Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Az монтировка  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Az монтировка
« : 13 Фев 2022 [21:14:48] »
Пытаюсь подобрать достаточно легкую монтировку под средней тяжести телескоп. У трубы масса 6.2 кг, максимум наверно будет 6,5 - очень вряд ли до 7 кг, длина небольшая, 60 см. Идеальным вариантом видится аз4 на стальных ногах, но смущает, что по максимальной нагрузке везде разброс, по местным данным вообще до 6 кг, а стальные ноги на бумаге официально ничего не дают. Привлекает возможность быстрого и тонкого наведения без винтов тонких движений, если это реально на больших увеличениях.
Также в порядке приоритета есть альтернативные варианты, если аз4 действительно слаб для такого или есть еще какие-то нюансы:
1 tsaz5st - уже тяжелый и возможно нужны противовесы, но люблю я бинокли и запас на вырост.
2 tsazgp первым в этом пункте, т.к. стальные ноги, gsaz альтернативой. Мне кажется я запарюсь их винтами крутить.
3 головы berlebach castor, gr-ercole альтернативой 1 пункту, с ними особо не разбирался. Забыл про hdaz.
4 голова аз5. С ней вообще ничего непонятно, информация по нагрузке от 5 до 10 кг, но понятно, что родные ноги явно малы. А так тоже самое, но чуть хуже, чем 2 пункт. Вроде.

Есть какой-то опыт по этим монтировкам или хотя бы умные мысли?  :)
Весь ассортимент подбирал на телескоп-экспрессе.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2022 [08:18:05] от John239 »
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 652
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Az монтировка
« Ответ #1 : 13 Фев 2022 [21:22:23] »
AZ-4 очень приличная монтировка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181919.0.html
AZ-5 менее грузоподъемная. По другим ничего сказать не могу.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Az монтировка
« Ответ #2 : 13 Фев 2022 [21:46:22] »
Посмотрите на али геркулес 4 дюйма. 1,5кг на али пишут грузоподъёмность 20кг , на телескоп экспресс аналог 15кг. Я заказал. Жду.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Az монтировка
« Ответ #3 : 13 Фев 2022 [21:57:32] »
Посмотрите на али геркулес 4 дюйма. 1,5кг на али пишут грузоподъёмность 20кг , на телескоп экспресс аналог 15кг. Я заказал. Жду.
А как ей управлять если труба длинная? Руки нужны как у орангутанга.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #4 : 13 Фев 2022 [22:22:14] »
AZ-4 очень приличная монтировка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181919.0.html
AZ-5 менее грузоподъемная. По другим ничего сказать не могу.
Не представляю как это получилось, но это тему я почему-то пропустил, спасибо за ссылку. Хотя есть ощущение, что я ее уже видел, когда были другие задачи, и просто прошел мимо. Труба у меня тоже 200мм, 250 наружный, а уродовать аз4 не хочется по сути до состояния первого варианта замены, аз5 от ТС. Тут как будто проще сразу её взять. Или не смотреть в зенит )) да и искатель у меня слева, т.е. когда вилка монтировки идет справа, то искатель оказывается внизу.
Посмотрите на али геркулес 4 дюйма. 1,5кг на али пишут грузоподъёмность 20кг , на телескоп экспресс аналог 15кг. Я заказал. Жду.
Тоже честно говоря конструкция не впечатяет, но живой опыт о ней узнал бы, интересно.

Опыт по остальным вариантам у кого-то имеется? Аналоги мне кажутся привлекательными, но почему-то они редки.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Az монтировка
« Ответ #5 : 13 Фев 2022 [22:26:28] »
Тоже честно говоря конструкция не впечатяет, но живой опыт о ней узнал бы, интересно.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,177907.0.html

С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #6 : 13 Фев 2022 [22:40:08] »
Беру свои слова обратно, теперь впечатляет  ;D
Еще и рычаг от оси минимальный, есть свои плюсы. Благо, до зарплаты долго, есть время повыбирать
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Az монтировка
« Ответ #7 : 13 Фев 2022 [23:03:05] »
Геркулес заманил ценой и грузоподъёмностью. За эти деньги вы ничего похожего не найдёте.
А как ей управлять если труба длинная? Руки нужны как у орангутанга.
Даже если у вас рефрактор 150/1200, проблем не будет. Центр тяжести будет ближе к фокусёру. Если 50см от окуляра до центра тяжести, это терпимо.

Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 652
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Az монтировка
« Ответ #8 : 13 Фев 2022 [23:26:06] »
Труба у меня тоже 200мм, 250 наружный, а уродовать аз4 не хочется по сути до состояния первого варианта замены, аз5 от ТС.
Если у Вас Ньютон 200, то az5 вообще не вариант. И az-4 тоже не пойдет, просто не встанет без доработок. Уродовать там ничего мне не пришлось, просто шайбу выточил. Потом все вернул на место и благополучно продал.
Вам тогда либо Геркулес пробовать, еще hdaz есть монтировка, Ваш Ньютон будет нести более чем уверенно.

Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #9 : 14 Фев 2022 [06:16:41] »
Если у Вас Ньютон 200, то az5 вообще не вариант. И az-4 тоже не пойдет, просто не встанет без доработок. Уродовать там ничего мне не пришлось, просто шайбу выточил.
Был бы Ньютон я бы темы не плодил ) у меня все что в подписи, только первый продаю. Изначально аз4 хотел вместо го-ту использовать на шк 5", а теперь ещё и vc200l вешать не на что. Почему hdaz не на первых местах, так это из-за того, что не будет такого рычага, как на ньютоне на нем же, есть сомнения, что на больших увеличениях получится чёткое управление. На аз4 хотя бы предусмотрена дополнительная длинная ручка.
А уродовать я говорю потому, что у аз4 ещё и предусмотрен баланс конструкции по треноге, если перевесить крепление, его не будет. Так то понятно, что резать ничего не надо, я вообще думал, что оно должно без доработок перевеситься.
А намного ход ограничен у 200мм апертуры? По фото как будто и 45 градусов нет.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 652
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Az монтировка
« Ответ #10 : 14 Фев 2022 [07:24:39] »
А намного ход ограничен у 200мм апертуры? По фото как будто и 45 градусов нет.
Уже и не помню. Ну этой трубе на az-4 делать нечего.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #11 : 14 Фев 2022 [08:22:39] »
Уже и не помню. Ну этой трубе на az-4 делать нечего.
Есть мысль всё-таки взять для шк, он без ног все равно не продается, в отличие от всех остальных. А как вам hdaz? Без противовесов работает? И самое интересное в этих монтировках без ручек тонких движений, как с наведением на больших увеличениях? На 250, например, реально в планету попасть? С учётом, что длинного рычага не будет. Двигать придется за фланец, на крайняк за основание фокусера. А с балансом кассегрена это считанные сантиметры от центра масс. Ну или хотя бы по опыту ньютона как оно, если пробовали?

Кстати, написал и задумался, а ведь из-за баланса я могу и влезть в зенит и на аз4  ??? По крайней мере пытался хоть как-то посмотреть что я приобрёл на монтировке Fi5, естественно, не включая, не почувствовал, что упрется вот прямо сразу...
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Cicero

  • Гость
Re: Az монтировка
« Ответ #12 : 14 Фев 2022 [10:25:16] »
В контексте ограниченности дензнаков неплохо смотрится вариант переделки монтировки типа EQ3/EQ5  в AZ режим.
Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 652
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Az монтировка
« Ответ #13 : 14 Фев 2022 [10:26:42] »
А как вам hdaz? Без противовесов работает? И самое интересное в этих монтировках без ручек тонких движений, как с наведением на больших увеличениях? На 250, например, реально в планету попасть? С учётом, что длинного рычага не будет.
Скажу сразу - я не планетник. По поводу больших увеличений на hdaz по планетам не скажу. Луну смотрел в 4.7 окуляр, было нормально, но Луна не показатель.
Монтировкой hdaz доволен. Но я ее брал б/у, досталась немного ушатоной, пришлись дорабатывать, убирать болтанки. 
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 622
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Az монтировка
« Ответ #14 : 14 Фев 2022 [11:31:05] »
у меня как раз был опыт шк150 на монтировке AZ4. легкая монтировка без тонких движений и планетные увеличения практически не совместимы: чтобы попасть в планету вам нужна плавность и точность ведения. из всех подобных азимутальных головок, которые я перепробовал, мне больше всего понравились полноценные 2D видеоголовки с жидким демпфером и длинной ручкой , хотя бы полметра.

поскольку для наведения на планету вам придется вращать голову за эту ручку, то вектор силы всегда будет норовить сдвинуть всю конструкцию целиком. поэтому монтировка должна быть тяжелой, крепкой и устойчивой, чтобы противостоять такому способу наведения трубы. поэтому производитель и рекомендует использовать тяжелые стальные ноги для головы АЗ-4 при использовании тяжелых телескопов. если же вы хотите более легкие ноги, то вам нужно будет на полку распорку подвешивать тяжелую сумку с камнями, чтобы понизить центр тяжести всей конструкции и придать дополнительной устойчивости.

