Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уголок астро-приборостроения Игоря Чекалина  (Прочитано 5869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
До гордого звания "мастерской" мне еще далеко, но буду двигаться в этом направлении. Переехал в Австралию три года назад, с собой имея ноутбук носки и трубу ТАЛ-250К, поэтому всё нажитое наживается с нуля, а до отдельного помещения еще только предстоит дорасти. Однако к моменту возвращения к практике наблюдений, накопилось множество идей.
Часть из них бредовая, часть уже кем-то давно реализованная, часть надеюсь окажется полезной для кого-то ещё (хотя бы как пример "как делать не надо"  ;D )

Начну с конца, проекта в котором поставил (не последнюю) точку сегодня. Но чуть позже выложу изделия предшествующего года.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [17:19:54] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Проект "Косогор", или "G.E.C.K." ;)
Идея упаковать весь хлам и провода с площадки в один чемодан и обеспечить хотя бы минимальной влаго-защитой, добавить предохранители по всем веткам питания,
универсальный набор адаптеров как для питания от сети 220В, так и для питания от 12В аккумуляторов. А ещё желательно чтобы в рабочее состояние сетап приводился втыканием 1-2 штекеров и нажатием 1 кнопки.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [17:23:33] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
По мере изготовления я узнал что в Австралии почти гарантированно не будет покрытия никакой сотовой сетью в серо-синих зонах засветки. А так же wi-fi вовсе не входит в число базовых опций при аренде домиков в глуши. Поэтому к требованием добавилось умение работать без интернета, и раздавать локальную сеть по wi-fi для подключения удалённым рабочим столом с ноутбука из дома.

На случай если что-то пойдёт не так, должна быть возможность рулить всей сессией "с чемодана", так появились экраны и клавиатура, но основной режим работы это всё же удалённый доступ с ноутбука.

В общем по-серьёзному готовлюсь к астро-выездам в глушь с учетом всей местной специфики.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [19:15:01] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
На телескоп идёт два провода USB 3.0 и питание 12В, смотанных защитой в один кабель, на который не страшно наступать. На ноге треноги методом плотного защёлкивания крепится коробочка с хабом USB 3.0, его адаптером питания 12В -> 5В, и разветвителем питания 12В на монтировку камеры и другие потребители сетапа.

Входа в чемодан два, 220В (идёт на 500-ваттный блок питания 12В) и 12В от аккумулятора, выбираются переключателем. 12В либо напрямую с аккумулятора, либо из адаптера 220-12, идёт через коробку предохранителей на потребители, а также на два блока питания 12В->19.5В для питания мини-компьютера и для вывода на розетку аварийного питания внешнего ноутбука (случай полной многодневной автономности на аккумах с зарядкой от и солнечных батарей).

Выведен наружу также вход сети Ethernet, он подключен через встроенный мини-свич, таким образом можно воткнуть в роутер как обычный комп, а можно соединить ноут<->чемодан в локалку, на случай отказа вайфая.

p.s. Этот кабель-канал съел мой мозг и сожрал чуть ли не половину всего времени.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [19:39:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

AleksSlt

  • Гость
 ::) Классный саквояж получился.  Кстати  было бы неплохо , охлаждать и мониторы тоже. Была у меня такая проблема с "нагревом " монитора. пришлось в ущерб  полной герметичности ставить "проточные" вентиляторы. Представляю вес Вашего саквояжа :-\ Мой "дипломат" весил 11 килограмм.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
::) Классный саквояж получился.  Кстати  было бы неплохо , охлаждать и мониторы тоже. Была у меня такая проблема с "нагревом " монитора. пришлось в ущерб  полной герметичности ставить "проточные" вентиляторы. Представляю вес Вашего саквояжа :-\ Мой "дипломат" весил 11 килограмм.
Спасибо. Не нашел дома багажные весы, но по ощущениям килограмм на 12-15 тянет. Насчет охлаждения посмотрим как греться будут, можно и добавить.
В планах на добавление в крышку чемодана ещё простая погодная станция (давление, температура, влажность, измерение SQM, датчик капель дождя с экстренным выключением всего).

Ввод-вывод через коробочку снаружи:
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [20:31:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Переехал в Австралию три года назад, с собой имея ноутбук носки и трубу ТАЛ-250К...

Всю жизнь мечтал наблюдать Южный Крест - не случилось. Успехов Вам желаю.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Чекалины всех стран соединяйтесь! :)
Игорь, удачи!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Чекалины всех стран соединяйтесь! :)
:D раньше вроде было.... Объединяйтесь.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Переехал в Австралию три года назад, с собой имея ноутбук носки и трубу ТАЛ-250К...

Всю жизнь мечтал наблюдать Южный Крест - не случилось. Успехов Вам желаю.
Спасибо, Юрий Андреевич, Вам тоже удачи, сбычи мечт и спасибо за отличный инструмент!  8)

Чекалины всех стран соединяйтесь! :)
Игорь, удачи!
Спасибо Олег, тебе тоже удачи! Но пасаран!  :good:


Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Добавлю по хронологии предыдущие поделки.
Балконное астрофото начинается с бленды, бленда начинается с расчета баффлинга в ней, чтобы не виньетировала и чтобы не попадал на матрицу свет от участков бленды, освещенных непосредственно фонарями (принцип двух рассеяний на чернёной поверхности, даже по факту трёх так как считал лучи не от матрицы, а от среза "морковки"). Расчет делал по старинке, чисто геометрически на импровизированном по замерам чертеже, кольца последовательно уменьшаются по ширине.

