимать?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [19:25:14] от kirichek »

Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1063 : 23 Апр 2012 [19:23:36] »
Меня назвали микроплательщиком - это не грубость?

 Если реальность напрягает, могу назвать Вас олигархом. Даже два раза.

Один олигарх сидит в тюрьме - он старался не платить налоги. Других разогнали по заграницам. Оставшиеся в России теперь стараются платить налоги.
Я, наверно, скромный налогоплательщик - с этим я, пожалуй, соглашусь.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1064 : 23 Апр 2012 [19:26:35] »
Меня назвали микроплательщиком - это не грубость?

 Если реальность напрягает, могу назвать Вас олигархом. Даже два раза.

Один олигарх сидит в тюрьме - он старался не платить налоги. Других разогнали по заграницам. Оставшиеся в России теперь стараются платить налоги.
Я, наверно, скромный налогоплательщик - с этим я, пожалуй, соглашусь.
Скромный - это и есть микро :)

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1065 : 23 Апр 2012 [19:40:25] »
Тут еще почитал про японский Халк - оказывается все это было 15 лет назад и закончилось ничем.
Поспешность в выводах не есть признак мудрости. Что значит закончилось ничем? Была реально отработана методика наземно-космической РСДБ, получены РСДБ-изображения, написано множество научных статей.
Вот галерея РСДБ-изображений, полученных в проекте VSOP: http://www.vsop.isas.jaxa.jp/general/Images.html

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1066 : 24 Апр 2012 [09:44:22] »
Комментарий модератора Господа, на прошлой странице я несколько раз видела неприемлимое слово "дурак". Пора оставить тот вопрос и говорить более предметно.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1067 : 24 Апр 2012 [09:56:46] »
Увы, по предмету нет никакой новой информации. Из-за этого все и нервничают.  :'(
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1068 : 24 Апр 2012 [15:11:38] »
Хотелось бы также знать историю вопроса.
Видимо, начать надо с этого http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/2010-06-04-buleten_doc_files-fl-1907.pdf
Цитата
В соответствии с международными обязательствами Роскосмос должен был осуществить  запуск  космического  аппарата «Спектр-Р»  в 1999 году.  Организации,  составляющие  международную  кооперацию,  свои  обязательства  выполнили  и  поставили в Россию летные образцы научных приборов. 
Работы по созданию КА «Спектр-Р» с международным участием были профинансированы российской стороной в рамках проекта «ФКП-2015» на 59,1 %. Вследствие этого  ряд  зарубежных  участников  вышел  из  проекта,  в  том  числе  и  США,  которые должны были обеспечить необходимую точность определения параметров орбиты КА с использованием  своих  наземных  станций (аналогичные  отечественные  средства  отсутствуют).
Интересно, американцы совсем обиделись? Что-то у них измерений нет - http://ilrs.gsfc.nasa.gov/satellite_missions/list_of_satellites/radi_general.html

Далее, полагаю, траекторные измерения возложили на Медвежки и Уссурийск, но не факт что там все сделали и отладили - процесс все идет.

Вот интересно, с помощью VLBI Venus Express меряли (там и наш Квазар был), так может их и под дело траекторных С-Р пригласить удастся? - http://arxiv.org/pdf/1203.4408.pdf

SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн Alex-DX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex-DX
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1069 : 24 Апр 2012 [18:25:12] »
Я думаю, что основная проблема это обработка огромных потоков информации в условия ограниченной точности траектории и ошибок когерентности приемников (при том, что в Р-А заложена система ВИРК которая непрерывно дает информацию о размере и скорости изменения Базы), что принципе решаемо с помощью серьезной обработки поступающей информации. И появляется вопрос: Какими вычислительными мощностями  располагает Центр обработки данных Р-А?

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1070 : 24 Апр 2012 [19:43:50] »
И появляется вопрос: Какими вычислительными мощностями  располагает Центр обработки данных Р-А?
А какие проблемы? - http://www.radioastron.ru/index.php?dep=6&page=4

Можно даже сравнить - http://www.oan.es/gm2012/pdf/oral_id_25.pdf (тоже с Р-А работать может)
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн zma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от zma
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1071 : 24 Апр 2012 [20:11:47] »
при том, что в Р-А заложена система ВИРК которая непрерывно дает информацию о размере и скорости изменения Базы

Сейчас ВИРК (как источник траекторных измерений) дает только частоту, то есть радиальную скорость. Непосредственно расстояние из этого никак не получить. Если копать глубже, то, анализируя данные, передаваемые по этому каналу, можно получать некоторое подобие разницы времени излучения сигнала и времени приема (более близкую к расстоянию величину). Но в этом случае надо уточнять неизвестное расхождение бортовых и наземных часов и накапливать большую дугу, на протяжении которой, это расхождение можно считать неизменным.
К тому же,  базой в данном случае не является расстояние от аппарата до станции приема сигнала ВИРК.