родная ручка AZ4 если мне не изменяет память около 25 см. на увеличениях 200+ смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты. поэтому вам хотя бы нужно будет удлинить рукоятку. ну и опять же, подшипники в внутри головы должны быть идеально смазаны, чтобы избежать рывков.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Az монтировка
« Ответ #15 : 14 Фев 2022 [12:02:44] »
Может взять GSO\TS\Levenhuk ATZ? Достаточно крепкая монтировка. ШК 8 (вес 6 кг) тащит отлично. Микрометрические винты есть. Vixen VC200L должна потащить без проблем.
Только учтите, что у нее ноги коротковаты.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #16 : 14 Фев 2022 [15:06:54] »
полноценные 2D видеоголовки с жидким демпфером и длинной ручкой , хотя бы полметра.
Интересно, думал, как раз это будет полумерой. Есть на примете вариант от innorel, H80. Ноги я в любом случае хотел стальные, алюминий с пластиком очень недовольны таким весом, я их даже не выдвигал.
Учитывая, что я без особых проблем навелся на Луну с окуляром 15 мм (х120), переставляя (!) монтировку по азимуту и двигая вручную по высоте за фланец трубы в 5 см от места зажима пластины, думаю, с точностью перемещений проблем не должно быть. Хотя, конечно, увеличения за 200 могут быть коварны.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #17 : 14 Фев 2022 [15:16:30] »
Может взять GSO\TS\Levenhuk ATZ? Достаточно крепкая монтировка. ШК 8 (вес 6 кг) тащит отлично.
Если не ошибаюсь, именно этот вариант у меня во 2м пункте. Он нравится потому, что можно навесить трубу с Любой стороны, и на виксене это важно, он как будто сделан для продолжения ластохвостом вниз или хотя бы слева.
Тут только вопрос,  получится и добраться с ней до горизонта? И лучше ли это, чем первый пункт? Там и микрометрия, и место под ещё один инструмент, и грузоподъёмность ещё на пару шагов апертуры вперёд и вообще как будто все плюсы atz кроме изначального баланса по центру ног.
А короткие ноги не пугают, достаточно длинные я ещё не встречал с большой грузоподъемностью. По крайней мере алюминиевые на горизонт даже высоко, но чуть вверх, и все равно стоишь буквой зю.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Az монтировка
« Ответ #18 : 14 Фев 2022 [15:38:24] »
родная ручка AZ4 если мне не изменяет память около 25 см. на увеличениях 200+ смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты. поэтому вам хотя бы нужно будет удлинить рукоятку. ну и опять же, подшипники в внутри головы должны быть идеально смазаны, чтобы избежать рывков.
А что плохого в том что смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты? Вполне отличная пропорция, целый сантиметр на всеголишь диаметр планеты, на добе перемещать не легче. На 200 крат смотреть планеты на аз4 одно удовольствие, ведешь легким нажатием пальчика. На 300 крат уже сложнее но тоже вполне можно.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 622
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Az монтировка
« Ответ #19 : 14 Фев 2022 [15:41:42] »
Интересно, думал, как раз это будет полумерой. Есть на примете вариант от innorel, H80. Ноги я в любом случае хотел стальные, алюминий с пластиком очень недовольны таким весом, я их даже не выдвигал.
Учитывая, что я без особых проблем навелся на Луну с окуляром 15 мм (х120), переставляя (!) монтировку по азимуту и двигая вручную по высоте за фланец трубы в 5 см от места зажима пластины, думаю, с точностью перемещений проблем не должно быть. Хотя, конечно, увеличения за 200 могут быть коварны.

единственный существенный минус таких видеоголовок, что труба крепится сверху, а не сбоку, как у классических астрономических монтировок . в определенный момент при развороте в зенит градусов на 60 центр тяжести немного смещается, трубу начинает плавно тянуть вниз и она начинает клевать - надо поджимать фиксатор вертикального наклона или придерживать рукой. на авито есть голова benro s8 - так вот в ней используется новая технология "жидких противовесов" и труба не клюет вне зависимости от наклона.

это уже конечно дело привычки)) если вы приловчились руками наводить трубу на нужную точку, то проблем еще меньше. просто при выборе ног или штатива обратите внимание, что у продвинутых фотоштативов на центральной колонне внизу есть специальный крюк, чтобы подвесить дополнительный вес
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7