Полипропилен, лист тонкий 0.8мм для цилиндра. Полипропилен лист гофрированный 5мм для диафрагм. Из третей клеил кольца, затем кольца вклеивал в цилиндр. Протестировал предварительно шесть клеёв местных производителей, подошел один сапожный, модификация цианоакрилата, только немного эластичный.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2022 [19:34:43] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вес итогового изделия 0.67кг. Парусность правда будь здоров, при сильном порывистом ветре приходится отказываться от использования, но в 90% ночей работает отлично.
Второе фото даёт представление о локальной прямой засветке, не "ужас-ужас" (нет прямых фонарей), но без бленды плохо.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2022 [17:55:22] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
По чемоданчику новости следующие. Первое испытание под небом провалилось.

1) Во-первых мини-комьютер HP EliteDesk 800 G1 Mini PC имеет "умный" разъем питания - дополнительный центральный контакт на +5 вольт, использующийся как линия данных для проверки подлинности БП. Я просто вывел 5В на этот пин и комп стал включаться без ошибок, однако полевые испытания показали что он чертовски тормозит, работая на около 10% мощности.
Заказал "типа сертифицированный" БП для ноутбуков HP от автомобильного прикуривателя, он уже пришел и проверен, работает нормально. Теперь в чемоданчике займёт место DC-DC 12->19.5V. А Hewlett-Packard отправляется в личный черный список.

2) USB-хаб, крепящийся к ноге монтировки я проверял на камерах, полагая это самой требовательной нагрузкой. А оказалось что с камерами у него проблем как раз нет, но не работают устройства,которые поднимают виртуальный ком-порт (как ардуинка, esp32 и прочие). Поэтому не завёлся мой контроллер фокусёра и колесо фильтров ZWO EFW 7x36mm
Заказал хаб посерьёзнее, пока ещё в пути. Придется перепечатывать "телескопную" часть с разъёмами и креплением.

В общем чемодан уже используется для всех линий питания, но с открытыми потрахами и USB пока втыкаются со стороны в мини-пк. Как приедет хаб, если с ним всё заведётся, то будет финальная сборка часть вторая.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [09:18:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А пока, раз упомянул электрофокусёр, выложу процесс изготовления, вопросы приветствуются.
На Arduino Nano, по открытому проекту Arduino ASCOM Focuser Pro2 DIY
Делалось всё буквально "на коленках" :-X
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [09:17:15] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Корпус из алюминиевого уголка, найденного в хламе.
Кнопки - ручное управление фокусёром. По сути ни кнопки ни экранчик для астрофото не нужны конечно, просто захотелось. Экранчик уже заклеил двумя слоями красной самоклейки (на фото нет), чтобы не слепил в темноте. Контроллер крепится на велкро (липучку) к неподвижному корпусу оси RA.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [09:11:45] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
На первом фото первый вариант крепления мотора - конформная накладка на оправу ГЗ из углеткани и эпоксидки, на фото держится на двухстороннем скотче всей поверхностью.
Проработала три месяца, но потом натяжение начало давать слабину и стало понятно что идея со скотчем ерунда.
Всё же оправу сверлить или клеить намертво не хотелось, нашел другой выход - сделал 3Д-печатную с креплением двумя винтами самой оправы. На последнем фото она, правда плохо видно. В ней предусмотрена ниша для вставки термопары, с теплоизоляцией со всех сторон кроме оправы ГЗ.

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Ну и практический результат - термокомпенсация и фокусировка работает просто отлично. Одну ночь потратил на составление графика (параллельно со съемкой, просто перефокусировался каждые полчаса по маске Бахтинова и записывал температуру и показометр), затем вбил множитель из формулы тренда в APT и забыл что такое перефокусировка в течение ночи.

Конечно штатный фокусёр ТАЛ-250К нынешнюю нагрузку тянет на пределе (ASI2600MM + 290MM + внеосевик + колесо на 7 фильтров + редьюсер). Приходится затягивать прижим, и недавно подшипник лопнул. Это решается, уже заказал старлайтовский на замену, но там сроки не раньше чем через пол года, а пока заменил подшипнички на чуть более мощные фирменные.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [10:08:59] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
От скуки напечатал спектрограф. Решетка прозрачная, 600 лин/мм алиэкспресс за 6$, в качестве камеры мой гид 290ММ.
Источник света - лампа накаливания 4мм 1.5V. Щель из лезвий строительного ножа. Со штатным широкоугольным объективом CCTV 2.1mm масштаб очень мелкий, жду когда приедет 16мм объектив, с ним спектр должен поместиться почти на всё поле зрения. Также пока нет коллиматора между щелью и решеткой, уже заказал, жду.

Осветитель съёмный, с площадкой для испытуемых фильтров, и крышкой. Под хомутом посадка на 2", так что часть с щелью решеткой и камерой можно цеплять и на телескоп. Однако прозрачные решетки в спектр дают малую часть энергии, так что вопрос астрономического применения по дипам пока открытый, максимум наверное можно попытаться яркую планетарку разложить.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2023 [08:27:52] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Кстати подскажите пожалуйста какую-нибудь программу для обработки и калибровки спектров. Желательно бесплатную и простую с освоении, много лишнего функционала не нужно.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Кстати подскажите пожалуйста какую-нибудь программу для обработки и калибровки спектров. Желательно бесплатную и простую с освоении, много лишнего функционала не нужно.

https://groups.io/g/BassSpectro