Оффлайн Alex-DX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex-DX
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1072 : 24 Апр 2012 [21:38:08] »
Принципиально система не может давать плохие данные может только усложняться алгоритм обработки на что требуется больше времени и соответствующие объемы хранилищ сырых данных. Математика обработки данных может усовершенствоваться и поэтому информация не должна затираться.
http://www.radioastron.ru/index.php?dep=6&page=5

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1073 : 24 Апр 2012 [22:02:44] »
Я думаю, что основная проблема это обработка огромных потоков информации в условия ограниченной точности траектории и ошибок когерентности приемников (при том, что в Р-А заложена система ВИРК которая непрерывно дает информацию о размере и скорости изменения Базы), что принципе решаемо с помощью серьезной обработки поступающей информации. И появляется вопрос: Какими вычислительными мощностями  располагает Центр обработки данных Р-А?
Данные уже пытаются обработать и в немецком центре корреляционной обработки, там возможности просто неизмеримо выше. Но тоже пока молчание.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2012 [22:08:15] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1074 : 24 Апр 2012 [22:11:00] »
Принципиально система не может давать плохие данные
Почему? Да, запросто. Плохие данные как раз получить проще всего :)

И, вы не прокомментировали возражение по поводу ВИРКа. А товарищ zma очень правильно написал.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1075 : 24 Апр 2012 [22:52:10] »
Сейчас ВИРК (как источник траекторных измерений) дает только частоту, то есть радиальную скорость. Непосредственно расстояние из этого никак не получить.
Товарищ zma написал очень мягко - ВИРК всегда дает только радиальную скорость. Ну не будет же никто изменение фазы мерять :)

А вто тут http://ilrs.gsfc.nasa.gov/docs/radioastron_3.pdf (11 Мб) расписано, какие должны быть точности и как их планировалось обеспечить
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн Alex-DX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex-DX
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1076 : 25 Апр 2012 [00:26:00] »

И, вы не прокомментировали возражение по поводу ВИРКа. А товарищ zma очень правильно написал.
Так товарищ zma не отрицает такой возможности и сложности тоже есть. Понятно ,что время между передачей и приемом и эффект Доплера как поправка даст расстояние. Вообще сейчас интересное время, когда решаются все эти проблемы, в том числе и с помощью радиолокации  сложными зондирующими импульсами, благо размер Р-А не маленький

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1077 : 25 Апр 2012 [00:41:37] »
И, вы не прокомментировали возражение по поводу ВИРКа. А товарищ zma очень правильно написал.
Так товарищ zma не отрицает такой возможности и сложности тоже есть. Понятно ,что время между передачей и приемом и эффект Доплера как поправка даст расстояние.
Для измерения временных интервалов на борту должна быть шкала времени. А ее нет. Т.е. непонятно как померять время распространения радиосигнала. И при чем здесь эффект Допплера? Это изменение частоты излучаемого сигнала в зависимости от скорости излучателя. От скорости, а не от дальности. Т.е. измеряя Допплер можно померить радиальную скорость, но не расстояние, и не угол. Конечно, можно попытаться получить многопутевой Допплер, но тут уж надо хотя бы обычный научиться мерять для начала.

Вообще сейчас интересное время, когда решаются все эти проблемы, в том числе и с помощью радиолокации  сложными зондирующими импульсами, благо размер Р-А не маленький
О чем Вы? Военные радиолокаторы просто не добивают до Радиоастрона – об этом уже писали. Но даже если бы и добивали, их точность невелика. А, например, планетный радиолокатор в Евпатории первым делом сожжет бортовой радиоприемник 4,8 ГГц – он работает как раз на 5 Гигах.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [00:49:20] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alex-DX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex-DX
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1078 : 25 Апр 2012 [02:03:09] »
Для измерения временных интервалов на борту должна быть шкала времени. А ее нет. Т.е. непонятно как померять время распространения радиосигнала. И при чем здесь эффект Допплера? Это изменение частоты излучаемого сигнала в зависимости от скорости излучателя. От скорости, а не от дальности. Т.е. измеряя Допплер можно померить радиальную скорость, но не расстояние, и не угол. Конечно, можно попытаться получить многопутевой Допплер, но тут уж надо хотя бы обычный научиться мерять для начала.

Могу ошибаться но скорость распространения радиосигнала равна скорости света.
С эффектом Доплера я возможно погорячился.
 
Военные радиолокаторы просто не добивают до Радиоастрона – об этом уже писали. Но даже если бы и добивали, их точность невелика. А, например, планетный радиолокатор в Евпатории первым делом сожжет бортовой радиоприемник 4,8 ГГц – он работает как раз на 5 Гигах.
Сомневаюсь, что на таких расстояниях можно что-то спалить.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1079 : 25 Апр 2012 [02:13:48] »
Для измерения временных интервалов на борту должна быть шкала времени. А ее нет. Т.е. непонятно как померять время распространения радиосигнала. И при чем здесь эффект Допплера? Это изменение частоты излучаемого сигнала в зависимости от скорости излучателя. От скорости, а не от дальности. Т.е. измеряя Допплер можно померить радиальную скорость, но не расстояние, и не угол. Конечно, можно попытаться получить многопутевой Допплер, но тут уж надо хотя бы обычный научиться мерять для начала.
Могу ошибаться но скорость распространения радиосигнала равна скорости света.
И что? Вы просто не сможете замерить время начала передачи радиосигнала с борта Радиоастрона. А тогда как считать время распространения  :D :D
 
Военные радиолокаторы просто не добивают до Радиоастрона – об этом уже писали. Но даже если бы и добивали, их точность невелика. А, например, планетный радиолокатор в Евпатории первым делом сожжет бортовой радиоприемник 4,8 ГГц – он работает как раз на 5 Гигах.
Сомневаюсь, что на таких расстояниях можно что-то спалить.
Не сумлевайтесь. Бортовые приемники совсем без защиты, а передающая антенна в Евпатории имеет диаметр зеркала 70-м и непрерывную мощность излучения 150 кВт. Погорят за милую душу.  Во всяком случае уверен на 100%, что никто и не станет рисковать. Тогда зачем об этом рассуждать  ???  ;D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!